Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородная сладость - не в тягость, а в радость.


Елена 62

Рекомендуемые сообщения

Очень хорошо таким способом разбивать новые гряды на целине, ставя такие ящики через 70 см, можно и побольше. Только между ящиками нужно накрыть землю коробкой и прижать чем- нибудь ее. К концу сезона все перегниет в коробах. Под коробкой тоже. Останется только  разгрести  перегной из коробов .

Ссылка на сообщение

Ага :mail:Леночка спасибо :thx:

Лен , а когда этот рукав убираешь , открываешь ? И скоко саженцев? Семенами или рассадой?

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

 

И какие огурцы сажаешь?

Спасибо

 

Огурцы сажала разные. И все гибриды. Но вот за последние годы понравился Гармонист. Еще Настоящий полковник , но только от фирмы Манул.  В прошлом году брала от Оли-Золушки сорта. Но больше всего понравился Трилоджи. В этом набрала больше от нее сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Ага :mail:Леночка спасибо :thx:

Лен , а когда этот рукав убираешь , открываешь ? И скоко саженцев? Семенами или рассадой?

 

Галочка, рукав приспускаю вниз когда потеплеет,на день (весной), на ночь закрываю. Все зависит от погоды. Но огурцы не замерзнут и не заболеют. Снизу земля начинает работать и корням очень тепло.  А дальше уже и пленка не нужна, но я все равно не  вынимаю рукав.  Даже если совсем ранние отплодоносили, вырываю куст ,  проливаю удобрениями , содержащие азот и завязываю вигвам до конца сентября, чтобы перегнивала земля.

  Сажаю 4 штуки рассадины,  в последнее время семенами не получается.  Среднеспелые проращиваю до семядоль, а на ранний до 2-3 настоящих листочков. 

Ссылка на сообщение

Лена,а закладываете короб с осени или весной? На одном месте он сезон или

и дальше его используете?

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Лена,а закладываете короб с осени или весной? На одном месте он сезон или

и дальше его используете?

 

Надя, вроде ты предложила на ты :-[  Держу такой короб один сезон, поэтому и свинчиваю легким. Его тогда легко перенести на другое место. Ну а сколько служить будет зависит от качества ящика.  :D У меня служит по 2-3 года.

  Короб закладывать начинаю с осени, в это время много остатков ростительных,хорошо заполнять, но весной там будет половина,  успеет перегнить.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

Галя, а у тебя какие сорта огурцов лучше получаются? ;)

Лена, а у меня с огурцами плохо получается :D не любят они меня , или я их .Но вроде бы , что то я о них поняла  :P

Этим "зимнем " летом , хорошо плодили :DСажала Кураж ,Паратунка , Саровский , Метелица.Всего 6 корней.Один куст был очень вкусные :niam:Но бирки стёрлись, не поняла хто это был :dnt:В этом сезоне повторю  их же.

Ссылка на сообщение

Лена,я же согласия твоего не слышала :-[Теперь рада что на ты.

Сделаю обязательно такой короб,только думаю на второй год под томаты

хорош будет.Как ты считаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Лена, спасибо за идею, с коробом, надо будет попробовать  :thx: :thx: :thx:

 

Галюнь, я почти весь участок разработала за счет бассейна и таких " вигвамчиков".  А как земля хорошо поднимается , только потом опять куда-то уходит  :D  болото, оно болото. А самое главное не надо стоять вниз головой при уходе  :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Лена, а у меня с огурцами плохо получается :D не любят они меня , или я их .Но вроде бы , что то я о них поняла  :P

Этим "зимнем " летом , хорошо плодили :DСажала Кураж ,Паратунка , Саровский , Метелица.Всего 6 корней.Один куст был очень вкусные :niam:Но бирки стёрлись, не поняла хто это был :dnt:В этом сезоне повторю  их же.

 

Галя, вот как ты так точно умеешь  :mail:- "зимним" летом :D :yep:

В этом году у Оли-Золушки тоже взяла Кураж и Паратунку.  Метелицу не сажала, а Саровский сажала точно , но че то не помню. Записи надо поднимать.

 

Ссылка на сообщение

 

Лена,я же согласия твоего не слышала :-[

Цитата
Теперь рада что на ты.

Сделаю обязательно такой короб,только думаю на второй год под томаты

хорош будет.Как ты считаешь?

 

Надя! Я ростила в таком ящике сорт Банановые ноги,  получился отлично. В этом году планирую снова также посадить. Семена пришлось покупать заново, не осталось.  Подруга выростила Поцелуй герани с картофельным листом,невысокий который. У нее две шикарные кисти были. Так , что попытайся, только вовремя проветривай, томат это не огурец и влагу не любит.

Ссылка на сообщение
Вот и славненько: Лена свою страничку завела! :mail2: Да ещё с таким красивым названием - это девиз нашей жизни!
Поздравляю от всей души! :thx: Теперь есть ещё один домик, куда можно будет зайти погреться, поговорить!
Спасибо за приятное общение!


