Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородная сладость - не в тягость, а в радость.


Елена 62

Рекомендуемые сообщения

Цитата Татьяна Кемерово

Леночка, ты маленько обживись в новом домике, а потом нам расскажи, пожалуйста, про свою агротехнику и любимые сорта. Буду ждать. Может и меня научишь, а то пашу-пашу, а ягоды нет ни хрена совсем почти.  :D

 

Танюша, вся агротехника у меня очень простая.

Гряда - длина произвольная, но обязательное направление север-юг, тогда солнце будет освещать обе стороны. Шириной 60 см, это выгодно, меньше гряд делать.  Помещается 2 куста рядом ,между ними 20 см - освещения достаточно и разрастаясь кустам на 3 года обычным сортам должно хватить места.(  Исключение широколистным суперкрупноплодам.) В ряду между парами 30 см. Удобрения я закладываю при посадке на дно ямки.

  Всегда закладываю плантацию только весной.

Ссылка на сообщение

Вот на этом фото была заложена планташка направлением  запад-восток.
Ближняя строчка к солнцу хорошо освещалась и раньше спела, а задняя позже, но ягоды я не помню  чтобы по весу отличались.


Ссылка на сообщение
Цитата Красавуля

Лена,а под ним муравьи не заводятся???

 

Оля, бывает, что и заводятся. Но и без спанбонда они тоже заводятся, сейчас столько всего от муравьев напридумано :-[

Ссылка на сообщение

Лена, а как ты усы  укореняешь? Я слышала - в пластиковые стаканчики с землёй опускают, а потом обрезают от мамки и готово!  :) Или у тебя маточники отдельно без укрывного?

Ссылка на сообщение
Больше доставляют неприятностей птицы.  :- :- :-  Дрозды вообще наглючие такие . прям  вырывают с куста ягоды.  >:( И хоть бы ели, а то роняют, пока взлетают, выбирают самые крупные и тяжелые.  :D Вот и завела  я как то  разобидившись себе помощников. Бабу делала часа два, не меньше.  ;D Поставила ее, посмотрела,  посидела рядом и думаю, вот че она одна то будет тут и ночами стоять.  ;) ;) И слепила ей деда , уже с опытом то, за полчаса.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

И больше заказывают именно низкорослую, ни все умеют выращивать высокорослые сорта. боятся.И такие парники многим подойдут. Еще  многие сорта предпочитают ог, а не теплицу.

Какая большая разница, а живем в одной области! У нас в садоводстве не видела чтобы кто-то растил помидоры в ОГ. Может где-то и есть, но там где я хожу, не видела ни у кого. Садоводство огромное, очень много питерцев. Практически у всех теплицы, парники только под огурцы.

И сажают в подавляющем большинстве индеты, редко-редко кто говорит о низкорослых. Сколько можно снять урожая с дета? Пару килограммов, индет даст гарантированно в два раза больше. И это с одной единицы площади

 

 

 

Ссылка на сообщение

У нас тоже птицы просто безобразие >:( вороны, сойки, дрозды и воробьи...ягоды клюют, яблоки, малину, горох, перец. На клубнику делаем невысокие дуги и сверху сеткой, иначе самые первые крупные можно и  не попробовать :( В этом году даже зелень обдирали..рвут клюнут и тут же бросят. С купчихи ни одной ягодки не попробовала, только бочок розовеет, на другой день приходишь - уже и следов нет :dnt: Первые ягодки жимолости тоже склевали, еще в полузрелом состоянии, надо и их теперь сеткой закрывать.

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Кемерово

Лена, а как ты усы  укореняешь? Я слышала - в пластиковые стаканчики с землёй опускают, а потом обрезают от мамки и готово!  :) Или у тебя маточники отдельно без укрывного?


