Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жимолость


Рекомендуемые сообщения

 

. :-[

Цитата
Игорь, вы откапывали череночник из теплицы или он ещё где то у вас был?

Нет, он в теплице, был закрыт на зиму мхом и листом поликарбоната. Все черенки в стаканчиках, потому что мыши лазают и  без ёмкостей все черенки перемешали бы.
Ссылка на сообщение

Цитата Fotinia

... Вы присылали 2 летние саженцы? Не помню. К, сожалению простыла  и рассадить не получится пока. Если осенью, нормально будет? Нашла обломанные веточки. обрезать? Но тут было написано, что  осенью вырезают. ...

Света, саженцам уже было 2.5 года осенью! Пересаживай обязательно, плыть но быть! Маму попроси, если сама не сможешь. Если оставишь до осени- потом корни не раздерешь, а если и раздерешь, то кусты пересаженные болеть долго будут.Обломанные да, обрезать, но практически по месту слома, она из почек , расположенных ниже, даст новые веточки. И почему только осенью ???, ведь поломанные все равно засохнут, не дожидаясь осени :D А осенью вырезают загущающие ветки. Но тебе это еще долго не грозит. Я даже свои 15 летние кусты не прореживала. Кусты были 1.5 в высоту и столько же в ширину и ягоды ведрами собирали, но это на бывшей даче :(
Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

 
В выходные откопал череночник, первой проснулась, конечно, жимолость. Зазеленела, значит, перезимовала хорошо!                   
Наши ученые тоже такие саженцы жимолости продают.  А Бакчарские саженцы - двухлетки, по пол-метра и выше, корневая мощная, в мешке со мхом, т.к. ни в какой горшок не вошла бы. У меня терпение кончилось выращивать наши местные, да и до 4-х лет жимолость растет очень медленно. Перешла на новые бакчарские сорта.
Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Наши ученые тоже такие саженцы жимолости продают.  А Бакчарские саженцы - двухлетки, по пол-метра и выше, корневая мощная, в мешке со мхом, т.к. ни в какой горшок не вошла бы. У меня терпение кончилось выращивать наши местные, да и до 4-х лет жимолость растет очень медленно. Перешла на новые бакчарские сорта.

Галя, эти продать можно только на след.год, сейчас слишком малы.  Корневая во влажном мху - очень удачное решение, похранится 1 - 2 недели в лёгкую.
Ссылка на сообщение

Купила сегодня 3 кустика жимолости  :mail2:

Таких сортов: Югана, Нимфа и Лакомка. Про первые 2 помню, тут на форуме их советовали. А как Лакомка? На выставке ее так расхваливали.

Остальные сорта были старые, которые Вы не советовали: Голубое веретено, Синяя птица, Золушка и тд.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

Игорь, наверное и от нас, покупателей многое зависит - нам ведь, как приспичит - вынь да положь! :D

Это уж точно, Галя, я так с годами становлюсь очень привередливым к покупкам, прям занудой :o Кстати, по покупке жимолости:лучше это осенью делать,во всяком случае, по почте весной не заказывать, мне как-то прислали весной - вся проросла, из 3 одна выжила.
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Знаю,что жимолость неприхотлива, но не повредит ей глина. Собирались на выходных пересадить жимолость, а там, где хотим посадить, место очень солнечное, но довольно много глины. Читала, что если добавить побольше опилок, то дело пойдёт. Вот в сомнении. :-[

Ссылка на сообщение

 

Знаю,что жимолость неприхотлива, но не повредит ей глина. Собирались на выходных пересадить жимолость, а там, где хотим посадить, место очень солнечное, но довольно много глины. Читала, что если добавить побольше опилок, то дело пойдёт. Вот в сомнении. :-[

Цитата

 

:- :- :- :- :- :- Бедная жимолость...

Ссылка на сообщение

Цитата Fotinia

Очень остроумно и по"доброму"...

 

А это кто как понимает...лично мне жалко растения,которые по не знанию/умению/ещё каким причудам начинают пересаживать по несколько раз в год!

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

А это кто как понимает...лично мне жалко растения,которые по не знанию/умению/ещё каким причудам начинают пересаживать по несколько раз в год!

Мне тоже жалко, но там, где хочу посадить, солнца больше. Да  и машины не въедут...

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Мне тоже жалко, но там, где хочу посадить, солнца больше. Да  и машины не въедут...

 

Ну да,ну да...