Ссылка на сообщение

Хочу немного написать о твоих сортах, Лена.

 

Из 17 сортов, что ты мне прислала, очень понравились Дакоста Португальский, Полосатый Шоколад, Шоколадный Зайчик, Фляшентомат, Яша Югославский, ну и естественно, Пендулины и Лабрадор!  :yep: С некоторых даже семена получилось взять, хотя многие оказались в ОГ, а лето было экстремальное  :- Остальные сорта попали в нелучшие условия, про них пока не поняла,буду повторять...

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Хочу немного написать о твоих сортах, Лена.

 

Из 17 сортов, что ты мне прислала, очень понравились Дакоста Португальский, Полосатый Шоколад, Шоколадный Зайчик, Фляшентомат, Яша Югославский, ну и естественно, Пендулины и Лабрадор!  :yep: С некоторых даже семена получилось взять, хотя многие оказались в ОГ, а лето было экстремальное  :- Остальные сорта попали в нелучшие условия, про них пока не поняла,буду повторять...

 

Наташа!  А собрать семена с Лабрадора удалось?

Ссылка на сообщение

  Сегодня пошла на улицу , снежок лежит, морозец небольшой. Но все равно нагребла снега на ежевику и на гортензию.

В этом году опять экспериментирую. Не накрыла спанбондом. Решила. что накрою, если вообще как в прошлом году не будет снега. Вся клубника и даже маточники на саженцы тоже только под снегом. Пускай закаляются.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
  Решила сфоткать свои  "вигвамы"

Вот этот хорошо видно , как сделан.



Все , что набила туда за осень уже опустилось. и весной снова нужно будет дозаполнить.
Ссылка на сообщение

А эти "вигвамы" еще не переставила на другое место. В них росли огурцы в прошлом году. И пленку черную с ящиков  не сняла. Это плохо, она потрескается и нужно весной будет ее заменить.
В ящике справа росли дыньки Вьетнамские. Для них и дуги немного выше и поуже.

 

Ссылка на сообщение
В прошлом году хотела приобрести еще одну теплицу, но как всегда решила еще поэкспериментировать. Прочитала про навесы и эта тема меня очень заинтересовала. Решила попробовать.
  и вот что у меня получилось.

Ссылка на сообщение

Елена, Вы, конечно, молодец!  :thx: Но... пока есть силы, желание и возможности теплицу надо ставить. Все эти конструкции ... однодневки... Поликарбонатную поставил, и забыл про пленку и прочие "прелести". Другое качество жизни  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

В прошлом году хотела приобрести еще одну теплицу, но как всегда решила еще поэкспериментировать. Прочитала про навесы и эта тема меня очень заинтересовала. Решила попробовать.

 

Лена , молодец. :appl:Интересное решение.Ну а как , томатикам понравилось? Хороший эксперимент , если ещё и вспомнить и о том какое лето было. :-

Теплица , оно конечно не плохо,  ;) но и минусов у них придостаточно .А пока доведёшь до ""ума", так в "копеечку " влетит :D

Ссылка на сообщение
  Парники у меня были разные. И  покупные туннели я ставила и на дугах высокие и под дугами низкими. Что то понравилось больше, что то меньше. Но ни один не устраивал полностью.  Особенно не устраивал для полудетистых томатов и для высоких детов, особенно когда начала рости коллекция .
Для низкорослых томатов до 50-60  см конечно подойдет парник. Когда то тоже сшила зимой. Но прослужил он всего три года. И не жалко, зато 3 года не знала проблем. Фитофторы не было , поскольку покрывало было сшито из треходинаковой ширины  полотен. Спанбонд по бокам и пленка посередине.



 
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Елена, Вы, конечно, молодец!  :thx: Но... пока есть силы, желание и возможности теплицу надо ставить. Все эти конструкции ... однодневки... Поликарбонатную поставил, и забыл про пленку и прочие "прелести". Другое качество жизни  ::)

 

Шелковица! Лучше конечно бы по имени называть :-[  Теплица поликарбонатная у меня есть. Пока кладоспориоза не было , но думаю все впереди. И фиты нет только потому. что рано освобождаю ее от кустов. А вот  под навесами у меня до октября стояли помидоры и это на северо-западе, да еще при  как Галочка-Радуга пишет "зимнем" лете  Фиты не было ни на одном кусте. Правда оставила с кустами только один навес, боялась. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Лена , молодец. :appl:Интересное решение.Ну а как , томатикам понравилось? Хороший эксперимент , если ещё и вспомнить и о том какое лето было. :-

Теплица , оно конечно не плохо,  ;) но и минусов у них придостаточно .А пока доведёшь до ""ума", так в "копеечку " влетит :D

 

Галя, томатикам понравилось очень.  :yep: Единственное. что я неправильно сделала, это с одной стороны повесила не спанбонд, а пленку( :D подстраховалась) и с этой стороны кусты подгорали. Все таки 26 дней то светило солнце :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...