Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородная сладость - не в тягость, а в радость.


Елена 62

Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена 62

Наташа!  А собрать семена с Лабрадора удалось?

Да, Лена, удалось. Я с него в первую очередь стала собирать, с него и с Пендулин. Только с оранжевой Пендулинки не получилось. Метка с неё стёрлась и я её потеряла в семенном ящике, поэтому просто съели  :-[

Со всех сортов, что перечислила семена взяла!  :mail2:

Ссылка на сообщение

Особенно понравилось рости под такими навесами антоциановым сортам.  А я их теперь сажаю много. Сколько ищу для хранения сорта, они пока на первом месте.
Конечно первые получились не очень красивые.

Ссылка на сообщение

У меня кладоспориоз в обеих поликарбонатных теплицах. Большого урона урожаю не наносит. Фитофторы у нас не было, ттт, ни разу. Хотя ее вокруг у соседей на картошке полно.

Сажаем, конечно, кому как хочется. Но по силовым затратам поликарбонатная теплица и конструкции с пленкой это небо и земля.

У нас была хорошая пленочная теплица на трубках ПВХ, 10-метровая. Ставили когда поликарбонатные еще только нарождались )  Два года назад убрали этот каркас и поставили вторую поликарбонатную. Пока натянешь пленку, закрепишь и прикопаешь... день прошел. И сами чуть живые  :-[

А в прошедшем сезоне поставили третью поликарбонатную под огурцы с перцами. Годы идут, пока работаем, есть силы и желание, решили что так для нас лучше

 

А по имени я Неля )

Ссылка на сообщение

 

Да, Лена, удалось. Я с него в первую очередь стала собирать, с него и с Пендулин. Только с оранжевой Пендулинки не получилось. Метка с неё стёрлась и я её потеряла в семенном ящике, поэтому просто съели  :-[

Цитата

Со всех сортов, что перечислила семена взяла!  :mail2:

 

Наташ, давай я тебе оранжевых вышлю. Ты их в ведерках  ростила?

Ссылка на сообщение

О!Томатам понравилось :mail2: Ну ошибки исправить можно ;)

Лен :-[ Вот у меня высокоросы крупноплоды под стационарной крышей из Светлицы , ничем за 8 лет не болели тоже.

Можно крышу делать и из поликорбаната ;)Только уклон сделать , чтоб вода после дождей не скапливалась на крыше.Можно брать и самый тонкий 3мм для этих целей.

Я то надеюсь , что мне в этом году сделают из поликорбаната на дуги , для детов :-X

Дальнейших успешных экспериментов. :thx:

Ссылка на сообщение

 

 

Сажаем, конечно, кому как хочется. Но по силовым затратам поликарбонатная теплица и конструкции с пленкой это небо и земля.

У нас была хорошая пленочная теплица на трубках ПВХ, 10-метровая. Ставили когда поликарбонатные еще только нарождались )  Два года назад убрали этот каркас и поставили вторую поликарбонатную. Пока натянешь пленку, закрепишь и прикопаешь... день прошел. И сами чуть живые  :-[

Цитата

 

Неля, согласна. Теплица более комфортабельна. Вот поэкспериментирую еще и может надумаю еще одну теплицу.  ;) Но дело в том , что я только себе сажаю низкорослых 200 кустов.  И больше заказывают именно низкорослую, ни все умеют выращивать высокорослые сорта. боятся.И такие парники многим подойдут. Еще  многие сорта предпочитают ог, а не теплицу. 

Ссылка на сообщение

 

О!Томатам понравилось :mail2: Ну ошибки исправить можно ;)

Лен :-[

Цитата
Вот у меня высокоросы крупноплоды под стационарной крышей из Светлицы , ничем за 8 лет не болели тоже.

Можно крышу делать и из поликорбаната ;)Только уклон сделать , чтоб вода после дождей не скапливалась на крыше.Можно брать и самый тонкий 3мм для этих целей.

Я то надеюсь , что мне в этом году сделают из поликорбаната на дуги , для детов :-X

Дальнейших успешных экспериментов. :thx:

 

Я Галя, так и сделала под уклон Но поликарбанат взяла 4 мм.  Вода от дождя стекает сразу, спанбонд дает проветривание летом и тепло по весне. Спанбонд служит по многу лет, это не пленка. Можно уезжать не боясь, что кусты с помидорами сгорят или их зальет вода.  А поликарбанат на саморезах закреплен. Три метра - по 3 самореза с каждой стороны. Их конесно на зиму убрала. Это 5 мин работы.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

Наташ, давай я тебе оранжевых вышлю. Ты их в ведерках  ростила?

Нет, растила этих малышек в грядках, рядом с другими, и в этом моя четвёртая ошибка (о трех первых написала на моей страничке...).

Спасибо, Ленусь  :-* У меня ещё осталось несколько семечек. Думаю, в этом году не ошибусь и всё получится!

 

У меня потом к тебе по землянике под черным спанбондом вопросы будут...

