Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Южноуральские искания


МЕГ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вот и закончился 2017-й, время подводить очередные  итоги. Я занимаюсь садоводством с 1993 г., ежегодно веду тетрадь наблюдений. Мой первый сад был т.н. "садом на болоте", нарезанным бюджетникам на закате перестройки. Сегодняшний участок расположен в черте города, в «теплом» по климатическим условиям садоводческом товариществе, место - вполне подходящее для эксперимента. Для выращивания томатов выделяю традиционную поликарбонатную теплицу 3Х6м и небольшую площадь открытого грунта. Для ведения дневников раньше использовал обычные тетради, а сейчас можно приобрести разнообразные типографские "саловые дневники" (напр., "Садовый дневник" - спецвыпуск журнала  "Сад своими руками" или Дневник садовода-огородника на 2018-20 гг. авторов Г.Кизима и Н.Малышкиной), где есть и фазы луны и садовые подсказки и рекомендуемый список работ... Плюс - на первые полгода (от посадки семян до начала плодоношения) нужен Лунный календарь, желательно - региональный, чтобы не заниматься пересчетами. Согласно записям, в 2017 семена томатов высадил 5 и 9 марта, а в конце месяца (23-24.03) уже пикировал. На 8 мая традиционно высадил рассаду в теплицу и в легкие парники в открытом грунте. С 10 мая начали давать воду по графику. Казалось бы - сезон стартовал. Но - впереди было 1,5 месяца тревоги. Сплошное похолодание, временами волны холода близкие к заморозкам. Временами было ощущение, что "нынче без помидор". Теплицу чаще всего приходилось держать закрытой, парники простояли вместо 10 дней - месяц, более того - пришлось купить еще два, т.к. нельзя было рисковать всем открытым грунтом. Несколько кустов, которым не хватило укрытия, погибли (в этом числе оказались легендарные, а для меня экспериментальные оренбургские сорта О-33, И-2, которые в описании должны выдерживать понижение температуры, вплоть до кратковременных заморозков). За июль - август - сентябрь ситуация выправилась, урожай удалось снять не хуже прошлых сезонов. В теплице на 18 квадратах выращиваю порядка 40-44 кустов, примерно столько же - в открытом грунте. За годы занятия огородничеством подтвердились опытным путем основные постулаты (выращивать в теплице - тепличные сорта, а в открытом грунте сорта для открытого грунта; в течение сезона - пасынковать те и те, не забывать про подвязку, подкормки и мульчирование и т.д.). Для регулирования температуры почвы в теплице в знойные дни где - то в конце мая-июня высаживаю по всей площади горчицу. Она быстро отрастает, препятствует перегреву почвы, сохраняет влагу после поливов. Несколько раз за сезон ее приходится подстригать. М.б. выглядит не очень эстетично, но зато - функционально. Высаживаю  вдоль дорожки и базилик - очень хорошие результаты. Где-то к середине сентября ботву убираю во избежание распространения болезней, почву перекапываю с посевом ржи. Также отрастает очень быстро, сохраняется зеленой до сильных морозов, когда и в теплице почва промерзает, и на мой взгляд, действительно улучшает структуру почвы. Тем более, что менять почву в теплице, как рекомендуют, как-то представляется затруднительным. Зимой держу дверцы открытыми, периодически набрасываю снег, ближе к весне заношу в теплицу и наполняю снегом пластмассовые бочки - талой воды хватает на первое время. Результаты по сортам: в теплице однозначные лидеры и по урожайности и по устойчивости к неблагоприятным факторам - семена фирмы Семко (за последние годы выбрал для себя сорта Партнер Семко, Паленка, Сирано плюс ежегодно 2-3 высаживаю "на пробу"). В открытом грунте перешел к заказу семян по интернету - у садоводов - энтузиастов. В этом году приобретал у Н.А.Борзых, в Помидоме Гусева, а также выбирал именно любительские сорта в садоводческих магазинах. Выращиваю томаты разнообразных расцветок и форм. Но предпочтение пока  складывается в пользу красных крупных. Ищу хорошие салатные формы желтых и черных. На этот год приготовил к испытанию много интересных сортов, в том числе и необычных названий. Весну наши синоптики на этот раз обещают раннюю, так что садоводу важно быть во всеоружии. Эксперимент продолжается.

Ссылка на сообщение

Привет, Евгению от Евгении. Очень интересно, буду заходить к вам. С новым годом! Успехов в испытании новых интересных сортов. Мало кустов в теплицу вы скажете, по меркам этого форума. Я то же когда-то 40-44 сажала, а на 18 год 52 куста запланировала, а девочки и по 70 впихивают и более в такую теплицу. :D

Ссылка на сообщение

  Приветствую, Евгений! :hat:  А Вы из какого района - области?

