Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта баклажанов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tina

Посеяла в этом году только Солярис. Он у меня в любимчиках. Сорт старый, в магазинах семена трёхрублёвые. Предназначен для теплиц, рос в о. г.,урожаем радовал, да и красавец. Соседи мимо проходили, спрашивали, что за растение такое. Колорад его не сильно достаёт, вероятно потому, что сильно опушонные листья. Меня очень устраивает. А из баклажанов даже котлетки делаем вкусненькие.

Мама тоже садила помидоры и перцы парами. Баклики позже начали садить и по одному. А я позопрошлый год сунула 3 лунки по паре(места не хватило, а выкинуть жаба давит) Ничего, нормально росли и плодились.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Наталья,Аня уже давно на форуме не появляется.

По китайскому методу я думаю,что это высадка в грунт 100 - 120 дневной рассады. Если не старше.

Ёмкости нужны не меньше 2 литров. Лучше не допускать цветения рассады.

Галина, спасибо за ответ. Я высаживаю в 1-ю декаду июня, очень редко в последнюю мая.Это значит мне надо посеять в первой декаде февраля. А бутыли 5-литровые из под воды подойдут? Хочу попробовать Знаю если поврежу корень будут долго болеть,поэтому обрежу только самый верх ( чтоб удобно было переваливать потом в ОГ). Но вопрос, как не допустить цветения? У меня ранние Длинный фиолетовый(90-95) дней и Буржуй (105-11о) дней. Кто может посоветовать, подсказать?Может кто так выращивал?

Ссылка на сообщение

Наталия, вы только сразу в 5литровые не сейте.Очень трудно контролировать влажность почвы.Смотрите по корневой,если занят весь объем горшка,перевалите в большую.Я начинаю с 300 гр.горшка.Но сначала сею в таблетки.5 литров хорошо для передержки в теплице. Думаю что в квартире до этого не дойдет. У меня ни разу дома не цвели.Но подруга долго свою рассаду баклажан не забирала,и один зацвел.Она так и высадила цветущий. Завязал плод,но про общий урожай не знаю.

Но это мой опыт.Вам для своих условий нужно подбирать сроки посева.

Ссылка на сообщение

По-моему, лучше, чем сорт Алмаз - нет. Сажала Валентину, Король севера, Эпиг и другие. Если буду в этом году сажать, то только Алмаз. А может вообще не буду сажать баклажаны - не любят их у нас  дома.

Ссылка на сообщение

Я сажала немного сортов баклов , но очень запомнился и понравился гибрид Буржуй, круглые плоды. Учитывая , что росли они у меня практически в о.г., под временным укрытием пленкой , кот. в теплое время снимала, этот гибрид был очень урожайным , горечи не было совсем , шкурка тонкая , при готовке не срезала , был очень вкусный. Потом  покупала еще семена , но попался пересорт .

 

Я пророщенные семечки сею в 200г стаканчики , в них легче контролировать влажность. Потом просто делаю перевалку в больший. Баклы в самом начале развития держу на теплом подоконнике , они чувствительны к холоду, стараюсь их не просквозить.

Ссылка на сообщение

У меня тут вот какой вопрос возник, а есть сорт баклажан с красными съедобными плодами?

Я знаю, что есть с мелкими декоративными красно-оранжевый такой, Франт. А с нормальными плодами красных не встречали?

Ссылка на сообщение

У Полины в дневнике прочитала про красный африканский баклажан:

" Африканский баклажан интересная штука,семками делилась со мной Галочка (светлая ей память)вот он собирать его нужно пока он еще белый,красный-оставлены на семена,готовят его как обычные баклажаны,ничего не вымачивая,он не горчит,а вот готовится гораздо быстрее и вкус понежнее будет.
Однако есть особенность-он не цветет и не завязывает плоды по длинному световому дню,но стоит дню начать убывать-делают это весьма быстро и неожиданно,кажется только вчера ты видел пустые кусты,а сегодня они уже цветут,завтра плоды,а после завтра они уже спеть начинают,плоды меняют цвет :D :D :D.И еще кусты  высокие и мощные,но очень урожайные у меня были,росли на улице,сеяла их в конце января-начале февраля "
Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Наташик, думаешь пора? :P :P А то я тоже сижу с пакетиками в руках :hid:

Лерусь, я хотела до 5-го числа подождать, а сегодня прямо руки ну сами потянулись :hid: и как давай сажать!!! еле остановила!

я ж еще землянику, табак душистый, гвоздику шабо и петуньку посеяла ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Натусь, я сегодня перцы посеяла :-X :-X Пошла и баклы посею, чего уж там :D Спасибо, дорогая!!

прям так и хочется написать, что пойду-ка я и перцы посею ;D

нет, я острые пикировать собралась.

 

ты какие баклики посеешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Натусь, баклов у меня не много:

Сейчас посею Бибо, Каратай, Багиру.

