Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На пенсии жизнь только начинается!!!


ПолинаГ

Рекомендуемые сообщения



Сею семена и в квартире и на даче. Перцы и петунии посеяла в квартире. Через 3 дня приехала, тишина. Приехала еще через три дня, смотрю а под пленкой зелено все. Пленку сняла, а у бедных перчиков у некоторых уже верхушечки загнулись под пленкой. Я обычно снимаю пленку, когда петельки появляются.  А тут прокараулила. Петунии тоже взошли.
Ссылка на сообщение

А баклажаны Эпик и Галинэ взошли, а Бибо нет. Снова замочила Бибо и снова посеяла на даче.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Наташа, ты специально так рано проращиваешь георгины?Может мне своих пора выносить на солнышко?

Это я проращиваю георгины для черенкования. А остальные я привожу из ямы в конце марта.
Ссылка на сообщение

Еще хочу немного сказать о своем посеве семян. Ничего нового я наверное не скажу. Но у меня проблем со всходами и выращиванием рассады практически не бывает, причем без всякой пляски вокруг семян и рассады.

Землю для рассады томатов и перцев я беру из теплицы из грядки, где росли огурцы. Под огурцы мы каждый  год кладем навоз,  привезенный осенью.  За лето огурцы забирают излишний азот из почвы. К осени там рыхлая легкая земля. Осенью насыпаем в мешки эту землю, оставляем на зиму в теплицу, чтобы земля промерзла.

Весной к этой земле я добавляю золу примерно на ведро земли стакан золы,  а может и больше.  Золы у нас много за зиму накапливается. И все,  больше ничего не добавляю. Землю не пропариваю, не просеиваю. Вообще не люблю лишнюю работу делать.

 

 

Ссылка на сообщение

Главное, у меня никогда не было  черной ножки, и рассада хорошо растет. Хотя лет 15 может быть назад, когда мне не хватило своей земли, я купила в магазине землю, посеяла туда капусту, и ростки все погибли, видимо от черной ножки. С тех пор я не покупаю землю в магазине.

Семена не замачиваю. Сею в контейнеры пластиковые из под различных продуктов. У меня дети не выбрасывают эти контейнеры, мне привозят.

Делаю бороздки, проливаю эпином (1 ампулу выливаю в 2-литровую бутылку с водой). Раскладываю семена, опрыскиваю их эпином из этой же бутылки. И все, засыпаю землей бороздки, одеваю пакет на контейнер и ставлю на подоконник на поддоны. Под подоконником батарея, подогревает. Прямо на стенках контейнера подписываю маркером названия сортов. Мне проще подписать на контейнере, чем ставить различные бирки. Надпись на контейнере никуда не денется, а бирки падают, путаются и т.п. Ну каждый делает, как ему удобнее.

Ссылка на сообщение

Да еще - рассаду я не подкармливаю. Она и так хорошо растет. А если я буду подкармливать, она так рванет, что потом проблемы будут, как ее на дачу перевозить.

Ссылка на сообщение

Приехала сегодня в квартиру, а баклажан Бибо взошел. А я еще на даче посеяла несколько семян Бибо и они  тоже взошли. Вот так и получается лишняя рассада.

Ссылка на сообщение

Не выдержала  сегодня, посеяла 19 сортов томатов позднеспелых. Уж больно руки чесались. Лук Эксбишен взошел, который в квартире посеяла от фирмы Удачные семена. Нарезала кучу черенков георгин,  поставила на укоренение. А укоренившиеся пересадила в землю. На подоконниках все меньше места остается. Хотя у нас на подоконниках в три этажа полки под рассаду.

Ссылка на сообщение

Цитата Клюква

Это сеятельный зуд  :appl:

Подоконнике ещё пригодятся: впереди ранние томаты и все тыквенные.

Тыквенные я сажу на даче. В квартире перцы, томаты, петунии. На даче уже посеяла виолы, флоксы, лук Эксбишен от Аэлиты.
Ссылка на сообщение

Наталья, только в выходные увидела твой дневник. Умница!!!  :yep: Восхищаюсь всем! Слов нет. Дай Бог здоровья!

Ссылка на сообщение

Наташа,только сегодня набрела на твой дневник! Какой размах,какая красота и какие куры! Полный восторг! Всё основательно продумано и функционально! Удачи тебе,хорошего лета всем нам! Исполнения всех мечтаний! :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо большое за теплые слова! Сейчас такой горячий сезон начинается. Вернее,уже начался. Посевная, черенки прут у георгин. Цыплята пищат в брудере,  инкубатор гудит. Да еще занялась разработкой своего сайта с помощником конечно. В понедельник скорее всего приехать не смогу на встречу. Заказала дополнительно семян петуний ампельных. Вчера получила. Сейчас пойду сеять. Праздник на носу. Подарки всем купить надо. У меня в семье 7 мужиков - 3 внука, 2 зятя, сын, муж. 