  Какие на вкус  гибриды  Партнер Семко,  Паленка и Сирано?

Ссылка на сообщение

 

Привет, Евгению от Евгении. Очень интересно, буду заходить к вам. С новым годом! Успехов в испытании новых интересных сортов. Мало кустов в теплицу вы скажете, по меркам этого форума. Я то же когда-то 40-44 сажала, а на 18 год 52 куста запланировала, а девочки и по 70 впихивают и более в такую теплицу. :D

[/quote

Евгения,добрый день! Думал, наоборот,скажете, что еще много...Все -равно, пока не получается, как рекомендуют 40 на 60 см, либо 40 на 70 см. Моей теплице 4 года. В первый год высадил по 3 в ряду в каждой половине,  но, как мне кажется, больше походило на джунгли, к крайним кустам не подобраться, на пасынковать, ни урожай

Ссылка на сообщение

 

 

Привет, Евгению от Евгении. Очень интересно, буду заходить к вам. С новым годом! Успехов в испытании новых интересных сортов. Мало кустов в теплицу вы скажете, по меркам этого форума. Я то же когда-то 40-44 сажала, а на 18 год 52 куста запланировала, а девочки и по 70 впихивают и более в такую теплицу. :D

[/quote

Евгения,добрый день! Думал, наоборот,скажете, что еще много...Все -равно, не получается, как рекомендуют 40 на 60 см, либо 40 на 70 см. Моей теплице 4 года. В первый год высадил по 3 в ряду в каждой половине,  но, как мне кажется, больше походило на джунгли, к крайним кустам не подобраться, ни пасынковать, ни урожай собирать. Опытным путем подошел к 40 - 44 м, как получится, т.к. высаживаю на глаз. В середине каждой половины у меня теперь канавка с небольшим уклоном, куда бросаю на лето шланг. Воду дают по времени, и в утренний полив, когда мы на работе, теплица поливается самостоятельно. Плюс почва зарастает горчицей, которую периодически нужно стричь для эстетики, и в итоге получается зелено и влажно. Помидор высаживаю вместе с открытым грунтом до 100-140, как пойдет. Много зависит от количества и качества рассады. В последние годы с помощью Глиокладина (по 1 таб на горшочек при пикировке) победил черную ножку на первоначальном этапе, так что могу теперь попробовать поэкспериментировать. В этом году заказал и приготовил уже к посадке в том числе, минусинские сорта плюс некоторые интересные по описанию любительские сорта, кстати из Улан-Удэ. У Вас есть очень передовые томатоводы. А вот газета "Садовод Бурятии и Забайкалья" огорчила - хотел выписать (у нас с Вами зоны рискованного земледелия), но подписки за Бурятию и Забайкалье нет, электронной подписки тоже, но ничего, читаю ее в Одноклассниках - там она есть. Интересно, у Вас есть опыт выращивания минусинских томатов - где они лучше удаются - в теплице или в грунте?

 

Ссылка на сообщение

Евгений, я минусинцев не сажала. Мое мнение, у нас все сорта лучше удаются в теплице чем в ОГ. Лето короткое. В 2017 году у нас, например, 27 августа случился заморозок -5. Я перестала сажать на улице, в теплице высаживаю в начале мая, это плюс месяц вегетации и осенью плюс сентябрь, ещё месяц. Приходится правда укрывным накрывать и обогреватель иногда включать, но ведь жалко терять май месяц, днём тепло и солнечно ведь. Только в теплице надо делать проветривание хорошее, потому что летом жара у нас, многие сорта сбрасывают цвет, я лист поликарбоната с торца теплицы откручиваю, вот так и приспосабливаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Приветствую, Евгений! :hat:  А Вы из какого района - области?

  Какие на вкус  гибриды  Партнер Семко,  Паленка и Сирано?

Добрый день! Я - из Челябинска. Справедливости ради, нужно сказать, что эти гибриды все-таки больше для заготовок. Есть их с куста (при наличии хороших салатных сортов в грунте либо в теплице) не всегда станешь. Но: в числе несомненных плюсов - урожайность (дают тот объем, что заявлен на пакете), лежкость (без проблем в лоджии в ящиках подождут на холодке, пока до них дойдут руки), устойчивость к болезням (никакие помидорные беды к ним не липнут, кусты - как на выставке; опрыскиваний, обработок не делаю, кроме общепринятых мер -проветривание, пасынкование, удаление нижних листьев по мере созревания плодов), прочная  стенка - ни бьются, ни мнутся. Партнер Семко - крупные ровные тяжелые помидоры, идеальны в бочковом засоле, либо в ведрах прямо в лоджии, если осень такая, как в этом году, Паленка- это для зимних заготовок в банках, кусты очень урожайные, в кисти по-многу, но помидоры помельче, продолговатые, красивые и тоже с прочной стенкой. Сирано в этом году садил впервые, красивая форма (с носиком), говорят, "лидер продаж", но я не пробовал торговать, тоже ушли все в засол. В целом очень интересные интенсивные сорта с хорошей отдачей. Где-то к октябрю, когда они полежат, поспеют, становятся хороши и свежими. К этому времени все салатные и просто хорошие летние сорта уже "уходят". Цена пакетика (10 сем), правда, 100 руб., но себя оправдывает.

