Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Oksi

:hat:

Не, фен только для головы, а с томатиками лучше лёгкие потренирую)))

 

Оксана, а ты правильно на них дуешь? Может, сначала дыхательную гимнастику начать делать, чтобы силу воздуха, температуру и направление отрегулировать? А то мало ли что: градусом меньше, сантиметром левее - и все, трындец рассаде, оэдэма ликует!

Ссылка на сообщение

Так, чего началось-то?))))))))))))))

Уж как дую))) Думаешь сквознячок техничнее и правильнее дует?  :D

 

 

Юль, напиши в личку про яйца, сколько и по сколько и номер свой. Девчонки как-то спрашивали, предложу им ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Сегодня пока дома переночует - земля слишком влажная. А завтра переедет на балкон.

 

До всходов можно держать в тепле в пакете.А вот как появятся тогда на балкон.И напомню ей оптимальна температура около +20.Жара иссушает их быстро. Чем меньше емкость, тем быстрее.И тем чаще нужно поливать,а то и несколько раз в день.

Ссылка на сообщение

Сереж, так балкон же - не теплица, с бутылкой воды добежать не проблема! Главное, чтобы выросла, а то опозорюсь... Будет надо мной свекровь хихикать: ну что, форум-то не помог?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Сереж, так балкон же - не теплица, с бутылкой воды добежать не проблема! Главное, чтобы выросла, а то опозорюсь... Будет надо мной свекровь хихикать: ну что, форум-то не помог?

На балконе пекло создается быстрее , чем в теплице.Площадь то меньше, значит и перегрев быстрее. Лучше уж дубак будет плюсовой с открытыми окнами, чем пекло за час с закрытыми.А на южной стороне это происходит быстро.

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Физалис и ...молчат. Одна астра петельку показала. За собранные в садике семена взошли лесом. Вот и придется растить эти неизвестные красивыя  :-

 

Добрый вечер! И у меня физалис не всходит. А я в школьном дворе набрала семян бархатцев. Очень красивые были. И что бы Вы думали? Магазинные из пачки взошли давно, а эти молчат. Наверное не вызрели, хотя собирала аж в октябре.

Ссылка на сообщение

Завтра тоже решила капусту посеять. Но просто на грядку в теплицу. Прикрою просто газеткой, чтобы не сгорела, если будет сильно жарить. Заметила, что под газеткой и влага сохраняется и всходит лучше. Также и петрушка и укроп. На прошлой неделе их еще не было видно, чтобы взошли. Раньше сроду так рано не сеяла капусту. А савойскую, пекинскую и раннюю белокочанную так и вообще сразу в лунку в середине мая. В июле кушали. А сейчас надо в ногу со всеми.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Добрый вечер! И у меня физалис не всходит. А я в школьном дворе набрала семян бархатцев. Очень красивые были. И что бы Вы думали? Магазинные из пачки взошли давно, а эти молчат. Наверное не вызрели, хотя собирала аж в октябре.

Таня , возможно они были гибриды , поэтому и не взошли .

Ссылка на сообщение
Цитата ольга Л.

Таня , возможно они были гибриды , поэтому и не взошли .

Да, Оля! Скорее всего. Уж больно были красивые.

Ссылка на сообщение

Цитата ytanya
А савойскую, пекинскую и раннюю белокочанную так и вообще сразу в лунку в середине мая. В июле кушали. А сейчас надо в ногу со всеми.

Надо попробовать тоже.
Ссылка на сообщение

Девочки, в 16 году садила бархатцы собраные с гибридов. Сеяла сплошняком очень много. Взошло так часть 6-7. Но были разной высоты и расцветки. Первоначально был один цвет. А вот собраные семена в 17 уже не взошли.

Ссылка на сообщение

А я сегодня редиску в огороде посадила. Позвонила, предупредила свекровь, что приедем садить. Ну, это ритуал такой. Чтобы она не торопясь могла подготовиться,семена найти, место для грядки определить. Приехали, получили участок, вскопали, посадили, полили, рамами закрыли. Посмотрели с мужем друг на друга... и пошли на «свой»огород в старые огороженные грядки редиску садить. Просто без слов друг друга поняли, что в свекровкиной половине редиска будет общая, будет всем - и кто садил, и кто ухаживал, и кто просто в воскресенье заскочил и свой пакет урожая получил. А на «нашей» половине- это уже свое собственное, туда халявщики не полезут. Это не жадность, просто порядок должен быть. Она привыкла на всех садить, всем поровну делить. А я так не могу, чтобы мы работали, а ели все. Или все-таки жадность?

Ссылка на сообщение

Я тоже сегодня редиску посадила, две грядки. У нас тепло. На даче работы куча, аж страшно-когда все переделаю? Младший сын подрос, помощником становится хорошим. Сегодня просеивал перегной через сетку, насеял хорошую кучу. :appl:

Так понемногу и управимся.

