Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


уДачные увлечения в 2018 году!!!


HELLEN

Рекомендуемые сообщения

В 24.11.2018 в 22:14, HELLEN сказал(а):

:dance: Вдвоём веселей. Я круглосуточно досвечивать не буду. Только в пасмурные дни и вечером. 

Сегодня 5 штук Немца посеяла.Без замачивания.Посмотрю-вылезет этот немчура или в засаде будет сидеть недели две...По сравнению с индетами мои штамбы дооолго всходили.

Ссылка на сообщение

45 минут назад, Шевячок сказал(а):

Сегодня 5 штук Немца посеяла.Без замачивания.Посмотрю-вылезет этот немчура или в засаде будет сидеть недели две...По сравнению с индетами мои штамбы дооолго всходили.

Люда, у меня до сих пор в засаде сидят оба. Сеяла сухими семенами по кипятку. Тогда пока переживать не буду. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 24.11.2018 в 15:45, HELLEN сказал(а):

Посадила два сорта: Немец (семейный сорт от Люды - Шевячок) и Алпатьева (семена от Нинули). Выбирала чтоб был ранним и штабмом. Эксперимент начался. 

Эксперимент продолжается. Взошёл Алпатьева. :02mail: Немец продолжает "сидеть в засаде". :cheesy: Но я надежды не теряю, Люда писала что этот сорт тугодум. Ждём-с. 

 

Всем привет. :hat:

Ссылка на сообщение

В теплом месте семена сидят? Выращивала зимой на окне томаты, весной такие кустищи были! На пасху ели свои помидоры. Опыляла кисточкой. И в грунт после второй пересадки добавляла мясокостную муку, чтобы завязи не сбрасывали. И поливала биогумусом. Ссылка

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В теплом месте семена сидят? Выращивала зимой на окне томаты, весной такие кустищи были! На пасху ели свои помидоры. Опыляла кисточкой. И в грунт после второй пересадки добавляла мясокостную муку, чтобы завязи не сбрасывали. И поливала биогумусом. Ссылка

 

Да, сидят в тёплом тёмном месте, в ванной. Я не пробовала ростить помидоры зимой. У меня это первый опыт. Спасибо за совет. :smile219:

Ссылка на сообщение

А у меня нежданчик!Пошла поливать и вот! Сеяла совершенно сухими 28 ноября.1 декабря развела Энерген с водой и пролила.Числа 4 повторила.Я тоже первый раз пробую сие дело.А стоят они у меня на самом солнечном южном окне.

Из пяти штук четыре вылезли.

20181207_123937.jpg

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Шевячок сказал(а):

А у меня нежданчик!Пошла поливать и вот! Сеяла совершенно сухими 28 ноября.1 декабря развела Энерген с водой и пролила.Числа 4 повторила.Я тоже первый раз пробую сие дело.А стоят они у меня на самом солнечном южном окне.

Из пяти штук четыре вылезли.

20181207_123937.jpg

Люда, класс!!! :thumb: Вот что значит у мамки растут. 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, HELLEN сказал(а):

Люда, класс!!! :thumb: Вот что значит у мамки растут. 

Сама не ожидала...весной дольше всходили.Может твоим света не хватает? Именно для всходов.Чтобы стартануть.А потом уже в тепло их поставить.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Шевячок сказал(а):

Сама не ожидала...весной дольше всходили.Может твоим света не хватает? Именно для всходов.Чтобы стартануть.А потом уже в тепло их поставить.

Даже не знаю. Всегда помидоры так всходили. Выставлю сейчас на подоконник. Правда у нас пасмурно. И на подоконнике прохладней чем в ванной. Хотя, эксперементирую же. :)

Ссылка на сообщение

Это мое личное мнение-но зеленый росточек тянется всегда вверх!

Я когда посадила,какое то было угрызение совести,потому что сделала это наскоряк, кинула семена в землю да и все.И водичкой капельно из шприца полила.Никаких тебе замачиваний,проращиваний,наговоров..даже в бубен разок не стукнула!Через пару дней подумала-ничего не выйдет...

Теперь буду холить и лелеять.У меня такой вопрос...досветки нет.Томатики будут жить в кухне на южном окне.Начиная с января днем у нас слепящее солнце! А свет в кухне горит утром с 6 до 8,а вечером с 18.00 и иногда до 21-22 часов.Может в совокупности и хватит света моим растюшкам?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Это мое личное мнение-но зеленый росточек тянется всегда вверх!

Я когда посадила,какое то было угрызение совести,потому что сделала это наскоряк, кинула семена в землю да и все.И водичкой капельно из шприца полила.Никаких тебе замачиваний,проращиваний,наговоров..даже в бубен разок не стукнула!Через пару дней подумала-ничего не выйдет...

Теперь буду холить и лелеять.У меня такой вопрос...досветки нет.Томатики будут жить в кухне на южном окне.Начиная с января днем у нас слепящее солнце! А свет в кухне горит утром с 6 до 8,а вечером с 18.00 и иногда до 21-22 часов.Может в совокупности и хватит света моим растюшкам?

Люд, я с бубном тоже не танцевала. Просто посадила по кипятку и всё. Я даже не каждый день к ним заглядывала. Алпатьева проворонила и он вытянулся, но это ерунда, при пикировке заглублю. 

