Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

Цитата Белка

Скажите мне пожалуйста про перцы сладкие. Когда сорвать?

1.В технической зрелости? И если в ней, то как понять, что она наступила

2. Когда появится намек на цвет?

3. Когда уж совсем готово

 

Перцы большие, хочется. А когда рвать не пойму.

Лен я снимаю перцы по мере надобности мне и всегда, когда перец окрасится в нужный цвет, допустим пожелтел или покраснел, я его снимаю. Если решила нафаршировать, то снимаю крупные зелеными или бледно желтыми. Техническая спелость у перца наступает когда перец достиг потребительского размера, но не окрасился в нужный цвет. Так что снимай и ешь на здоровье.

Ссылка на сообщение

Вот была одна тучка на всю МО и конечно же надо мной пролилась :D Минут 10,но прям стеной!

  Девочки,я за советом :-[ Успела до дождя убрать старую клубнику с 3-х грядок..Надо было еще прошлым летом это сделать,но понадеялась на " а вдруг"...Не вышло...Чем бы мне эти грядки протравить от всего, от болезней-вредителей? Потому что в августе на эти же грядки опять придется клубнику сажать..ибо других местОФ вообЧе нет...Землю заменю на новую  на треть в этих грядках...

Ссылка на сообщение

 

Вот была одна тучка на всю МО и конечно же надо мной пролилась :D Минут 10,но прям стеной!

  Девочки,я за советом :-[

Цитата
Успела до дождя убрать старую клубнику с 3-х грядок..Надо было еще прошлым летом это сделать,но понадеялась на " а вдруг"...Не вышло...Чем бы мне эти грядки протравить от всего, от болезней-вредителей? Потому что в августе на эти же грядки опять придется клубнику сажать..ибо других местОФ вообЧе нет...Землю заменю на новую  на треть в этих грядках...

Ольга, обязательно пролей медным купоросом. А от вредителей- так побрызгай сверху актарой или другим каким инсектицидом.
Ссылка на сообщение

 

Вот была одна тучка на всю МО и конечно же надо мной пролилась :D Минут 10,но прям стеной!

  Девочки,я за советом :-[

Цитата
Успела до дождя убрать старую клубнику с 3-х грядок..Надо было еще прошлым летом это сделать,но понадеялась на " а вдруг"...Не вышло...Чем бы мне эти грядки протравить от всего, от болезней-вредителей? Потому что в августе на эти же грядки опять придется клубнику сажать..ибо других местОФ вообЧе нет...Землю заменю на новую  на треть в этих грядках...

Прошу прощения, что вклинилась в ваш дневник, но отвечу на вопрос, грядки засейте смесью фацелии и горчицы к августа сидераты как раз будут готовы для перекопки и старую клубнику и другие растительные остатки сложите в компостную кучу или просто какую-то ёмкость пролейте био препаратом, которые используют для для дачных туалетов и закройте плёнкой ч/з 3-4 недели получится неплохой перегной - в этом биопрепарате много активных бактерий, которые хорошо справляются с различными патогенными микроорганизмами.

Ссылка на сообщение

 

Вот была одна тучка на всю МО и конечно же надо мной пролилась :D Минут 10,но прям стеной!

  Девочки,я за советом :-[

Цитата
Успела до дождя убрать старую клубнику с 3-х грядок..Надо было еще прошлым летом это сделать,но понадеялась на " а вдруг"...Не вышло...Чем бы мне эти грядки протравить от всего, от болезней-вредителей? Потому что в августе на эти же грядки опять придется клубнику сажать..ибо других местОФ вообЧе нет...Землю заменю на новую  на треть в этих грядках...

Срочно засеять горчицей. Потом можно по горчице сделать лунки для новой клубники, а горчица пусть так и растет. И сидерат, и укрытие на зиму.

Ссылка на сообщение

 

Вот была одна тучка на всю МО и конечно же надо мной пролилась :D Минут 10,но прям стеной!

  Девочки,я за советом :-[

Цитата
Успела до дождя убрать старую клубнику с 3-х грядок..Надо было еще прошлым летом это сделать,но понадеялась на " а вдруг"...Не вышло...Чем бы мне эти грядки протравить от всего, от болезней-вредителей? Потому что в августе на эти же грядки опять придется клубнику сажать..ибо других местОФ вообЧе нет...Землю заменю на новую  на треть в этих грядках...

Вот что есть, тем и пролей.

Фармайод, развести Байкал или Сияние или 4 бочки 2 ведра и им пролить, раствором марганцовки ярко розовым (но это не нравится червям),  препарат Престиж лучше марганцовки, развести пузырек нашатырного спирта и 4 ложки перекиси водорода на ведро.

Я бы обработала комплексно, сначала Фармайодом, или нашатырем и перекисью, или Престижем (марганцовкой), а через пару недель заселила бы бактерии байкаловские или Сияния или 4 бочки 2 ведра. И еще через 2 недели засадила бы масличной редькой. А вот все остатки от старой клубники убрала бы прочь и никогда бы их в землю не закапала бы даже в виде перепрелой массы, чтобы ни дай бог не заразить новую плантацию старыми болезнями бывшей клубники.