Ссылка на сообщение
Поликарбанат я взяла 210 на 6 метров. Толщиной  на 4 мм. В магазине мне его сразу разрезали на пополам. То есть по 3 м.
Легко разрезала дома на дороге обычным ножом каждый кусок на 3 полотна по 70 см шириной получилось. Ширина гряд тоже 70 см. Вбила отходы с пилорамы через 1.5 метра с обеих сторон гряды. По 20 см в землю. (планки напилила по 120 см) Метр сверху. Соединила  обе стороны такими же планками . Степлером приделала спанбонд . И свержу положила поликарбонат на саморезы. На зиму его отвентила и убрала.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Поликарбанат я взяла 210 на 6 метров. Толщиной  на 4 мм. В магазине мне его сразу разрезали на пополам. То есть по 3 м.
Легко разрезала дома на дороге обычным ножом каждый кусок на 3 полотна по 70 см шириной получилось. Ширина гряд тоже 70 см. Вбила отходы с пилорамы через 1.5 метра с обеих сторон гряды. По 20 см в землю. (планки напилила по 120 см) Метр сверху. Соединила  обе стороны такими же планками . Степлером приделала спанбонд . И свержу положила поликарбонат на саморезы. На зиму его отвентила и убрала.



Леночка, с Новосельем! Читаю и восхищаюсь тобой - Труженица! Здоровья, Удачи тебе! Больших и вкусных урожаев!
alt="" />
Ссылка на сообщение
Леночка  :thx: :thx: :thx:
Заглянула на чаек

а тут такие шикарные беседы застольные...
Какая ты молодец вообще и какая молодец, что открыла дневничок!
Читаю, мотаю на ус, буду приставать с вопросами  :)
Ссылка на сообщение
  Всегда занимает вопрос, как облегчить труд на огороде. Хотя нас и палкой оттуда не выгнать и уставших. :D :D  Но все таки!
Когда я заболела клубникой и гонялась по всем питомникам и выписывала у коллекционеров сорта, работы прибавилось.До этого было 2 гряды по 30 кустов.
Первую большую, как мне тогда казалось планташку заложила из 5 гряд по 45 кустов.Сами любим , да и хотелось порадовать сестру с севера. Что тяжело полоть хотя бы 2 раза за сезон, это ничего не сказать. Но нет худа без добра, а добра без худа. В 50 ушла (предложили  :'( ) на  пенсию(северная), и уже никуда не брали.
  Решение заняться ягодой пришло само собой.Цифра появилась ниоткуда- 1 тысыча кустов. Но как только представляла себе , как я полю грядки, цифра уменьшалась в обратную сторону.
  Спанбонд черный !!! И цифра снова поползла вверх

. 
Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Кемерово

Леночка, с Новосельем! Читаю и восхищаюсь тобой - Труженица! Здоровья, Удачи тебе! Больших и вкусных урожаев!



Танюшечка привет :-*  Да, вот решила поравлекаться маненька.  :D  Приходи в гости, я всегда буду тебе рада  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Леночка  :thx: :thx: :thx:
Заглянула на чаек

а тут такие шикарные беседы застольные...
Какая ты молодец вообще и какая молодец, что открыла дневничок!
Читаю, мотаю на ус, буду приставать с вопросами  :)


Леночка!!!  А я все ждала тебя, когда ты придешь подруженька :-* :-* :-*
Ссылка на сообщение

Лена, расскажи пжлста  :hat: как ты выращиваешь землянику на чёрном укрывном. У меня не очень ладится с ней. Тоже хочу на укрывной попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Лена, расскажи пжлста  :hat: как ты выращиваешь землянику на чёрном укрывном. У меня не очень ладится с ней. Тоже хочу на укрывной попробовать.

 

Танюша, Землянику  мелкоплодную я выращиваю без спанбонда.  :-[ У меня сорт Сахалинская- ремонтантная , она усатая. Как только розетка касается земли, она приживается и чуть погодя начинает плодоносить. Я предпочитаю ее выращивать ковром на гряде.

Выращиваю на спанбонде только крупноплодную клубнику и все сорта земклуники. 

Ссылка на сообщение

Леночка! Приветик :thx: Как хорошо, что ты открыла дневничок :appl: Буду заходить в гости ;)

Прочитала про детство в деревне) Я тоже каждое лето в деревне проводила, только у меня деревня была в лесу, лес хвойный и болота...а комарья :- зато ягод, грибов валом) Яблонь у нас там не было ни у кого, не росли, вода близко, зато помню помидоры))) они всегда были - низенькие не крупные, некоторые очень даже сладкие) и картошка даже была сладкая, какой то сорт розовая кожура, внутри белая мякоть, очень вкусная именно в сыром виде, сладкая и не крахмалистая, вареная была не очень, к зубам липла.

Про лабрадор - еще раз огромное спасибо :thx: В этом году надо постараться собрать семена :)

Ссылка на сообщение
Цитата

Леночка!!!  А я все ждала тебя, когда ты придешь подруженька :-* :-* :-*

:-[ :-[ Я это.. Занята была... Вчера на чай ходила, в реале,  к деревенской соседке, у нее как и у меня зима в городе..

