Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи & Ко 2018


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

Фотографии Алма паприки почему-то не оказалось, она у меня от Ларисы Лариной и получилась такая же чудная как  и у нее:good2:

А еще очень прикольный перчик мне Ардаша присылала, он из итальянских семян от Franchi, называется I peperoncini peppino ibrido f1, вот такие шарики получились, ом не больше шарика для пинг-понга, стенка мясистая, довольно урожайный, но для нас островатый:embarrassed:

.1928489839_2018-08-2716-41-21.thumb.JPG.212a193770cd3c9e1d375875ef519786.JPG

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, sergomsk сказал(а):

Пока ращу острый на окне дома, хочу попробовать на даче, только надо найти хорошие рецепты для них..

Сергей, на форуме очень много рецептов из острого перца, самый популярный Харисса. Мы используем только полуострые и больше всего нравится маринованный и фаршированный творожным сыром:03niam:

1672596195_2017-11-0422-51-00(2).thumb.JPG.bde79ad6096798360c5892039366e849.JPG

Ссылка на сообщение

Навела порядок на Яндекс диске, поняла, что можно еще кое что показать и кое о чем написать.Самый крупный помидор в этом году Роза Стаса, он по прежнему очень урожайный:good2:

1513394233_2018-08-3123-51-00.thumb.JPG.ed5f0caafa60cdba20f88a196d3aa2aa.JPG

Ссылка на сообщение

Наташа! Роза Стаса мне тоже очень понравилась, твои семена есть - посажу однозначно, как и Зурабчика.:grin:

Навёл порядок в зернохранилище, что раздам, что вышло за рамки срока хранения - туда...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Serg сказал(а):

Наташа! Роза Стаса мне тоже очень понравилась, твои семена есть - посажу однозначно, как и Зурабчика.:grin:

Навёл порядок в зернохранилище, что раздам, что вышло за рамки срока хранения - туда...

Сереж, зернохранилище в прямом смысле, то чем курочек кормишь или семена? Учти семена томатов до 8 лет хранения хорошо всходят, а ихлишки семян можно курочкам как деликатес давать или как сидераты использовать.:grin:

Ссылка на сообщение

Сереж, давай на зимних каникулах списки посадок томатов сделаем, а я тебе в список добавлю урожайных и засолочных сортов в твою новую теплицу, а то сидела ковыряла свои семена и не могла сообразить что сложить:embarrassed: Но сразу хочу сказать 2 роскошных сорта перца обязательно отправлю.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Сереж, зернохранилище в прямом смысле, то чем курочек кормишь или семена? Учти семена томатов до 8 лет хранения хорошо всходят, а ихлишки семян можно курочкам как деликатес давать или как сидераты использовать.:grin:

Зернохранилище - в смысле 3 коробки томатных семок в стиле библиотечных (как называются не помню), вроде каталогов.

Это то, что пробовал, но больше не буду. Сложил гамбузом в ПЭ пакет и побуду Дедом Морозом до самой весны.

Себе оставил 1/5 часть.:)

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Сереж, давай на зимних каникулах списки посадок томатов сделаем, а я тебе в список добавлю урожайных и засолочных сортов в твою новую теплицу, а то сидела ковыряла свои семена и не могла сообразить что сложить:embarrassed: Но сразу хочу сказать 2 роскошных сорта перца обязательно отправлю.

Сестричка! Вот на них зимних точно хочу распределить всё по ячейкам в расчетной таблице. Умоляю по перцам! В этом году соседка уговорила взять рассаду оставшихся острых. Завал. Часть пошло в морозилку, а куда потом догадываешься. Мой желудок и перец - вещи не совсем совместимые. А остронуждающиеся пусть доедают, то что есть.

:mosking:Соседский скелетированный один перчик висит на всякий случай 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Serg сказал(а):

Сестричка! Вот на них зимних точно хочу распределить всё по ячейкам в расчетной таблице. Умоляю по перцам! В этом году соседка уговорила взять рассаду оставшихся острых. Завал. Часть пошло в морозилку, а куда потом догадываешься. Мой желудок и перец - вещи не совсем совместимые. А остронуждающиеся пусть доедают, то что есть.

:mosking:Соседский скелетированный один перчик висит на всякий случай 

Сереж, я говорю о сладких перцах, с острыми я сама не дружу:embarrassed:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Борисовна сказал(а):

Сереж, я говорю о сладких перцах, с острыми я сама не дружу:embarrassed:

Дорогуша! А о сладких...где сажать? Томатная теплица - табу! Огуречная 4 м. В ОГ - опять табу! Укрывные точно не получится. Не сажать же 2-4 корня где-то? :dnt:

Ссылка на сообщение
Только что, Serg сказал(а):

Не сажать же 2-4 корня где-то?

Я как раз и собираюсь посадить 3-4 корня в томатной теплице, в теплом уголочке. Больше нам не съесть.

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Я как раз и собираюсь посадить 3-4 корня в томатной теплице, в теплом уголочке. Больше нам не съесть.

