Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Топинамбур


Рекомендуемые сообщения

Оказывается у  нас нету темы о топинамбуре. У меня растет. Случайно подобрала на общем компосте. С тех пор ютится в уголочке огорода. Есть только особо не получается. Было дело, что варила, и салатики терла на терке. Но от него пучит живот немного. С тех пор, как кормлю грудью до топинамбура дело не дошло. Вот решилась, накопала, буду тереть салатик.

Соседка Натали, говорит, что если варить с содой в воде, то пучить не будет. Она мне показывала в книжке рецепт. То ли  пол-чайной ложки, толи две ложки на литр воды в которой варится топинамбур. Надо сходить к ней уточнить.

Во французских передачах "Топ-шеф" видела не раз пюре из топинамбура, чипсы из топинамбура.

В этом году насушила немного листьев. Увидела в интернете, что вкусный чай из них. Но у меня получается горький, видимо его надо в маленьких количествах класть.

Ссылка на сообщение

Я ем его просто так, как яблоки. Мне очень нравится. По мне вкус напоминает кокосовый орех. Использовала в разных блюдах, нигде не понравился, кроме свежего вкуса, погрызть за компом.

Про ферментированный чай. Тоже его делала и на выходе горький. Списалась с травником. Говорит, что его нужно добавлять в чайные сборы в маленьких дозах. Но я его не могу пить, не нравится этот вкус, не мой напиток. :dnt:

А сорняк какой, жуть. По всему огороду постоянно корни вырастают :P

Ссылка на сообщение

Спасибо за оптимистичный отзыв!

Может у меня земля такая, или мыши любят вкусноту или сорт такой, но мой никуда не разрастается, сорняком никак не назовешь. Все клубеньки возле корня находятся. Если хочу, чтобы плантация увеличивалась, то приходится специально сажать. Жалко только, что не цветет у меня он практически, а то была бы и красота в придачу.

У соседки есть несколько сортов разных. Надо будет при случае попросить ее.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Спасибо за оптимистичный отзыв!

Может у меня земля такая, или мыши любят вкусноту или сорт такой, но мой никуда не разрастается, сорняком никак не назовешь. Все клубеньки возле корня находятся. Если хочу, чтобы плантация увеличивалась, то приходится специально сажать. Жалко только, что не цветет у меня он практически, а то была бы и красота в придачу.

У соседки есть несколько сортов разных. Надо будет при случае попросить ее.

Интересно, а почему не цветет, он ведь вообще безпроблемный  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Я думаю, что это сорт такой.  :dnt:

Прочитала важна долгота дня относительно морозов :dnt: Может Вам семена прислать,нужно посмотреть, не раздулись ли они еще ветром? ;)
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Прочитала важна долгота дня относительно морозов :dnt: Может Вам семена прислать,нужно посмотреть, не раздулись ли они еще ветром? ;)

А что он и семенами размножается?  :ogo: Вот уж не знала!

Если дело в долготе дня относительно морозов, то Ваш сорт тоже наверное не будет цвести?  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

А что он и семенами размножается?  :ogo: Вот уж не знала!

Если дело в долготе дня относительно морозов, то Ваш сорт тоже наверное не будет цвести?  :dnt:

Мне кажется, что семенами. Я сделала новые грядки, там росли овощи, а через год появились корнеплоды этого цветка, и так по всему участку. Росла картошка, все убрала до посадки, на след год готовила там место под лук с морквой и вытаскивала весной снова много корней топинамбура.У меня это борьба, как с пыреем  :D Откуда ему было взяться в земле, где он не рос, только могло семенами надуть :dnt:
Ссылка на сообщение

Мне топинамбур нравится тем, что не требует никакого ухода. Правда, он у меня и не размножается сильно.

Из тёртого свежего - делаю овощные оладушки, а в этом году прочитала про кофейный напиток из него. Надо протереть на тёрке клубни, а потом подсушить в духовке(часто ворошить, потому что прилипает), а полученное сырьё смолоть на кофемолке. Мне напиток понравился - хорошая альтернатива кофе, но вкус специфический топинамбурный - чувствуется. Ещё важно не пережарить (я делала впервые и таки да, немного ошиблась со степенью просушки) - иначе привкус появляется чуть пригорелый.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

 Земляная груша- Так его называла моя бабушка .В детстве ели его сырым,жарили как картошку- казался вкусным,бабушки нет давно .Сейчас своя дача   ищу топинамбур чтобы посадить, но увы в семенных магазинах и на рынке не наблюдаю...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 2 years later...

Мне принесла коллега по работе ,сейчас тоже как сорняк , но то что семенами размножается я не заметила ,клубенки это да , уже к соседям под ворота залезли. Жаль,что тема маленькая ,хотелось бы услышать как его едят ,а то растёт давно,а попробовала только вот не давно ,в частности отмыть -это понятно ,а вот чистить или можно и не чистить , делала в микроволновке ,просто отмыла и разломала ,кое где соскоблила шкурку ,сбрызнула маслом и посыпала солью ,так внутренность прям как масло приятное, вкусное ,а снаружи чувствуешь,что жуёшь шелуху . А если её чистить,там и есть то не чего,да и то ещё удовольствие эти коряжки чистить. Читала,что есть сортовые и они покрупней ,только где их взять то эти сортовые ? 

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Ещё хочу добавить, что топинамбур у меня отлично ели куры (клубни, а зелень давать им не пробовала)и мне кажется, что и неслись хорошо от этого. Вначале тёрла на тёрке, потом, когда они привыкли к такому корму, просто давала крупно нарезанные клубни, потом уже кидала целяком - в сыром виде. Ели с удовольствием:03niam:.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...