Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, СветaР сказал(а):

Тогда почему эта проблема только второй год возникает?

Листья нижние убрала?

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, VeraV сказал(а):

У меня тоже есть такие кисти, пр чем на кустах где хорошее проветривания.

Ага. И почему-то на черриках нет этой бяки.

1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Листья нижние убрала? 

Как обычно, Тань. Частично убрала, ноги уже голые у всех. А выше - смотрю по кусту, если мало листьев, то и не убираю больше.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, VeraV сказал(а):

У меня тоже есть такие кисти, пр чем на кустах где хорошее проветривания.

И у меня таких достаточно много, в основном третьи и четвертые кисти на индетах-крупноплодах. А так как на некоторых сортах уже и верхушки стеблей довольно тонкие, то кое кого придется прищипнуть  и довольствоваться двумя-тремя нижними кистями. Мне кажется, это сочетание погодных факторов (длительная жара, низкая влажность, большие перепады температур и т.п.), раз у многих (писали уже про это не раз). 

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Svetikk сказал(а):

И у меня таких достаточно много,

Светик, но ведь раньше этого не было, да? В прошлом году началось. Верхушки у моих пока еще не истончились сильно, но я кормлю Астеровой прикормкой. Правда, не каждый день.

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Я тоже в таком климате живу. Только моря рядом нет, влажность не такая высокая. Хотя жареные семечки за сутки отсыревают.

У ВСЕХ моих томатов стебель разваивается сам. И растраивается, иногда и расчетверяется. 

Честно говоря, я раньше думала, что раздваивание - это в порядке вещей, как у перца, например.

Ну и терпение у вас, товарищи, прям ацкое! Мне не хватает...в середине сентября не только руки, но и весь организм чешется - все это дело убрать и навести порядок. 

 

Прочитала про 6-ю кисть, задумалась. Вот такая фигня меня уже второй год лишает урожая.

IMG_0028.thumb.JPG.7285eae9a6dfa1af47ac58fb53cb1d7e.JPG IMG_0039.thumb.JPG.6d0f7535e801b09ba3636376955817dd.JPG 

Хотелось бы верить, что это от жары. Но не верится. Бывало и жарче в прошлые годы, но такого засыхания цветов не было. Да и не похоже это на неопылившиеся цветки. А похоже, что кто-то жрет (видно на толстеньком стебле). Или нет? Может, это и есть проблема шестой кисти, а? 

Тогда почему эта проблема только второй год возникает? Все прежние годы этого ведь не было....прям расстройство.

Это и есть проблема шестой кисти. Причины могут быть различные. Микроклимат, питание, освещение и т.д. А по простому, томат не тянет шестую кисть.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, VeraV сказал(а):

У меня тоже есть такие кисти, пр чем на кустах где хорошее проветривания.

У меня тоже есть такие, особенно заметила после опрыскивания Бутоном в этом году. А началось это, если память не изменяет, с прошлого года.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Svetikk сказал(а):

И у меня таких достаточно много, в основном третьи и четвертые кисти на индетах-крупноплодах.             ....            Мне кажется, это сочетание погодных факторов ..... 

Присоединяюсь, в этом году и у меня так. А в предыдущие два  года не завязывались, наоборот, первые-вторые кисти, май и начало июня были весьма прохладными. А три года назад и ранее не завязывались 4-я - 5-я кисти.  Следующие кисти начинают завязываться после созревания плодов на нижних.

Интересно, что общий урожай за сезон примерно одинаков и в том, и в другом случае. 

На гибридах и мелкоплодных такого не наблюдается.

Читал я в одной статье, что растение само регулирует число плодов, которое может выкормить. Решение предлагалось такое: усиленно кормить в период  цветения и завязывания 4-5-й кистей. Пробовал, ничего не вышло.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, СветaР сказал(а):

Светик, но ведь раньше этого не было, да? В прошлом году началось. Верхушки у моих пока еще не истончились сильно, но я кормлю Астеровой прикормкой. Правда, не каждый день.

Да, в прошлом году тоже много таких кустов было среди крупноплодов и тоже жара и засуха была, только позже началась - и сохли верхние кисти, 4-5-е в основном. И тоже многие писали. Что то с пыльцой в это время случилось видимо, неблагоприятные условия для опыления некоторых типов сортов. Сливки, черрики, грушки, сосульки нормально тогда вязали и сейчас нормально..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Я тоже в таком климате живу. Только моря рядом нет, влажность не такая высокая. Хотя жареные семечки за сутки отсыревают.

