Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

 

да под лугой и в ОГ всё будет хорошо, не зря тот край зовётся северный кавказ, там климат хороший, а в парничке конечно лучше, ах да, мы тут про помидоры, с чего начнём?

Цитата

 

Пора заканчивать.

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9790.msg1392467.html#msg1392467

Ссылка на сообщение

Слушьте, Астеро похоже замкнуло, он болезный уже эту ссылку в каждом посте тыкает. Астеро, ты бы ко врачу чтоли показался, ну ведь совсем с психикой плохо.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да под лугой и в ОГ всё будет хорошо, не зря тот край зовётся северный кавказ, там климат хороший, а в парничке конечно лучше, ах да, мы тут про помидоры, с чего начнём?

 

 

Ну главное что мне интересно это насколько спектр даваемый остальной рассаде подойдет томатам и правда ли что им надо больше света?

И всем ли томатам надо одинаково.

Сколько и чего надо томатам для зимнего плодоношения.

Антоциановая защита при избыточном освещении не тормозит рост рассады но требует глубокого изучения.

 

К осень хочу обустроить зимний сад на лоджии. Отдали тут 6 листов перфорированного аллюминия 60*60 см. Ясень пень что не чистого. Но отводит тепло хорошо.  Хочу там сделать зону для черенков, змующих, вегетирующих. Для рассады и так есть отдельно.

 

На моей даче лето и весна начинаются раньше а вот фита идет вместе со всем регионом. Ну может с незначительной задержкой. Так что теплица! Пока у меня только одна. Не сильно красивая, сваренная из полипропилена и пленочная. Но на 11 метров и она есть наконец!!

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Слушьте, Астеро похоже замкнуло, он болезный уже эту ссылку в каждом посте тыкает. Астеро, ты бы ко врачу чтоли показался, ну ведь совсем с психикой плохо.

 

Позвольте я на эту ссылку дам три других для изучения. Меня, как я только что написала, интересует этот вопрос. Может кто изучал глубоко?

 

http://pandia.ru/text/78/207/14539.php

Немного просто про антоцианы https://natural-sciences.ru/pdf/2016/11/36176.pdf

Немного отойдя от темы про освещение - антоцианы при холоде: http://eeca-ru.ipni.net/article/EECARU-2335

 

 

Наверняка у кого то есть ещё что интересное почитать на эту тему.

Ссылка на сообщение
Цитата Olivka

 

Ну главное что мне интересно это насколько спектр даваемый остальной рассаде подойдет томатам и правда ли что им надо больше света?

И всем ли томатам надо одинаково.

 

ориентировачно спектр томатов похож на спектр перцев, это 30 % син+ 20% зел+ 50% кр, и мощность на 20 % больше чем перцам

фитофтора- эта гадость лезет из сырой земли, потому, что она-грибок, поэтому, хорошее мульчирование, обрыв нижних листьев (чтобы не касались земли) и не поливать, томаты очень не любят когда их отправляют под душ

                                               
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ориентировачно спектр томатов похож на спектр перцев, это 30 % син+ 20% зел+ 50% кр, и мощность на 20 % больше чем перцам

фитофтора-  потому, что она-грибок,

Виктор, фитофтора - оомицет, принципиально это НЕ грибОК.

Не читайте по ссылке фитофтора, садоводческие сайты не блещут эрудицией  :D

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Olivka

Меня, как я только что написала, интересует этот вопрос. Может кто изучал глубоко?

 

http://pandia.ru/text/78/207/14539.php

В первом источнике есть вывод:

 

Цитата
5.  Накопление антоцианов в растениях является индикатором неблагоприятных условий произрастания и может быть использовано в качестве индикатора химического загрязнения окружающей среды

 

По-моему все предельно ясно. Дальше и комментировать нечего

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Виктор, фитофтора - оомицет, принципиально это НЕ грибОК.

Не читайте по ссылке фитофтора, садоводческие сайты не блещут эрудицией  :D

да Инна, я знаю, но помогает, же, мульча из травки, верхний слой сухой, в парнике нет испарений, конденсата в смысле, под травкой влажно, темпераура постоянна,( грунта значит), помидорки зреют, даже в октябре

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да Инна, я знаю, но помогает, же, мульча из травки, верхний слой сухой, в парнике нет испарений, конденсата в смысле, под травкой влажно, темпераура постоянна,( грунта значит), помидорки зреют, даже в октябре

Мульча это хорошо!!!

 

Цитата Шелковница

В первом источнике есть вывод:

 

По-моему все предельно ясно. Дальше и комментировать нечего

Антоцианы - это вещества, гликозиды ,  насколько я помню, содержатся в очень многих растениях, природные красители.

Естественная реакция растения, например, на холод покраснение стебля, на вторжение гриба или механическое повреждение - также покраснение стебля.