  Неее, Танечка!!!! :D  Я так больше не играю.  Вообще, я читала много  всякой литературы, пока на севере жила.  Готовилась серьезно к освоению земли . :D :D  Так вот я все это целеноправленно изменила. Хотя сначала все по книжкам. 
К каждой растюшке я научилась относиться как к человеку по возростам. И сразу стали не нужны книжки .
Вот представь, ты в стаканчик(люлька) пластиковый присадишь  розеточку (младенчика) , Вроде маточный куст(мамка )усом (пуповиной) кормит, но ему хватит если ты удвоешь ей кормление . Далее,  он целый день на солнышке......  сгорит,это гибель для розетки( ребенка).  То есть нужно притенение на срок не менее  , 2-3 недели. При ливнях в стакан (люлька) заливается вода и не укоренившаяся розетка всплывет, а когда дождь закончится, и ты не усмотришь, тут же засохнет.
    Конечно у меня маточник, где не растут ягоды. Как только появляются цветоносы(это обязательно). я их обрываю.



 
Дите, оно и есть дите. Капризное, любит тепло, а не жарко.Пить и кушать вовремя.
Ссылка на сообщение

Никогда не беру с плодоносящих кустов розетки. И никогда не даю плодоносить маточным кустам. И беру только  первую или две розетки на одном усу. Это как у собаки, которая ощенилась. Первый щен всегда крупнее, а последний ,если и не умрет. будет хилый. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

 

К каждой растюшке я научилась относиться как к человеку по возростам.

:hat: :hat: :hat:Леночка , за это отдельное спасибо и низкий поклон :thx: :thx:

Я тоже , :-[ с таким взглядом общаюсь с растюхами.

От твоего дневничка , не оторваться :D А дела то стоят :D

Ещё раз спасибо , что щедро делишся , своим практическим опытом  :thx: :-* :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Какая большая разница, а живем в одной области! У нас в садоводстве не видела чтобы кто-то растил помидоры в ОГ. Может где-то и есть, но там где я хожу, не видела ни у кого. Садоводство огромное, очень много питерцев. Практически у всех теплицы, парники только под огурцы.

И сажают в подавляющем большинстве индеты, редко-редко кто говорит о низкорослых. Сколько можно снять урожая с дета? Пару килограммов, индет даст гарантированно в два раза больше. И это с одной единицы площади

 

Неля, ну почему заказывают и высокорослые. Но в основном просят те , с которыми ничего не надо делать. А пасынковать не надо только низкорослые. А мне например всегда жалко занимать теплицу малышней. Потом . посмотри на грядку с Лабрадором.  Кустики маленькие 40-45см. Зато я сажаю их два рядом, между палка.  и сажаю я их через 25-30  см в ряду. То есть при ширине гряды в 50 см и длинной допустим  в 3 метра растет 10 кустов, а поскольку их по 2 сажаю, то значит 20 кустов. При хорошем раскладе 2 кг с куста, но мы уменьшим , до 3 кг с двух кустов. Это  30 кг. с  полтора квадрата. я думаю не плохо.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

. Сколько можно снять урожая с дета? Пару килограммов, индет даст гарантированно в два раза больше. И это с одной единицы площади

А это , Нелли вопрос спорный ;)Зависит от сорта и агротехники .Возможности детов велики  , прошлый год показал :D что и 8 -10 кг с куста  , реальность :-XДа и неприхотливые они.

Ссылка на сообщение

Цитата НатаНата

У нас тоже птицы просто безобразие >:( вороны, сойки, дрозды и воробьи...ягоды клюют, яблоки, малину, горох, перец. На клубнику делаем невысокие дуги и сверху сеткой, иначе самые первые крупные можно и  не попробовать :( В этом году даже зелень обдирали..рвут клюнут и тут же бросят. С купчихи ни одной ягодки не попробовала, только бочок розовеет, на другой день приходишь - уже и следов нет :dnt: Первые ягодки жимолости тоже склевали, еще в полузрелом состоянии, надо и их теперь сеткой закрывать.

 

Наташа, сетки я не использовала. А вот спанбондом белым 30 ед.накрывала. Дуг не было для этого, ходила в лес и нарезала веток,Загнула, как дуги повтыкала в землю и накрыла спанбондом. Но , это хорошо, если сорта по сроку созревания отдельно растут.

А Купчиху  земклунику хорошо сажать не на солнце, а чтоб на пол дня тень, пол дня солнце. Тогда она будет более крупной и меньше завялится.

