Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи & Ко 2018


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Serg сказал(а):

Мои микрики пополнятся. Сегодня получил мечту

Горечавка Блю Меджик 

и сирень Красавица Москвы

последняя пойдет на оформление мемориала, где как ни крути, мне покоиться...

...пока она дойдёт до цветения...:)

Горечавка Блю Меджик красава и вполне верю, что ее микроклоном можно вырастить, а вот сирень:1203:,ну значит жить будешь долго и счастливо пока она разрастется:lol::02mail::grin:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Борисовна сказал(а):

...а вот сирень:1203:,ну значит жить будешь долго и счастливо пока она разрастется:lol::02mail::grin:

Подтруниваешь, сестрица...

У меня куст сирени гиацинтвой Свиртхерст (покупал годовалый), возраст уже 6 лет, цветуечков пока так и не видел...:lol:

Соблазнился, блин....вот такой я...слабохарактерный....:mosking:...верю, что получится именно она....микроклон ведь

Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Горечавка

У меня хорошо и беспроблемно растет только горечавка даурская. А вот такая, как у Сережи на фотке, никак не приживается, хоть тресни. Может, я ее неправильно посадила. Дважды сажала корешком. Первый раз из первой же зимовки не вышла, второй корешок уже две зимы перезимовал, но как-то лысеет и цвести не желает. За три года видела 1 цветочек в год посадки.:sad:

А вот Красавица Москвы....есть у меня не одна ложка дегтя на нее. Но не буду.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Serg сказал(а):

Подтруниваешь, сестрица...

У меня куст сирени гиацинтвой Свиртхерст (покупал годовалый), возраст уже 6 лет, цветуечков пока так и не видел...:lol:

Соблазнился, блин....вот такой я...слабохарактерный....:mosking:...верю, что получится именно она....микроклон ведь

Сережа, Наташа, привет:smile219:Наташенька все пакетики раздала, остался один для @Нелли, Спасибо тебе огромное:hi:Сережа, а что тебя в микриках не видно, пропускаешь?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Serg сказал(а):

Подтруниваешь, сестрица...

У меня куст сирени гиацинтвой Свиртхерст (покупал годовалый), возраст уже 6 лет, цветуечков пока так и не видел...:lol:

Соблазнился, блин....вот такой я...слабохарактерный....:mosking:...верю, что получится именно она....микроклон ведь

Сереж, да не обижайся ты на меня, конечно хихикаю, но ведь охота пуще неволи, и ты такой и я такая:goody:Я вон сегодня писала о шелковице, ведь семечко чуть больше петуньевого было, а теперь дерево больше 3 метров ростом, ну его сегодня и в ближайшую неделю мороз укоротит, у нас до -35 обещают, а потом через день уже -1:grin:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

У меня хорошо и беспроблемно растет только горечавка даурская. А вот такая, как у Сережи на фотке, никак не приживается, хоть тресни. Может, я ее неправильно посадила. Дважды сажала корешком. Первый раз из первой же зимовки не вышла, второй корешок уже две зимы перезимовал, но как-то лысеет и цвести не желает. За три года видела 1 цветочек в год посадки.:sad:

А вот Красавица Москвы....есть у меня не одна ложка дегтя на нее. Но не буду.

Я следующей осенью буду цветник пересаживать, поэтому в этом году никаких многолетников не покупаю и не выращиваю, вру:embarrassed: завтра китайскую астильбу и земляничку Али-Баба и Барон Солемахер посею.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, RNA сказал(а):

Сережа, Наташа, привет:smile219:Наташенька все пакетики раздала, остался один для @Нелли, Спасибо тебе огромное:hi:Сережа, а что тебя в микриках не видно, пропускаешь?

Надюша, это тебе спасибо огромное:08thanks:, столько хлопот наделала:embarrassed: Интересно, а наша путешественница к Новому году домой доберется или на островах праздновать будет:mosking:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Надюша, это тебе спасибо огромное:08thanks:, столько хлопот наделала:embarrassed: Интересно, а наша путешественница к Новому году домой доберется или на островах праздновать будет:mosking:

Она на днях должна появиться, сегодня или завтра.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Serg сказал(а):

сирень Красавица Москвы

Вот правда она красавица, как хорошо, что у меня места для нее нет, у меня предстоит важное дело пересадить и сохранить куст Глории, а пока она будет расти любоваться цветением Мадам Лемуан, она тоже очень махровая, только белая:embarrassed:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, RNA сказал(а):

Она на днях должна появиться, сегодня или завтра.