У ВСЕХ моих томатов стебель разваивается сам. И растраивается, иногда и расчетверяется. 

Честно говоря, я раньше думала, что раздваивание - это в порядке вещей, как у перца, например.

Ну и терпение у вас, товарищи, прям ацкое! Мне не хватает...в середине сентября не только руки, но и весь организм чешется - все это дело убрать и навести порядок. 

 

Прочитала про 6-ю кисть, задумалась. Вот такая фигня меня уже второй год лишает урожая.

IMG_0028.thumb.JPG.7285eae9a6dfa1af47ac58fb53cb1d7e.JPG IMG_0039.thumb.JPG.6d0f7535e801b09ba3636376955817dd.JPG 

Хотелось бы верить, что это от жары. Но не верится. Бывало и жарче в прошлые годы, но такого засыхания цветов не было. Да и не похоже это на неопылившиеся цветки. А похоже, что кто-то жрет (видно на толстеньком стебле). Или нет? Может, это и есть проблема шестой кисти, а? 

Тогда почему эта проблема только второй год возникает? Все прежние годы этого ведь не было....прям расстройство.

Причин много:

1. Недостаток кальция, бора, меди, цинка.

2. Избыток азота в амонийной форме NH4 (при внесении больших доз перегноя, амиачной селитры или мочевины)

3. Недостаточный полив.

4. Мало листьев - летом 24 листа на куст, осенью 18 шт.

5. Жарко или холодно.

Что я бы сделал:

Подкормил микроэлементами под корень

Добавляйте в астеровскую смесь 10 гр микроэлементов на 200 литров аквамикс или полейте отдельно 5-10  гр микроэлементов аквамикс на 10 м2 площади теплицы с большим количеством воды.

 

 

 

PSX_20190627_202733.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, СветaР сказал(а):

Светик, но ведь раньше этого не было, да? В прошлом году началось. Верхушки у моих пока еще не истончились сильно, но я кормлю Астеровой прикормкой. Правда, не каждый день.

В чем минус этой смеси. Да в том, что там нет микроэлементов.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aleksander сказал(а):

Присоединяюсь, в этом году и у меня так. А в предыдущие два  года не завязывались, наоборот, первые-вторые кисти, май и начало июня были весьма прохладными. А три года назад и ранее не завязывались 4-я - 5-я кисти.  Следующие кисти начинают завязываться после созревания плодов на нижних.

Интересно, что общий урожай за сезон примерно одинаков и в том, и в другом случае. 

На гибридах и мелкоплодных такого не наблюдается.

Читал я в одной статье, что растение само регулирует число плодов, которое может выкормить. Решение предлагалось такое: усиленно кормить в период  цветения и завязывания 4-5-й кистей. Пробовал, ничего не вышло.

На сорте в наших теплицах  крупноплодный сорт просто не сможет вытянуть такое количество помидор. Корневая слабовата. И ее никак не разогнать. Это просто биология томата. С этим надо смириться. Можно попытаться сделать как я. В два стебля и по три кисти на стебле. Все. И томат садится.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Что то с пыльцой в это время случилось видимо,

Мне кажется, пыльца тут ни при чем. Засыхают даже махонькие бутоны, еще даже не доросшие до размера.

3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

1. Недостаток кальция, бора, меди, цинка.

2. Избыток азота в амонийной форме NH4 (при внесении больших доз перегноя, амиачной селитры или мочевины)

3. Недостаточный полив.

4. Мало листьев - летом 24 листа на куст, осенью 18 шт.

5. Жарко или холодно.

1. Вряд ли кальций - была бы вершинка, а у меня она очень редкий случай, один раз за все года видела. Бор, медь, цинк - хз, может быть. Хотя на глине это тоже едва ли.

2. Мочевину, ам.селитру, перегной - не вносила. Зрелый компост прошлой осенью - да. Но там азота - фиг да маленько.

3. Полив достаточный, в приоритете. Хотя...:dnt:

4. С листьями все в порядке, в этом году мало обрываю, облиствены хорошо.

5. Хы...это да. То жарко, то холодно. У нас ночи ну оччень холодные.

Вопрос на засыпку. Такие условия были всегда. Почему только два последних года чудят томаты?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

В чем минус этой смеси. Да в том, что там нет микроэлементов.