Ссылка на сообщение

Кстати, у нас на форуме есть каталог сортов, там отзывы о сортах которые выращивали форумчане, Минусинске сорта там есть, посмотрите.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Кстати, у нас на форуме есть каталог сортов, там отзывы о сортах которые выращивали форумчане, Минусинске сорта там есть, посмотрите.

Да, в принципе, когда я выписывал сорта, старался представить их в наших условиях, взял несколько на пробу да еще плюс тот сорт, за который автомобиль присуждают на Дне помидора (если это не байка). Буду пробовать. После такого дета, как в этом году, хотел по весне поставить еще одну такую теплицу и практически полностью уйти в закрытый грунт. Одни и те же сорта в этом году в теплице и в грунте показали себя, как небо и земля, подтвердив, что в теплице лучше. Но вот в случае ранней весны и жаркого лета (вдруг в 2018  так случится) что делать, когда в теплице термометр за +60 зашкаливает...Так что пока, как витязь на распутье -думаю.

Ссылка на сообщение
Цитата МЕГ

да еще плюс тот сорт, за который автомобиль присуждают на Дне помидора (если это не байка).

Евгений,очень интересно) ???

Ссылка на сообщение

Цитата МЕГ
Но вот в случае ранней весны и жаркого лета (вдруг в 2018  так случится) что делать, когда в теплице термометр за +60 зашкаливает...Так что пока, как витязь на распутье -думаю.

Ну что делать, что делать.... Забелить, укрывной подвешивать, притенять, форточек побольше и прочее и прочее. Кстати когда жара, в ОГ на солнце тоже +50.
Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Евгений,очень интересно) ???

Да, есть и такой праздник. Сорт томата, не указан, но, если не ошибаюсь, Спринт Таймер.

https://www.1tv.ru/news/2017-08-21/331144-v_minusinske_na_prazdnike_tomatov_vybrali_samyy_bolshoy_pomidor_i_vruchili_ego_hozyainu_avtomobil

Ссылка на сообщение

  Евгений,  :hat: , я  еще  для вас  подняла тему "Минусинский экспреримент 2015г" в разделе "Сортов томата".  И сибирячки выкладывали  репортаж с томатного праздника в М-ке - 14г в "Обменах", тоже подняла.

  В сортовом разделе есть тема "Гибриды томата-открытия и разочарования".  Пожалуйста, назовите там своих  или скопируйте  свой пост.  Про Сирано и Партнер Семко никто не писал.

  В жару можно использовать р-р борной кислоты, или как на юге - Томатон (партенокарпин),  для завязывания сортовых.

  Удобнее общаться, когда Имя и Город вписаны в аватарку  (наверху есть клавиша "Профиль", жмем, далее - "Изменить Профиль" - и вписываете).

 

Ссылка на сообщение
Цитата МЕГ

...что делать, когда в теплице термометр за +60 зашкаливает...

А у Вас ещё нет производителей теплиц со сдвижными панелями (2м х 1м)?

В них можно треть сдвинуть: либо боковины, либо крышу убрать...

До температуры ОГ не сбить температуру, но можно существенно понизить...

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

А у Вас ещё нет производителей теплиц со сдвижными панелями (2м х 1м)?

В них можно треть сдвинуть: либо боковины, либо крышу убрать...

До температуры ОГ не сбить температуру, но можно существенно понизить...

Вижу в интернете, что такие есть, но у местных производителей пока не встречал. Но, ничего: "Будем искать...". Спасибо!

Ссылка на сообщение

Евгений, приветствую на страницах форума! Я тоже из Челябинска. Под Томаты у меня теплица 7,5*4, но и на улице на открытой грядке выращиваю тоже. Не обязательно ставить еще одну теплицу, можно сделать деревянный каркас для укрытия пленкой или спандбондом.