А вот я так уверенно про солнечный январь сказать могу. Но, конечно же, надеюсь на солнышко. У меня сейчас рассада стоит на юго-западном окне. Солнца нет совсем, поэтому досвечиваю. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Elena R сказал(а):

Заразили вы меня своими опытами...пойду тоже поищу кого посадить.девочки,а вы какие сорта посадили?

Лен, я выбрала штамбик и ранний. У меня всего два сорта посажено Немец и Алпатьева. Я, если б покупала семена, отдала предпочтение горшечрому сорту или штамбу. 

Ссылка на сообщение

Девчата, я эти грабли (с ноябрьским посевом) уже проходила. Ранний сорт со сроком плодоношения 90 дней у меня рос 5 месяцев. Из-за недостатка света. Вытянулся, плоды были мелкие. И, конечно, многое зависит от выбора сорта.  

Вот здесь я описывала свой опыт.

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/1673-а-стоит-ли-сажать-томаты-в-ноябре/

 

Ссылка на сообщение

Да, Катерина, я читала. Но уж очень хочется самой попробовать. Оказывается, у нас знакомые так ростят помидоры каждую зиму. Покупают в магазине любую понравившуюся пачку с семенами томатов. Смотрят только чтоб было на пачке написано низкорослый. Говорят, что хорошо растут. Правда, сколько раз была у них в гостя, ни нразу не видела этих томатов. :05hid: В этом году буду просить чтоб показали. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Вполне хорошо растут помидорки дома.Только я в этом году сделал упор на компактности. То что пишут низкорослый,это далеко не факт еще))Судя по опыту компакты имеют картофельный лист скорее.Ну и обычно на них пишут для горшечной культуры.Так сорту Беби только 40 дней и на нем уже по пять завязей.Цветет обильно.А вот Балконное чудо сразу отмел.Видел у нас в магазине его выращивают с апреля в 2л. Выглядит 50см палкой.

Пиноккио пока нравится, хотя и мощнее Беби раза в три.А по цветению жидковат.Ну и верю пока в Желтую шапочку, тоже компактненький.Но пока не торопиться цвести.

Так что успехов)))Буде наблюдать ваш опыт.

Ссылка на сообщение

Ребята, ну даже если ничего не получится...а ведь сколько удовольствия в эти белоснежные зимние дни, сколько надежды! Ну выращивают же люди комнатные цветы...с них ваще никакой вкусовой пользы.. а возни не меньше!

(ща меня закидают всем подряд. Я просто не цветовод. На улице ещё худо-бедно делаю красиво, а дома...:dnt:).

Ссылка на сообщение

Герань бы надо завести...по хорошему. Мне нравится когда у других всё в цветах, но своя душа равнодушна к этому...

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Серж44 сказал(а):

Вполне хорошо растут помидорки дома.Только я в этом году сделал упор на компактности. То что пишут низкорослый,это далеко не факт еще))Судя по опыту компакты имеют картофельный лист скорее.Ну и обычно на них пишут для горшечной культуры.Так сорту Беби только 40 дней и на нем уже по пять завязей.Цветет обильно.А вот Балконное чудо сразу отмел.Видел у нас в магазине его выращивают с апреля в 2л. Выглядит 50см палкой.

Пиноккио пока нравится, хотя и мощнее Беби раза в три.А по цветению жидковат.Ну и верю пока в Желтую шапочку, тоже компактненький.Но пока не торопиться цвести.

Так что успехов)))Буде наблюдать ваш опыт.

Серёжа, спасибо. Всё по полочкам. Буду следить за тем как ты ростишь помидоры на окне. 

И я заметила, что у штамбов картофельный лист. Может мне так попадалось. :dnt:

Ссылка на сообщение

Конечно, сейчас выращиваю томаты исключительно ради удовольстаия. Ну и деткам радость. Им сейчас вдвойне интересней, всего несколько кустиков на подоконнике растёт. Я соскучилась по помидорному запаху. Скоро, скоро буду вдыхать сей аромат и наслаждаться. :applo:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, HELLEN сказал(а):

И я заметила, что у штамбов картофельный лист. Может мне так попадалось. :dnt:

у Немца точно картофельный. 

22760-230717022427.jpeg22760-020817111145.jpeg

 

Ссылка на сообщение

Всем, привет. :hat: 

Девочки, Ольчик и Юля, я вам посылала усы клубники. Запишите, эта клубника называется Фестивальная, очень старый сорт. 

Ссылка на сообщение

Сегодня разрезала тыкву Алма-Атинскую. Очень люблю эту тыкву. Но, после опробованных мною сортов, с лёгкой руки Ольчика, окончательно удостоверилась что эта тыква исключительно для мант. Запечёная в духовке с мясом и овощами не понравилась. Гурманом, блин, стала. Раньше её в любом виде ела и вкуснее не надо, а теперь... 

Получилось вставить только это фото. Остальные, видать, тяжеловаты. Но, поверьте на слово, оранжевая очень вкусная тыква.

 

20181212_164316.jpg

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Эх, зимушка-зима, а у меня, неугомонной, всё ручки чешуться. Вот и решила в этом году попробовать вырастить томаты на подоконнике. 

В конце ноября сеяла по одному семечку, семян мало хочу и летом эти сорта ростить на огороде, Немца и Алпатьева. Немец не взошёл. Алпатьева сейчас красавчек.

 

 

20181227_105806.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...