  У меня смороду красную тоже склевывали, в этом году хочу еще внучат  :D от своих помощников навтыкать между кустами :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Наташа, сетки я не использовала. А вот спанбондом белым 30 ед.накрывала. Дуг не было для этого, ходила в лес и нарезала веток,Загнула, как дуги повтыкала в землю и накрыла спанбондом. Но , это хорошо, если сорта по сроку созревания отдельно растут.

ятоже раньше спанбондом накрывала)) потом сетку купила, хотела вишню накрывать, но вишня не уродилась и теперь не знаю когда будет (выкорчевали), так что теперь вся сетка на клубнику)

Цитата Елена 62

А Купчиху  земклунику хорошо сажать не на солнце, а чтоб на пол дня тень, пол дня солнце. Тогда она будет более крупной и меньше завялится.

  У меня смороду красную тоже склевывали, в этом году хочу еще внучат  :D от своих помощников навтыкать между кустами :hid: :hid:

Ага, я про Купчиху знаю :thx: посадила в тени между кустами ежевики, там еще до кучи травой все за лето зарасло, думала, не увидят птицы, хоть попробую..ан нет - глаз алмаз у некоторых пернатых :D А смородину я счас обновляю - старая уже вся пропала - новую только посадила )) Надо еще черную, все никак не могу с сортом определиться :- хочу, чтоб крупная, сладкая, не опадали и не болела :-[
Ссылка на сообщение

Леночка, а какое удобрение в лунку под клубнику кладёшь? Если не тайна?

В течении сезона подкармливаешь ещё?( после цветения, сбора урожая)?

Ссылка на сообщение
Девочки, здравствуйте! Лена, у Вас такая знатная плантация.
Я все таки стаканчики ставила. Усик крепенький в стаканчик и чуть придавить камешком. Поливала конечно каждый день, а то и два раза раза. Но растеньки получились отменные. Я  так родню от своей Фриго снабдила и себе на подсадки наделала. А чучело у меня просто на палке соломенный шарик, на нем черный пакет для мусора, концы расстрижены, чтобы развевались по ветру. И вставила желтые глаза от яиц с киндер сюрпризов. Прочитала, что дрозды боятся желтых совиных глаз. Хотите верьте, хотите нет, ни одной ягодки не склевали в этом сезоне. Правда по периметру грядки еще магнитофонная лента натянута, она тоже отпугивает птиц. Можно, я свои фоточки покажу?



Ссылка на сообщение

У нас дрозды зверствуют, клюют ягоды, в прошлое лето особенно озверевши были.

Для кустов я придумала решение: ставлю над кустом металлические дуги так же крест накрест, как ты, Лена, над огуречником, поверху - спанбонд, к дугам пристегиваю бельевыми прищепками.

С деревьями сложнее, иргу иногда даже попробовать не успеваем, подчистую сжирают.

А над клубникой-земляникой - рыболовная сеть, натянута на деревянные каркасы.

 

До чучела я не додумалась  :D Хотя про желтые глаза тоже слышала. Надо будет у ирги поставить

 

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Леночка, а какое удобрение в лунку под клубнику кладёшь? Если не тайна?

В течении сезона подкармливаешь ещё?( после цветения, сбора урожая)?

 

Галя, удобрения разные пробовала . Смешанные больше нравились. Потом они какие то другие стали. Последнее время  как все суперфосфат и немного мочевины.  Но сейчас он какой то и не он совсем.  :dnt: Гранула серого грязного цвета  и гранулы разного калибра вперемешку с пылью. Не знаю даже . И упаковка другая стала.

Я не знаю как тебе написать . У меня своя схема закладки гряд, и беру я по полной с куста.  Но может это кому-то покажется смешным. Если интересно, напишу. И  кол-во кустов сократила 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

У меня своя схема закладки гряд, и беру я по полной с куста.  Но может это кому-то покажется смешным. Если интересно, напишу.

Леночка , конечно интересно.Напиши плиз.

От птиц тоже защищаю , но как описать трудно , летом покажу , какую сетку приспособила.Спан на нашем болоте , не пошёл :(

Сыро очень.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Девочки, здравствуйте! Лена, у Вас такая знатная плантация.

