Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи & Ко 2018


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

В этом году выращивала базеллу( малабарский шпинат). Очень быстро всходит, рассада растет быстро, выращивать лучше в полутени, на солнце горит. В полутени листовые пластинки крупнее и сочнее, на вкус немного кисленькие, любителям шпината понравится , но мы к нему равнодушны. На следующий год посажу в ОГ и полутень, попробую научиться его есть. Базелла вьется, нужна опора, дает множество семян.

756700814_2018-08-1513-57-03.thumb.JPG.40660268360b2aa5301fb479a158ea59.JPG

Ссылка на сообщение

У меня базелла  на окне в магазине сама себя сеет,сама вьется,живет в горшках комнатных цветов,заплетает все окно -и все это сама... есть тоже не научились...

Ссылка на сообщение
36 минут назад, tatan60 сказал(а):

Наташа,доброй ночи!И где это ты всё находишь :dnt:?Мы и слов -то таких не слышали.:crazy:Пойду изучать.Шпинат я люблю.

Оксана-Паппер прислала 2 года назад семена, я первый год как комнатный цветок растила, набрала семян и начла развлекаться:mosking:

Еще в этом году мелотрию выращивала, ничего хорошего не скажу, мелкий жесткий кисловатый огурчик, больше не буду выращивать:smile390:

854450105_2018-08-3016-10-01.thumb.JPG.4e98e87bca7ce37278a91aa2fe4fe18f.JPG

 

Кивано еще не пробовала, но они уже оранжевеют1969775914_2018-08-3016-08-32.thumb.JPG.dae74a1c62018287658bdb22d953f1ad.JPG

Почему-то не могу найти фотографию кокомеро, вот это было вкусно, правда настолько похоже на дыню, что я только попробовала, а Веруня съела с удовольствием(мой организм дыни не принимает, поэтому я есть не рискнула).

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Нелли сказал(а):

У меня базелла  на окне в магазине сама себя сеет,сама вьется,живет в горшках комнатных цветов,заплетает все окно -и все это сама... есть тоже не научились...

Я похоже на даче семена оставила, надо привезти и посеять, чтобы в марте делать омлетик со шпинатом, весной любая зелень хорошо идет:))

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, средний вес Вашей тыквочки Японки, зашла к Вам полюбоваться и еще раз прочитать про нее и не нашла этот пост, не сохранился. Запала она мне в душу, может встречу что-то похожее у нас).

Еще хотела сказать по поводу роз для чая. У меня была очень ароматная роза Кордеса Jasmina, именно ее лепестки сушила для чая, запах у нее с яблочными нотками. Была, потому что роза плетистая, быстрорастущая, и  на четвертый год я перестала справляться с ее размером). Очень ароматная Bienvenue, но очень плохо переносит дождь. А Вам какой аромат у розы нравится? Классический розового масла или сладковатый чайно-гибридной розы? Розы такие разные, мне кажется, подобрать свой запах можно только понюхав самостоятельно).

Ссылка на сообщение

IMG_20181120_191200.thumb.jpg.8985d88193e28fe3846db176e1a3d308.jpg

Тыковка мускатная перехватка туркестанская. В Казахстане их называют Японка. Вес 1-2 кг.

https://agrobook.ru/blog/user/klimov/tykvy-perehvatki-vyrashchivanie-hranenie-poluchenie-semyan

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, с удовольствием прочла Ваш дневник! Много нового и интересного взяла себе на заметку. Огородничаю второй год, поэтому все интересно. Здорово, что делитесь своим опытом и знаниями! 

 

Ссылка на сообщение

Ой! Натуль! У тебя что не растюха, то экзотик!

Я всё спрашивал про декоративный батат, как его передержать зимой. Так вот методом тыка во всё что можно тыкнуть - пришел к такому результату:

1) черенки быстро пустили море корней, но после недолгого местоприбывания их в горшке - сдохли в одночасье.

2) для украшения кабинета к 1 сентября - посадил с корнями 2 вида ипомеи, через неделю сдохли.

3) убрал горшок с трупами в лаборантскую, и, на счастье, замотавшись, не выкинул в помойку.

4) размотавшись, увидел, что через сухую почву пошли ростки!!! И вот теперь имею сохранившиеся ипомеи-бататы. Лелею и холю. Целую.

Вывод: сначала уморить, чтоб выжили?:dnt:

А мой опыт может кому и пригодится.  

Ссылка на сообщение
В 21.11.2018 в 18:49, Борисовна сказал(а):

Уже 2 недели пытаюсь разобраться с розами.Подарили английский чай с сушеной розой, такая ностальгия одолела, у меня бабуля всегда заваривала чай с лепестками розы. Мне нужен морозостойкий, неболявый сорт с очень ароматными лепестками для сушки. Энциклопедию роз на 10 раз перешерстила и не смогла определиться:dnt:

Наташ, пошерсти старинные розы. 

Ссылка на сообщение

Посмотрите на розу Луиз Одиер(Louise Odier  Margottin, France, 1851 бурбонская). 