Ссылка на сообщение

Наташа, добрый день!

Сегодня приехала из города (9 дней была), а у меня лук-порей Карантанский лесом взошел. Плошка была в пакете, так и лук весь дугой.

Завтра хочу баклажаны и перцы рассадить.

Цыпля в холодное время года выводишь

Ссылка на сообщение

Наташенька, добрый день! :thx:

Зашла и не смогла оторваться, пока всё не прочла)) Красиво, уютно, а сколько труда, стараний вложено!  :hat: Буду в гости заходить (учиться, учиться, учиться...)

Ссылка на сообщение

Цитата ПолинаГ

Девочки, спасибо большое за теплые слова! Сейчас такой горячий сезон начинается. Вернее,уже начался. Посевная, черенки прут у георгин. Цыплята пищат в брудере,  инкубатор гудит. Да еще занялась разработкой своего сайта с помощником конечно. В понедельник скорее всего приехать не смогу на встречу. Заказала дополнительно семян петуний ампельных. Вчера получила. Сейчас пойду сеять. Праздник на носу. Подарки всем купить надо. У меня в семье 7 мужиков - 3 внука, 2 зятя, сын, муж.

а для чего сайт?

Ссылка на сообщение

Я тоже только что увидела дневничок. Это ж надо, 500 кустов георгин?! :appl:  Я к осени уже так устаю, что и забываю выкапывать клубни и луковицы. А погода не ждет.

Огромное у вас хозяйство, хорошо что помощники есть.

Наташа, грибы, наверное, в своем лесу собираете?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Я тоже только что увидела дневничок. Это ж надо, 500 кустов георгин?! :appl:  Я к осени уже так устаю, что и забываю выкапывать клубни и луковицы. А погода не ждет.

Огромное у вас хозяйство, хорошо что помощники есть.

Наташа, грибы, наверное, в своем лесу собираете?

 

Валентина, приветствую землячку. Спасибо,что заглянули в гости. Опята раньше с пеньков собирали прямо на участке. Но сейчас пеньков почти не осталось. Но у нас лес прямо за участком. У нас крайний участок в саду. Муж бегает за грибами на полчаса,час. Но вот в прошлом году у нас мало грибов было.
Ссылка на сообщение
Цитата БТВ

Наташа, добрый день!

Сегодня приехала из города (9 дней была), а у меня лук-порей Карантанский лесом взошел. Плошка была в пакете, так и лук весь дугой.

Завтра хочу баклажаны и перцы рассадить.

Цыпля в холодное время года выводишь

Яйцо закладываем в инкубатор обычно в конце января, чтобы проверить оплод. И если надо, петухов поменять вовремя. Вторую закладку сделали для себя, надо размножить маранов и малинов. Они у нас появились весной прошлого года. Но курочек мало. Цыплята в брудере на кухне 2 недели, потом в курятник их переводим,там брудеры стоят побольше размером.
Ссылка на сообщение

У меня  весенний вывод моранов из 20 купленных яих дал 16 цыплят. из них 8 курочек. Я оставила 2 петушков. Хочу инкубировать от них  в апреле. Будет год  к этому времени курочкам и петушкам. Вторая порода - минимясные, в это же время выведены. Очень нравятся обе породы. 3 петуха, живут мирно, для меня это важно.

Ссылка на сообщение
Цитата ПолинаГ

Еще хочу немного сказать о своем посеве семян. Ничего нового я наверное не скажу. Но у меня проблем со всходами и выращиванием рассады практически не бывает, причем без всякой пляски вокруг семян и рассады.

Землю для рассады томатов и перцев я беру из теплицы из грядки, где росли огурцы. Под огурцы мы каждый  год кладем навоз,  привезенный осенью.  За лето огурцы забирают излишний азот из почвы. К осени там рыхлая легкая земля. Осенью насыпаем в мешки эту землю, оставляем на зиму в теплицу, чтобы земля промерзла.

Весной к этой земле я добавляю золу примерно на ведро земли стакан золы,  а может и больше.  Золы у нас много за зиму накапливается. И все,  больше ничего не добавляю. Землю не пропариваю, не просеиваю. Вообще не люблю лишнюю работу делать.

Так же готовлю землю и перестала вообще использовать покупную . Прочла на одном дыхании, какая вы умничка! :-*

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...