Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Сегодня у нас тепло +18, была на даче. В теплице как в бане. Замерила температуру почвы, на глубине где-то 20-25 см + 10 градусов. Если ночи будут теплые, то числа 25 можно высаживать.

Ссылка на сообщение

Цитата Евгения 03

Привет всем! Сегодня у нас тепло +18, была на даче. В теплице как в бане. Замерила температуру почвы, на глубине где-то 20-25 см + 10 градусов. Если ночи будут теплые, то числа 25 можно высаживать.

Где же наше тепло заблудилось? +6, но ледяной ветер. Хорошо, хоть солнышко проявилось... Ещё на неделю минусы ночами. Но земля понемногу сохнет, хотя под ногами ещё плывёт.

Тоже измерили температуру почвы ( Леночка, спасибо!  :thx:) в теплицах. В огуречно-перечной (низкие грядки) +12 на 15 см, в высоких  +18. Если ночи будут тёплые б не минусы ночные - можно б было переселять рассаду (ей бы сейчас самое то на ПМЖ  :- ).

Чеснок молчит пока. Очень много поломанной смородины. Хотела сегодня обработать мочевиной кусты-деревья, но при таком ветре...

 

Всем здравствуйте!  :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

А у нас днем на улице+9, а на балконе больше 30-ти! Цыпы в ящике чуть в  гриль не превратились,пришлось две форточки открывать. И это при том, что по периметру балкона занавеска, и прямого солнца нет. Теперь представьте, как там жарко летом бывает - можно мясо вялить за 3 дня  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

Добрый утро!

Хорошо так было, что домой идти не хотелось  :)
У нас сегодня тоже чудесненько было, с мамой вышли погулять к реке Амур. Он так музыкально трещал, на днях уже будет ледохд


Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А у нас днем на улице+9, а на балконе больше 30-ти! Цыпы в ящике чуть в  гриль не превратились,пришлось две форточки открывать. И это при том, что по периметру балкона занавеска, и прямого солнца нет. Теперь представьте, как там жарко летом бывает - можно мясо вялить за 3 дня  :niam:

ничего себе, у тебя окна из поликарбаната? ;)
Ссылка на сообщение
Цитата qame

ничего себе, у тебя окна из поликарбаната? ;)

 

Не, обычные стекла, просто высокие окна и юго-запад. Вот и жарит. Сейчас у цыпов лампа греет. Надеюсь, что ночь переживут нормально вместе с рассадой.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Не, обычные стекла, просто высокие окна и юго-запад. Вот и жарит. Сейчас у цыпов лампа греет. Надеюсь, что ночь переживут нормально вместе с рассадой.

А я своих еще жалею на лоджию выносить :-[ Лучше приберусь у них лишний раз :-[, чем морозить, у нас на лоджии тоже юго-запад, но по ощущениям не айс, в квартире ловчее :P Хотя с сегодняшней ночи уже начала закалять растюхи, через неделю планирую в теплицу выселять :-[
Ссылка на сообщение

Цитата Тяпочка

Ура, я вернулась из командировки... Надо же, муж за это время холил и лелеял рассаду - ни одна особь не загнулась!

Таня,  :yep:  :appl:

Ссылка на сообщение

http://www.zagorodnyy-dom.ru/ogorod/kak-uskorit-sozrevanie-tomatov-na-kuste/

 

Девчата, всем привет !

Встретилось на просторах интернета  :)

"способы ускорить созревание томатов на кусте

Когда помидоры уже достигли приличных размеров, но остаются зелеными из-за плохих погодных условий, можно полить их розовым раствором марганцовки . Примерно через неделю томаты покраснеют.

Такие же результаты дает опрыскивание помидорных кустов водным раствором йода (на 10-литровое ведро воды – 30-40 капель аптечной настойки йода). Опрыскивание должно быть обильным: ведро раствора расходуется примерно на 1,5 метра длины грядки.

Плоды томатов с механическими повреждениями  зреют почему-то значительно быстрее . Поэтому иногда помидоры накалывают

заостренной деревянной палочкой (делают 2-3 прокола возле плодоножки).

Если ствол томатного куста туго обмотать медной проволокой (невысоко над поверхностью почвы), то питательные вещества из листьев почти перестанут поступать к корням, а будут все использоваться плодами. А приток воды к плодам от корней  уменьшится. В итоге помидоры созреют примерно на 10 дней раньше остальных, и к тому же будут более плотными и сладкими. Такая процедура называется кольцеванием.

При «дозаривании» томатов к зеленым плодам добавляют спелые. Зрелые плоды (любые, не только помидоры) выделяют газообразный этилен, стимулирующий процесс созревания. Этот способ можно применить прямо на томатном кусте. В полиэтиленовый пакет кладут небольшой красный помидор, или спелое яблоко небольшого размера, или даже шкурку от спелого банана. Этот пакет надевают на кисть зеленых томатов прямо на ветке и завязывают. Через 3 дня пакет снимают. Еще через 2-3 дня помидорная кисть начинает буреть, а затем и краснеть.