Ссылка на сообщение

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Девочки, если ночью +4-5'C, то рассаду можно оставить в поликарбонатной теплице или от греха подальше обратно занести?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А я сегодня редиску в огороде посадила. Позвонила, предупредила свекровь, что приедем садить. Ну, это ритуал такой. Чтобы она не торопясь могла подготовиться,семена найти, место для грядки определить. Приехали, получили участок, вскопали, посадили, полили, рамами закрыли. Посмотрели с мужем друг на друга... и пошли на «свой»огород в старые огороженные грядки редиску садить. Просто без слов друг друга поняли, что в свекровкиной половине редиска будет общая, будет всем - и кто садил, и кто ухаживал, и кто просто в воскресенье заскочил и свой пакет урожая получил. А на «нашей» половине- это уже свое собственное, туда халявщики не полезут. Это не жадность, просто порядок должен быть. Она привыкла на всех садить, всем поровну делить. А я так не могу, чтобы мы работали, а ели все. Или все-таки жадность?

Юля - это не жадность - это инстинкт самосохранения, тебе нужна энергия и силы, чтобы свою семью обиходить, а те кто заскакивает и собирает урожай - энергию возвращают не тебе, а свекрови. Ты замуж шла за МУЖА, вот то, что ему принадлежит, ты и БЕРЕ(ГИНЯ)жёшь. Если ОН привлечёт тебя к таким посадкам (общим), то он тебе и воздаст. А здесь вроде твоя инициатива - это уже на благо обчества, то есть всего РОДА  - родных мужа.

Так жизнь устроена.

Ссылка на сообщение

Цитата Валерия Сибирь

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Девочки, если ночью +4-5'C, то рассаду можно оставить в поликарбонатной теплице или от греха подальше обратно занести?

Можно, конечно же, температура плюсовая, только тормознут расти, но закалятся - можно просто на ночь укрыть, тогда почва не успеет остыть до таких температур, если есть вероятность, что почва остынет до такой t, то могут сбросить завязь, если уже есть. Такая t более опасна для корней, чем для листьев.

Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку, девочки! Терпеть не могу, когда что-то делаешь, а другие пользуются. Причем, считают это само собой разумеющимся. Не забуду картину, как племяшка прошлым летом приезжает с родителями на огород и прямым ходом к МОИМ клубничным грядкам. А я стою и не знаю что ей сказать. Бороться бесполезно, жаловаться тоже. Поэтому делала так: приезжаю, собираю и убираю ягоды. И усё! Больше всего убило то,что племяшка сказала: а бабушка мне разрешила...  Ну так-то да, огород-то ее... И концов не найти  :-\

Ссылка на сообщение

Муж меня раньше не совсем понимал, что нужен свой дом, свой двор, свои инструменты. А сейчас сам строит своих брата и сестру, ну и племянников.

Взяли что-то попользоваться и концов потом не найти.

А я всегда учила детей, что чужое только с разрешением и вернуть обратно, самому, а не чтобы за тобой бегали...А вот своё я даю очень неохотно...потому что вот такое отношение часто и встречаю...

Получается, что мы всё покупаем, а у нас все всё просят и пользуются. Удобно, да?

А со свекровкой сложнее...она действительно не поймёт..."Тебе жалко что ли??" Конечно же тебе жалко, ты холишь-лелеешь, а кто-то прибежал, ободрал и доволен.

 

 

Эх, меня тоже накрыло))) Хотя я сейчас на своей половине абсолютно самостоятельно хозяйничаю))))

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А я сегодня редиску в огороде посадила. Позвонила, предупредила свекровь, что приедем садить. Ну, это ритуал такой. Чтобы она не торопясь могла подготовиться,семена найти, место для грядки определить. Приехали, получили участок, вскопали, посадили, полили, рамами закрыли. Посмотрели с мужем друг на друга... и пошли на «свой»огород в старые огороженные грядки редиску садить. Просто без слов друг друга поняли, что в свекровкиной половине редиска будет общая, будет всем - и кто садил, и кто ухаживал, и кто просто в воскресенье заскочил и свой пакет урожая получил. А на «нашей» половине- это уже свое собственное, туда халявщики не полезут. Это не жадность, просто порядок должен быть. Она привыкла на всех садить, всем поровну делить. А я так не могу, чтобы мы работали, а ели все. Или все-таки жадность?

Моя супруга Юлия сказала, это не жадность, это СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
Ссылка на сообщение

Я по началу и с женой делил.Сначала треть была для меня, потом половина, теперь весь участок садится по моему))Ну как это не копать. Как это широкие междурядья оставлять. Как это в траве их оставлять. А для меня это не трава , а удобрение и питание для почвы))Для меня черные междурядия мертвые междурядия. Почва должна работать и на грядке и в междурядии. Почва жива, пока на ней что то живет.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Я по началу и с женой делил.Сначала треть была для меня, потом половина, теперь весь участок садится по моему))Ну как это не копать. Как это широкие междурядья оставлять. Как это в траве их оставлять. А для меня это не трава , а удобрение и питание для почвы))Для меня черные междурядия мертвые междурядия. Почва должна работать и на грядке и в междурядии. Почва жива, пока на ней что то живет.

Тоже самое на маминой даче со скрипом внедряю.. Папа всё не может поверить, что не надо перекапывать огород каждую весну. А мама в прошлом году довольная была, с соломой в качестве мульчи на прополку было убито раза в два меньше времени, чем раньше.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...