Вот скучновато без Неллички, приедет, историй интересных привезет:07preved: 

Ссылка на сообщение

Вот я балда! Забыла тебе, Наташа, сюда благодарность принести за семена, которые на встрече получила. Исправляюсь и благодарю от всей души!

3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Вот правда она красавица, как хорошо, что у меня места для нее нет,

А-а, так у тебя ее нет? Тогда я с ложкой дегтя (Сережа, прости, пожалуйста!)

Как я хотела эту сирень - отдельный разговор. Первый раз загубила, неправильно выбрав место. Второй раз посадила уже правильно, дождалась цветения...хм.

Необыкновенной красоты соцветие! Просто сказочное! Но ровно два дня у меня была сказка. Потом появились первые отцветшие цветочки в соцветии - и красота стала в рыжую крапинку. Я поняла, что на нежнейшем фоне соцветия виден любой, самый крошечный, изъян. И чем дальше - тем больше стало рыжих крапинок, отнюдь не похожих на веснушки.

Я подумала было, что это - ну ладно - в первый год, первое цветение. Ан нет, у подруги посмотрела - такая же история, а у нее уже взрослый куст.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Необыкновенной красоты соцветие! Просто сказочное! Но ровно два дня у меня была сказка. Потом появились первые отцветшие цветочки в соцветии - и красота стала в рыжую крапинку. Я поняла, что на нежнейшем фоне соцветия виден любой, самый крошечный, изъян. И чем дальше - тем больше стало рыжих крапинок, отнюдь не похожих на веснушки.

 

Света, мне чем нравятся наши сорта сирени, они очень долго цветут, хоть и относительно поздние, а у Глории еще и огромные насщенно лилово-фиолетовые соцветия, хотя она и растет в тени от домика.

Хорошо что Надюша согласилась с ними повозиться и мне не пришлось кучу конвертов паковать, семена тыквы приходится ведь не просто в пакетик сыпать, а пристраивать в картон или пеноизол, а мне лень столько дырок ковырять:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Я очень хотела посадить сирень Красавица Москвы, начитавшись про селекционера Колесникова. Наконец-то смогла купить саженец. На следующий год он зацвёл. Какая это была красота. Маленький кустик утопал в махровых розовато- жемчужных кистях. И на следующий год цвела моя красавица, немного подросла, окрепла. Я так радовалась. Потом была очень длинная дождливая осень, земля просто разбухла от влаги. И неожиданно по голой земле ударил мороз. Этой весной на сирени лопнули почки, появились зачатки листиков и на этом всё остановилось. Во всех садах на моей улице не появились листья на белых сортах сирени, в то время как другие расцветки открыли листья и позже зацвели, хотя и не так обильно, как в другие годы. Знакомая садовод сказала, что если не будет в течении сезона прироста, то дерево погибло. В конце лета подрезала одну ветку, древесина на вид живая, но вид у куста всё такой же, с зачатками листьев.Очень жалко мою красавицу. Очень хороша она. Если весной увижу, что куст умер, то посажу снова. 

Ссылка на сообщение

Ой,Юлечка, я помню твою сиреньку, жалко как. Знаешь, а у нас весной даже на яблоне были маленькие листочки и никак расти не хотели, я их отливала и на убой кормила, как никогда, так они с приходом настоящего тепла с серьезным опозданием, но процвели и неплохой урожай дали.

Ссылка на сообщение

Скоро закончится год, закроются дневники, поэтому надо успеть написать про самое главное открытие этого года - батат. Мою долгожданную радость, мою прелесть, мою новую любовь и навсегда. Я безмерно благодарна Наташе Apio за вот такие замечательные клубеньки. Все дело в том, что очень маленький период от сбора урожая до заморозков, то есть для батата температура +10 уже низкая, а почта сами знаете как работает, но Наташа так хорошо его укутала в крафт бумагу, сделала воздушную прослойку и вот такая красота прилетела.

1698957986_2017-11-0422-51-00(7).thumb.JPG.374f7345784ee3ddbae61e7db7fb2ca1.JPG

Хранила я его до января в той же упаковке в теплом подвале, там температура +15+18 градусов. Мне не терпелось его прорастить и начитавшись разных сайтов я решила подстраховаться и посадить пораньше.