И, наконец, можно заставить помидоры покраснеть с помощью… водки . Каждому зеленому  помидору делают укол одноразовым шприцем, вводя внутрь плода водку (0,5 мл). Именно от места укола томат вскоре начинает розоветь и краснеть, поэтому иногда рекомендуют делать 2 укола с разных сторон плода, разделив дозу водки пополам. Интересно, что от такого алкогольного вливания вкус помидора не портится, и даже не изменяется химический состав (доказано лабораторными исследованиями). Созревание же наступает на одну-две недели раньше срока."

 

 

    Честно сказать, ни один из способов я не пробовала.

А ВЫ ?

Ссылка на сообщение

Про объединение спелых и зеленых овощей-фруктов читала и делала. Томаты же всегда в одной коробке лежат с разной степенью спелости. Свекровь их еще покрывалом накрывает иногда - спеют быстро. Но и портятся тоже  :(

А прочие способы - может, и эффективны, но, блин, сколько лишних телодвижений и материальных ресурсов: медная проволока, водка, уколы. А смысл? Тогда уж и незрелые арбузы мочой накачивать можно. Только как вот потом есть все это? Терпение, только терпение! И будет урожай даже в самый неурожайный год  :yep:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки. У меня на некоторых сортах появились зачатки бутонов, в том числе на Варениках и на Сержанте П. Сажала 21.02.

Посадила рассаду огурцов, хотя она обычно у меня не получается почему-то. Как начинает настоящий лист расти, так семядоли сохнут, желтеют, вообщем не нормальные становятся. Может я их переливаю? Рыхлить их страшно, это не помидоры. Девочки, у вас получаются огурцы лучше рассадой или в грунт  семенами ?

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Здравствуйте, девочки. У меня на некоторых сортах появились зачатки бутонов, в том числе на Варениках и на Сержанте П. Сажала 21.02.

Посадила рассаду огурцов, хотя она обычно у меня не получается почему-то. Как начинает настоящий лист расти, так семядоли сохнут, желтеют, вообщем не нормальные становятся. Может я их переливаю? Рыхлить их страшно, это не помидоры. Девочки, у вас получаются огурцы лучше рассадой или в грунт  семенами ?

Всем привет!

Женя, если ЧЁ - я к тебе в очередь за Сержантом. Мой совсем хуинький.  :hat:

Сегодня тоже посадила 2 стаканчика огурчиков по 2 шт., потом слабого уберу.  Это на ранние, а получаются лучше майские семенами в грунт. Рассада дома вытягивается. Пока маленькие - полив умеренный, рыхлю вкруговую по стеночкам и к центру присыпаю. Если вдруг перелью - обязательно сухой земельки посыплю. Дренажные отверстия обязательны. Когда подрастёт - можно вообще не рыхлить, а мульчировать. И вообще - рассада огурцов много воды не просит. Вот когда плоды, вот тогда  :D

Ссылка на сообщение

:hat:

Женя, а у тебя какой Сержантик? Корнастенький или тоже худинькый? ))) Мой, по описанию, второго типа)))

 

 

А мне два парничка едут  :mail2:  На перечную и баклажанную грядки  :mail2:

 

 

Ветрище сегодня задувает...два дня обещают +6 и послезавтра ливневый снег  :-

Земля только подсыхать начала....может и не сбудется про снег, пару раз уже осадки мимо проходили  ;)

Ссылка на сообщение

Да уж, погодка сегодня - полный п.... Дочку из садика вела перебежками, а то реально сдувало, причем нас обоих.

Цыпам пришлось весь день лампой светить, а то им холодно. Рассада на балконе думает: и не растет, и не загибается.

И про огурцы. Сажу рассаду недели за 2-2,5 до высадки в огород. То есть чисто номинально чтобы была. В прошлом году сделала грядку по-умному: Положила компост, сверху землю обычную огородную. Потом посадила огурцы рассадой и укутала их по самую макушку прошлогодней листвой. Все полили как следует и еще листвы подсыпали. Вылезли крепкие, росли дружно, наплодили лучше всех.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!  :thx:

Цитата Евгения 03

... Девочки, у вас получаются огурцы лучше рассадой или в грунт  семенами ?

Женя, всегда сеяла семенами огурцы прямо в гряду, но последние 3 года какая-то с..... съедает семечки и проростки, потому перешла на рассаду.  В стадии первого листа - в грунт. Проращивала и в торфе, и в опилках, и просто грунте с вермикулитом.

