Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача в Комсомольске-на-Амуре 2018


ekaiva

Рекомендуемые сообщения

Приветы :thx:

У нас тоже либо ливни, либо сумасшедшая жарища невозможно выйти на улицу. Вот почему нет ручного кондиционера :P

С этой жарой стала сражаться с вершинкой, хотя с весны сделала все, чтобы ее избежать, но с пеклом не посоревнуешься. А с ливнями в ог уже появляется фф. Так что два в одном. :D

Томатики потихоньку уже кушаем,правда кислые, солнышка им хватает , а огурцы еще растут, они у меня нынче опаздывают с развитием.

Тыква и кабачки гонят пустоцветы. Пойду читать, чем в прошлом году обрабатывала для увеличения женских завязей и не гниения их же :mail:

Ах море :-* красота, хочу туда :yep: А пока дача-дача-ягода, ...дом-кухня-и учеба (с малым таблица умножения, со старшим готовимся к егэ повторяем ,пока, правила по русскому). Чет я уже упарилась перерабатывать ягоду, жара, как подумаю впереди овощи  :P Один день чет уставшая психанула  и весь дневной сбор ягоды на наливки пустила  :hid:

Насушила для чая цветочков, разных травок-муравок. Наферментировала листья яблони и груши, пробу сняла... :niam: :yep:

Ах и комары ведь еще с мошкой. Ведь клубника отошла и эта зараза вдруг проснулась, спохватилась, что нынче она пропустила срок лета от цветения клубники и полетела сейчас. Все лицо опухшее. Но я умненькая (вроде бы  :hid: ), я в этом году успела сделать настойку чистотела. Вот ей дома мажу укусы, кстати помогает, зуд снимает и расчесов на теле нет  :yep: Рекомендую. Хотя зачем вам приморцам, у вас такой проблемы нет  ;D,завидую  :D

Ссылка на сообщение

Всем привет! Ездила на пять дней в Китай - выдалась неделька отпуска. Как мне там нравиться! - ягоды, фрукты разные, дыни, арбузы  :niam: и теплооо....  :yep:. Вернулась домой - холодно, пасмурно.... В теплице в моё отсутствие расцвёл пышным цветом кладиоспороз на помидорах. Обкорнала больные листья и обработала фунгицидом. Стоят сейчас лысые по пояс  :D.

  Сняла первые два спелых плода Летнего абрикоса. Один из них был вообще без семян  :o. Остальные плоды на томатах все ещё глубоко зелёные.

    Огурцы пока едим только тепличные.

Позавчера открыла купальный сезон - зашла, проплыла 1,5 метра, вышла  :D.  Бррррр....холодно....

   

Ссылка на сообщение
Что-то я такая в этом году утомленная. Прошло пол лета, а настроения уже нет.Дожди каждый день. Слизни....Это полный трындец. У меня слизни сидят даже в ягодах малины. Ну вот как они туда попали, ведь ствол малины колючий   В кочанах всех капуст сидят они же  :'( Устала дома капусту по листику разбирать , чтобы убрать этих зверей. А еще лиса  :-... а у меня куры на участке. Взяли кур домой, чтобы придумать на даче безопасность кур. Это такая ошибка, а что делать, как спасти их.  В теплице томаты с вершинкой, на улице с фитой, на улице бороться бесполезно из-за дождей. В теплице кальциевой каждые три дня опрыскиваю, полив кальцием раз в неделю.Вот где позитив? Устала от всего, так хочется на все махнуть рукой. Дешевле купить на рынке.
Все, поплакалась. Теперь пора на дачу арбайтен :hid:
Ссылка на сообщение

У нас солнышко, Ура! Главное прогноз хороший на целую неделю , думаю достаточно чтобы начать зреть томатам. Теплицу пришлось изрядно подстричь, за время дождей мои помидорки вытянулись под потолок и на уровне глаз дерби. Убрала стволы, которые только собираются цвести, поставила в банку, хочу поэкспериментировать высадить в теплицу, а вдруг, сентябрь у нас теплый.Огурчики растут, радуют тьфу, тьфу на них, кабачки зреют, вот думаю что с них готовить, для заготовок еще рано, нет ни томатов ни перцев. В этом году у меня тыква красавица круглая с носиком, хозяйка сказала что вывезла семена с Мексики, не созреет опять за такой поеду, уж больно хороша.                                                                         

  Девочки какие вы томаты садите, уж больно интересны мне семейные сорта и рост,идеально полудеты? Мне София высылала б/с кистевое уж так хороши и Веркины , а трюфеля народные стоят красавцы все индеты.  Из модных меня конечно удивил сержант Пейпер , иметь такое тонкое строение куста и так плодить!!!

Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня поехали на дачу :- :- :- воды полно в проходах, на дорожках, ходить можно только в сапогах или босиком. Выкинула с десяток помидорок с вершинкой и ни одной из них не было в форме сливки. Листья уже давно потихоньку обрываю. Спелых нет, только зеленые. Фита наступает, обработали неделю назад Инфинито.

Огурцы едим, но уже 2 раза брызгали Превикуром, думаю, недолго им осталось. Листья болявые, бледные. Вчера ливень был стеной, ветрище. Вот вам и жаркое заслушивое лето.

Кабачков нет вообще. В прошлом году не знали куда их девать, а в этом покупаем.

Капуста тоже вся изгажена слизнями, только брокколи нормальная, уже заморозили.

Но есть и положительные моменты-МАЛИНА :yep: :yep: :yep: Наконец и дети поели, и на зиму заготавливаем.

Если дожди не прекратятся, начнет гнить лук. Вобщем, покой нам только снится.

Должно же солнышко к нам прийти хоть на пару недель без дождей.

Кстати, заметила, что резко поднялся уровень воды. Может опять начали воду с водохранилищ спускать? Очень не хочется нового затопления.

Ссылка на сообщение

  Наташа! Спокойствие! Только спокойствие!!! Подумаешь, фитофтороз - дело житейское ... не в первый раз и не в последний... :D . Залей ты их системным фунгицидом и на 8-16 дней расслабься, ничего с ними не будет  :-X.

    От лис помогают, наверное, только стальные листы и стальная сетка, причем зарытые на метр в глубину.

  А я наоборот, приободрилась - пришло тепло, выглянуло солнце, и растения уже не выглядят такими несчастными.

  Марина, у меня в позапрошлом году тоже была вершинка при затопленных дорожках. Вот почему так? Кальций вымывается или зона корней резко охлаждается?

  Таня, у меня такая же проблема - за пасмурный июнь томаты упираются в потолок. Ты им просто верхушки обрезаешь?

  Кабачки можно пожарить или ломтиками запечь на гриле с пряными травами и сыром (в конце), или заморозить.

    А чем привлекательна эта тыква из Мексики? А ты её будешь сама опылять?

Ссылка на сообщение

Лен, я думаю, что при таких постоянных ливнях вымывается всё, что можно.  Про охлаждение корней не знаю, вон у Натальи  в теплице вершинка, а там и воды меньше, и температура выше и не так резко падает. Но ничего, ещё есть время, может наконец и нас погода порадует. Как твои успехи?

Что-то Катюша совсем пропала, не появляется.

Ссылка на сообщение

Девочки, у нас тепло, даже очень в 6 утра было уже около 25 градусов, дышать

нечем, влажно. С работы побегу посмотрю на подопечных. Вчера муж увидел краснеющий помидор, сорт стринги( гном) ой красивый, фото прислал.                                                                                                                           

  Много воды создает огромную кучу проблем. У нас низина, да что там болотина, с каждой стороны прокопаны отливы, грядки только высокие, вечная борьба с корневыми гнилями, вот сейчас сижу думаю, а что делать , огурцы пучковые есть салатные или просто водой полить ,так и так сыро, или фертику дать, гляну на месте. Кабачки, патисоны, огурцы у меня гибриды сами с собой и пчелки им не нужны. По красавице тыковки даже не знаю что ответить, растет только она других сортов нет, навязала уже мячиков я ничего и не делала две плети вообще пустила на крышку ящика под инструмент, хорошо ей там. Баклажаны тоже стараются, семена от Золушки, капусту не сажу, затратная она такая по энергии и место требует, да и слизни ее любят. Такой пост рваный получился, хочу быстрее с работы к своим растениям. У нас все будет, надо наслаждаться, придет зима будем скучать.