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Мне тоже жалко, но там, где хочу посадить, солнца больше. Да  и машины не въедут...

Света, сто раз подумай, потому что по моему опыту жимолость плохо переносит пересадку, если уже 2-3 года росла на другом месте. Или долго болеет или даже погибает.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Мне тоже жалко, но там, где хочу посадить, солнца больше. Да  и машины не въедут...

Куда машины не въедут? Вы хотите ее на проезде посадить? За это могут оштрафовать пожарники. Или она уже растет на проезде и попросили убрать?

Светлана, может Вам таки отказаться от идеи сажать многолетние насаждения на обществннной территории без согласия всех соседей, выраженного в явной форме?

Я правда Вам уже предлагала это.....

И растения жалко, да и Вы с мамой ж постоянно что то пересаживете и огорчаетесь

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Света, сто раз подумай, потому что по моему опыту жимолость плохо переносит пересадку, если уже 2-3 года росла на другом месте. Или долго болеет или даже погибает.

 

Ой, Танюш, бесполезно советовать, Света эти несчастные кустики 3-й или 4-й раз уже будет пересаживать... Насколько я помню эту эпопею, сначала их всех в кучу посадила, потом рассадила по одному, потом решила, что надо по правилам что-то в лунку добавить...Видать сейчас вычитала, что на солнце ягоды слаще (она писала про кисловатый вкус своих)...Вот и носится с этими кустами по участку...боюсь, это ещё не конец эпопеи, правильно Лена пишет про общественную территорию...

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Видать сейчас вычитала, что на солнце ягоды слаще (она писала про кисловатый вкус своих)...Вот и носится с этими кустами по участку...боюсь, это ещё не конец эпопеи,

так она их не спелые  сорвала,ей об этом по показанной фотке сказали, тоже за ее жимолость переживаю,самая моя любимая ягода...но посадить в глину и опилками присыпать-побиты все фантазии посадки...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Зульфия

    Здравствуйте, Игорь! :hat:  Расположите, пожалуйста, ваши сорта  жимолости по убыванию сладости!

Здравствуйте, Зульфия! Прошу прощения за задержку ответа,  пропустил Ваше сообщение! По убыванию сладости примерно так: Амфора, Избранница, Нимфа, Павловская, Бенефис, Вишнёвая, Юлия, Герда. В следующем году хочется приобрести Бакчарские сорта, очень понравился их метод сбора урожая отряхиванием ягод.Интересно бы узнать мнение садоводов, кто  пользуется уже этим методом. 
Ссылка на сообщение
Выращиваю жимолость много лет, в основном перешла на  Бакчарские сорта . Но и нашей Питерской селекции растут и тоже радуют.

Ссылка на сообщение

 

Выращиваю жимолость много лет, в основном перешла на  Бакчарские сорта . Но и нашей Питерской селекции растут и тоже радуют.

 

 

 

Лена, если можно, поподробнее об отличиях Бакчарских сортов от Павловских, т. е. Ленинградских, в чём они их превосходят?

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Выращиваю жимолость много лет, в основном перешла на  Бакчарские сорта . Но и нашей Питерской селекции растут и тоже радуют.

Лена, если можно, поподробнее об отличиях Бакчарских сортов от Павловских, т. е. Ленинградских, в чём они их превосходят?

 

Игорь, а что за сорт гортензии метельчатой у вас на фото?

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Игорь, а что за сорт гортензии метельчатой у вас на фото?

Лена, это Ваниль Фрейзе
Ссылка на сообщение
Игорь! Прям какой то совсем разницы я не нахожу  между Павловскими  и Бакчарскими сортами. Я начинала с Ленинградского великана ( очень высоки и кислый сорт)  и Морены (слаже но с горчинкой).Первый урожайный , второй в два раза меньше. Потом появилась Виола. Пришлось купить опылители Амфору  и Нимфу, и пошло...Случайно приобрела сибирку  Золушку, сейчас ей 8 лет и всего  80 см, урожайность  :hey: Так и добралась до Бакчарки, оттуда из питомника от Мищука и выписывала каждый год.Есть сорта почти 4 см длинной, У Павловских  таких у меня не было.Сладкие очень Сильгинка и Сибирячка. Есть совсем без горечи, хотя я не считаю горечь большим минусом. Высокие кусты до 2 метров.А осыпаемости  почти нет.


сорт Бакчарский великан.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...