Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жимолость


Рекомендуемые сообщения

Вот что мне попалось про обрезку жимолости

 

******Стрижка и формирование жимолости

Жимолость в первые 7 лет после посадки обычно не обрезают, ветки не укорачивают, иначе можно потерять значительную часть цветковых почек. К регулярной омолаживающей обрезке приступают на 8-й год после посадки. Стареющую верхушку скелетной ветки удаляют, делая срез у молодого разветвления, размещенного в середине ветви, а не у основания куста. Затем вырезают ветви, загущающие крону и растущие внутрь, ослабленные и малопродуктивные, а на оставшихся удаляют мелкие обрастающие веточки.********

Ссылка на сообщение

И еще вопрос если посажу в торцах  междурядья малины. Ее устроит такое соседство. На каком расстоянии должны быть кусты . И что  предпочитают солнце тень полутень?

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

Помогите выбрать пару можно три сорта жимолости. Вот список.

РАДОСТЬ НИКИФОРА

ФИАЛКА

НИМФА

ИЗЮМИНКА

МЕЧТА

ВИКТОР

У меня Изюминка жутко осыпалась. Выкопала и выбросила.

Про остальные сорта ничего не могу сказать. Из знакомых названий только Нимфа. Остальные - какая-то самодеятельность, как мне кажется.  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

У меня Изюминка жутко осыпалась. Выкопала и выбросила.

Про остальные сорта ничего не могу сказать. Из знакомых названий только Нимфа. Остальные - какая-то самодеятельность, как мне кажется.  :hid:

спасибо сократила список на один. Нимфу тогда возьму. Про радость статья в какой то газете есть. а про стальных тоже инфы не нашла. :-[
Ссылка на сообщение

Фиалка в реестре зарегистрирована с 1995 г,про Изюминку Галя сказала,а про  остальных в реестре ничего нет.Может посмотреть сорта в питомниках,там хоть описания сортов есть,не обязательно выписывать,так для ознакомления..

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

 

Игорь, а как лучше выстригать ветки - пилить ближе к стволу, удаляя целые ветки, или пройтись в косметических целях, т. е. порезать сверху отдельные отростки. Я за ней наблюдаю, во время плодоношения хорошо видно,что старые ветки как бы зарастают внутри куста и выглядит так: сверху листва и ягоды, а внутри весь куст пустой. Это нормально?

Юлия! Правильно вы подметили, что внутри куст пустой, вся густота на периферии, и это не нормально.По мне так лучше кардинально обрезать ( не косметически) для начала по нескольку целых веток на каждом кусту, урожай при этом не сильно будет потерян, т.к. ягоды вырастут крупнее.
Ссылка на сообщение
Цитата корманова

Помогите выбрать пару можно три сорта жимолости. Вот список.

РАДОСТЬ НИКИФОРА

ФИАЛКА

НИМФА

ИЗЮМИНКА

МЕЧТА

ВИКТОР

Я за Нимфу! Крупная, сладкая, не осыпается, довольно раннего срока созревания.Про другие не знаю.  :)
Ссылка на сообщение

Цитата Игорь Печурин

Юлия! Правильно вы подметили, что внутри куст пустой, вся густота на периферии, и это не нормально.По мне так лучше кардинально обрезать ( не косметически) для начала по нескольку целых веток на каждом кусту, урожай при этом не сильно будет потерян, т.к. ягоды вырастут крупнее.

 

Игорь,спасибо! Мы так и сделали. Вчера спилила по несколько внутренних веток - некоторые прямо у земли (под корень), а некоторые у основного ствола. Сначала пыталась как-то определять степень старости, но у жимолости кора такая, что ветка кажется старой, а внутри она зеленая. Поэтому пришлось выбирать по принципу кардинального прореживания. Ну и нижние ветки, растущие параллельно земле, которые вечно в тени и без урожая,но мешаются под ногами - тоже поспиливала без сожаления. Посмотрим,как это скажется на урожае.

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Я за Нимфу! Крупная, сладкая, не осыпается, довольно раннего срока созревания.Про другие не знаю.  :)

Да, подтверждаю.
Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Жимолость в первые 7 лет после посадки обычно не обрезают, ветки не укорачивают, иначе можно потерять значительную часть цветковых почек. К регулярной омолаживающей обрезке приступают на 8-й год после посадки.

Буквально за руку, с секатором, поймали :) :) А чего она, по земле стелется ???

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Буквально за руку, с секатором, поймали :) :) А чего она, по земле стелется ???

 

Нашим кустам лет 15-20, так что можно резать смело. Кстати,свекровь говорила, что первые урожаи были удивительными, ягоды чуть не 5-6 см длиной. Сильно сомневаюсь, но не спорю.

Ссылка на сообщение

Цитата корманова

Помогите выбрать пару можно три сорта жимолости. Вот список.

