Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Astero сказал(а):

Не знаю. Я пять использую такую подкормку. Проблем не было. И микроэлементы не помогут когда в теплице за +30, когда поливают чистой водой и один раз в месяц делают подкормку, когда конденсат льется как с ведра, когда на первых двух кистях по 2кг помидор и т.д. 

А где можно почитать об изменении подкормки?

Анатолий, здесь посмотрите

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/semena_i_obmen_znaniyami_tomaty_2019.pdf

PSX_20190627_214014.thumb.jpg.87cff6539b9753987fe260ed882b568a.jpg

Ссылка на сообщение

58 минут назад, Svetikk сказал(а):

Нет, Света, не всегда! Такое теплое начало сезона плюс сразу засуха на моей памяти в первый раз случилось! Перепады температур с начала мая огого какие были, днем в теплицах жарища, ночью холодно. 

А у нас - всегда...увы и ах. Такие условия - лес кругом высокий, низина, глина, засуха жестокая уже десятый год. Перепады температур - даже в июле очень большие. 

В страшном десятом году днем могло под 40 быть, а ночью - 16-17. Хоть верь, хоть не верь...однако цветки осушиваются второй год. 

57 минут назад, ГринМен сказал(а):

Какой у Вас EC почвенной вытяжки в корневой зоне? И рН

Ой. 

Хто ж его мерял когда...

Про микроэлементы поняла, спасибо. Где искать, чтоб доступно и не ждать доставки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, СветaР сказал(а):

Про микроэлементы поняла, спасибо. Где искать, чтоб доступно и не ждать доставки?

Я брал в Леруа, видел еще в obi.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Светик, но ведь раньше этого не было, да? В прошлом году началось. Верхушки у моих пока еще не истончились сильно, но я кормлю Астеровой прикормкой. Правда, не каждый день.

земля свое отработала. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Про микроэлементы поняла, спасибо. Где искать, чтоб доступно и не ждать доставки?

Ну можно еще обработать кисти Томатоном, если семена Вам не нужны с этих кистей.

Только не кидайтесь помидорами :pom:

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Только не кидайтесь помидорами

Дык...нечем пока. :cheesy:

Томатоном бесполезно. Уверена, что дело не в опылении. 

Ссылка на сообщение

У меня тоже много таких кистей с засохликами. Я связываю это с жарой.  И да, друзья, наверное надо побрызгать. Сегодня я работала в теплице днем. Томатики плачут. Стоят в каплях, как после дождя. Двери настежь и снизу еще есть поддув. Кстати, поливать не надо наверное сейчас. Я поливала два дня назад. Если я через три дня полью, нормально будет?

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Белка сказал(а):

У меня тоже много таких кистей с засохликами. Я связываю это с жарой.  И да, друзья, наверное надо побрызгать. Сегодня я работала в теплице днем. Томатики плачут. Стоят в каплях, как после дождя. Двери настежь и снизу еще есть поддув. Кстати, поливать не надо наверное сейчас. Я поливала два дня назад. Если я через три дня полью, нормально будет?

Только Вы это можете знать. Поливать или нет. Но ориентируетесь на наличие солнца. В пасмурную погоду томаты пьют очень мало.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Белка сказал(а):

 Кстати, поливать не надо наверное сейчас. Я поливала два дня назад. Если я через три дня полью, нормально будет?

 

Я на песке поливала в воскресенье. Поливать буду ровно через неделю. Как температура симпатишная установится, выше 20.:girl_curtsey:Прям уверенна, что с моими условиями до воскресенье-понедельника полив им не потребуется. У вас не знаю.

 В такой дубак не думаю, что они особо  много воды будут пить.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Как же мне нравится, что дождь идет.:kiss:Прям выглядываю в окно и радуюсь.

