Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


уДачные увлечения в 2018 году!!!


HELLEN

Рекомендуемые сообщения

Цитата Шевячок

Счастье наше,даже не видели её никогда.

Прислать?  :hid: для общего развития, так сказать. А то не видели. 

А китайцы ее едят, лечатся.  :P

 

Ссылка на сообщение

Лена, и все привет.

Я делала такие грядки, когда сад новый был, а навоза не накупишься. Закапывали по осени всю ботву. Через год когда копала, видно было что почти все перегнило из ботвы. Это я так землю улучшала. Теперь не делаю, куры у меня работают на улучшение почвы. Делаю пару горячих. А про медведку не знаю, она раньше нас пришла. Я сегодня горячую перекапывала, хороший грунт, легкий, черненький, радует. За 2 года еще не все перепрело. Но так ветки были крупнее, вперемежку с растительным мусором.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Прислать?  :hid: для общего развития, так сказать. А то не видели. 

А китайцы ее едят, лечатся.  :P

Давайте,лучше я вам пару китайцев пришлю,у нас их больше.И подлечатся,и медведку вашу съедят. :D

Ссылка на сообщение

Олечка, привет. Спасибо за твой опыт. Переделывать точно ничего не буду. Даже если ничего толкового не выйдет - это будут мои грабли. Попробую на одной грядке.

Курей у нас в ближайжее время точно не будет. А помёт куринный у нас каждую весну по дачам предлагают. Только я его не беру. Боюсь сжечь растюшки. Я ж им никогда не пользовалась.

Ссылка на сообщение

Да думаю получится, тем более под огурцы-часто поливную культуру.

Про кур поняла. Я чистым куринным не подсыпаю. Я им в компостной куче траву переслаиваю. Так к весне у меня в ящике готовый компост получается. А вот его уже в грядки. Или с опилками в мешок на год. Там вообще хороший перегной получается.

Ссылка на сообщение

Теперь точно, если на следующий год будут по дачам возить, куплю и попробую. За зиму теорию поизучаю. Оля, спасибо.  :thx:  Я про чистый куринный помёт и не думала. Я знаю, что им сожгёшь. Я боюсь развести не правильно.

Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

Лена, нет, не читала. Сейчас почитаю. Спасибо.  :thx:

 

Пы. Сы. Почитала. Что-то, как-то не зашло.  :dnt:  Если землёй не засыпать вонять же будет, особенно если пищевые отходы добавлять. У меня муж на дачу ездить не будет.  ;)

Сначало опробую то, что сейчас сделаю.

Не Ленчик, я пищевые отходы не сыпала туда, только ветки, ботву всякую и соломой сверху. Каждый слой (кроме последнего) землей пересыпала. Нам вообще нельзя чтобы воняло :ogo: мы ж там живём :D

Кстати про запахи: муж мой червячков разводит, это прямоугольная большая яма такая, кормит их пищевыми отходами, сверху яма накрыта старым паласом - никаких противных запахов вокруг нет (только когда открываем кормить) Мне только в радость, отходы утилизируются, и биогумус готовый в наличии :)

Читала ниже про медведок, тьфу, тьфу тыщу раз у нас их  нет

Ссылка на сообщение

Цитата HELLEN

Ольчик, вот   Это урожай прошлого года. Этого года пока на даче.
Обязательно тебя с ним познакомлю. Уже упаковала.  ;)  А корневую петрушку я не пробовала. Не могу сравнить.
Девушки, а вы что из него делаете? а то тоже ведерко 5л накопала... и куда?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девушки, а вы что из него делаете? а то тоже ведерко 5л накопала... и куда?

Нинуля, вот для меня борщ - не борщ без пастернака. А так как Вы рыбаки, и если готовите рыбу в маринаде, самое то :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

Нинуля, вот для меня борщ - не борщ без пастернака. А так как Вы рыбаки, и если готовите рыбу в маринаде, самое то :niam:

 

Лена, вот не знала  :).

Я в прошлом году вырастила и сама не знала куда девать. Посушила. Как вспомню - кладу в супы, борщи (где-то  в голове сидит из сказки что ли "Карлик нос", вроде там сыпали суп КОРЕНЬЯ, вот и я колдую  :D и приговариваю - для здоровья).

Муж категорически против его добавления (Фу, гадость - дословно). Вчера в борщ (Лена как тебя услышала) подсыпала, а муж ел да нахваливал  ;D

Мне морковью пахнет.

В этом хотела икру сделать (рецепт на форуме), да пока очнулась баклажаны уже страшные в магазине  :(

У меня  в этом году крот под грядкой прошелся, так вместо формы "Морковкой" получилась широкая "Репка"  :D, целых 4 корня.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Лена, вот не знала  :).

Я в прошлом году вырастила и сама не знала куда девать. Посушила. Как вспомню - кладу в супы, борщи (где-то  в голове сидит из сказки что ли "Карлик нос", вроде там сыпали суп КОРЕНЬЯ, вот и я колдую  :D и приговариваю - для здоровья).

Муж категорически против его добавления (Фу, гадость - дословно). Вчера в борщ (Лена как тебя услышала) подсыпала, а муж ел да нахваливал  ;D

Мне морковью пахнет.

В этом хотела икру сделать (рецепт на форуме), да пока очнулась баклажаны уже страшные в магазине  :(

У меня  в этом году крот под грядкой прошелся, так вместо формы "Морковкой" получилась широкая "Репка"  :D, целых 4 корня.