Больше 2 часов про помидоры разговаривали  Я ей семена весной давала, она мне. Список на посадку пришлось перекраивать опять  :D

 

Лен, про землянику. Грядки твои как хороши!  Тоже по 70см?

А с боков огорожены, видимо? А полив как - в дырочки?

Не думаю, что у тебя капельный.

Ага, и присыпан спанбонд с боков видимо землей.

Ты его на зиму снимаешь?

 

Как-то я начиталась Курдюмова, посадила грядку клубники, накрыв землю рубероидом, потом вся переплевалась, содрала этот рубероид по кускам. Со спанбондом пожалуй стоит сделать.

 

Ссылка на сообщение

Цитата НатаНата

Леночка! Приветик :thx: Как хорошо, что ты открыла дневничок :appl: Буду заходить в гости ;)

Прочитала про детство в деревне) Я тоже каждое лето в деревне проводила, только у меня деревня была в лесу, лес хвойный и болота...а комарья :- зато ягод, грибов валом) Яблонь у нас там не было ни у кого, не росли, вода близко, зато помню помидоры))) они всегда были - низенькие не крупные, некоторые очень даже сладкие) и картошка даже была сладкая, какой то сорт розовая кожура, внутри белая мякоть, очень вкусная именно в сыром виде, сладкая и не крахмалистая, вареная была не очень, к зубам липла.

Про лабрадор - еще раз огромное спасибо :thx: В этом году надо постараться собрать семена :)

 

Да, Наташенька!!!  Детство неотступно преследует нас. Иногда воспоминания так явны!!! И чем старше становишься ,тем воспоминания отчетливее. И почему то становится  грустно !

  И странно, но никто не написал, что с детства на море. Все ездили к бабушкам!

 

Как то сразу вспомнились стихи , вернее кусочек;

 

Вот летний зной душистой пахнет мятой,

и запах чабреца идёт с полей.

И как цветочки, сельские девчата,

подруги давней юности моей.

 

Ссылка на сообщение

 

:-[ :-[

Цитата
Я это.. Занята была... Вчера на чай ходила, в реале,  к деревенской соседке, у нее как и у меня зима в городе..

Больше 2 часов про помидоры разговаривали  Я ей семена весной давала, она мне. Список на посадку пришлось перекраивать опять  :D

 

Лен, про землянику. Грядки твои как хороши!  Тоже по 70см?

А с боков огорожены, видимо? А полив как - в дырочки?

Не думаю, что у тебя капельный.

Ага, и присыпан спанбонд с боков видимо землей.

Ты его на зиму снимаешь?

 

Как-то я начиталась Курдюмова, посадила грядку клубники, накрыв землю рубероидом, потом вся переплевалась, содрала этот рубероид по кускам. Со спанбондом пожалуй стоит сделать.

 

Ленчик, на зиму не снимаю спанбонд, наоборот  маленькая , но защита от заморозков.

Рубероидом конечно не надо, это ведь вредный материал.

Ссылка на сообщение

 

Танюша, Землянику  мелкоплодную я выращиваю без спанбонда.  :-[

Цитата
У меня сорт Сахалинская- ремонтантная , она усатая. Как только розетка касается земли, она приживается и чуть погодя начинает плодоносить. Я предпочитаю ее выращивать ковром на гряде.

Выращиваю на спанбонде только крупноплодную клубнику и все сорта земклуники.

Леночка, всё путаюсь, как её называть. Я ремонтантную не выращиваю. Выращиваю крупноплодную. В этом году купила несколько сортов у нас в питомнике Сибсад под Новокузнецком. Они пишут земляника крупноплодная. А вообще-то, мы её с детства зовём Виктория. Все сорта у нас Викторией зовутся в Кузбассе.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Леночка, всё путаюсь, как её называть. Я ремонтантную не выращиваю. Выращиваю крупноплодную. В этом году купила несколько сортов у нас в питомнике Сибсад под Новокузнецком. Они пишут земляника крупноплодная. А вообще-то, мы её с детства зовём Виктория. Все сорта у нас Викторией зовутся в Кузбассе.  :D

 

Танюша, ты права и правильное название именно земляника крупноплодная. :niam: Но так как  я саженцы продаю, и привыкла, как людям удобнее и понятнее. Поэтому и называю клубникой.  А в детстве да и у нас в деревне, называли викторией. У меня в коллекции есть, очень старинный сорт - называю Викторией.

Ссылка на сообщение

Леночка, ты маленько обживись в новом домике, а потом нам расскажи, пожалуйста, про свою агротехнику и любимые сорта. Буду ждать. Может и меня научишь, а то пашу-пашу, а ягоды нет ни хрена совсем почти.  :D

Ссылка на сообщение

Продолжаю  о спанбонде, который облегчил мне работу на клубнике.

Это конечно очень удобно, сорняк не растет и на три года заложенного удобрения вполне хватает. Ягоды всегда чистые.  Единственное , при сильном солнце, наверное в южных областях , ягоды будут гореть.

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...