 Я начала последнюю неделю серьезно волноваться за деревья, растущие по периметру участка, они без полива на песке. Листва поредела, некоторые кусты очень погрустнели, последних я поливала,ведром воду носила. Ужас.:09fp:

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
Только что, trofi сказал(а):

Как же мне нравится, что дождь идет.:kiss:Прям выглядываю в окно и радуюсь.

 Я начала последнюю неделю серьезно волноваться за деревья, растущие по периметру участка, они без полива на песке. Листва поредела, некоторые кусты очень погрустнели, последних я поливала,ведром воду носила. Ужас.:09fp:

     Да, прямо душа изболелась. У меня в Москве по дороге на работу белая акация ну просто загибалась. мы с мужем над ней шефствуем. Ее проволокой обмотал кто то. Мы ходили и убирали ее, теперь вот засуха. Ходила к дворнику, просила полить. Ну а сейчас я спокойна за нее. 

     Я вчера в ночи привезла всякие шалфеи, да дербенники к розам. 7 горшков.  И сегодня какое же было утро!  Дождю радовалась, цветочки везде примеряла, куда красиФше. посадить Куртка промокла, по спине вода течет, галоши хлюпают, а у меня одна только радость! Дождик! Горшочки! Цветочки!

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

А у нас - всегда...увы и ах. Такие условия - лес кругом высокий, низина, глина, засуха жестокая уже десятый год. Перепады температур - даже в июле очень большие. 

 В страшном десятом году днем могло под 40 быть, а ночью - 16-17. Хоть верь, хоть не верь...однако цветки осушиваются второй год. 

Свет, у меня все тоже самое . Только вместо засухи влажность зашкаливает. А в десятом году по ночам замерзали, такие перепады температурные были. 
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И я радуюсь дождю, как я радуюсь дождю..... хоть и все поливала и деревья и кусты, особенно малину, она у меня в этом году усыпная,  пусть пусть прольет все.

И не холодно вовсе, мокро только.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГринМен сказал(а):

Посмотрел. Это надо заниматься выращиванием томатов. Для огородника слишком замудрено.  

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Astero сказал(а):

Посмотрел. Это надо заниматься выращиванием томатов. Для огородника слишком замудрено.  

Я пока все это отмерю, уже и на электричку пора:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Белка сказал(а):

Я вчера в ночи привезла всякие шалфеи, да дербенники к розам. 7 горшков.  И сегодня какое же было утро!  Дождю радовалась, цветочки везде примеряла, куда красиФше. посадить Куртка промокла, по спине вода течет, галоши хлюпают, а у меня одна только радость! Дождик! Горшочки! Цветочки!

Вчера (в среду)после обеда, когда пошли тучи и метеопредсказатели не ошиблись с прогнозом, включила четвертую передачу и до ночи под дождём окультурила свои клумбы. Теперь все напьются водицы и можно подкормить, на пользу растениям, нам на радость. А кладчик, караулить придётся с большим пристрастием - Теплица по стенкам вся потекла.

Кабачки успела на икру собрать до дождя. Петуньки цветут. Спасибо, Нине @Ninakuz

06C6CE56-CA02-4B36-A40B-C9E775FED35E.thumb.jpeg.be276b5be71f54e81c3e91827a4e87a1.jpeg  32791E1F-937C-4736-9172-96843362251A.thumb.jpeg.98490ccd992e873ac85a0d4ed79cb705.jpeg

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Хатор сказал(а):

Кабачки успела на икру собрать до дождя.

когда же ты их сажала, шо у тебя такие кабаки?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Хатор сказал(а):

Кабачки успела на икру собрать до дождя. 

06C6CE56-CA02-4B36-A40B-C9E775FED35E.thumb.jpeg.be276b5be71f54e81c3e91827a4e87a1.jpeg  

Света, ты у нас кабачковая королева!!!:applo:smajlik-s-kubkom.gif

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, remko сказал(а):

Печальное объявление. Мне уже трое сказали, что или у них или у кого-то их знакомого на уличных томатах  седня обнаружена тетя фита..... Ну чо.... прыскаем?

