Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жимолость


Рекомендуемые сообщения

Беда на новом кустике жимолости. Посажен осенью (Бакчарский питомник выслал), весной дал несколько ягодок и выглядел прилично. Вчера посмотрела -листья стали коричневыми и жесткими, что такое? :(

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

Вчера посмотрела -листья стали коричневыми и жесткими, что такое? :(

Возможно, влаги не хватает?  Или, наоборот, затопило.

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Возможно, влаги не хватает?  Или, наоборот, затопило.

Нет, ни то, ни другое не подходит :( Рядом четыре стоят нормальные :(

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Никогда не пробовала эту ягодку...наверное, вкусная!

Людмила, а разве она не растет в ваших лесах? Вроде эта ягода из Сибири!
Ссылка на сообщение

Всем привет!

красивые и вкусные, на старой даче кустик я его весь объедала!

щас дала соседка отросток пока см. 20 торчит думаю мб на солнышко пересадить, сидит у забора в тени соседской черноплодки.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ketrin007

Всем привет!

красивые и вкусные, на старой даче кустик я его весь объедала!

щас дала соседка отросток пока см. 20 торчит думаю мб на солнышко пересадить, сидит у забора в тени соседской черноплодки.

Катюша, у меня на бывшей даче росли кусты вообще под яблонями, притом с северной стороны. Ягод было много :hey:, только они позднее поспевали и покислее были. Но зато крупные! А на солнце будут сладкими, но мелковатыми.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Катюша, у меня на бывшей даче росли кусты вообще под яблонями, притом с северной стороны. Ягод было много :hey:, только они позднее поспевали и покислее были. Но зато крупные! А на солнце будут сладкими, но мелковатыми.

Нина, может ты скажешь, что у меня с жимолостью - один кус с сухими твердыми коричневыми листьями?

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Нина, может ты скажешь, что у меня с жимолостью - один кус с сухими твердыми коричневыми листьями?

Марин, даже и предположить не могу. У меня жимолости не болеют. Ну бывает после плодоношения нижние листья желтеют и опадают, так это от загущения, пятна тоже появляются, но это отток питательных веществ из листьев идет, а у тебя что, все листья на кустике такие? Может просто засыхают веточки? Рассмотри повнимательнее сами ветки- может с корой что?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Людмила, а разве она не растет в ваших лесах? Вроде эта ягода из Сибири!

В лесах её точно нет, потому что...нет у нас лесов! СТЕПЬ, СТЕПЬ, СТЕПЬ...

Люди выращивают на участках.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

В лесах её точно нет, потому что...нет у нас лесов! СТЕПЬ, СТЕПЬ, СТЕПЬ...

Люди выращивают на участках.

:o :o :o. Велика Сибирь-матушка! А у нас и леса есть, но в них не растет, тоже на участках выращиваем! :D
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Марин, даже и предположить не могу. У меня жимолости не болеют. Ну бывает после плодоношения нижние листья желтеют и опадают, так это от загущения, пятна тоже появляются, но это отток питательных веществ из листьев идет, а у тебя что, все листья на кустике такие? Может просто засыхают веточки? Рассмотри повнимательнее сами ветки- может с корой что?

Ветки мне показались живыми, гнутся, не ломаются. Опрыскала фитоспорином.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Катюша, у меня на бывшей даче росли кусты вообще под яблонями, притом с северной стороны. Ягод было много :hey:, только они позднее поспевали и покислее были. Но зато крупные! А на солнце будут сладкими, но мелковатыми.

Обрезать наверное рано пока, в сентябре хотим, в самом начале...На солнышке ягоды и правда были сладкими, но вроде размер обычный...:dnt: Поэтому и собираемся перенести жимолость на основной участок и посадить в конце сентября чуть дальше кусты друг от друга, тесно им всё таки как сейчас...Уж на что крёстная кислое не любит, а жимолость ей понравилась, благодарит. :) Да и  улицу кормить не хочу. В этом году будет первая обрезка, как начинать или раз будет пересадка, отложить до следующей осени?