Ссылка на сообщение

Цитата Огород Ларионовых

Все, спать пора. Завтра утром полью редиску и капусту, если дождя не будет, и в лес.

Надь, расскажи чего там в лесу?!

Ссылка на сообщение

Девочки, всем спасибо за  советы :thx: В голове начинает складываться ;D Нинуле  отдельное спасибо,что напомнила про актару :thx: Вечером начну колдовать..

Ссылка на сообщение

У кого какие работы по саду и огороду на выходные?

вот думаю, тоже старую грядку убрать с клубникой, но там еще чеснок сидит !

или точечно выкопать плохие кусты, остальные хорошие оставить, тк еще зреют 4 кустика хороших!

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Надь, расскажи чего там в лесу?!

Дожди мало землю пролили. Идешь, и хрустит под ногами. Черника очень мелкая. Самая крупная такая, какую в прошлом году считали за мелкую. Но! После моего похода в лес, дожди еще прошли. Завтра я еще один день на даче, вот еще разок и схожу. Малина пока зеленая и тоже мелкая. В общем, надеюсь на прошедшие дожди.

О грибах речи нет вообще. Их как-будто никогда в жизни в лесу не было. НИКАКИХ.

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle



у кого какие мысли? Первоначально позиционировалась как аметистовая драгоценность, а на самом деле?

Сложно сейчас судить. Если по форме, то это явно из махрового цветка, и может быть кем угодно. С такой формой у меня МадиМамба, Медная река. А объединяет их пока только форма.  Нет хотя бы цвета плода.
Ухожу из судейской коллегии. :D
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Прикольно! Блаштяня!  Кто крайний?

Можно в очередь  :niam: с предложением обозвать переопылёныша * Стыдливый батяня *  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Дожди мало землю пролили. Идешь, и хрустит под ногами. Черника очень мелкая. Самая крупная такая, какую в прошлом году считали за мелкую. Но! После моего похода в лес, дожди еще прошли. Завтра я еще один день на даче, вот еще разок и схожу. Малина пока зеленая и тоже мелкая. В общем, надеюсь на прошедшие дожди.

О грибах речи нет вообще. Их как-будто никогда в жизни в лесу не было. НИКАКИХ.

 

Ага поняла, пиши чего там!!! в лесу!!

я все собираюсь сходить с ребенком, раз ловить не чего, тогда не пойдем!

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Ага поняла, пиши чего там!!! в лесу!!

я все собираюсь сходить с ребенком, раз ловить не чего, тогда не пойдем!

Ловить можно комаров. ;D Полчища! Ни на какие репелленты не реагируют. Лезут в лицо, кусают попу, грызут ноги. С ребенком никак. Нет, если у вас лес без травы, то более-менее. А если трава, то оттуда летят полчища кровожадных монстров. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Анфиса

Можно в очередь  :niam: с предложением обозвать переопылёныша * Стыдливый батяня *  :hid:

Батяна была самкой, поэтому тогда уж Бесстыдница батяна. Но всезжтаки Блаштяня как-то прикольней
Ссылка на сообщение

Цитата клуша

Помогает хим. препарат Офф! или эфирное масло гвоздики (покупала в аптеке)

Один препарат был ОФФ, второй еще какой-то.  Я уде думала, что препараты поддельные. Вокруг меня были тучи комарья. Я бращналась каждые полчаса, думала, сама задохнусь. Завтра попытка намба ту. ;D

Ссылка на сообщение

Привет, девчата!

А мы из лесу сегодня пару жменек лисичек принесли и два масленка. Это мы подышать вышли вечерком. Минут на 30. Очень много лисичек размером с горох. Но это после трех дней дождей. Так что через пару дней уже можно идти за ними. Дача под Клином. Много земляники. Черника и у нас мелочь.

Света LanaD, пару дней назад в Ашане было много маленьких и очень симпатичных баночек.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Профит голдом. До урожая еще далеко. Для профилактики нормально.

 

Надежда, я на работе прочитала, что Профит голдом только опрыскивают но листу. Не льют под корень.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Батяна была самкой, поэтому тогда уж Бесстыдница батяна. Но всезжтаки Блаштяня как-то прикольней

Просто  Blush это Стыдливый румянец , вот и подумалось  :mail: ну или  *Румяный батяня * ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Таша

Света LanaD, пару дней назад в Ашане было много маленьких и очень симпатичных баночек.

 

А в каком? У нас в реутовском ничего такого не было :(

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

А в каком? У нас в реутовском ничего такого не было :(

Свет, в нашем ТЦ Город на Энтузиастов большой завоз
Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

Надежда, я на работе прочитала, что Профит голдом только опрыскивают но листу. Не льют под корень.

Светлан, значит, перепутала препараты. Посмотрю сегодня, что льют под корень

У нас в течение дня несколько раз дожди, пожтому брызгать не хочу. Напишу потом, что нашла.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...