Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жимолость


Рекомендуемые сообщения

Цитата Людмила(Барнаул)

Не берите Восторг, не очень по вкусу и не самая крупная.

Людмила, спасибо за отзыв  :thx: Странно, а я за сегодня много хороших отзывов прочитала про этот сорт  :dnt:

Ссылка на сообщение

Ну не зря же говорят - у каждого свой вкус, сколько людей, столько и мнений. По мне - она кислая, размер не самый крупный. В общем, не восторг. Но это мое мнение, решать Вам. Вам же нужно 4 выбрать. Из Вашего списка есть лучше, чем Восторг.

Ссылка на сообщение

Людмила, а Вы в каком регионе живете?

(П.С. Нашла, Барнаул, как у Вас с солнышком?)

Ягода не может быть кислой от нехватки солнца, например?

Так получилось, что нам уже не 4 надо  :D Мы на троих заказываем разные сорта. Я выбрала Восторг и Стрежевчанка. Наташа: Сибирячка, Сильгинка (видимо, по Вашим отзывам), Бакчарский великан, Усульга. А Подруга Наташи: Дочь великана и Гордость бакчара.

Ссылка на сообщение

Может быть и от нехватки солнца. Вообще солнца у нас предостаточно, и на жимолость оно светит как раз в полдень, в самую жароу. Но рядом яблони поднялись, закрывают солнце жимолости с утра. Но закрывают всем кустам. Ну что я буду настаивать, Вы уже сделали свой выбор, я же говорю, на вкус и цвет товарищей нет.

Ссылка на сообщение

Насчет Сибирячки и Сильгинки - это не только мое мнение, на предыдущих страницах я тоже встречала такой же отзыв. Они самые сладкие и ароматные.

Ссылка на сообщение

У меня растёт Восторг. Очень вкусная ягода. Покупала, когда ещё названия не было у этого сорта, а был номерной формой 5-10-75. Нравится мне и мужу, и моим друзьям и семье.

Ссылка на сообщение

Купила вчера к своим (Лакомка и Югана) новые сорта в местном питомнике: Сибирячку и Бакчарского великана.

 

Цитата ГаЛинаНик

У меня растёт Восторг. Очень вкусная ягода. Покупала, когда ещё названия не было у этого сорта, а был номерной формой 5-10-75. Нравится мне и мужу, и моим друзьям и семье.

Галина, а по размеру сильно проигрывает другим бакчарским сортам? У Вас много сортов? 

Ссылка на сообщение

Нет, по размеру не сильно проигрывает. Всего у меня около 15-16 сортов, большая часть из Бакчарского питомника.

Ссылка на сообщение

Оля, у меня молоденькая жимолость посажена с расстоянием 0,5 метра. Учитывая факт, что в первые 4 года жимолость очень медленно растет, я ее плотно высаживаю. Потом смотрю на ягоды, оцениваю вкус. Если какой-то сорт не проходит мои испытания, убираю его - либо отдаю, либо в топку. Самые лучшие рассаживаю по месту. Но и взрослый куст переместить осенью не проблема, у жимолости корневая поверхностная, при достаточном увлажнении куст перемещения не замечает, перерывов в плодоношении нет. 

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Оля, у меня молоденькая жимолость посажена с расстоянием 0,5 метра. Учитывая факт, что в первые 4 года жимолость очень медленно растет, я ее плотно высаживаю. Потом смотрю на ягоды, оцениваю вкус. Если какой-то сорт не проходит мои испытания, убираю его - либо отдаю, либо в топку. Самые лучшие рассаживаю по месту. Но и взрослый куст переместить осенью не проблема, у жимолости корневая поверхностная, при достаточном увлажнении куст перемещения не замечает, перерывов в плодоношении нет.

Ой, хотела промолчать, но не могу :-. Очень давно выращиваю жимолость и с пересадкой уже повзрослевших кустиков не соглашусь- она приживается, но болеет год точно или даже два :(. Может и ягоды бывают, но кусты ущербными выглядят, больными. Я вот тоже сажаю часто- через 50-80см. А потом убираю или через один, или не понравившихся. Но остальные как росли на своем месте, так и растут...
Ссылка на сообщение

Нинуля, последний раз я переносила 8-летний куст, удалила боковые ветви на 50%, ущерба не заметила. В этом году вторая весна для него на новом месте, вечером сфотографирую и завтра покажу фото. Усыпан цветами с головы до ног.  Сорт Фианит. И еще осенью переместила 5-летний Бакчарский Великан. Цветет, как обычно.