Кустовая, очень ароматная, лепестки тонкие, цветет 2 раза за лето. Не болявая.

Ссылка на сообщение

Лена, Галина Васильевна, Надя, спасибо огромное за отклики.:08thanks::08thanks::08thanks: Теперь в феврале буду заниматься выбором сорта. У нас в это время выкладывают прайс листы с теми саженцами которые будут в продаже. Так что придется исходить из того что привезут.

Ссылка на сообщение

Наташа! Я весной убрал весь розарий (раздарил). Оставил плетистую, 2 шраба, 2 семилетнего возраста (их и не выдрать уже).

Пригибаю и набрасываю нетканку только на плетистую. Остальные зимуют как хотят.

А вот с дурманящим запахом не было ни одной. Тебе действительно придется помучится с выбором. Чтоб и зимовала и пахла.

Ссылка на сообщение

Самое смешное, что у нас на даче 30 лет назад они еще росли, но мама их все нещадно выкорчевала :mosking:

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, добрый день! Если у Вас лет 30 назад росли розы, которые хотите снова посадить, то может у кого-нибудь из соседей такие же сохранились в посадках. Такого разнообразия сортов роз, как сейчас, раньше не было. Соседи делились черенками или размножали-омолаживали отводками. Может у кого остался заветный кустик и попросить пару черенков на развод? 

 

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Наталья Борисовна, добрый день! Если у Вас лет 30 назад росли розы, которые хотите снова посадить, то может у кого-нибудь из соседей такие же сохранились в посадках. Такого разнообразия сортов роз, как сейчас, раньше не было. Соседи делились черенками или размножали-омолаживали отводками. Может у кого остался заветный кустик и попросить пару черенков на развод? 

 

Да, Марина, я уже об этом думала, а еще надо родню в Восточном Казахстане потрясти, может у кого-то и растет отводок от бабулиной розы.

Ссылка на сообщение

Вчера получил коробку всяких заказанных семок.

Хочу повторить от Сибсада Батяню, Гусиное яйцо и Орлиный клюв.

Ещё прилипли какие-то реликтовые томаты от "Наш сад" - Помидорная королева и Шоколадная глыба.

Посажу всех по 2 шт. на посмотреть.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Serg сказал(а):

Вчера получил коробку всяких заказанных семок.

Хочу повторить от Сибсада Батяню, Гусиное яйцо и Орлиный клюв.

Ещё прилипли какие-то реликтовые томаты от "Наш сад" - Помидорная королева и Шоколадная глыба.

Посажу всех по 2 шт. на посмотреть.

Во дожились, семена в магазине покупаешь:mosking: А потом от пересорта страдать будешь. Давай пришлю самых-самых за все годы на форуме, то что у меня было вкусным и урожайным.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Во дожились, семена в магазине покупаешь:mosking: А потом от пересорта страдать будешь. Давай пришлю самых-самых за все годы на форуме, то что у меня было вкусным и урожайным.

Наташ! У меня твоих семян больше, чем у тебя. Просто захотелось того, с чего начинал. А выбор, как всегда, будет мучительным. У меня новая планировка, даже не знаю на сколько штук рассчитывать. :huh:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Serg сказал(а):

Наташ! У меня твоих семян больше, чем у тебя. Просто захотелось того, с чего начинал. А выбор, как всегда, будет мучительным. У меня новая планировка, даже не знаю на сколько штук рассчитывать. :huh:

А я буду выращивать 50 корней на еду и заготовки и отдельно 12 кустов на засолку и вяление. Новых будет не больше 5 сортов. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

А я буду выращивать 50 корней на еду и заготовки и отдельно 12 кустов на засолку и вяление. Новых будет не больше 5 сортов. 

Сможешь? Тут многие зимой такую клятву давали... :lol:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

А я буду выращивать 50 корней на еду и заготовки и отдельно 12 кустов на засолку и вяление. Новых будет не больше 5 сортов. 

Я понятия не имею сколько у меня впихивать в новую теплицу можно. 

Подскажи, стоит ли сажать по 2 шт в лунку? Спор вроде был какой-то. Как бы мне на радостях лес бы не вырастить.

А ты планируешь теплицу?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sergomsk сказал(а):

Сможешь? Тут многие зимой такую клятву давали... :lol:

Запросто, у меня просто уже все грядки заняты:mosking:, да и наигралась я уже:embarrassed:

Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

Запросто, у меня просто уже все грядки заняты:mosking:, да и наигралась я уже:embarrassed:

Удали что-нибудь нетоматно.. im моду взяли, томатикам не давать грядок, СВОБОДУ томатам)))

Ссылка на сообщение

Сереж, вот я могу себе позволить по 2 корня в одну лунку сажать, Ог да с нашим солнцем и ветрами, захочет какая болячка привязаться так ее ветром сдует. А тебе в теплице джунгли не нужны. Сажай через 50 сантиметров и не морочь голову.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...