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Нет, ни то, ни другое не подходит :( Рядом четыре стоят нормальные :(

Если небольшой кустик, могут сорняки задушить, особенно пырей, а вредители.. разве что щитовка, посмотрите на коре  :)

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Дождался саженцы из Бакчара! Долго шли, почти три недели, но упакованы прекрасно, во влажный мох, и сохранились отлично! Подержал в корневине пару часов и посадил, аж 8 сортов. Кусты большущие, по ходу трёхлетки. Немного почек проснулось за время пересылки, но это ерунда. На след. год цвести не дам , а уж в 2019 можно заценить. Кроме жимолости выписал у них амурскую сирень -трескун, может, кто-то растит, как она к холодам? Пишут разное.. 

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Дождался саженцы из Бакчара! Долго шли, почти три недели, но упакованы прекрасно, во влажный мох, и сохранились отлично! Подержал в корневине пару часов и посадил, аж 8 сортов. Кусты большущие, по ходу трёхлетки. Немного почек проснулось за время пересылки, но это ерунда. На след. год цвести не дам , а уж в 2019 можно заценить. Кроме жимолости выписал у них амурскую сирень -трескун, может, кто-то растит, как она к холодам? Пишут разное..

Я жду свою жимолость со дня на день из Бакчар. Бултыхают у нас здесь в Москве по сортировкам уже четвертый день. Рассчитывала, что в эти выхи посажу, ан нет, наверно не получится. Вы меня утешили, что саженцы пришли в хорошем состоянии после трехнедельного путешествия, а то я уж дергаюсь.

Ссылка на сообщение

Цитата Lois (Оксана)

Я то же сегодня свои получила :appl:. В воскресенье посажу.

Моя так пока и не приехала. Опять на какой-то сортировке. Ужас какой-то , а не Почта.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Моя так пока и не приехала. Опять на какой-то сортировке. Ужас какой-то , а не Почта.

Там самый большой период получился от Томска до Ярославля - десять дней, а здесь уже быстро дошли. К Вам точно в понедельник прибудут! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Там самый большой период получился от Томска до Ярославля - десять дней, а здесь уже быстро дошли. К Вам точно в понедельник прибудут! :thx:

Сейчас посмотрела по трекинг-номеру, поступила моя посылка в отделение связи  :mail2:, только не в мое, а черт-те где. Поеду к 9 часам. Хочется уже посадить побыстрее. Главное, с местом посадки определилась. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Сейчас посмотрела по трекинг-номеру, поступила моя посылка в отделение связи  :mail2:, только не в мое, а черт-те где. Поеду к 9 часам. Хочется уже посадить побыстрее. Главное, с местом посадки определилась. :D

Не переживайте, у них упаковка очень качественная,  сфагнума не пожалели, а какие корни чудные - одно удовольствие сажать такие растюхи!  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Не переживайте, у них упаковка очень качественная,  сфагнума не пожалели, а какие корни чудные - одно удовольствие сажать такие растюхи!  :niam:

 

Корни да, отличные. А вот сами кустики потрёпанные, многие веточки совсем без коры.

Ссылка на сообщение
Цитата
у них упаковка очень качественная,

Нижняя часть, включая корневую -безупречно :yep: А вот верхняя, "в свободном полете", метелкой торчат из упаковки, поэтому и обломаны, я думала только у меня такие

Цитата
многие веточки совсем без коры.

  Учитывая, что два сорта совсем махонькие, ок. 30 см  :dnt:...ну будем надеяться на лучшее...
Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Нижняя часть, включая корневую -безупречно :yep: А вот верхняя, "в свободном полете", метелкой торчат из упаковки, поэтому и обломаны, я думала только у меня такие  Учитывая, что два сорта совсем махонькие, ок. 30 см  :dnt:...ну будем надеяться на лучшее...

 

У меня так-то кустики хорошие. Где-то сантиметров по 50. И веточек много, но вот ободранные... :- Будем надеяться. :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...