РАДОСТЬ НИКИФОРА

ФИАЛКА

НИМФА

ИЗЮМИНКА

МЕЧТА

ВИКТОР

Ксюша, а другого питомника нет в городе? Если в реестре нет всех сортов из предложенных кроме Изюминки и Нимфы, это как-то подозрительно и стоит задуматься, есть ли в этом питомнике настоящая Изюминка и Нимфа. Может и пересорт  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ксюша, а другого питомника нет в городе? Если в реестре нет всех сортов из предложенных кроме Изюминки и Нимфы, это как-то подозрительно и стоит задуматься, есть ли в этом питомнике настоящая Изюминка и Нимфа. Может и пересорт  :-X

да вот не найду. на рынке продают "залетные гастролеры" ,но тоже гарантий нет. А частный питомник у девушки. Если что, я хоть знаю куда ехать предъявлять.
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Игорь,спасибо! Мы так и сделали. Вчера спилила по несколько внутренних веток - некоторые прямо у земли (под корень), а некоторые у основного ствола. Сначала пыталась как-то определять степень старости, но у жимолости кора такая, что ветка кажется старой, а внутри она зеленая. Поэтому пришлось выбирать по принципу кардинального прореживания. Ну и нижние ветки, растущие параллельно земле, которые вечно в тени и без урожая,но мешаются под ногами - тоже поспиливала без сожаления. Посмотрим,как это скажется на урожае.

Замечательно! А про нижние ветки у земли я и забыл сказать, я их тоже удаляю. Вчера был на даче, выпиливать жимолость ещё рано - снег полметра, зато плодовые - очень удобно, наст не проваливается  :)
Ссылка на сообщение
Цитата корманова

да вот не найду. на рынке продают "залетные гастролеры" ,но тоже гарантий нет. А частный питомник у девушки. Если что, я хоть знаю куда ехать предъявлять.

Может у форумчан из Вашего города спросить еще. Мне вот Галина подсказала к кому в Самаре обратиться, частник продает жимолость, ежевику и тд.

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Замечательно! А про нижние ветки у земли я и забыл сказать, я их тоже удаляю. Вчера был на даче, выпиливать жимолость ещё рано - снег полметра, зато плодовые - очень удобно, наст не проваливается  :)

 

А у нас все растаяло, огород черный,только под грязью земля еще мерзлая. С жимолостью вовремя успели, того и гляди скоро почки наливаться станут. Я бы ее и еще больше прорядила,но свекровь моего энтузьязизма не разделяет и просто пилу отобрала  ;D

Ссылка на сообщение

 
В выходные откопал череночник, первой проснулась, конечно, жимолость. Зазеленела, значит, перезимовала хорошо!                     
Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

 
В выходные откопал череночник, первой проснулась, конечно, жимолость. Зазеленела, значит, перезимовала хорошо!                     

У вас уже она распустилась, моя только только почки начинает раскрывать. На улице вчера тепло было, рассадить бы...Не успела.Томаты... :-* :-* :-*
Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

... 

В выходные откопал череночник, первой проснулась, конечно, жимолость. Зазеленела, значит, перезимовала хорошо!                   

Поздравляю, очень здорово придумали. Не могли бы вы подробно описАть ваш метод черенкования жимолости- когда нарезать, на сколько почек втыкать, какой состав грунта и т.д. , в теме - "Размножение плодовых и ягодных кустарников черенками", всем было бы интересно ;)
Ссылка на сообщение

Почитала "похвастушки" Игоря, тоже решила посмотреть нашу жимолость. А у нее почки зеленые чуть не по сантиметру  :hey:

 

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Поздравляю, очень здорово придумали. Не могли бы вы подробно описАть ваш метод черенкования жимолости- когда нарезать, на сколько почек втыкать, какой состав грунта и т.д. , в теме - "Размножение плодовых и ягодных кустарников черенками", всем было бы интересно ;)

Конечно, опишу, это зелёное черенкование, а поскольку череночник расположен в теплице, то укоренение очень хорошее. :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Заказала - Сибирячку, Уссульгу, Восторг, жду осенью. ;)

Ну и я, повторюшка-дядя Хрюшка, заказала ровно то же самое, прочитав твое сообщение :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, если веточки все же листики выпустили, то их не совсем поломало, оставь их, если веток совсем мало, они все же дадут дополнительное питание кустику. А цветы все же надо удалить ,одногодки же, но что то очень уж удивительно, что так рано цветы появились. Может все же двухлетки уже. А если все же хочется посмотреть на ягодки, то тогда оставь немного цветочков.

Нинуля, смотрела вчера жимолость, она вроде цвет набирает. Вы присылали 2 летние саженцы? Не помню. К, сожалению простыла  и рассадить не получится пока. Если осенью, нормально будет? Нашла обломанные веточки. обрезать? Но тут было написано, что  осенью вырезают. :-[

Цитата Игорь Печурин

Конечно, опишу, это зелёное черенкование, а поскольку череночник расположен в теплице, то укоренение очень хорошее. :yep:

Игорь, вы откапывали череночник из теплицы или он ещё где то у вас был?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...