Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, СветaР сказал(а):

 

Ну не такие уж мы дураки, да?

Свет, я бы прям поспорила с тобой:04laugh: Я про себя...Я лично "дура" в химии и обработках этих...вообще ничего не понимаю...Вот почитаю,что надо по помидорам смотреть,чего им не хватает...Я на свои посмотрю,понимаю,что не хватает,а чего не понимаю:smile51: Поэтому особо не опрыскиваю и химию не лью...М ожет это и неправильно,но лучше,чем лить без понятия...Все равно всегда с помидорами

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, СветaР сказал(а):

Я оставила нараспашку, соседке наказала не закрывать. Мороза ведь нет...а влажность и через закрытую дверь просочится. Так я думаю.

Если двери и форточки в теплице закрыты. Влажность не просочится, она будет создана в теплице из-за разницы температур воздуха улицы и теплицы.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Я оставила нараспашку, соседке наказала не закрывать. Мороза ведь нет...а влажность и через закрытую дверь просочится. Так я думаю.

Свет, у меня тоже все было нараспашку, а вчера вечером закрыла почему-то...Хотя с мая только один раз и закрывала,когда заморозок передали...Пойду открою...

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Если двери и форточки в теплице закрыты. Влажность не просочится, она будет создана в теплице из-за разницы температур воздуха улицы и теплицы.

Толь, так открыть ? Или закрыть?

Если открыть,то сколько дверей? у меня их 4...

Изменено пользователем Simka
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Simka сказал(а):

Толь, так открыть ? Или закрыть?

А зачем закрывать? Мороза нет, ну будут на входе томаты мокрые. Все равно ветер будет гулять по теплице. Он высушит листву. У нас и ветра сильнее и дождей намного больше и теплицу с томатами я не закрываю. В такую погоду в теплице должна температура быть как на улице. Иначе конденсат и грибные болезни. На улице влажно от дождя. В теплице сухо от постоянного проветривания.

У меня есть знакомые которые закрывают теплицу на ночь каждый день. У них первые помидоры созревают на неделю раньше моих. Но и заканчивают они собирать урожай уже в начале августе. Различные грибковые болезни уничтожают весь остальной урожай. Выбор за вами. 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мурка сказал(а):

Сульфат магния что выше кто как использует,

Маш, я использую в составе подкормки, которую Астеро давал.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

А зачем закрывать?  

Сходила и открыла 2 двери по диагонали...В теплице сухо...Ни на листьях,ни на поликарбонате конденсата нет...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Simka сказал(а):

особо не опрыскиваю и химию не лью..

Ну вот, значит, не дураки. Я тоже, если не знаю, лучше спрошу. Так что очень прошу всех, кто может, таки советы давать. 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

 . Так что очень прошу всех, кто может, таки советы давать. 

Я прям всеми руками и ногами присоединяюсь к просьбе

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вспомнила, чем хотела похвалиться. Впервые за все время борьбы со мхом на лужайке, счет стал в мою пользу. Победила я его кальцинированной содой. 

Просто присыпала сверху, буквально через 15 минут мох порыжел. Тут еще засуха очень кстати подоспела. Короче, где был мох, теперь голая земля, которую завоевывает мелкий клевер. Я так рада! Посмотрю, что дальше будет, в следующем году.

Кстати, нигде не читала о соде, сама придумала...

  • Нравится 7
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, клуша сказал(а):

Вот такое купила в Мытищинском Леруа

IMG10703.jpg

Извините, но аквавимкс получше будет. Там состав более оптимальный для томатов.

В этом препарате мало бора

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Светлана, у каждого свои предпочтения в зависимости от задачи, для чего выращиваются те же помидоры. Насколько я поняла, Вы растите томаты в большей части для получения семян. Помидорное мясо в прошлом году раздавали, как сами писали не раз. В таком варианте обработки фунгицидами конкретно для Вас особой роли не сыграют.

