Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Балкон.Томаты.Кошки.2018


Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером сильно зачесались лапки...решила посеять перцы. Посеяла шесть сортов для теплицы в Качканаре

1) Маркони Ред Патио

2) Рамиро

3) Болгарский от Гусева

4) Вишневое вино

5) Гигант Аконкагуа

6) Ринго (Еллоу чего-то там)

Побрызгала сверху Супер Эпином, тк НВ-101 не нашла (и куда я его умудрилась засунуть?) и поставила поближе к батарее...

Сегодня утром сообразила что не посеяла ничего себе на балкон. Вечером после тренировки буду досеивать. :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

 

Горчичный жмых в огородничестве

 

Всегда ищу везде что-то необычное и, увидев горчичный жмых, решила, что должна непременно взять немного, изучить всё о нём и испытать на даче.

 

Чем же так привлёк меня горчичный жмых?

 

Это высокоэффективное органическое удобрение содержит полный комплекс элементов питания в оптимальном для растения сочетании.

Внесённый 1 кг жмыха равносилен 10 кг перегноя, он в 10 раз эффективнее перепревшего навоза и в 5 раз эффективнее биогумуса, к тому же содержит такие важные для растений элементы, как азот, фосфор и калий.

 

Горчичный жмых улучшает структуру почвы, активизирует биохимические процессы, очищает почву от корневой гнили, подавляет развитие некоторых вирусных болезней растений и фитофторы, отпугивает мышей, муравьёв, проволочника, нематод.

 

После внесения в почву жмых начинает действовать очень быстро. Например, гибель морковной мухи наблюдается уже через 5 - 6 дней, проволочника - через 7 - 8 дней.

 

Это экологически чистое органическое высококачественное удобрение, которое представляет собой однородный по составу крупно помолотый порошок

 

Жмых вносят как под осеннюю и весеннюю перекопку почвы, так и непосредственно в лунку при посадке рассады по 1 чайной ложке. При посеве моркови, редиса и других культур, нужно присыпать бороздки жмыхом, затем слегка компостом или песком.

 

Под клубнику вносят жмых как при посадке, так и в качестве подкормки рассыпают под куст, присыпая землёй с компостной кучи или с того места, где растёт крапива и таким образом будет обеспечена как профилактика грибковых заболеваний, так и защита от вредителей.

 

Садоводы и огородники предпочитают органические удобрения, позволяющие выращивать экологически чистые овощи и фрукты.

Жмых не содержит в своём составе семян сорняков, спор патогенов, мицелий, яиц паразитов. Его получают при изготовлении горчичного масла.

Содержание в жмыхе жирных кислот, придаёт удобрению фитосанитарную функцию

Ссылка на сообщение

Вчера в магазине затарилась мясокостной мукой и горчичным жмыхом. Еще купила пачку Фертики для подкормок - конфеток. Наверное подойдет для этого...или нет?

А еще у меня три семечка перца наклюнули носики и я их посадила в стаканчики с землей.

Ссылка на сообщение

Утащила из дневника Светы Семечки за 2015 год

"Чтобы статья не потерялась, скопирую-ка я ее сюда

 

Псевдо-апионы

 

Какие удобрения использовать для псевдо-апионов?

 

Можно использовать любые полные удобрения, лучше, если они содержат микроэлементы, например "Кемира весна" или "лето", смесь_2 по-Митлайдеру, но можно использовать просто NPK-удобрения, например азофоску или нитрофоску. Если использовать "растворины", то удобрение начнет действовать раньше. При необходимости, можно использовать простые удобрения, если вы уверены в недостатке конкретного элемента питания растений в почве. Более того, если у вас имеются остатки неопределенных или не нужных удобрений, то их можно использовать расфасовав по 40-100 г в обертку из кальки-пергамента, (можно добавить в смеси с полными удобрениями) и использовать для подкормки садовых деревьев. Не следует смешивать известь или доломит с минеральными удобрениями - их вносят отдельно под перекопку почвы.

 

Как установить псевдо-апионы?

 

Устанавливать псевдо-апионы следует в пределах корневой системы, скажем, представьте, что вы пересаживаете данное растение и выбрали размер его корневого кома - вот по границе этого предполагаемого корневого кома или немного дальше установите псевдо-апионы в лунку на глубину примерно 20-30 см. Засыпьте туда же пару чайных ложек полного удобрения, чтобы скомпенсировать задержку просыпания псевдо-апиона. Полейте лунку водой и засыпьте почвой.

 

Для травянистых растений и многолетних цветов достаточно одного псевдо-апиона 40-50 г на расстоянии около 20 см от центра куста.

 

Для плодовых кустарников, таких как смородина, крыжовник и т.п. достаточно 1-2 псевдо-апиона 40-50 г на расстоянии 30-40 см от центра куста. Если кусты недалеко друг от друга, то лучше установить псевдо-апионы на границе двух кустов. Глубина установки около 20 см.