1288082770_2018-05-1809-23-51.thumb.JPG.3fb92d83dafc562b18b839fc40bcf8b6.JPG

18 мая у меня уже было море рассады, а клубни прямо в горшках уехали в Алматы и продолжали давать рассаду у Ардаши.

Весна у нас была холодная и очень поздняя, поэтому высадила его в ОГ под укрывной только в начале июня, сажала в гребни, на пленку, очень хорошо заправив лунки навозом, золой и мясокостной мукой

1047987205_2018-06-2117-20-29.thumb.JPG.55060c17952bd472eee50377edb2f526.JPG

Поскольку рассада перестояла и прямо в стаканчиках начали завязываться клубни, я перед высадкой изрядно укоротила бороду корней.Поливала через день и очень обильно.

Ссылка на сообщение

Вот так батат выглядел в июне

1664600876_2018-07-2614-39-36.thumb.JPG.583af876606d8ed21c2c6cd5e7ddbe90.JPG

А в августе я его подкормила калийной селитрой и сорт Манчжурский у меня зацвел одиночными цветочками,

1631401537_2018-08-1513-57-37.thumb.JPG.2aabebb45533e2292f4c8b31ffb19566.JPG

но потом с середины августа начались дожди и похолодало, в начале сентября были заморозки, которые батат прекрасно перенес под двойным 60 агротексом.

Выкапывание батата не имеет ничего общего с выкапыванием картофеля. Сначала секатором срезается ботва, это огромное количество отличной органики, которое сразу было унесено в заранее вырытую траншею. Потом убраны дуги и полиэтилен, собраны крепления полиэтилена, а потом мамуля на табуретике совочком аккуратненько проводила археологические раскопки. Батат оооочень хрупкий, потому что очень сочный. А у нас очень тяжелая почва, которая от поливов спекается в камень.Эти 2 маленьких рядочка мама выкапывала целый день и постоянно бурчала и хорошо хоть цензурно:mosking: 

Ссылка на сообщение

2132741426_2018-12-1717-50-22.thumb.JPG.0d2938778aadd32934e05a0ca80c0967.JPG

Это сорт Манчжурский, с 24 кустов собрано 2 ящика 15 литровых. Клубни у него расползаются, выискивать очень тяжело , много поранила и сломала.Но он ловольно хорошо хранится, хотя у меня в этом году неудачные условия хранения.

1772345251_2018-12-1717-18-12.thumb.JPG.94f3fb68e05fbe91cf249526bc7b8085.JPG

А это сорт белый, он рос в затенении от кукурузы и его собрали чуть больше 1 ящика. Он более компактный, но не менее хрупкий. Вот он храниться в тепле совсем не хочет, уже почти весь пророс, но в отличии от картофеля на его вкусовых качествах это никак не сказывается. Забыла написать, что самый вкусный по мнению Наташи сорт Тайнунг, у меня не хотел никак просыпаться и очень быстро сгнил. И еще одно отличает батат от картофеля, у него прекрасно пробковеют срезы и не гниют. А если до конца честно, батат совсем не похож на картофель, он не крахмалистый, сладковатый, совсем другого вкуса и текстуры. После того как мы его первый раз приготовили по рецепту Стеллочки  с соевым соусом и сухой аджикой, мама сказала, спасибо передать Наташе за эту вкусняшу. Когда прилетал в гости мой брат, он попробовал, а точнее не мог от него оторваться:03niam:, и на следующий день отказался от другой еды, а доедал батат с бужениной.Мама на новый год велела не картофель запекать с мясом, а батат.И еще она согласна выкапывать его хоть неделю подряд:lol:

Нечаянно был проведен эксперимент по выращиванию батата в мешках, у меня была более взрослая рассада , рольше земли и полива, поэтому в мешках выросло по 1 маленькому клубню. У Ардаши в горах с холодными ночами не выросло ничего. 

Ну и напоследок "грабельки". Насмотревшись украинских бататоводов я заливала его безумно, поэтому видите сами как он полопался. И готовя гребни под посадку в грунт надо добавлять очень много разрыхлителя, за зиму предстоит решить какого.

Сейчас ночь, завтра сфотографирую рассаду которая у меня уже растет, не виноватая я она сама расти захотела:embarrassed:

 

Ссылка на сообщение

38 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташа, ты решила заменить картофель бататом? 