Черника, смородина, ежевика.... содержат много очень полезных веществ, в том числе антоцианы. Не будем есть???  :dnt:

Так, а помидоры с антоциановыми плечами Фсё? в топку  :'(

 

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Черника, смородина, ежевика.... содержат много очень полезных веществ, в том числе антоцианы. Не будем есть???  :dnt:

Так, а помидоры с антоциановыми плечами Фсё? в топку  :'(

Мне кажется неправильно сравнивать характерные особенности сорта с изменениями растений, которые природно антоцианами не обладают

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Мульча это хорошо!!!

Антоцианы - это вещества, гликозиды ,  насколько я помню, содержатся в очень многих растениях, природные красители.

Естественная реакция растения, например, на холод покраснение стебля, на вторжение гриба или механическое повреждение - также покраснение стебля.

Черника, смородина, ежевика.... содержат много очень полезных веществ, в том числе антоцианы. Не будем есть???  :dnt:

Так, а помидоры с антоциановыми плечами Фсё? в топку  :'(

ну вот, я и говорю, мульча до 10-ти см, ножка растюхи сухая и в тепле, (если не поливать), температура земли постоянна, влага не испаряется, и этой влаги хватает для растений, хорошее проветривание, за счёт автомата открывания форточек, нет конденсата, значит лист тоже сухой, пропалывать ничего не надо, свет сквозь мульчу не проходит до сорняков, значит и фотосинтеза нет, так вроде ?

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Мне кажется неправильно сравнивать характерные особенности сорта с изменениями растений, которые природно антоцианами не обладают

Все растения обладают антоцианами, либо веществами их заменяющими (просто поверьте мне).

Цвет лепестков, цвет осенних листьев, цвет стеблей, цвет плодов - все это антоцианы.

И ВСЕ растения дают эту характерную реакцию, а если их после этого уничтожать ,то все растений нет.

 

Вот цитата из вики

Цитата

 

А про полезные свойства еще больше в инете есть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Все растения обладают антоцианами, либо веществами их заменяющими (просто поверьте мне).

 

 

Я это знаю ) Напрягает излишнее появление антоцианов в частности от применения подсветки. Написано же в выводах что это своеобразная лакмусовая бумажка, в том числе от изменения условий произрастания.

 

А синие томаты я люблю и давно их сажаю 

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Я это знаю ) Напрягает излишнее появление антоцианов в частности от применения подсветки. Написано же в выводах что это своеобразная лакмусовая бумажка, в том числе от изменения условий произрастания

И что? Из двух одинаковых томатов под к-с один забрала на окно без подсветки...

Через неделю - бледный глист, все как обычно  ;D

Ничего в нем страшного не произошло  ;)

Ссылка на сообщение

Ну главное что мне интересно это насколько спектр даваемый остальной рассаде подойдет томатам и правда ли что им надо больше света?

И всем ли томатам надо одинаково.

 

По моим наблюдениям томатам с генеративным развитием света надо больше, и думаю в соотношении кр:син красного надо больше,чем для вегетативщиков,те и так хорошо ловят свет своим широким листом,

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ориентировачно спектр томатов похож на спектр перцев, это 30 % син+ 20% зел+ 50% кр, и мощность на 20 % больше чем перцам

фитофтора- эта гадость лезет из сырой земли, потому, что она-грибок, поэтому, хорошее мульчирование, обрыв нижних листьев (чтобы не касались земли) и не поливать, томаты очень не любят когда их отправляют под душ

                                             

 

Вы про рассадный период?

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

В первом источнике есть вывод:

 

По-моему все предельно ясно. Дальше и комментировать нечего

 

Неля, здравствуйте. Вы как хотите а я буду копать дальше.

Ссылка на сообщение
Цитата Берта

Ну главное что мне интересно это насколько спектр даваемый остальной рассаде подойдет томатам и правда ли что им надо больше света?

И всем ли томатам надо одинаково.

 

По моим наблюдениям томатам с генеративным развитием света надо больше, и думаю в соотношении кр:син красного надо больше,чем для вегетативщиков,те и так хорошо ловят свет своим широким листом,

 

Да. Это основы основ.

 

Интересно насколько больше и кто как высчитывает. Пока думаю к основному свету добавить просто отдельные рамки красного.  Про дальний красный, оранжевый, зеленый не уверена. Не уверена насколько удачно в смысле КПД удастся впихнуть в систему.

Ссылка на сообщение
Цитата Olivka

Неля, здравствуйте. Вы как хотите а я буду копать дальше.

Оля, я с удовольствием познакомлюсь с вашими изысканиями  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Оля, я с удовольствием познакомлюсь с вашими изысканиями  :thx:

 

Обязательно Вам расскажу. Тема интересная мне уже давно. Времени не хватает. Пока по форумам обсуждения позаводила, но выводы из того что есть не сделать. Мало информации.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...