 

Для крупных плодовых кустарников, достаточно 2-3 псевдо-апиона 40-50 г или один 100 г псевдо-апион на расстоянии 50-60 см от центра куста. Если кусты недалеко друг от друга, то лучше установить псевдо-апионы на границе двух кустов. Глубина установки 20-30 см.

 

Для взрослых плодовых деревьев, достаточно 2-3 псевдо-апиона 100 г на расстоянии несколько ближе, чем проекция кроны, но не ближе 1 м к штамбу дерева. Глубина установки 30-40-50 см.

 

Сделайте узким буром отверстие в почве, положите туда псевдо-апионы, полейте водой для "просыпания" и ускорения действия псевдо-апионов и засыпьте землей. Я делал ломом проколы на глубину 20-30 см, расширял их черенком от лопаты, опускал туда "конфеты", поливал водой и засыпал землей.

 

Годится ли как обертка ГеоТекстиль?

 

ГеоТекстиль - он фильтрует воду, хорошо ее пропускает, но не дает проходить частицам глины и песка. Калька или пергамин (вощеная бумага) - наоборот, полу-проницаемы для влаги и для раствора удобрений - что нам собственно и надо получить. Со временем они разлагается совсем - т.е. экологически чистый компонент (не пластик). А ГеоТекстиль, наоборот, очень долго не разлагается в почве. Потому ГеоТекстиль не подходит для обертки псевдо-апионов.

 

Напомним, что для ускорения запуска псевдоапиона, рекомендуется сделать прокол в плотной обертке для облегчения доступа влаги к удобрению и медленного выхода раствора наружу.

 

Первые результаты

 

Итак, весной я накрутил псевдо-апионы из полного удобрения (использовал "летнее" с умеренной дозой азота) по 40-50 г и когда растаяла почва, сделав отверстия в ней, заложил их на расстоянии 30-40 см от центра растений на глубину около 20 см. В основном это были смородина, крыжовник, жимолость съедобная, гортензия, клематис, слива, гибридная алыча, многолетние ромашки (нивяник) и т.п.

 

Наиболее зримо прореагировали декоративные многолетники: клематис образовал наверное в пять раз большую массу листьев и цветов. Мощные приросты дал виноград, несмотря на то, что трижды попадал под возвратные заморозки. Вполне наглядно прореагировала цветением гортензия. Очень заметно прибавил куст ромашек: значительно больше цветковых побегов с цветами. Очень хорошие приросты дала черная смородина - до этого очень старые кусты усыхали, усекались и усекались, прироста хорошего не было, т.е. произошло омоложение кустов. Как прореагировала слива и алыча точно сказать не могу - слишком необычные погодные условия в этом году, но они вполне радуются жизни. Жимолость (ранняя ягода) зримо не прореагировала (хотя урожай был хороший) - вероятно из-за задержки действия псевдо-апиона. Правда тогда я еще не делал отверстие в обертке.

 

Для себя я сделал такие выводы:

 

    Растениям не хватает удобрений в области корней;

    Имеется общая задержка использования растениями локально внесенных (в обертке) удобрений (1-2 месяца). При установке псевдо-апина следует засыпать туда же пару чайных ложек полного удобрения, чтобы скомпенсировать задержку просыпания. Вероятно псевдо-апионы следует вносить осенью предыдущего года или часть осенью и часть весной;

    Возможно следует увеличить долю азота в полном удобрении, т.е использовать "весенний" вариант полного удобрения."

Ссылка на сообщение

Еще дублирую график подкормки рассады от Светы Семечки

"График подкормок томатной рассады:

 

1-я подкормка - на третьи сутки после того, как сеянцы полностью развернули семядольные листики:  1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры

2-я подкормка - через 7 дней от первой: Энерген развести до цвета слабого чая

3-я подкормка - появились 2 пары  настоящих листьев: 1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата) (разводить горячей водой за сутки до полива)

4-я подкормка - через 7 дней после 3-ей: 1  л. воды + 2 гр. кальциевой селитры

5-я подкормка - появились 4  пары настоящих листьев:  1 л. воды+ 10 гр. суперфосфата (либо 5 гр. двойного суперфосфата)"

Ссылка на сообщение

Молодец, нашла-таки у Светланки то что хотела :yep:

Ася, сколько стоят пакетики для апионов? Может и правда завернуть удобрение в пергамент?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Молодец, нашла-таки у Светланки то что хотела :yep:

Ася, сколько стоят пакетики для апионов? Может и правда завернуть удобрение в пергамент?