Ссылка на сообщение
Всем привет.
Собрала я всю пекинку и место засадила сидератами. Вся начала гнить, толком кочан не наростив. Я такая грустная, значит везу на тележке  остатки(отчистила гниль и забрала, что осталось "живое" :hid:) Дома поставила из них кимчи. Ну блин. чет так много получилось ;D И солянку с нее сделала, и на борщ отложила и вареники успела накрутить. А казалось, что мало. Но сгнило однозначно больше.

Вчера сорвала первые крупноплодные томаты. Наконец-то пошли сладенькие, а не уксусные. ммммммм, как вкусно Мазарини, Сластена :niam: :niam: :niam:  Может все таки мало уксусных будет.

А еще я первые пару кабачков наконец-то сорвала :mail2: , сила бора + йода рулит :D Собрала лук, а на его место посадиля дайкон.. Главное росли такие мелкие бдюльки перышки. Ну думаю трындец, какой посадила-такой и выкопаю. Ан нет, озимый вышел заглядение. Посадила пол кило, с зимы проснулось половина. Собрала примерно пару кг. Сейчас порезанный сушится в сушилке. Я его использую в выпечке хлеба :niam: :niam: :niam: В прошлые разы из зимы вообще не проснулся, сейчас чуть больше половины. Размер порадовал, повторю на след год. :yep: :yep: :yep: Вот такой удлиненный брала


Девочки, вы успеваете на даче работать? Я вроде и приезжаю через день иногда два. И все равно нифига там не успеваю. Нужно листья пообрывать у томатов, нужно клубнику пообрезать и подкормить-обработать, и еще много чего. А приедешь, пока малину собирешь, прошло пару часов. Пока туда-сюда и время ушло. :hid:
Ссылка на сообщение

Кстати, Марин подкопала ,по твоему совету, картошку один кустик. Не горох, но еще мелковат. Рановато еще рвать :-X А у баклов только листья выборочно на кусту повянувшие, остальные нормальные. А я тебе говорила, что макушка портится.Ну и конечно же не сфотала эти кусты, ибо телефон разрядился. Вчера сорвала первый плод Буржуя. :yep:

Марин, как твой многоярусовый лук?

Ссылка на сообщение

Приехала с дачи. Марин, у меня в ог не ФФ, а Бурая пятнистость, что все равно лучше, по крайней мере плоды (пока еще) не гнилые, авось успею снять вызревшими. А у тебя точно ФФ?

Ссылка на сообщение

Привет!!! Вот видишь Наташ, не всё так плохо в "Датском королевстве"! ;) :D

Наташ, у соседей картофельная ботва уже пожелтела, у меня на листьях томатов пятна, похожие на ФФ, как-то сразу решила, что она. Поеду через пару дней, посмотрю повнимательнее. Тоже времени ни на что не хватает.

Многоярусный лук какая-то полная ерунда. Ну есть на стебле 3-4 луковки, размером в два, а то и в три раза меньше, чем севок. И что? В чем прикол? Может я что-то неправильно делаю, не знаю. Больше он мне однозначно не нужен.

 

 

Ссылка на сообщение

  Девочки, я на участке работаю каждый день и успеваю сделать % 60 от положенного :D. И считаю, что это очень неплохо - "вторая смена" после основной работы, минимум механизации, установившаяся жара и, главное, годы....годы.... ;D

  Съели первые помидорки. Лидер по вкусу - Northern light (спасибо за него Виталию Nimoff  :thx:).  Эх, был бы он поурожайнее, но всё-таки наверное оставлю его на следующий сезон. 

  Таня, у меня из т.н.семейных сортов в этом году Розовые Крупные от Нинули и Nonna Antonina. Первые достаточно высокие, а вторые сажу впервые.

Меня привлекают сладкие сорта. Биколоры в этом плане идеальны, но у них у меня урожайность низкая. Но, как говорится, сажала, сажу и буду садить  ;D, надо же что-то кушать когда клубника отошла))).

   

  А полный провал у меня в этом году с баклажанами (и в теплице и в ОГ) - то ли клещ на них, то ли грибок... Вобщем, скорее всего, сажать больше не буду, возишься с ними с марта, а толку мало, проще купить. Острые перцы в ОГ тоже выглядят ужасно, но эти хоть с плодами уже.

  Впервые в жизни посадила цветную капусту. Выросли какие-то огромные вертикально стоящие листья  :o . Может пересорт, надо будет погуглить. ???

 

    Море уже тёплое. Купаемся почти каждый день. Берега все в палатках - туристический сезон начался.