Да, ладно нет. Сульфат магния.

�а��инки по зап�о�� ��л��а� магни�

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, LanaD сказал(а):

Я завязала себя в узел и в воскресенье все в ОГ обрызгала Строби. И в теплице обрызгала кусты, которые выглядывают в двери и под форточками. Что там у меня - не знаю, увижу только во вторник!

Ну и умниса! И я оболью.... вот.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сняла  сегодня три сердечка :03niam: А огурцы в ОГ не закрыла ничем,и не обработала,наверное заболеют...Теперь уже поздно обработать чем-нибудь,если дождь постоянно идет или может дождаться перерыва в дожде ,побрызгать чем-нибудь и закрыть укрывным и пленкой?Как думаете?

ЧС от Борисовны,Желтые гребешки и Фатер рейн.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

И у меня такие бутоны имеются, какая уж там по счету кисть хз, но точно не первая и не вторая.... потом очухается и попрет, по годам не знаю ибо у меня вообще теплица на этом участке лишь 4 лето.... но мне кажется у меня всегда такие кисти были на некоторых томатах.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, СветaР сказал(а):

...

Вопрос на засыпку. Такие условия были всегда. Почему только два последних года чудят томаты?

Нет, Света, не всегда! Такое теплое начало сезона плюс сразу засуха на моей памяти в первый раз случилось! Перепады температур с начала мая огого какие были, днем в теплицах жарища, ночью холодно. 

Сначала у многих томаты резко в рост рванули, самой обсуждаемой проблемой было жирование, а после завязывания первых кистей смотрю - у кое кого перестроение на генеративный тип пошло, верхушки тонкие, кисти слабые и не завяжутся уже.

 

Изменено пользователем Svetikk
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

15 минут назад, СветaР сказал(а):

Мне кажется, пыльца тут ни при чем. Засыхают даже махонькие бутоны, еще даже не доросшие до размера.

1. Вряд ли кальций - была бы вершинка, а у меня она очень редкий случай, один раз за все года видела. Бор, медь, цинк - хз, может быть. Хотя на глине это тоже едва ли.

2. Мочевину, ам.селитру, перегной - не вносила. Зрелый компост прошлой осенью - да. Но там азота - фиг да маленько.

3. Полив достаточный, в приоритете. Хотя...:dnt:

4. С листьями все в порядке, в этом году мало обрываю, облиствены хорошо.

5. Хы...это да. То жарко, то холодно. У нас ночи ну оччень холодные.

Вопрос на засыпку. Такие условия были всегда. Почему только два последних года чудят 

Какой у Вас EC почвенной вытяжки в корневой зоне? И рН

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

Тучка, с которой посыпался вот такой за 20км  от меня, прошла над моей теплицей вчера вечером. Я ее видел.  Видать повезло. 

W1siZiIsIjIwMTkvMDYvMjcvNHAzZXJnc3l6ZV9maWxlLmpwZWciXV0?sha=d17c31708eb25cf7

Только что, ГринМен сказал(а):

Не вижу бора, цинка, меди и молибдена

В перегное.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

 

В перегное.

:04laugh:.

Rijk Zwann уже пересмотрел свои рекомендации и теперь они советуют использовать микроэлементы.

Видимо жалобы посыпались от тех, кто применял активно их старую схему

Мало дать азот, фосфор, калий, кальций, магний, серу.

 

 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, ГринМен сказал(а):

:04laugh:.

Rijk Zwann уже пересмотрел свои рекомендации и теперь они советуют использовать микроэлементы.

Видимо жалобы посыпались от тех, кто применял активно их старую схему

Мало дать азот, фосфор, калий, кальций, магний, серу.

Не знаю. Я пять использую такую подкормку. Проблем не было. И микроэлементы не помогут когда в теплице за +30, когда поливают чистой водой и один раз в месяц делают подкормку, когда конденсат льется как с ведра, когда на первых двух кистях по 2кг помидор и т.д. 

А где можно почитать об изменении подкормки?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Эта бяка присутствует всегда в мои х теплицах , в этом году прогрессирует. Дала по листу маг бор. Через несколько дней под корень дам микроэлементы. и всегда в июне только в теплице на сердцах и крурноплодах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сульфат магния что выше кто как использует,у меня есть может кто отправитель где пишут как применить с пользой.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...