Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

Цитата Шелковница

Нужен совет по мульчированию клубники. Мы наконец-то созрели заложить междурядья сеном ) Когда это лучше сделать, сейчас осенью, или весной?

А можно уточнить :-[Междурядья какие?( между грядками , рядами ) И с какой целью?

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Нужен совет по мульчированию клубники. Мы наконец-то созрели заложить междурядья сеном ) Когда это лучше сделать, сейчас осенью, или весной?

Я мульчирую осенью листвой, присыпая опилками или земелькой. Но не только междурядье, а всю грядку и под кустами тоже. Под мульчой корни не промерзают, клубнике морозы будут не страшны.  Рано весной с грядок всю мульчу из-под кустов убираю в междурядье, чтобы почва под кустами прогревалась лучше.
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Нужен совет по мульчированию клубники. Мы наконец-то созрели заложить междурядья сеном ) Когда это лучше сделать, сейчас осенью, или весной?

Сено привлечет на зимовку мышей, могут попортить клубнику. Если мульчировать на зиму, уж лучше хвойным опадом или подокучить кустики землёй и укрыть лапником.

Ссылка на сообщение

Спасибо за советы!  :thx:

 

 

А можно уточнить :-[

Цитата
Междурядья какие?( между грядками , рядами ) И с какой целью?

 

Сено хотим положить между рядами клубники. Запарились полоть ) Сейчас купили три рулона сена, была мысль заложить немного в клубнику. Но, и правда, мыши могут облюбовать клубничник. Отложим до весны, рулоны пленкой сверху накроем

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

 

:thx: Я как и Галина ( Мурмурка) на зиму мульчирую листовым опадом ( и вокруг кустов тоже) И всё . :-[В моих условиях , на приподнятых грядках , дополнительное укрытие лапником , приводит к подпреванию .

А вот на период созревания ягод , сено -мечта ::) но в нашик краях его не найдёшь :D

Ссылка на сообщение
Пока , лето :'( Здравствуй осень ......зима....весна ...
Вот принесла показать моих отстающих  :DНикак не хотели зреть. Сегодня не выдержала душа , всё...удалила последнии 2 куста из ОГ.
Кисть Славянин и какой-то крупноплод ??? ! Один из плодов с последней кисти  :hid: их там 3 шт было , но ещё два поменьше  :P
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=240043[/u
Ссылка на сообщение

С клубникой никак не рассчитаю. То ее затягивает, то выпирает :dnt: Сейчас выперает. Поэтому компосту досыпала и травой из газонокосилки в конце августа. Но это на зиму не как мульча, а как потенциальное удобрение.

Упреждаю ;)-гнилей не добавляется, трава уже высохла.

 

Думала в отпуске времени добавиться, хоть форум внятно почитать. Ничего не успела :'( Вышла на работу- даже фотографии никак не выгрузить. Труппы выношу. Не пережили мои фиалки это лето. Сгорели. Больше всего трейлеры жалко.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Помогите мне, пожалуйста, мыши сожрали всю свеклу прям в бороздах. Соседи поставили ультразвуковой отпугиватель себе и ( уж не знаю потому ли) все мыши теперь базируются у меня. >:( Ну еще у них кошка. Как итог - я не могу толком ничего замульчировать - мышегнездилище. Свеклы нет, потомство растет! Что делать с этими грызунами??! :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Рыжюля

Всем привет! Помогите мне, пожалуйста, мыши сожрали всю свеклу прям в бороздах. Соседи поставили ультразвуковой отпугиватель себе и ( уж не знаю потому ли) все мыши теперь базируются у меня. >:( Ну еще у них кошка. Как итог - я не могу толком ничего замульчировать - мышегнездилище. Свеклы нет, потомство растет! Что делать с этими грызунами??! :dnt:

Очень сложная тема. Можно попробовать везде мышеловки понаставить. Емкости с наполненной водой до 1/3 высоты вкопать в грядки по горлышко. Я делала из пластиковых бутылок, срезала с них верхнюю часть, оставляла прямую - цилиндрическую. В В нее наливала воду и вкапывала в грядки, так, чтобы верх банки был на уровне земли. Иногда мыши туда попадали.  Самое эффективное средство - завести кота.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

Самое эффективное средство - завести кота.