 

Ссылка на сообщение
  Марина, спасибо  :thx:! Вот ещё одна  :-[ :
 
Розоводом быть не сложно совсем - купила, зарыла, укрыла, раскрыла... :D, а остальное - как у всех - прополка, кормёжка...
  Погуглила. Вобщем не цветная капуста у меня, а какой-то пересорт  :o. Теперь не знаю, что и гуглить  ???. Тёмный лист растёт практически вертикально и внутри пытается слегка завернуться вовнутрь. И что это может быть???
Ссылка на сообщение

Лена, какая роза красавица!!! Так хороша, как юная девушка...                                                 

  И я биколоры люблю, уже подарила спелые плоды Малахитовая шкатулка и у меня есть капли зеленые, тоже очень вкусные, но тем еще спеть. Массово помидорок еще нет.  А еще я открыла консервный заводик, первые огурчики пошли в заготовки.                                                                                                                                                         

  двуярусный лук и у меня есть, долго я не знала что с ним делать, а этот год я срезаю зеленое перо полностью буквально тут же нарастает молодое.                                                                             

  Из семейных сортов у меня еще перец, не сильно высокий урожайный с вишневого цвета плодами и толстой стенкой, если дозреет все хорошо, могу с радостью поделиться.                                   

    цветную и брокколи я сажала в прошлом году, но как то растила растила, потом брокколи цветом пошло, сразу все срезала и все, пока я с капустами не связываюсь.                                                             

  У меня цветут астильбы, красотаа.. я их купила два года назад в ботаническом саду несколько видов от молочных до темно розовых, надо съездить в сад полюбоваться.

Ссылка на сообщение

А у меня нет семейных сортов томатов и перцев...у меня чужие сорта :D
Малахитовую шкатулку тоже в этом году повторяю, правда у нее пара плодов уже схватили вершинку.

И роза, тоже посадила такого типа корзинкой, как последняя у Лены на фото. Блин, а расцвела как девка подвокзальная, вся взъерошенная, даже фотать не захотела, обидно за пересорт. Покупала Шарлотт такая



а была растрепашкой даже и близко не похожей :D
Ссылка на сообщение

Ох...люблю я гулять в Ботаническом саду. Кругом растения, и многие подписаны (не то что у меня  ;D). Я там присмотрела один рододендрон, может как-нибудь получится от него черенок купить.

  Только похвасталась хорошей погодой, и вот опять туманы, пасмурно...

    Сняла сегодня два первых крупных помидора - Л.Абрикос и Б.С.Выставочное. Завтра будем торжественно их кушать  :D.

Ссылка на сообщение
А еще вот такой пересорт роз в этом году оказался, вместо Абракадабры другой подсунули, с бледными полосами и сам он не выразительный  :'(




Лен, у тебя Летний абрикос какой получился? Я уже сегодня 4-ый с куста сорвала и очень кислый, мясистый. :dnt:
Ссылка на сообщение

Опять ливни, когда это уже закончится? >:( >:( >:( На даче уже даже не болото, а реки. Собрали огурцы, малину и попали под ливень. Косить невозможно, воды полно, травища прёт >:(  Вершинка не отступает, выкинула опять с десяток пораженных помидоров, такого ещё не было. Сколько времени должно пройти между обработками томатов хлористым кальцием?

Сегодня сорвали первый спелый оч большой и пузатый баклажанчик :appl: 

Лен, а где ты розы заказывала? Необыкновенно нежные, прелесть.

Наташ, как там твоя борьба с вершинкой?

Ссылка на сообщение

  Наташа, у меня Летний Абрикос пресноват по вкусу, но не кислый, немного насыщенней, чем магазинные помидоры. Я его сажу как ранний и урожайный. Если вкус не очень, попробуй дать им калия. Я с момента начала образования плодов кидаю в поливную воду древесную золу (собранную за зиму где только можно  :-).

  Марина, розы я заказывала у Мартыненко. Читала про него хорошие отзывы и подтверждаю, что качество присланных саженцев хорошее и отличное. У него сайта нет. Если надо, могу скинуть осенний прайс на электронку.

Ссылка на сообщение
:thx: Мариночка, с днем рождения! Желаю тебе здоровья, успехов, побольше радостей, улыбок, отличной погоды и желанных урожаев!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...