Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача в Комсомольске-на-Амуре 2018


ekaiva

Рекомендуемые сообщения

  Девочки, что-то Катя давно не заходит. Может у кого есть её намер телефона, чтобы узнать всё ли нормально?

  Ездила в город к стоматологу. Купила ещё семян кабачков и тыквы; ну и астру местного производителя (количеством семян в пакетике можно засеять сотку, как минимум).
  Обедала в корейской кафешке. Необычно, но вкусно!
   
Ссылка на сообщение

Ленусь привет.

Катиного тел  у меня нет, ток твой и Марины. :dnt:

 

У меня тоже джунгли на лоджии и окнах, ты не одинока ;D , а как же поздние сорта, по другому ведь никак.

У меня другая проблема, в этом году не могу победить паутинного клеща, нынче он в неравной схватке одерживает верх. чем только не выводила :dnt:

Когда репку сажаем с морковкой, не пора ли уже?

 

И про лагенарию пожалуюсь :'(, вообще не всходит, снова останусь без прививках на арбузах. Вот что за семена продают, зла не хватает >:(

 

А на огурчиках появилась ЛМР, сегодня зеленкой прижгла, ранка подсохла, уже дырочка на листе  ;D :P :P

Ссылка на сообщение

  Всем привет! Наташа, репку с морковкой конечно можно сажать! Морковку вообще желательно сажать пораньше, чтобы она талые воды использовала для своего роста.

  А почему мне раньше про лагенарию не сказала?! У меня есть семена свои - муж её каждый год садит. Всхожесть у них % 50, но всё равно выше чем у магазинных.

  Про клеща ничего не подскажу. А у меня, как обычно тля на баклах завелась. Травлю тем, что под руками.

  Сейчас занята тем, что пытаюсь сама себе дать пинка, чтобы идти сооружать парник и посеять уже в конце концов капусты  :D.

 

Ссылка на сообщение
Вчера сделала трудовой подвиг. Посеяла таки я моркву, репку, брюкву,дайкон,другие корнеплоды, цветы и сорняки полезные, капец устала. Сегодня весь день отмываю все баклы и перцы под душем с мылом от клеща. :hid:

Лена, я капусту посадила всяко разную в конце марта и неделю назад их перевернула, :pom: полка не выдержала, пересеяла, но уже меньше. :-[

У меня руки чешутся уже часть томатов посадить в теплицу, рискнуть чтоли, погода вроде разрешает. :hid:



Лен, если что, я к тебе за лагенарией на осень  :mail:, не стала просить раньше. было три покупных пачки, понадеялась на них  :-[
Ссылка на сообщение

    "Лен, если что, я к тебе за лагенарией на осень..." - договорились!  :)

 

    На выходных высадила в теплицу рядок помидоров, несколько штук огурцов и пару дынь. Два помидора поломались в процессе транспортировки (пока тащила их, вытянувшихся, из дома через двор, болтающихся на ветру  :-), но всё равно были высажены с устным пожеланием сростись поскоре и не затягивать с отдачей урожая  :D.

 

  Устала тоже - жуть как. Завалилась спать на два часа раньше. То ли годы уже сказываются, то ли  весенний авитаминоз, то ли магнитные бури, то ли солнечный ветер..... :dnt:  ::)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lena-28

    На выходных высадила в теплицу рядок помидоров, несколько штук огурцов и пару дынь. Два помидора поломались в процессе транспортировки (пока тащила их, вытянувшихся, из дома через двор, болтающихся на ветру  :-), но всё равно были высажены с устным пожеланием сростись поскоре и не затягивать с отдачей урожая  :D.

 

  Устала тоже - жуть как. Завалилась спать на два часа раньше. То ли годы уже сказываются, то ли  весенний авитаминоз, то ли магнитные бури, то ли солнечный ветер..... :dnt:  ::)

 

Я тоже отвезла три горшка томата, посмотреть, как 3-4 дня переживут. Послезавтра поеду, посмотрю. если будут стоять солдатиками - всех в теплицу отвезу  :)

У меня в прошлом году тоже 2 огурца сломались. Укоренила их прививкой на лагенарию, привился тогда ток 1 штук, но я его все равно потом сломала лейкой :-[ В этом году хочу упаковать по лучше, может в закрытой коробке обложить чем-то, пока не решила как :dnt: , но 4 корня уже готовы к высадке.