Я все таки стаканчики ставила. Усик крепенький в стаканчик и чуть придавить камешком. Поливала конечно каждый день, а то и два раза раза. Но растеньки получились отменные. Я  так родню от своей Фриго снабдила и себе на подсадки наделала.

 

Таня,  ничего не имею против, только опыт нам всем подсказывает как лучше. Я делала так, и это хорошо для небольшого  маточника, и когда есть много времени для его ухода.

А у меня 6 гряд по 6 м .

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

А над клубникой-земляникой - рыболовная сеть, натянута на деревянные каркасы.

 

До чучела я не додумалась  :D Хотя про желтые глаза тоже слышала. Надо будет у ирги поставить

 

Ленчик, а вот сетка рыбаловная меня очень заинтересовала. Скажи  ;) а ты где  и какую берешь?

  А чучело я делаю на палке,(крест) можно перемещать с  одного места на другое. Воткнул в землю, и не сильно , тогда от ветра будет шататься. У меня под одеждой у них старая от поликарбоната пленка намотана, она легкая.  На руки легкий спанбонд или ткань легкую. чтоб от дуновения ветерка шевелились.

А вот про шарики Таня отлично написала, я своим Бабе и Деду по шарику в " руки" дам.  :hid: 

  Желтому :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Таня,  ничего не имею против, только опыт нам всем подсказывает как лучше. Я делала так, и это хорошо для небольшого  маточника, и когда есть много времени для его ухода.

А у меня 6 гряд по 6 м .

Согласна, Елена! У меня то всего одна грядка 30 кустов. Раньше было три больших гряды, но она так много ухода требует, что я ее запустила, она вся заросла. Росла просто на грядках, без укрывного. Пришлось ее удалить. В прошлом году купила Фриго. Понравилась. В этом сезоне хочу еще заказать. Уже определила пять новых сортов. Не знаю справлюсь или нет. Сильно большого урожая у меня не получается, детям поесть и то не вдоволь. Хотелось бы ведрами собирать, но не получается. Как-то она в наших местах не очень урожайная. А вот родственники, для которых я усы делала выращивают много и собирают много, у них дача в клубничном месте. Для своей заказала удобрение ОМУ и хочу весной, если не вымерзнет, обработать марганцовкой по методу Борисовны.

Ссылка на сообщение

Леночка, ещё вопросик по землянике :mail:

Вот у тебя шикарный маточник :yep:Скажи пжл , а как долго маточный куст служит? Или после сбора розеток , на следующий год позволяешь ему плодоносить?

У меня малые площади.Поэтому розетки для обновления посадок , готовлю от плодоносящих кустов.Но помечаю самые урожайные , и беру с них 1-2 розетки первого порядка.

Вот размышляю :mail: может тоже выделить место под маточник?

Ссылка на сообщение

    МАТОЧНИК

Подготовка посадочного материала -(саженцы клубники)

Как я уже писала розетки беру с маточника, на котором дожидаюсь цветоносы, обязательно считаю сколько их, или сколько цветочков (если цветонос 1) и дальше на мое усмотрение  Или вырываю и выбрасываю куст или оставляю на размножение. Куст сразу же помечаю (втыкаю палочку) Все цветоносы удаляю.

Как только появилась  розетка и наклонилась к земле , я ее пришпиливаю . Ну или после 3 поливов проверяю. Мне нужны корни - не более 5 см.Я ее вытаскиваю посадочным конусом и пересаживаю в ясли на доращивание.

  ЯСЛИ -гряда для молодых саженцев, посадка рядом через 5 см, разделенная по сортам, работает до весны следующего года.

    Весной обрабатываю, подкармливаю, и конусом посадочным пересаживаю по стаканам.

        вроде все  :mail:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Вот у тебя шикарный маточник :yep:Скажи пжл , а как долго маточный куст служит? Или после сбора розеток , на следующий год позволяешь ему плодоносить?

 

Галя, гряду с отработанным маточником проливаю каким нибудь противовирусным средством, вырываю все кусты и еще раз обрабатываю ,  сверху посыпаю мочевиной, граблю и сею сидерат Фацелию. И до весны ничего не трогаю.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...