 

Не уверена,у меня их 10 ,не справляются,хоть и приносят ежедневно;) А ходы от мышей или кротов имеются,в парники где разложила ватные диски пропитанные дёгтем не заходят,а так полно дыр везде.

Ссылка на сообщение
Цитата Nik

Не уверена,у меня их 10 ,не справляются,хоть и приносят ежедневно;) А ходы от мышей или кротов имеются,в парники где разложила ватные диски пропитанные дёгтем не заходят,а так полно дыр везде.

Может это землеройки? Этих тварей столько разновидностей развелось :- . У меня тоже много всяких ходов, особенно после таяния снега их видно. Но для клубники не критично. Обычно весной подправляю всегда, где надо добавляю земельки и пр.  Но соседские две кошки систематически обходят мой участок, вся территория под их чутким контролем.  Сосед рассказывал, что в даже в жуткий мороз одна их кошка  всю ночь сидела в дозоре, так даже одно ушко отморозила, но  утром пришла с добычей в зубах :D

Ссылка на сообщение

Кот это, конечно, хорошо. Но не мой вариант, отраву класть боюсь - не хочу, чтоб соседская котейка пострадала.

Ссылка на сообщение
Цитата Рыжюля

Кот это, конечно, хорошо. Но не мой вариант, отраву класть боюсь - не хочу, чтоб соседская котейка пострадала.

Юля , ну тогда единственно надёжный вариант , но очень трудоёмкий- сетка при закладывании грядок .Или высевать немного больше , с учётом , что часть могут "погрызть" :-[

Ссылка на сообщение

Уважанмые Артельцы :thx:А чеснок пора высаживать :hid:

Что то , я в этом году расстерялась :dnt:Тепло и берёзы ещё зелёные .Обычно высаживала конец августа начало сентября.( поглубже)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Уважанмые Артельцы :thx:А чеснок пора высаживать :hid:

Что то , я в этом году расстерялась :dnt:Тепло и берёзы ещё зелёные .Обычно высаживала конец августа начало сентября.( поглубже)

Галя, я собираюсь в эти выхи высаживать чеснок. Тоже люблю поглубже. Всегда в середине сентября :hat:

Ссылка на сообщение

Я тоже в октябре сажаю.Числа 10.Если тепло, то прорастает, уходит под зиму торчащим.Но чеснок мороза не боится, всегда отличный.

Ссылка на сообщение

Девочки,кто учавствует в закупке тыкв, вроде можно уже оплачивать,заполнив форму.

Подскажите,если сдэк совместная,какой адрес указывать?

Ссылка на сообщение

Наташа, здесь пункты выдачи

http://shipcity.ru/delivery_service/cdek/saint_petersburg

Может, ты в ближайшем к тебе получишь, а потом на встрече раздашь :-[

Ссылка на сообщение

 

Наташа, здесь пункты выдачи

http://shipcity.ru/delivery_service/cdek/saint_petersburg

Может, ты в ближайшем к тебе получишь, а потом на встрече раздашь :-[

Цитата

Девочки, могу я забрать с Крыленко. Устроит? Потом на встрече раздам. Надо ведь заполнять таблицу и платить...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Девочки, могу я забрать с Крыленко. Устроит? Потом на встрече раздам. Надо ведь заполнять таблицу и платить...

Настя,если не затруднит,то мы к тебе примкнём :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Девочки, могу я забрать с Крыленко. Устроит? Потом на встрече раздам. Надо ведь заполнять таблицу и платить...

:thx:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...