 

Тоже устаю уже с дачей, мне тоже кажется, что авитаминоз, постоянно спать хочется, а еще сильным ветром надуло и простуду подхватила  :-[ Пару дней пострадала, вроде лучше стало, чаек лечебный пропила ( кора ивы - природный аспирин, лабазник - тоже, липа, будра - от насморка, медуница-от кашля, донник, и другое) , БАД ветом ,хорошенько пропотела, даже насморк отступил на 2 день, а то ручьи текли.  :-X

 

На днях снова собрала почки березы, сделала настойку на почках+сок березы. Чуть позже листиков березы нужно насобирать и еще корой ивы запастись. :)

 

Ссылка на сообщение
Были на Амуре в день ледохода. Берег такой песчаный, практически ни одного камешка, ни одной гравийки мелкой



И там же было дерево, на нем сидело 4 свиристеля, такие красотки. Грудки необычного цвета серо-фиолетового. Кушали они пушистики цветы ивы. Жаль, не получалось их взять поближе, шугливые, сразу перелетали на другое дерево.

Ссылка на сообщение

Девочки, когда картошку сажать?

Лук озимый уже должен прорасти? Если его нет, то место свободно, можно яровой сажать или еще ждать проростки озимого? Если ждать, то яровой поздно высаживать. Вот что делать? :dnt:

Ссылка на сообщение

Всем привет! Мы наконец доехали до дачи. Частично показался зимний чеснок, более обильно повылазила трава :- Под зиму в первый раз посадила тюльпаны и нарциссы -пока тишина.  Ещё очень сыро, но в коробах земля большей частью подсохла.

Мы на этих выходных планируем посадить чеснок и посеять морковь.

Как же хорошо на даче!!!! Тишина, птички поют, воздух прямо пить хочется :yep:  :yep: :yep:

 

Наташ, я под зиму посадила какой-то многоярусный лук (соседка одарила), и всего несколько пробивающихся перышек луковых видела. Наверное, надо подождать всходов, не торопись.

Для картошки ещё вроде рановато.

 

Лен, а для огурцов и дынь не слишком холодный грунт в теплице?

 

Ссылка на сообщение

Была сегодня с дочерью на даче. Посадили картошку, а по периметру картошки посадила лук :) Замерила термометром на глубине 10 см было почти 10 грд тепла.

Томаты в теплице хорошо перенесли три дня (ночной холод и дневную жарищу). Пересадила их там в 15 л контейнер , можно завозить всех включая рассаду огурцов и арбузов.  Правда днем там очень жарко, на термометре зашкаливало выше 50 град  :hid: Может агроспаном прикрыть, прохлада от грунта будет охлаждать растюхи  :dnt: , а то еще рано оставлять теплицу на ночь открытой, а каждый день я там не могу бывать, чтобы открывать-закрывать.

 

У меня несколько лагенарий проклюнулось с третей упаковки, может все таки получится привить, тогда не буду их садить в теплицу с томатами, а отдельно в грядку  :dnt:

 

Мариш, ты осенью поделишься со мной семенами многоярусового (?), а то по зиме понравился в видео, с тех пор такой хочу, а в продаже не вижу.  :'(

Ссылка на сообщение
  Наташа, так вы вдвоем с дочкой картошку сажали, без мужчин? Вот круто это, конечно!
  Я посеяла наконец-то морковку, петрушку, немного салата и капусту на рассаду.
  В теплицу посадила дыни (у некоторых видок был такой, что  ::) :-.
  На улице распустились сциллы.
   
Ссылка на сообщение

Лена и котяра, и цветы прекрасны. Цветы пахнут? А укроп то уже какой аппетитный  :niam: :yep:

 

Картошку с дочерью посадили без мужчин, собственно и посадили ведь всего ничего побаловаться фиолетовую и белую. Хочу сок с него осенью делать и пропить :-[, в прошлом году наспех выкопали и забыли для каких целей садили, потом только вспомнила :-[ , а то химозную рыночную пить не хочу. :hid:

 

Вывезла в теплицу 3 контейнера с рассадой томатов и 1 огурец, завтра посмотрю как ночи перенесли. Предыдущие первые залетные уже адаптировались.