я в них не очень разбираюсь, сажала только Солару и Черного красавца, для меня вообще баклы темный лес, но, судя по отзывам, ты хорошие выбрала!

ты еще второй волной посадишь баклы что ли?

Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)

я в них не очень разбираюсь, сажала только Солару и Черного красавца, для меня вообще баклы темный лес, но, судя по отзывам, ты хорошие выбрала!

ты еще второй волной посадишь баклы что ли?

Дык, эксперимент же))) Наташ, я сама в баклах не фига не разбираюсь!

Второй волной -15 февраля- пойдут:

Цаконики

Змеевидный

Лаура

Полосатый тога

Африканский красный

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Дык, эксперимент же))) Наташ, я сама в баклах не фига не разбираюсь!

Второй волной -15 февраля- пойдут:

Цаконики

Змеевидный

Лаура

Полосатый тога

Африканский красный

 

эких ты зверей диковинных посадить решила! потом расскажи как они вырасмтут!!! интересно ужжжасно!

Ссылка на сообщение
Цитата Дочкина мама)

эких ты зверей диковинных посадить решила! потом расскажи как они вырасмтут!!! интересно ужжжасно!

Девчонки надарили- буду растить :yep:

Ссылка на сообщение

  Сегодня рукочесоточный день ;D. Я то же посадила Бибо и, как всегда, Чёрный красавец. Хотела ещё левкои посеять- руки себе вовремя завязала. Рановато ещё, зачахнут :-.

Ссылка на сообщение

Кто сажал сорта Дракоша и Полосатый рейс, у меня дракоша был малоурожайным, но в то лето у меня все баклы были неудачными.

 

В прошлом году сажала Икорный F1 и Багиру F1 , оба урожайные.

Ссылка на сообщение

Други, мои! Подскажите, плиз, что такое странное с баклами было у меня в этом году? Сажала первый раз. Алмаз и Самурай в одной грядке. Алмаз отличный сорт, все устроило. А вот Самурай... Мало того, что чем то болел, еще был тощий, светлый (хотя часть все же была нормального цвета) и потом становился жестким и сильно семянным. А часть плодов так и "закостенели" в зеленом состоянии. Самурай категорически сажать не буду, но просто боюсь как бы что то другое так себя не повело. Хотя, кнечно, может это сортовая (гибридная) особенность.

Хотела фото вставить, но не разберусь как.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Други, мои! Подскажите, плиз, что такое странное с баклами было у меня в этом году? Сажала первый раз. Алмаз и Самурай в одной грядке. Алмаз отличный сорт, все устроило. А вот Самурай... Мало того, что чем то болел, еще был тощий, светлый (хотя часть все же была нормального цвета) и потом становился жестким и сильно семянным. А часть плодов так и "закостенели" в зеленом состоянии. Самурай категорически сажать не буду, но просто боюсь как бы что то другое так себя не повело. Хотя, кнечно, может это сортовая (гибридная) особенность.

Хотела фото вставить, но не разберусь как.

У меня тоже так было, причем на разных сортах, объяснения не нашла.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Други, мои! Подскажите, плиз, что такое странное с баклами было у меня в этом году? Сажала первый раз. Алмаз и Самурай в одной грядке. Алмаз отличный сорт, все устроило. А вот Самурай... Мало того, что чем то болел, еще был тощий, светлый (хотя часть все же была нормального цвета) и потом становился жестким и сильно семянным. А часть плодов так и "закостенели" в зеленом состоянии. Самурай категорически сажать не буду, но просто боюсь как бы что то другое так себя не повело. Хотя, кнечно, может это сортовая (гибридная) особенность.

Хотела фото вставить, но не разберусь как.

 

Наташа, может в подкормках дело? Они обжоры, может кормила скромно?И еще  вопрос: ты не заглубляла их? Бывает, что поздно высевают на рассаду, потом заглубят при перевалке на ПМЖ (как томаты), бывает, что в малом объеме выращивают долго - много причин, включая и качество семян, сами сорта....Ищи слабое звено.

  Для меня любимыми и продуктивными гибридами стали Марципан, Клоринда (один минус-сильно лопушистые, места чуть больше им нужно), Жизель и Бибо. Самый-самый из этого списка для меня Марципан. Первые плоды всегда с него снимаю, урожайный, плоды вырастают размером с литровую банку, вкусный. Хотя про это я уже писала много раз :D

Ссылка на сообщение

Посадила 17 января:

Черный красавец

Буржуй Ф1

Изумрудный Ф1

Лебединый

Бибо Ф1

Матросик

21 января взошли все, кроме Ч.красавца :o :o :o :o :o. В прошлом году очень плохо всходили, поэтому и посеяла пораньше, а тут :- 1 февраля вместо Ч.красавца посеяла Бычье сердце - жду ::)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...