Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородная сладость - не в тягость, а в радость.


Елена 62

Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена 62

 

Примного благодарю :mail:Лен , я правильно поняла , маточный куст у тебя работает только один год?

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

У меня малые площади.Поэтому розетки для обновления посадок , готовлю от плодоносящих кустов.Но помечаю самые урожайные , и беру с них 1-2 розетки первого порядка.

Вот размышляю :mail: может тоже выделить место под маточник?

 

Галя, у меня слишком большой обьем. Я отказалась от многих сортов, даже два куста для коллекции, когда сортов очень много, содержать тяжело. Каждый год надо обновлять.

  Для себя , а не на продажу я тоже играю в "урожайку"

Выбираю куст с самым большим кол-вом цветоносов с гряд второго  года плодоношения . Отрываю цветоносы, выкапываю пересаживаю на экспериментальную грядку ,записываю сорт. Обрабатываю ,подкармливаю и беру розетки. Ты так и можешь сделать .

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Ленчик, а вот сетка рыбаловная меня очень заинтересовала. Скажи  ;) а ты где  и какую берешь?

Лен, покупали сеть 3 года назад, в магазине турист.снаряжения.

Сеть капроновая, ячейка по-моему 3*3, до сих пор служит.

Для моей 10-м грядки она оказалась коротка, я 4м сети "пришила" к основному куску капроновой нитью. Зато широкая, хватает на 2 гряды(от края одной до края другой 2м), то есть под сеть попадает и проход между грядками.

Каркас над грядками на высоте 0,5м. На верхние брусья ввинчены саморезы, не до конца, от шляпки до бруска расстояние полсантиметра что ли. Это для того, чтобы ячейки цеплять за эти саморезы и растягивать сеть. Края сети к земле придавливаем кирпичами.

При сборе ягод 1 сторону сети отцепляем от саморезов и аккуратно складываем к другой стороне.

Ссылка на сообщение
Галя, если ты будешь отбирать саженцы от здоровых, с большим потенциалом кустов и в первый сезон, сделаешь как надо, будут вот такие кусты.

Посмотри на листву, это совсем молоденький кустик

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

 

 

Посмотри на листву,

Леночка :appl: :ogo:А это названия сорта? А ягоды какого размера :mail:

Ссылка на сообщение

Добрый день, Лена! Можно я задам тебе вопрос по клубнике? У меня росла 3 года клубника на Ч.С. Первый год-восторг, начиная со 2-го года появились проблемы: сорняки норовили вылезти из середины куста (крапива,конский щавель,одуванчик), убрать их было проблемой,со временем выперли рожки, а подокучить их тоже проблематично, ну а уж про муравьев я молчу, покупаю только упаковками средства. Думала все, буду пересаживать клубнику, ни за что не посажу на спанбонд. Но в это ужаснейшее лето, когда с грядки на спанбонде я снимала столько же, сколько с 2-х других,подернутых травой, мое решение кардинально поменялось. Опять обновила на спанбонде. Но как быть с сорняками и рожками, посоветуй пожалуйста.

И еще. Птицы -это беда. Соседей у меня нет, такое впечатление, что они открыл у меня ресторан. Красную смородину я вижу только в белесом виде. Клубнику укрываю тонким спанбондом, но они и его пытаются разодрать . Собака бегает,гоняет, ноль внимания. Про совиные глаза я читала, но руки не дошли. А вот набрала разных блестящих пакетиков из фольги, надела по одному на длинные прутья, воткнула в грядки, вот это сработало.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Леночка :appl: :ogo:А это названия сорта? А ягоды какого размера :mail:

 

Галочка, нет у этого кустика названия.  :dnt: Путем выборки , как я выше написала, как выбираю для себя . Попробуй !!! Все такие кустики просто  -  "Урожайные" Ягода не крупная , разноколиберная,  до 20 гр. Но я делала выборку на урожайность, а не на крупноплодность.  :D :D не живется мне спокойно :P

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

сорняки норовили вылезти из середины куста (крапива,конский щавель,одуванчик), убрать их было проблемой,со временем выперли рожки, а подокучить их тоже проблематично, ну а уж про муравьев я молчу, покупаю только упаковками средства.

И еще. Птицы -это беда. Соседей у меня нет, такое впечатление, что они открыл у меня ресторан. Красную смородину я вижу только в белесом виде. Клубнику укрываю тонким спанбондом, но они и его пытаются разодрать . Собака бегает,гоняет, ноль внимания. Про совиные глаза я читала, но руки не дошли. А вот набрала разных блестящих пакетиков из фольги, надела по одному на длинные прутья, воткнула в грядки, вот это сработало.