Я тут из заказать пыталась...А у них минимальный заказ 3000 . Мне столько не надо. У меня калька есть)

Ссылка на сообщение

Цитата Существо Подколодное

Я тут из заказать пыталась...А у них минимальный заказ 3000 . Мне столько не надо. У меня калька есть)

Ну и правильно.
Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Ась,посевы колосятся? Что за Супер Эпин? Такого ещё не встречала-проосвети.пожалуйста. :thx:

Ну не очень пока...из посеянных в землю спинку показал первый Маркони. На ватных дисках пустили корешки три перчика Свит Байт разных цветов, их запихнула в стаканчики, только у одного корешок повредила((((

А фиг его знает что за Супер Эпин... так на пачке было написано)

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Ну не очень пока...из посеянных в землю спинку показал первый Маркони. На ватных дисках пустили корешки три перчика Свит Байт разных цветов, их запихнула в стаканчики, только у одного корешок повредила((((

А фиг его знает что за Супер Эпин... так на пачке было написано)

Может Эпин-экстра?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Может Эпин-экстра?

:dnt: я не помню.....вполне может быть...я помню что какой-то прикольный ;D

Ссылка на сообщение

Что-то плохо у меня в этом году перчики всходят...вчера досеяла еще несколько сортов перцев в туалетную бумагу и пробрызгала "будильником"

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Эх...вчера пихала весь вечер перчики в землю...нафик....помидоры буду сажать сразу в стаканы с землей. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Эх...вчера пихала весь вечер перчики в землю...нафик....помидоры буду сажать сразу в стаканы с землей. :hat:

Перчики подросли?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Перчики подросли?

Ой, Валюш...все сложно...я просто побоялась что уеду домой на выходные и они угробятся без земли...по сравнению с твоими мелочь хилая...

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Ой, Валюш...все сложно...я просто побоялась что уеду домой на выходные и они угробятся без земли...по сравнению с твоими мелочь хилая...

Мама тоже жалуется на них. В пятницу придет ко мне и будем пикировать перцы, а то мне их надо рассаживать, а некуда. Давай и тебе завернем в пеленки.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Мама тоже жалуется на них. В пятницу придет ко мне и будем пикировать перцы, а то мне их надо рассаживать, а некуда. Давай и тебе завернем в пеленки.

Валюш, если есть лишние, то давай. Мне их нужно штучек 10-12 всего в теплицу в Качканар, на балкон у меня есть более-менее...

Ссылка на сообщение

Посеяла вчера помидоры. Все спрашивают : " А что, день благоприятный?" А я ХЗ  :P для меня день благоприятный когда я дома раньше девяти вечера оказываюсь и руки поднять могу  :appl:

 

Итого в посевах в Качканар:

1)Сердце кенгуру

2) Загадка природы

3) Беркли Тай Дай

4)Царевич

5) Гигант Новикова

6) Углерод

7) Черный Ананас

8) Анна Герман

9) Идея Малиновая Ф1

10) Белый Томесол

11) Кардинал

12) Болгарский жемчуг

13) Санька

14)Верна

15)Демидов

16)Катя Ф1 

17)JPS-Srecial C-TCV 

18)Dwarf Emerald Giant

19)Dwarf Loxton Lad

20)Dwarf  Shadow Boxing

21)Поцелуй герани

 

На балкон

1) Зеленый эльф

2) Утенок

3) Зеленая шоколадка

4) Гном Маралинга

5) Гном Золотое сердце

и несколько гибридов из Садов России У них появилась специальная серия для балконов

6) Ацтек

7)Венера

8)Мега-байт

9)Непоседа Джестер

 

 

Ссылка на сообщение

Ася, а чего Анна Герман такая "крутая"?

 

  Ты домой в пятницу вечером? Может с мамой и придете? Отложим до субботы, подождем пока выспишься. Днем раньше - днем позже погоды не сделают.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ася, а чего Анна Герман такая "крутая"?

 

  Ты домой в пятницу вечером? Может с мамой и придете? Отложим до субботы, подождем пока выспишься. Днем раньше - днем позже погоды не сделают.

Да это не Анна Герман крутая...это восьмерка в сочетании со скобкой дают смайлик))) По поводу субботы надо с мамой поговорить.

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Да это не Анна Герман крутая...это восьмерка в сочетании со скобкой дают смайлик))) По поводу субботы надо с мамой поговорить.

С мамой уже договорились.
Ссылка на сообщение

Первые Помидорки начали показывать спинки..один точно Катя Ф1, второй спросонья не разглядела. Вечером посмотрю.

Ссылка на сообщение

Что-то я расстраиваюсь....из тех помидорок что я планировала себе на балкон взошел один Непоседа Джеспер и один Маралинга...все остальное молчит...

Из помидор в теплицу не взошли Углерод, Белый томесол, Анна Герман, Черный ананас.

Очень плохо взошли JPS-Srecial C-TCV, Катя Ф1, Санька...по одной штуки и те в шапках.

Кое-что буду пересеивать, на что-то просто забью...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...