Нет, Света, мы с моими дамами решили все таки 12 ведер картошки выращивать, по ведру на месяц , но не уверена, что мы и столько съедим:mosking: А вот батата решили посадить побольше.

Ссылка на сообщение

Наташа! Про батат очень интересно, тем более что выращиваю декоративный. Но, мне бы терпения не хватило раскапывать совочком.

А расскажи про кукурузу. Или ткни. Я купил несколько пачек (сахарная медовая суперранняя), хочу вырастить и для себя, и для курочек.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, RNA сказал(а):

Сережа, а что тебя в микриках не видно, пропускаешь?

Пропускаю, мне пока хватит. 80 шт в таблетках, Купчиху распикировал в горшочки. А подоконник один с лампами. Второй запускать не хочу.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Serg сказал(а):

Наташа! Про батат очень интересно, тем более что выращиваю декоративный. Но, мне бы терпения не хватило раскапывать совочком.

А расскажи про кукурузу. Или ткни. Я купил несколько пачек (сахарная медовая суперранняя), хочу вырастить и для себя, и для курочек.

Сережа, про кукурузу все просто, отличные семена у Золушки, из обычных магазинных посоветую только 2 сорта Тройная сладость и Лакомка Белогорья, но от Золушки французские гибриды крупнее, вкуснее, сочнее и слаще. Так что себе от Золушки , а курочкам обычные. Сажать будешь замоченными семенами в одноразовые стаканчики в начале апреля или в конце марта, потом посмотрю в какие дни и и сообщу.Сажать лучше всего вдоль забора, чтобы лишняя тень не образовывалась от нее. Из подкормок кукурузе один раз после высадки комплексное дашь и когда подрастет сульфатом цинка по лису один раз брызнешь. Чтобы початки были полными во время цветения хорошо бы несколько раз ее потрясти, у меня ветер, но я все равно потряхиваю макушки и выхожу из нее вся в желтой пыльце.Сейчас у меня на плите омлет с кукурузой перчиком и курочкой:03niam:Когда урожай соберешь отвари большую кастрюлю кукурузы, потом полущи ее , это легко делать , ножом один ряд подденешь а потом все легко пальцами снимается, готовые зернышки в пакет и заморозку, вкусно :good2:

Ссылка на сообщение

Наталья,Сергей, насчет кукурузы, от Золушки. Японская Хони Бэнтам и французская Супер Санданс - это сверхранние сорта, созревают прекрасно и без рассады. Я сею в середине мая, сначала накрываю от заморозков, в августе поспевает. Эти сорта суперсладкие, идеальные.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Галка сказал(а):

Наталья,Сергей, насчет кукурузы, от Золушки. Японская Хони Бэнтам и французская Супер Санданс - это сверхранние сорта, созревают прекрасно и без рассады. Я сею в середине мая, сначала накрываю от заморозков, в августе поспевает. Эти сорта суперсладкие, идеальные.

Я не люблю неожиданности и хвалю себя, что не поленилась и высадила нужное количество проклюнувшихся семян в стаканчики, у нас весна почти на месяц задержалась, поэтому мне так удобнее. А Сергей не любит закрывать агротексом. Имея такую роскошную теплицу грех не воспользоваться возможностью вырастить в ней  рассаду для всего огорода, и высадить все стройными рядами без пропусков и перерасхода семян.

Ссылка на сообщение

Хм. А мы кукурузу на моей памяти ни разу не выращивали рассадой. Кукуруза - это первое растение, которое мне довелось сажать. Не помню в каком возрасте, но вряд ли я на тот момент была старше 5 лет. :grin: Ходили помнится с бабушкой по периметру участка, она лунку делала тяпкой, а я кидала туда зернышко кукурузы 1-2 и зернышко фасоли или гороха 1-2. Всегда так растили. Потом бобовые на кукурузу, как на опору заплетались. И вырастало той кукурузы - море... Прекрасно вся вызревала, была куча початков на высоченных, сильно выше бабушки стеблях. Видимо метра по 2 кукуруза вымахивала. Фотографии сохранились на фоне "кукурузной стены", так что это не обман памяти. Правда вот какой был сорт понятия не имею, сажали год из года свои семена с початков прошлого года. Сейчас кукуруза какая-то другая, помельче, но я бы не сказала, что особо вкуснее.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...