 

Наташа , что я могу посоветовать от сорняков ?  :D Разве их растет без спанбонда меньше? Грядка не сразу перепревает под спанбондом, если ты не удалила весь сорняк до этого. Многие обрабатывают гряду "торнадо" а потом накрывают.

  И муравьи  заводятся везде. но здесь не спорю им комфортнее. Я люблю природу, но в этом случае, могу применить и кипяток. Но чаще покупаю клей от муравьев, наношу на картончик, который ложу в место с муравьями и накрываю тазом. Куда они деваются , не знаю.Вот два варианта.

  Один год дочка покрасила камешки красным лаком и мы когда зацвела клубника , набросали их около кустиков. Но  увы. У птиц хоть голова и маленькая, но они удивительно умны.И этот вариант действует недолго.  От птиц применяю пугало, с легкими одеяниями. они от ветра шевелятся. и чаще надо менять их место. Но надо запоминать, куда переставили, а то вечером можно и самой напугаться  :hid: :hid: :D

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Лен, покупали сеть 3 года назад, в магазине турист.снаряжения.

Сеть капроновая, ячейка по-моему 3*3, до сих пор служит.

 

Ленчик, а птицы вообще не подлетают к сетке? Вот думаю лапками не запутаются ?  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Ленчик, а птицы вообще не подлетают к сетке? Вот думаю лапками не запутаются ?  :)

Подлетают, конечно.

Особо продвинутые умудряются пролезть под сетку - редко но бывает.

Особо тупые путаются лапами в сетке - за сезон пару раз бывает.

В основном ягоды поклевывают с боков, там, где усы разрослись сильно в сторону прохода и оказались у края сетки

Ссылка на сообщение

Нет, Лена, "Торнадо" не поможет. Речь идет о сорняках не на подготовленной грядке, а о занесенных ветром. Вот они-то цепляются именно за середину куста.

 

А выпирающие рожки?

Какого размера отвестия (я делаю под горлышко банки)?

Подкормки сухие как закладываешь?

Ссылка на сообщение

Лен , вот я от тонкой зелёной сетки , отказалась :( Набрасывала по дугам и пришпиливала .Так сойки снизу выдёргивают и пролезают внутрь .Дача выходного дня. ;) А как то приехала , а в сетке этой молодой дрозд запутался, и отдал богу душу :( Выкинула её . Ну не объедят птицы меня.

Долгоносик больше иногда уничтожает >:(

Лена , у тебя плантации большие .А как ты от долгоносика спасаешся?

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Нет, Лена, "Торнадо" не поможет. Речь идет о сорняках не на подготовленной грядке, а о занесенных ветром. Вот они-то цепляются именно за середину.

 

Наташа, что могу посоветовать. Я чищу грядки рано, очень рано весной, только снег стаял и мороз начал отпускать землю. Это единственное время ,когда сорняк беспощен и не держится корнями в земле. Длится такое время не долго.Может неделю. а может и меньше.

Я беру обычную стальную для еды вилку и ведерко, и сразу начинаю чистить гряды.  Подцепляю сорняк и он легко выползает с длинными корнями. Вот где успеете....

 

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

А выпирающие рожки?

Какого размера отвестия (я делаю под горлышко банки)?

Подкормки сухие как закладываешь?

 

  Вы наверное вырезали круги под  посадку саженцев. Вырезать круги на спанбонде не надо. Нужно разрезать крест на крест и все, всегда можно после посадки закрепить края в куст, и семена попадут только если через куст.

 

  Чтобы рожки не вылезали, закладывать плантацию нужно на грядку,  на которой росли корнеплоды и вы аккуратно их вытащили, или чтобы грядка,если свежеприготовленная постояла и земля осела.

 

    Если уже все это не сделано, то весной  приподнимите спанбонд , пока кусты с обрезанными листочками.

Лопатой приподнимите кусты , уберите снизу землю и опустите куст. Но в будущем. сажать саженцы клубники лучше в ямку. но с широко отсыпанной вокруг землей, как помидорки.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Подлетают, конечно.

Особо продвинутые умудряются пролезть под сетку - редко но бывает.

Особо тупые путаются лапами в сетке - за сезон пару раз бывает.

В основном ягоды поклевывают с боков, там, где усы разрослись сильно в сторону прохода и оказались у края сетки

 

Вот Ленчик, твой способ привлекает, но я боюсь мой котяра, увидев запутавшуюся ворону помчится к ней, и тоже запутается обжора :D  .