Можете мне не верить, но я свои помидоры ем!!! Круглый год, от спелых с июля до переработанных в томатную массу в течении всего года.

Сейчас опять сбегутся со всех регионов в Подмосковье меня стыдить со сказкой про белого бычка :crazy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Шелковница сказал(а):

Светлана, у каждого свои предпочтения в зависимости от задачи, для чего выращиваются те же помидоры. Насколько я поняла, Вы растите томаты в большей части для получения семян. Помидорное мясо в прошлом году раздавали, как сами писали не раз. В таком варианте обработки фунгицидами конкретно для Вас особой роли не сыграют. Но, большинство из нас потребляет свои овощи, они идут к столу для своей семьи. И тут есть смысл серьезно задуматься, зачем растить то, что можно купить на тех же рынках по более низкой цене, чем получаются свои. Лично я вижу смысл выращивания своих томатов именно без применения фунгицидов, минеральных удобрений и еже с ними. Иначе зачем вкладывать столько сил и средств?

Мы покупаем томаты вне сезона  в магазинах, недавно привозили с Сенного рынка. Вкусные помидоры, относительно дешевы. Хотя понятно, что выращены они с использованием бог знает чего. Своих пока у нас нет, огурчики пошли, помидоры пока на подходе

Не реагируем. Вы свой выбор сделали

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
Только что, Svetikk сказал(а):

Можете мне не верить, но я свои помидоры ем!!! Круглый год, от спелых с июля до переработанных в томатную массу в течении всего года.

Сейчас опять сбегутся со всех регионов в Подмосковье меня стыдить со сказкой про белого бычка :crazy:

Света, мое плечо рядом с твоим. Как и обещала. Обрабатывала, обрабатываю и буду это делать. Река 100 метров, соседи, с "натуральными" черными томатами и запертыми теплицами. Света, я с тобой. Но про советы ты погорячилась. Я вот твоему совету-схеме последовала и премного тебе благодарна. И ем, и детям даю и внукам!

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Не реагируем. Вы свой выбор сделали

Даже если прореагируете, я свой выбор не изменю ) Я за натуральные подкормки, борьбу с болезнями овощных растений без применения химии (что вкладываю в это слово, я не раз писала). С тем же фузариозом в прошлом году боролась с помощью триходермы, победили мы его, и кладоспориоз в придачу )

А если бы у меня не было выбора и пришлось бы применить фунгициды, я бы лучше вырвала все кусты из теплиц. Бо незачем при таком раскладе их иметь

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, СветaР сказал(а):

Маш, я использую в составе подкормки, которую Астеро давал.

Свет,а где ее посмотреть эту подкормку?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ГринМен сказал(а):

Не вижу бора, цинка, меди и молибдена

Думал целую ночь. :dnt:Если не вношу эти микроэлементы почему же не вижу их недостатка.dnt.gif

Итого:

Бор. Вношу осенью борофоску.

Цинк. Глины полно.

Молибден. Перегной и растительность типа сидератов.

Медь. Тоже глина. Она у меня различного цвета.

Ну и естественно вношу золу. Много. Почва то кислая. И в золе понемногу эти микроэлементы есть. Не все так плохо!:02mail:

Получается, что все эти микроэлементы у меня есть в основном в глине и золе.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мурка сказал(а):

Свет,а где ее посмотреть эту подкормку?

Ой, Машунь, где ее только не было! 

140 гр калийной селитры

100 гр кальциевой селитры

100 гр сульфата магния

50 гр монофосфата калия

Это норма на 200 литров воды.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Шелковница сказал(а):

Даже если прореагируете, я свой выбор не изменю )

А можно вас попросить на мои сообщения вообще не реагировать? Можете как обычно обсуждать меня в чужих дневниках, портя там атмосферу и вызывая не нужные споры.