:09fp:Свет! Если сладкого, то мне много надо. Замораживаю. Лечо. И ем, в принципе, зимой, типа в супе. В салате мои нос воротят...

Какое-то недоразумение у меня с перцем...

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Serg сказал(а):

:09fp:Свет! Если сладкого, то мне много надо. Замораживаю. Лечо. И ем, в принципе, зимой, типа в супе. В салате мои нос воротят...

Какое-то недоразумение у меня с перцем...

У тебя есть замечательная "бабочка" в ней перец самое то что надо растить, верни ее из-за забора на участок:grin:

Ссылка на сообщение

А почему, в томатную теплицу табу? Не, я читала, что рекомендуют виды разделять, но так-то большинство преспокойно перец с помидорами в теплицах растит. Тоже вот хочу пораньше штучки 4-5 в теплицу к томатам запихнуть. Почти на 3 недели раньше - это довольно много, плюс в ПКТ его гарантировано ветром ломать не будет (а это основная проблема  у перца в наших краях, помимо внезапных заморозков), а значит выигрыш составит не 3 недели, а больше. В этом году перцу чуть ли не с нуля восстанавливаться пришлось, хотя сажала красивейшую  рассаду с цветочными почками. Хочу вот перец в биологической спелости с куста попробовать.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А почему, в томатную теплицу табу? Не, я читала, что рекомендуют виды разделять, но так-то большинство преспокойно перец с помидорами в теплицах растит. Тоже вот хочу пораньше штучки 4-5 в теплицу к томатам запихнуть. Почти на 3 недели раньше - это довольно много, плюс в ПКТ его гарантировано ветром ломать не будет (а это основная проблема  у перца в наших краях, помимо внезапных заморозков), а значит выигрыш составит не 3 недели, а больше. В этом году перцу чуть ли не с нуля восстанавливаться пришлось, хотя сажала красивейшую  рассаду с цветочными почками. Хочу вот перец в биологической спелости с куста попробовать.

Оксана, тогда дугами для ОГ запасайся, и агротексом, у вас теплее гораздо, чем у нас, а еще купи ранние гибриды у Золушки и посей в первой декаде февраля перчик на ранние, чтобы летом есть, а для заготовок в своиобычные сроки. У тебя же шикарные условия для рассады, тем более ты сократишь рассаду лобелии, все таки не для нашего климата растюшка, что у тебя, что у меня мы красоту только в осеннюю прохладу видим.За то у нас и цинии и барзатцы можено без рассадным способоим растить. А как роскошно смотрится массивом белая лаватера Монблан. Если все это в теплице на рассаду пораньше посеять, то все лето будет красота неописуемая. Я в этом году из цветочной рассады только петунии буду выращивать, ну и черенковать колеусы, бегони и бальзамины.

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, да я спрашивала почему в теплицу не хочет сажать вместес томатами. Для биологической спелости меня вполне кустика 4-5 в теплице устроят, остальное все равно в большей части на заготовки уйдет, а для того же лечо непринципиально. В ОГ я в обычные сроки сажать буду,хотя нормальные дуги все равно надо - уж больно ветер последние годы злой, ломает и дерет рассаду просто зверски. В этом году, наверное не меньше 2 недель задержки по перцу из-за этого было.

А так, мне Ардак вроде Самандер F1 обещала, да и у Золушки я кое-какие ранние гибриды уже заказала. 

В феврале так в феврале, Ардаша сказала в конце, Вы говорите в начале... Посажу в середине 16-17 числа ???, как раз луна удачная будет. Впрочем у нее и у меня же досветка фитолампами, а они чуть ускоряют, может отсюда разница по срокам? Так-то 4-5 растюх перца я переживу, не обременят. Все одно в конце февраля томаты для ПКТ сеять буду. Там вообще в описаниях не совсем понятно сроки созревания указывают для технической или для биологической спелости?

 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наталья Борисовна, да я спрашивала почему в теплицу не хочет сажать вместес томатами. Для биологической спелости меня вполне кустика 4-5 в теплице устроят, остальное все равно в большей части на заготовки уйдет, а для того же лечо непринципиально. В ОГ я в обычные сроки сажать буду,хотя нормальные дуги все равно надо - уж больно ветер последние годы злой, ломает и дерет рассаду просто зверски. В этом году, наверное не меньше 2 недель задержки по перцу из-за этого было.

А так, мне Ардак вроде Самандер F1 обещала, да и у Золушки я кое-какие ранние гибриды уже заказала. 

В феврале так в феврале, Ардаша сказала в конце, Вы говорите в начале... Посажу в середине 16-17 числа ???, как раз луна удачная будет. Впрочем у нее и у меня же досветка фитолампами, а они чуть ускоряют, может отсюда разница по срокам? Так-то 4-5 растюх перца я переживу, не обременят. Все одно в конце февраля томаты для ПКТ сеять буду. Там вообще в описаниях не совсем понятно сроки созревания указывают для технической или для биологической спелости?