Ссылка на сообщение

Леночка, с открытием своего дневника!  :appl: Пусть все задуманное исполнится!  :thx: :thx: :thx: Большое спасибо, что делишься своим опытом по выращиванию клубники. Я ее очень люблю, моя первая любовь.  До сих пор снится родительская дача, на которой я ухаживаю за клубничкой. И все хочу посмотреть, что же выросло из кустиков, которые я посадила.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Вот Ленчик, твой способ привлекает, но я боюсь мой котяра, увидев запутавшуюся ворону помчится к ней, и тоже запутается обжора :D  .

Мой как-то попал немножко в сеть, за мышкой погнался, понял что с этой штукой надо осторожно.

Так что если кот не дурачок, то поймет. Тем более ты там живешь, кот без пригляда не останется.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Леночка, с открытием своего дневника!  :appl: Пусть все задуманное исполнится!  :thx: :thx: :thx: Большое спасибо, что делишься своим опытом по выращиванию клубники. Я ее очень люблю, моя первая любовь.  До сих пор снится родительская дача, на которой я ухаживаю за клубничкой. И все хочу посмотреть, что же выросло из кустиков, которые я посадила.

 

Люба! Спасибо за добрые пожелания, от всей души  :-*

Я как -то и не планировала в дневнике о клубнике. И назвала домик  под своим девизом -как главная тема у меня.

Но вижу, что клубника вызывает большой интерес, как и томаты.

Пожтому конечно продолжу пока о ней. Может кому то и мой опыт подойдет.. :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Февралина

Мой как-то попал немножко в сеть, за мышкой погнался, понял что с этой штукой надо осторожно.
Так что если кот не дурачок, то поймет. Тем более ты там живешь, кот без пригляда не останется.


Ленчик, мой обжора ничего не пропустит. Это его мамочка не пойдет, а он.....

Ссылка на сообщение

 

Я как -то и не планировала в дневнике о клубнике. И назвала домик  под своим девизом -как главная тема у меня.

Но вижу, что клубника вызывает большой интерес, как и томаты.

Пожтому конечно продолжу пока о ней. Может кому то и мой опыт подойдет.. :-[

Цитата

Подойдет-подойдет! Мне тоже надо что-то менять, плодоносит но как-то не очень, а дети ягоды любят  :niam:

Лен, вопросы накопились:

1. грядки в коробах из досок, да?

2. И получается, что землю заправила при посадке - и больше не кормишь?  :o

3. Маточники больше 1 года не сидят?

4. А сколько обычные кусты держишь? Вот посадишь этой весной, а убирать будешь осенью 2020г?

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Подойдет-подойдет! Мне тоже надо что-то менять, плодоносит но как-то не очень, а дети ягоды любят  :niam:

Лен, вопросы накопились:

1. грядки в коробах из досок, да?

2. И получается, что землю заправила при посадке - и больше не кормишь?  :o

3. Маточники больше 1 года не сидят?

 

 

Ленчик, в коробах не выращиваю. Пробовала деревянные, но муравьи замучили. Вот в пластиковых их почему то не было , но и их убрала. Задевала ногами при уходе, царапалась. Для себя уже выбрала спанбонд и больше пока ничего нового не привлекает.

  Минералкой заправляю локально в каждую ямку перед посадкой.

Маточник только на один год, на ягоду любой новый саженец можно взять.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Подойдет-подойдет! Мне тоже надо что-то менять, плодоносит но как-то не очень, а дети ягоды любят  :niam:

Лен, вопросы накопились:

 

4. А сколько обычные кусты держишь? Вот посадишь этой весной, а убирать будешь осенью 2020г?

Лена,  на этот вопрос трудно сразу ответить. но попробую .

    Значит так: у меня всегда 8 планташек:

1.  Основной маточник-розетки прошлого года разового срока созревания.Каждый год меняет место.

2. Ясли - заполняются молодыми розетками текущего года на доращивание. Реализация на следующий год.

  Каждый год меняет место. Посев гороха.

3. Маленький маточник "урожайка".

4. Гряда ремонтантных сортов он же маточник.

5.Ясли  под ремы и пл. под ягоду на следующий год.

6. Пл.нр 1- первого года плодоношения.

7.Пл.нр 2-второго года плодоношения

8.Пл.нр 3-третьего  года плодоношения

    вот как то так.

 

Ссылка на сообщение
Спанбонд, накрывающий гряды не присыпаю землей.
Я  закрепляю его с помощью скобочек из проволоки ,  через спанбонд в землю. Розеточки прижимаю к земле шпильками тоже из проволоки.  Ну а это конус, им достаю и пересаживаю саженцы и розетки.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...