Ссылка на сообщение
  Наташа, цветы не пахнут, и укроп, если честно, тоже почему-то почти без аромата.
    А сок ты будешь из картошки делать?
  Я сегодня готовила грядку в теплице под остальные помидоры, перцы и баклажаны. Закинула на дно порубленные сухие ветки малины и абрикоса (плодов не даёт - живая изгородь  :D), сверху слегка посыпала полностью перепревшим навозом и вот думаю, чего бы туда ещё добавить для полноты вкуса, так сказать  :). Наверное, горсти суперфосфата там всё-таки не хватает  :niam: :hid:. Посмотрела прогноз погоды - в Хабаровске 7 мая обещают +28  ???.
    Как я ни старалась всё тщательно промаркировать и подписать, всё равно обнаружилось три рассадины "ХЗ"  :-[. Вот как так?!
    Салат в теплице:
   
 
Ссылка на сообщение

Ха Лен, прям как я, у меня в этом году с ХЗ больше, чем обычно, особенно печально в перцах вот ху их ху острый или сладкий  :hid:

 

Сок из картошки от гастрита, у меня хронический поставлен, лечить нужно много лет. вот лечусь сезонно омепрозол и травки всяко разные

 

А ты откуда навоз берешь. у тебя есть живность или покупаешь? Мне в этом году уже жаба душит на его покупку  :-[

А суперфосфат в конфетках у меня накручен с калием, его буду укладывать, а по краю грядки немного подсыплю кальцием, он уже в ближайшее время понадобится, в июне вроде вершинка начинается.

 

У тебя хороший салатик, я высыпала три пачки, и чет ни гу-гу в теплице, уже и не дождусь, томаты пора высаживать. В прошлом году тоже из 2 пачек только 2 семки салата проросло, но такие кочанчики красивые кучерявые выросли.

 

Ссылка на сообщение

Наташа, где-то в дневниках на днях попадалась тема, как отличить по внешнему виду сладкие и горькие перцы. Сейчас уже не вспомню где, но может как-то в поиске задать.

  Семена салата собрала свои - летом салат плохо едят (да и вырастает он как-то сразу целой кучей  ??? ;D), много уходит в стрелку. Вот натрусила с пары таких экземпляров перед заморозками целую жменю  :hey:.

  Навоз муж покупал - в поселке есть те, кто держит коров.

  Наташа, а на хеликобактера анализы сдавала?

Ссылка на сообщение
Цитата Lena-28

Наташа, где-то в дневниках на днях попадалась тема, как отличить по внешнему виду сладкие и горькие перцы. Сейчас уже не вспомню где, но может как-то в поиске задать.

  Семена салата собрала свои - летом салат плохо едят (да и вырастает он как-то сразу целой кучей  ??? ;D), много уходит в стрелку. Вот натрусила с пары таких экземпляров перед заморозками целую жменю  :hey:.

  Навоз муж покупал - в поселке есть те, кто держит коров.

  Наташа, а на хеликобактера анализы сдавала?

Да, сдавала анализы все. Пропила лекарства. Потом пересдача всех анализов и капец. Один врач говорит есть бактерия, другой тоже, пришла к гастроэнтерологу, она говорит что те ошибаются и бактерии нет. :P Капец у нас врачи. Но от гастрита мне гастроэнтеролог сказала не меньше трех лет пить лекарства сезонно (обострение весна и осень, как у психов  :D) , вот два года пропила уже.

 

Лен, а как семена салата получить? Посадить кочан салата в землю и он должен зацвести? Или на след сезон?

 

Сегодня все томаты вывезла в теплицу, на днях буду уже высаживать в грунт. В квартире сразу так свободно и светло стало, нет темноты от кучи стаканов в три ряда. :mail2:

Ссылка на сообщение

    Получить семена салата не просто, а очень просто: сеешь салат на дальнюю грядку в количестве явно превышающем потребности семьи. После того как салат вырос, бОльшая часть его сьедается. Ты настойчиво пытаешься затолкать в домашних оставшееся добро, но все уже его так наелись, что даже видеть не могут (и ты в том числе). Всё, в тот дальний угол больше не ходим. Оставшиеся экземпляры уходят в стрелку, одновременно начиная горчить. Поздней осенью, где-то перед первыми заморозками идём туда и видим рясные метёлки, похожие  издалека на цветущий осот. Нужно аккуратно, чтобы не рассыпались семена, наломать "веник" и дома, на газетке растрясти семена. 