Ссылка на сообщение

Подготовка к сезону. День  прибывает, самое время начинать подготовку к сезону 2018 г. Свое первое мероприятие провожу чуть раньше - оформляю подписку на садоводческие издания. Понимая и принимая все плюсы мгновенного поиска ответов в интернете  не могу отказаться от традиционного способа общения, обмена мнениями, пополнения знаний через прессу. Как говорится, «Газета – не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор» (кто помнит, это В. Ленин, «С чего начать?»). В отношении садоводческой периодики, на мой взгляд, есть одно главное требование - это должна быть "живая" пресса, оперативно реагирующая на проблемы, новинки и в целом - на ход текущего сезона. В числе таких газет выделяю "Уральский садовод" (еженедельник, г.Екатеринбург), "Шесть соток в Сибири" (ежемесячник, г.Новосибирск). "Хозяйство" (еженедельник, г.Волгодонск), "Приусадебная газета" (2 раза в месяц, г.Москва). Незаменимо (непобедимо), как мне кажется и журнал "Приусадебное хозяйство". Очень качественное чтение на круглый год.   

Последующее мероприятие - приобретение семян "проверенных" фирм в "проверенных" магазинах и у надежных поставщиков в интернете уже провел. Попутно приобретаю и сопутствующий набор дачника на рассадный период (в обязательном порядке - Гуми,БашИнком, г.Уфа, одно из жидких минеральных удобрений для подкормок, а также - Глиокладин (по 1 таб. в емкость при прикировке). Приобретаю также маленькую упаковку чудо-действующего средства НВ-101 для опрыскиваний рассады. Из интересных новинок, уже на этапе высадки рассады - таблетки ОгородникоFF для овощных культур, дающие прибавку в урожае (1 таблетка на куст, Зоокрм,г.Омск). И еще - Фитокислинка (БашИнком, г.Уфа) для подкисления поливной воды для рассады. Такой "джентльменский" набор садовода дает возможность выдержать на высоком уровне посадочно-рассадный сезон, избежать черной ножки и белых пятен на грунте.

В ближайшее время планирую вооружиться "шахматкой" посадочных мест в теплице и в открытом грунте и попытаться примерно спланировать посадки и, соответственно, определить потребность в рассаде. Сделать это будет не просто, так как пакетов приготовил уже лет на 5 вперед и очень уж хочется всего попробовать. Планирую определяться в том числе и с помощью отзывов на форуме.

 

 

Ссылка на сообщение

Евгений, готовте и выкладывайте список сортов томатов на посадку. Тут люди опытные, посоветуют под какие сорта может и место не надо занимать.

Ссылка на сообщение

  Евгений здравствуйте. У вас в альбоме томат Советский, как он на вкус? Вы можете в наш каталог отзыв написать,он там есть.

Ссылка на сообщение

График посадки. Посмотрел в интернете график посевных работ на ближайшие месяцы. Работа с "вершками" - преимущественно в конце месяца. Как среднестатистическому садоводу, хочется заняться посадками томатов в середине - конце марта. Интересно, а есть авторитетные прогнозы погоды на нынешнюю весну, что ждать?

Благоприятные дни для посадки рассады в 2018 году по лунному календарю.

Посев семян томатов в январе:

• 2 (после 11:58),

• 3 (до 18:15),

• 4 (после 18:21),

• 5, 6 (до 20:43),

• 7, 11, 30, 31 (до 19:37)

Посев семян томатов в феврале:

• 1,2 (до 18:51),

• 3, 4, 7 (до 09:04),

• 8, 27, 28 февраля.

Посев семян томатов в марте:

• 1, 2 (после 09:44),

• 3 (до 17:21),

• 6 (после 14:55),

• 7, 8 (до 17:00),

• 11, 29 (после 18:49), 30.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olga-70-KAZ

  Евгений здравствуйте. У вас в альбоме томат Советский, как он на вкус? Вы можете в наш каталог отзыв написать,он там есть.

Ольга, добрый день! Те два томата, что на фото - из теплицы и причем из одной кисти. В целом на кусте было немного, но крупные и тяжелые - наклонили металлический колышек, к которому куст был привязан. Семена были из официального пакета фирмы "Сибирский сад", но сам сорт, как я понимаю, любительский. Оставил его на этот год на повторный посев, вкус неплохой, а я как раз ищу "тот, что знакомый с детства". Но хочу еще посмотреть, т.к. в открытом грунте он себя не показал (но опять же, какое лето - то было...).

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Евгений, готовте и выкладывайте список сортов томатов на посадку. Тут люди опытные, посоветуют под какие сорта может и место не надо занимать.

Евгения, добрый день! Хочу в ближайшее время  планированием заняться, так как сам формат форума располагает к аналитике и обсуждению. Плюс - еще есть время пересмотреть список и перегруппироваться. А то интуитивно - уж очень хочется попробовать Большого Зака, Задницу обезьяны, Спринт Таймер и и иных экзотов.  Наверняка, их кто-то уже выращивал, но на нашей территории я о них не слышал...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...