 

Планировала сегодня обработать кусты. Какой там! Ураганный ветер, снег с дождём порывами.  Даже кусты не развязала, "украшения" не сняла -очень холодно.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Женя, всегда сеяла семенами огурцы прямо в гряду, но последние 3 года какая-то с..... съедает семечки и проростки, потому перешла на рассаду.  В стадии первого листа - в грунт. Проращивала и в торфе, и в опилках, и просто грунте с вермикулитом. 

Привет честной компании.

Свет, они пронюхали повсеместно! :o Вот эти съедатели семечек. Лет 10 сажала прямо в грядку, а последние года три... И далее по тексту.

Ссылка на сообщение

Байка про женскую жадность и мужское упрямство.

Закупили сегодня бройлерные яйца. Поспорили еще - сколько покупать. По инструкции в инкубатор должно входить 72 штуки куриных. Можно бы было две ячейки купить и не париться.Но ведь нет же, вступило мне в голову,что можно больше. А вдруг вывод будет плохой, процентов 50? И нам НЕ ХВАТИТ!  :P Короче, уговорила мужа,продавца и взяли 70.

А потом начался тетрис на тему «как утрамбовать круглое в квадратное». Сначала я взялась за ребус. Складывала все аккуратно в лоток повдоль. В итоге не влезло 4 штуки. Муж наблюдал за эти скептически, высказался по поводу моих ручек неправильной конфигурации  :- Все раскритиковал, меня выгнал и стал раскладывать яйца поперек лотка,

Прихожу через полчаса - все опять уложено повдоль и остается ПЯТЬ штук лишних. И дальше: не трогай ничего, ты все сломаешь, так будет правильнее,ну и все такое в этом же роде.

На мой вопрос о том, куда оставшиеся яйца девать? Прозвучало предложение пожарить яичницу. Ага, из яиц по 30 ру. ШТУКА?

В общем, обрезали ячейки картонные и уложили туда пять яиц. Все равно со временем обнаружатся яйца неоплодные,треснутые или подозрительные. Вот их и поменяем на нормальные

 

Ссылка на сообщение

Дамы какие сорта склонны крутить семядоли не в курсе?
Три сорта запутал. Гордость России, Фишт и Голден.Больше взойдет если значит Гордость России. Я их пять садил))

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

:hat:

Женя, а у тебя какой Сержантик? Корнастенький или тоже худинькый? ))) Мой, по описанию, второго типа)))

 

 

 

Да не особо коренастый, бывают и покоренастей, ближе к худенькому. Завтра сфоткаю.
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Байка про женскую жадность и мужское упрямство.

Закупили сегодня бройлерные яйца.  и взяли 70.

...В общем, обрезали ячейки картонные и уложили туда пять яиц.

Юля, так в итоге в инкубатор все 70 вошли?

А больше втиснуть сможешь ?

:)

Ссылка на сообщение

У меня заберут два томатика. Вечером решила их рассадить, потому что парочками сидят и обалдела (хотя, может это мне в первый раз так чуднО))): Голд Раш месяц парочкой сидят в 0,25л, невысокие, корешки небольшие, так же в 0,25л и рассадила их. А Блэк черри...на недельку старше, в 2 раза выше и корни с них размером  :ogo:  , рассадила их 0,5л...

Я в шоке, в общем  :D

 

 

А такие корешки надо пускать до дна горшочка или можно их на середине горшка уложить клубочком?)))

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Голд Раш месяц парочкой сидят в 0,25л, невысокие, корешки небольшие, так же в 0,25л и рассадила их. А Блэк черри...на недельку старше, в 2 раза выше и корни с них размером  :ogo:  , рассадила их 0,5л...

Я в шоке, в общем

От сорта размер рассады тоже зависит, при прочих равных условиях.

Кстати, это ещё не показатель урожайности, потом всё может быть.  :)

Ссылка на сообщение

По  поводу огурцов.Сею только в грунт.

Лет 8 назад прочитала в книге Окт.Ганичкиной ПОСЛЕ ПОСАДКИ ОПУДРИТЕ ЗЕМЛЮ МОЛОТЫМ ЧЕРНЫМ ПЕРЦЕМ ЭТО ОТПУГНЁТ МУРАВЬЁВ,КОТОРЫЕ СЪЕДАЮТ СЕМЕЧКИ.

Делаю это каждый год.т-т-т,без огурцов не бываем.

Один год вышла сеять,а перца дома не оказалось и послать некого.Собрала дома все пахучие приправы что были и обработала.Корица,куркума,имбирь и т.д.Всё что нашла.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Юля, так в итоге в инкубатор все 70 вошли?

А больше втиснуть сможешь ?

:)

 

Лариса, грех смеяться над убогими несчастными...  :(

Больше можно втиснуть. Но или лоток сломаем, или яйца побьем. Самое трагичное дальше будет, когда перед выводом яйца горизонтально укладывают. А сейчас они и стоймя не втискиваются. Но будем потом посмотреть...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...