Ссылка на сообщение

Галина, спасибо за информацию  :yep: Мне как раз надо, чтобы 2 кустика перекантовались годик в тесноте от двух других  (максимум 1м др от др), пока места достаточного нет, а следующей весной, если все нормально будет, уже пересажу подальше друг от друга.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Оля, у меня молоденькая жимолость посажена с расстоянием 0,5 метра. Учитывая факт, что в первые 4 года жимолость очень медленно растет, я ее плотно высаживаю. Потом смотрю на ягоды, оцениваю вкус. Если какой-то сорт не проходит мои испытания, убираю его - либо отдаю, либо в топку. Самые лучшие рассаживаю по месту. Но и взрослый куст переместить осенью не проблема, у жимолости корневая поверхностная, при достаточном увлажнении куст перемещения не замечает, перерывов в плодоношении нет.

Галина, правильно ли я Вас понял, что Бакчарские сорта прошли Ваши испытания все, или какие-то убрали?

Ссылка на сообщение

Игорь, все сорта мне не испытать! У меня участок небольшой, и жимолость - не основная культура, но ценная по значимости. Выбираю по описанию, новые сорта растут второй год, в этом сезоне ожидаю урожай на сортах Восторг, Дочь великана, Стржевчанка, Томичка. Югана замёрзла зимой, второй куст засох прошлым летом, остался один, по нему буду смотреть.

У Бакчарский сортов есть приятная особенность- сбор урожая горстями. Ягоды крупные и собирать приятно, ощутимо. А вот Фианит- ягода мелкая, но много и с пикантной горчинкой, можно целый день вокруг куста проходить со сбором.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ой, хотела промолчать, но не могу :-. Очень давно выращиваю жимолость и с пересадкой уже повзрослевших кустиков не соглашусь- она приживается, но болеет год точно или даже два :(. Может и ягоды бывают, но кусты ущербными выглядят, больными. Я вот тоже сажаю часто- через 50-80см. А потом убираю или через один, или не понравившихся. Но остальные как росли на своем месте, так и растут...

Нинуля, мы приняли решение  оставить жимолость на своём месте.Не поняла, получается у нас жимолость ещё приживается на новом месте?  ??? Выглядит не плохо, цвела, ягодки делает. :-* Солнышка  много достаётся ей. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

У Бакчарских сортов есть приятная особенность- сбор урожая горстями. Ягоды крупные и собирать приятно, ощутимо.

Спасибо, Галина! После такой оценки прям не терпится дождаться урожая!  :thx:

 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

на участке растёт 4куста жимолости ,покупали в местном питомнике,и,как и посоветовали,для плодоношения разного сорта.Это были самые первые покупки и сорта,естественно,никто не помнит какие.Через два года была пересажена на другое место.Итого,жимолости пятый год,ягод нет.В прошлом году насобирали горстку со всех,в этом процвела-и все.Это ведь ненормально?Надо заменить кусты?Кустики наросли ,зелени много,а вот ягод нет.Мне она до фонаря,а муж прям расстраивается,очень он Ее ждёт !

Ссылка на сообщение
Цитата Серафим

на участке растёт 4куста жимолости ,покупали в местном питомнике,и,как и посоветовали,для плодоношения разного сорта.Это были самые первые покупки и сорта,естественно,никто не помнит какие.Через два года была пересажена на другое место.Итого,жимолости пятый год,ягод нет.В прошлом году насобирали горстку со всех,в этом процвела-и все.Это ведь ненормально?Надо заменить кусты?Кустики наросли ,зелени много,а вот ягод нет.Мне она до фонаря,а муж прям расстраивается,очень он Ее ждёт !

Наверно вам один сорт продали ;). Купите еще хотя бы парочку, но уже новых сортов, и посадите рядом, возможно все заплодоносят. А я вот никогда не страдаю от неплодоношения- выращиваю сама из семян и все, что не посажу, потом с ягодами :hey:. Правда бывают и горькими :(, мне не попадались... а соседке один куст попался, ну и еще...
Ссылка на сообщение

Нинуля,спасибо,посижу ,почитаю про сорта и агротехнику,теперь уж все подряд покупать не стану,жалко труд в пустую да и место просто так занимать.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Людмила, спасибо за отзыв  :thx: Странно, а я за сегодня много хороших отзывов прочитала про этот сорт  :dnt:


Жимолость Восторг в этом году видимо обиделась на меня и решила показать себя во всей красе. Беру свои слова обратно - пятилетний куст, которому досталось в его жизни немало трудностей (был обломан под корень в первое лето, отрос из почек заново, сидит в тени яблони, солнце попадает с 14 до 17 часов), в этом году порадовал ягодой даже крупнее Бакчарского великана. Правда, ее немного, сохранились всего две ветки, остальное сломано снегом. Вот, для наглядности сфоторгафировала все имеющиеся у меня сорта, в сравнении.


По вкусу в этом году тоже вроде и не хуже других сортов. Почему я его ранее забраковала, теперь не пойму. Наверное, зеленым срывала. Так что прошу прощения, если мое субъективное мнение повлияло на ваш выбор. Но самая вкусная для меня остается Сибирячка, хоть она и не такая крупная.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...