Меня тут давеча застыдили противники профилактических обработок от фиты и прочих болезней. 10 страниц споров на эту тему. И что фита в Подмосковье приходит только в конце июля, и что травим свои овощи, а потом кушаем (и где ваши доказательство, что все разрешенные препараты не выводятся по истечении срока ожидания?:smile427:). Решила прислушаться - прыскала Строби утром в среду (первый раз), а вечером - сильный дождь, который льет уже 2 дня с небольшими перерывами.

Сейчас пришла с обхода - на одном черрике в ОГ - ФИТА!!!:sad: На другом какие то пятна, тоже похоже.

Вывод - больше никого не слушаю, делаю как раньше (заранее профилактику) и советов по вопросам обработок не даю, советую всем включать свою голову :rolleyes:

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
Только что, Svetikk сказал(а):

 травим свои овощи, а потом кушаем (и где ваши доказательство, что все разрешенные препараты не выводятся по истечении срока ожидания?:smile427:). Решила прислушаться - прыскала Строби утром в среду (первый раз), а вечером - сильный дождь, который льет уже 2 дня с небольшими перерывами.

Сейчас пришла с обхода - на одном черрике в ОГ - ФИТА!!!:sad: На другом какие то пятна, тоже похоже.

Вывод - больше никого не слушаю, делаю как раньше (заранее профилактику) и советов по вопросам обработок не даю, советую всем включать свою голову :rolleyes:

Светлана, у каждого свои предпочтения в зависимости от задачи, для чего выращиваются те же помидоры. Насколько я поняла, Вы растите томаты в большей части для получения семян. Помидорное мясо в прошлом году раздавали, как сами писали не раз. В таком варианте обработки фунгицидами конкретно для Вас особой роли не сыграют. Но, большинство из нас потребляет свои овощи, они идут к столу для своей семьи. И тут есть смысл серьезно задуматься, зачем растить то, что можно купить на тех же рынках по более низкой цене, чем получаются свои. Лично я вижу смысл выращивания своих томатов именно без применения фунгицидов, минеральных удобрений и еже с ними. Иначе зачем вкладывать столько сил и средств?

Мы покупаем томаты вне сезона  в магазинах, недавно привозили с Сенного рынка. Вкусные помидоры, относительно дешевы. Хотя понятно, что выращены они с использованием бог знает чего. Своих пока у нас нет, огурчики пошли, помидоры пока на подходе

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Svetikk сказал(а):

Вывод - больше никого не слушаю, делаю как раньше (заранее профилактику)

Мудрое решение, Светик! Если что-то работало хорошо, то и не фиг его трогать! Работала профилактика - и слава Богу.

16 минут назад, Svetikk сказал(а):

советов по вопросам обработок не даю,

Не-не-не, так низззя. Тогда народ типа меня "включит голову" и такого наопрыскивает....мама не горюй! 

А вообще, нечего стыдиться. Пусть лучше те, кто стыдят, подумают над корректностью своих высказываний. Одно дело - высказать мнение, и другое дело - тыкать носом и стыдить. Есть разница.

А сам факт обсуждения обработок не говорит о том, что абсолютно всё, что обсуждают, все сразу кидаются применять. Обсуждение выглядит значительно страшнее, чем сами обработки. Ну не такие уж мы дураки, да?

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Девочки, что у вас с теплицами-открыты-закрыты? Я бегаю туда-сюда,то открою,то закрою...Как надо-то? Дождь без перерыва шпарит, то сильнее,то тише...Но,самое удивительное,что луж нет, все впитывается просто моментально...на моем песке..

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Simka сказал(а):

Девочки, что у вас с теплицами-открыты-закрыты?

Я оставила нараспашку, соседке наказала не закрывать. Мороза ведь нет...а влажность и через закрытую дверь просочится. Так я думаю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...