Я всячески стараюсь избегать вас на форуме, но вы очень, очень настойчивая. Ваш ник ассоциируется у меня с огромным горем, когда пропал мой любимый Барсик. В его последний день на даче я в своем дневнике выложила фото, где он сидит на столе и пьет молоко. Вы пришли в гости в мой дневник, чтобы написать, что коты разносчики глистов и все болезни у людей от глистов (не дословно, но смысл такой). Настроение подпортили, а в этот же день Барсик пропал навсегда без следа, ушел гулять и не вернулся. Конечно это просто совпадение, но я не могу избавиться от этой ассоциации...

  • Нравится 8
  • Грустно... 11
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Ой, Машунь, где ее только не было! 

140 гр калийной селитры

100 гр кальциевой селитры

100 гр сульфата магния

50 гр монофосфата калия

Это норма на 200 литров воды.

Светуль,спасибо,я как-то выпала из форума и по хорошему новый так и не освоила. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Svetikk сказал(а):

А можно вас попросить на мои сообщения вообще не реагировать? Можете как обычно обсуждать меня в чужих дневниках, портя там атмосферу и вызывая не нужные споры.

Я всячески стараюсь избегать вас на форуме, но вы очень, очень настойчивая. Ваш ник ассоциируется у меня с огромным горем, когда пропал мой любимый Барсик. В его последний день на даче я в своем дневнике выложила фото, где он сидит на столе и пьет молоко. Вы пришли в гости в мой дневник, чтобы написать, что коты разносчики глистов и все болезни у людей от глистов (не дословно, но смысл такой). Настроение подпортили, а в этот же день Барсик пропал навсегда без следа, ушел гулять и не вернулся. Конечно это просто совпадение, но я не могу избавиться от этой ассоциации...

Светочка, не обращай на высказывания таких людей, пусть они делают со своими помидорами, что хотят. Мы, и нас не так мало за тебя, ты умничка и знаешь, что делать:08thanks:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Шелковница сказал(а):

А если бы у меня не было выбора и пришлось бы применить фунгициды, я бы лучше вырвала все кусты из теплиц.

Не знаю уже, в который раз можно повторять, что речь идет об ОГ. И все обсуждения об обработках в основном касаются именно ОГ.

Вы свой выбор "назло кондуктору пойти пешком" сделали. Можно и другим тоже свой выбор сделать?

Размышлялка. А так ли уж безвредна триходерма для человека, как представляется? Не выясниться ли через нное количество времени, что дуст против триходермы - детский лепет...кто знает.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я очень ценю Светины советы,частенько лажу по форуму читаю ее в разных темах даже за 14год,смотрю фото. Для меня Светик гуру. А кошка у меня тоже может на столе кушать и это наше личное дело кошатников. 

  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Svetikk , Света , мы ТЕБЯ любим, ты добрая и отзывчивая!:smile219:. Твои семки, с доброй аурой!  Не обращай внимание на негатив, пусть мимо проходит!

11 часов назад, remko сказал(а):

когда же ты их сажала, шо у тебя такие кабаки?

 

3 часа назад, Svetikk сказал(а):

Света, ты у нас кабачковая королева!!!:applo:smajlik-s-kubkom.gif

Сажала 23.04. в горшки , жили дома, потом немного в теплице. Высадила не помню когда, после 15 мая вроде. Сначало под укрывной без пленки, потом его сняла, замульчировала скошенной травой. 12 растений + 1 мешок не до конца перегнившего навоза +полив каждый день+ семена Кавили  СП @Золушка  , Оля , СПАСИБО!!!

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Даже если прореагируете, я свой выбор не изменю ) Я за натуральные подкормки, борьбу с болезнями овощных растений без применения химии (что вкладываю в это слово, я не раз писала). С тем же фузариозом в прошлом году боролась с помощью триходермы, победили мы его, и кладоспориоз в придачу )

А если бы у меня не было выбора и пришлось бы применить фунгициды, я бы лучше вырвала все кусты из теплиц. Бо незачем при таком раскладе их иметь

Я и не хочу, чтобы вы меняли свой выбор. Уважаю Ваш подход и Ваше мнение. И прошу уважать мнение других.

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...