 

Оксана, Сережа разобрал 10 метровую обычную дугообразную теплицу и поставил стекляную теплицу домиком за полмиллиона, а посадочных мест в ней всего 82, открытого грунта у него нет, поэтому просто жалко тратить место в теплице под перец, я думаю поэтому. У Ардак Самандер Ф2.

Указывают техническую спелость, поэтому до биологической еще минимум месяц добавляй.

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, да я спрашивала почему в теплицу не хочет сажать вместес томатами. Для биологической спелости меня вполне кустика 4-5 в теплице устроят, остальное все равно в большей части на заготовки уйдет, а для того же лечо непринципиально. В ОГ я в обычные сроки сажать буду,хотя нормальные дуги все равно надо - уж больно ветер последние годы злой, ломает и дерет рассаду просто зверски. В этом году, наверное не меньше 2 недель задержки по перцу из-за этого было.

А так, мне Ардак вроде Самандер F1 обещала, да и у Золушки я кое-какие ранние гибриды уже заказала. 

В феврале так в феврале, Ардаша сказала в конце, Вы говорите в начале... Посажу в середине 16-17 числа ???, как раз луна удачная будет. Впрочем у нее и у меня же досветка фитолампами, а они чуть ускоряют, может отсюда разница по срокам? Так-то 4-5 растюх перца я переживу, не обременят. Все одно в конце февраля томаты для ПКТ сеять буду. Там вообще в описаниях не совсем понятно сроки созревания указывают для технической или для биологической спелости?

33 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Указывают техническую спелость, поэтому до биологической еще минимум месяц добавляй.

Ок, спасибо, поняла.  Я Самандер Ф1 у Золушки тоже заказала, кажись, заодно сравню. Надо сходить проверить заказала или нет, а то Ольга обещала счета на этой неделе всем выслать.

У Россиян НДС поднимают до 20% с 2019г., офигеть. +2% налогов от любого чиха, на каждом этапе... С ума сошли, пятая часть от прироста с каждого кусочка пирога. Да, КПН и ИПН меньше в разы.Тогда бы уж прямые налоги и вовсе отменяли при таких ставках смысла в них не вижу. Ой ей, там вртум недоверия или импичмент правительству и Думе еще не объявили? Это же необоснованное, а главное крайне тормозящее экономику увеличение. Кто там такой умный вредитель завелся-то, а?  Кому Российская экономика поперед глотки? Вообще, прирост налоговых сборов в краткосрочной перспективе не окупает стратегический провал решения. Пойдет снижение конкурентоспособности российской продукции чисто по цене.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Serg сказал(а):

Дорогуша! А о сладких...где сажать? Томатная теплица - табу! Огуречная 4 м. В ОГ - опять табу! Укрывные точно не получится. Не сажать же 2-4 корня где-то? :dnt:

Сережа, если решишься сажать помидоры по моему способу, то вполне можно посадить перец в середине "широких" проходов по одному кустику ближе к стеклу. Они мешать не будут и света им у стекла вполне достаточно будет. Я так высаживаю, когда места не хватает.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Сережа, если решишься сажать помидоры по моему способу, то вполне можно посадить перец в середине "широких" проходов по одному кустику ближе к стеклу. Они мешать не будут и света им у стекла вполне достаточно будет. Я так высаживаю, когда места не хватает.

Сережа, очень внимательно отнесись к Валюшиным словам, у нее самая эффективная система высадки в теплице:good2:

Ссылка на сообщение

Валентина! Наташа! По перцам очень заманчивое предложение. Буду пробовать.

Сеять цветы в этом сезоне не буду. Все места только для рассады.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Serg сказал(а):

Валентина! Наташа! По перцам очень заманчивое предложение. Буду пробовать.

Сеять цветы в этом сезоне не буду. Все места только для рассады.

Сереж, правильное решение, можешь на даче посеять в стаканчики однолетники в марте месяце, они там прекрасно взойдут и будут пораньше.Я Ардашу подбиваю рассаду помидор для ОГ в теплице посеять,у меня мама много лет в парник в середине апреля сеяла деты типа Челнока, рассада к высадке в ОГ была шикарная, сеяла ее много, на маринады хватало, а закатывалось очнь много:07preved:

Ссылка на сообщение

Наташ! Так я летники сеять не буду даже в теплице. Буду экономить место и время. У меня переходный период - от однолетников к многолетникам.:mosking:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Serg сказал(а):

Наташ! Так я летники сеять не буду даже в теплице. Буду экономить место и время. У меня переходный период - от однолетников к многолетникам.:mosking:

А какое там место? пару лоточков между рядами воткнешь и все, к тому времени как помидоры сажать ты их на улицу высадишь. Пока многолетники разрастутся пустые места все равно прикрыть надо, чтобы сорнякам негде расти было, а то свято место пусто не бывает, а тебе потом полоть:grin:

Ссылка на сообщение

Мои микрики пополнятся. Сегодня получил мечту

Горечавка Блю Меджик 

Горечавка-Dinarica.jpg

и сирень Красавица Москвы

красавица москвы.jpg

последняя пойдет на оформление мемориала, где как ни крути, мне покоиться...

...пока она дойдёт до цветения...:)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...