Оля, я тоже про икру читала, нужно в следующем году попробовать. Сажаю всего рядок маленький себе и сестре хватает. Мы его режем, морозим, и по мере необходимости  используем. Вот как-то с детства привыкшие мы к этому корнеплоду, а тетя на севере области живет, они не используют его :dnt:

В супы не добавляю. Вот попробуйте в подливу к рыбе добавить, очень вкусно :niam: я так щуку и судака готовлю.

Ссылка на сообщение

И я люблю пастернак в борще, а в простых супах он у нас не пошёл. Я уже весь пастернак пристроила. Сделала борщевую заправку на зиму с пастернаком и икру.

Ссылка на сообщение

Цитата HELLEN

И я люблю пастернак в борще, а в простых супах он у нас не пошёл. Я уже весь пастернак пристроила. Сделала борщевую заправку на зиму с пастернаком и икру.

У меня в этом году так и не взошел. (((

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

У меня в этом году так и не взошел. (((

  Сергей, пастернак лучше под зиму сажать, лучше всходит и поливать, при всходах, меньше надо. Ещё от семян много зависит. Чем старше семена тем хуже всхожесть.
Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

  Сергей, пастернак лучше под зиму сажать, лучше всходит и поливать, при всходах, меньше надо. Ещё от семян много зависит. Чем старше семена тем хуже всхожесть.

Елена, а вы текущего сезона под зиму сажали? Я вот задумался, может стоит мне купить семян и посадить именно под зиму... Это наверное сейчас надо делать, да?

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Елена, а вы текущего сезона под зиму сажали? Я вот задумался, может стоит мне купить семян и посадить именно под зиму... Это наверное сейчас надо делать, да?

  Сергей, в прошлом году под зиму я забыла пастернак посеять. Сеяла весной, но у меня была возможность ездить каждый день на дачу и контролировать влажность почвы. Поэтому и пастернак и морковка хорошо взошли в этом сезоне.

Под зиму пастернак сеют когда почва немного схватиться морозцем. Когда будет не большой, но постоянный минус или совсем маленький плюс. Иначе семена прорастут. Сверху рекомендуют присыпать компостом или торфом, но я не замарачиваюсь и присыпаю огородной землёй. Немного земли набираю в пакет и оставляю в домике, чтоб не мороженная была. Всё.

Ссылка на сообщение

Вчера были на даче. Муж собрал 3 × 12 литровых ведра винограда.  :-  Я вечером половину перебрала, надо доделать да компот закатать. Пойду трудиться.

Ссылка на сообщение

Не хватило мне вчера банок для компота. Закрыла 10 × 3 литровок, 2 × 2 литровых, 1 × 1.5 литровую и две литровые бутылки. И банки закончились.  Вечером съездили на дачу за банками. Сегодня закрыла ещё 3 × 3 литровки, 2 × 2 литровые банки и одну литровую бутылку.

Вчера запекла острые и сладкие перцы в духовке. Сегодня их почистила от шкурки и семян. Сейчас пойду делать лютеницу. Огородный сезон продолжается.

Ссылка на сообщение

Марин, а куда деваться, не выкидывать же. Доча вчера поинтересовалась сделала ли я лечо. На мой ответ - нет, с прошлого года остались две 800 гр. банки с лечо, она о ветила - мало же, как мы без лечо то будем? Теперь надо хоть пол порции сделать. Зимой 100% будет его просить.

Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

Марин, а куда деваться, не выкидывать же. Доча вчера поинтересовалась сделала ли я лечо. На мой ответ - нет, с прошлого года остались две 800 гр. банки с лечо, она о ветила - мало же, как мы без лечо то будем? Теперь надо хоть пол порции сделать. Зимой 100% будет его просить.

 

Ну ты, мать, даёшь! Даже ребенок понимает, что без лечо никак! Мы лечо любим!

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Ну ты, мать, даёшь! Даже ребенок понимает, что без лечо никак! Мы лечо любим!

Мы тоже его любим. Но в прошлом году плоховато ели. Думала отдохнуть годик, есть две банки, хватит, соскучимся. А нет, буду на днях делать. Помидорки доспеют.
Ссылка на сообщение

Сделала сегодня пол порции лечо. Получилось 4 литровые баночки и пиалочка на попробовать. Вкусно. Ещё замариновала 800 гр баночку острого перца с луком и чесночком по Маришкиному рецепту. Больше ничего не хочу закатывать на зиму.

Ссылка на сообщение
Леночка, приветик! Получила сегодня посылочку от тебя! Спасибище! Все нормавльно дошло. Лук Джусай уже и в грядку определила- посадила в 5 лунок по 2-3 деленочки! А уж с семенами ты как определялась?  :o Практически я ничего и не сажала из твоих присланных... кроме Самборки в этом году :thx: :thx: :thx: Спасибо тебе еще раз преогромное!!! За мной- должок! ;D
Ссылка на сообщение

Нинуля, доброе утро. Ура, ура, ура!!!  :mail2:  Как я рада, быстро посылочка дошла.  Джусаю взбледнулось немного, видать укачало в дороге.  :D  У него цвет пера тёмно зелёный. Пусть теперь в земельке растёт и радует вас.  Он очень быстро разрастается, ещё и семенами сеется.

А с семенами всё просто, положила тебе те, которые были самыми - самыми в этом году.  ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...