  Что интересно, в теплице такой вариант у меня не прокатил - значит для опыления нужен ветер или насекомые.

 

    Наташа, так хеликобактера точно нет? Может самой просто сдать на него анализы (это, если не ошибаюсь, или уреазный дыхательный тест, или исследование кала  методом моноклональных антител).  :-[ Читала, что если он есть (при наличие жалоб), то лучше его того...убрать нафиг.

Ссылка на сообщение

Лена, я неоднократно проходила все эти, перечисленные тобою, анализы, пропила де- нол и еще что-то двойным курсом, но гастрит быстро не лечится, да ерунда, я этим не заморачиваюсь.

По салату...  как можно им наестся? :hid: Мы едим его часто в разном виде, любимое блюдо, это ломтик мяса приготовленный на гриле заворачиваем в лист салата с острой морковкой......ммммммм........ до чего же вкусно  :niam:  Если в салате надоест, можно в заливной пирог засунуть :D

 

Говорят у вас шторм надвигается и к нам холод проник, наверное от вас...обещают дожди. Хорошо конечно, а то снег давно сошел, земля пересушенная, но холод так не хочется :D

 

Сегодня замочила семена разных тыкв  и кабачков, позже огурцы и кукурузу замочу, наверное завершающая посевная 2018, пора все в грядки и ждать урожай :D

Ссылка на сообщение

    Да, объявили штормовую - завтра утреннего катера не будет. А может даже и вечернего не будет, если  прогнозы сбудутся. Сейчас накрапывает мелкий дождик....

  Вчера высадила в теплицу ещё часть томатов, посадила грядку метров восемь клубники, обложила её собранной за участком соломой (растёт там какой-то тростник). Сегодня собиралась расставить по номерам оставшиеся томаты и уже определится окончательно, кого сажать, кого переваливать в большую тару, а кого пристраивать, но сын сварил макароны с тушенкой... :-[ :pom:

Ссылка на сообщение

  Хе...хе...съела одну тарелочку...другую...и чувствую, что вот если не вздремну часок-другой то просто свалюсь без сил  ;D.

  Да и рабочий день у меня вчера был, до обеда, правда, но тем не менее...))) Одним словом - годы.... :-

  Всю ночь дождь стучал по окнам, и сейчас тише не становится. Мчс призывает народ не парковаться под баннерами и щитами, и вообще, пользоваться общественным транспортом. Дитё требует везти его в школу. Придётся везти  :-.

Ссылка на сообщение
А сколько лет сыну, что уже кашеварит? Я что-то своего еще никак не научу, думаю рановато  :hid:

Пошел дождик,



хоть прольет огород  :mail2: :D
Ссылка на сообщение

  14 лет ему. А чего там сложного - макароны сварить, да и в его возрасте голод - лучший учитель  :D. Интернет, опять же, в доме есть... Я в его годы уже во всю переводила продукты, пытаясь изобразить торт, мороженое или леденцы на палочке  ;D.

    Сегодня на небе солнце, что очень радует. Последние трое суток было +3+5 с дождем и ветром. У знакомой ветер сорвал лист поликарбоната с теплицы, в городе затопило улочки в низинах, в пригороде выпал снег.

  Хочу сегодня высадить в теплицы всё что можно, и потом уже думать что делать с остальными. Думаю, что на следующий год мне точно новых сортов уже не надо, а может и после-следующий.... :-.  Хотя.... :hid:

Ссылка на сообщение

Моему столько же  :) ,я как - то все никак не соберусь его обучить кулинарии, времени не хватает.

 

Вчера вечером моталась на дачу укутывать сильнее свою рассаду, боялась, что за ночь в ледышку превратятся, холодрыга на улице  :P

У меня еще есть несколько хотелок по томатам , так что еще буду играть новинками  :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...