Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородный хоровод 2


ДенИра

Рекомендуемые сообщения


Ого,я оказывается не написала про посев капусты :P Капуста была посеяна по графику 6 марта,взошла на третий день(чуть не проворонила  :-X) Сегодня рассадила её по своим "домикам".Ну и конечно опять получилось  :hey:Всех хуже взошла цветная Бразилия.На будущее-сажать её отдельно от всех,видимо она в силу своей теплолюбивости не любит рано всходить,её бы ещё в тепле посидеть,а её на холодное окно  :ogo: Зато пекинка выскочила в полном составе.Столько её не надобно. :D

Итак рассажено:8шт.ранней-Парел,Назоми,Бурбон;6шт.брокколи-Грин Меджик,Батавия;5шт.салата кочанного,8шт.пекинки-КС,Весенний нефрит,Маноко;3шт.кольрабиКоссак,2шт.цветной Бразилия.
Ссылка на сообщение
Порей и Эксибишен всходят потихоньку,массовые всходы появились числа 10 марта.

Очень пересыхает сверху грунт  :-
Сельдерей тоже потихоньку показывается

Не стала сеять часто,посмотрю сколько в итоге получится.
Лобелия тоже взошла лесом
Ссылка на сообщение
Хотела вчера подбить итог по взошедшим томатам.Осталось четыре стаканчика без всходов-поставила на выброс,да забыла.А сутра сегодня глядь-а в двух появились петельки  :mail2:.В итоге не взошли-Африканская лиана и Айсберг  :'( Пересеивать не буду,будет достаточно тех,что взошли.
Взошли конечно по-разному-где густо,где -одын штук  :dnt:
 

Сегодня посеяла томаты для ОГ(с отставанием  :pom:)
Ссылка на сообщение

Списочек свежепосеянных

Красная мишень

Загадка природы

Геродес

Брутус

Подушка розовая

Чероки грин

Фатима

Оранж блу

Зеленый мед

Винсон

Бабуля красный немец

ЗСЭ

Микадо черный

Грушевый апельсин

Веркины

Туман ананаса

Томатный дворик

Полосы былого

Балеринка

Версаль

Любимый король

Маленький Лаки

Малахитовая шкатулка

Перпл рашен

Фальшивый Эрла

Полуночный выбор

Мохнатый Кейт

Бордовые

Делишес

Китайские земляничные

Ангольский

Уникальный Кульчинского

Желтые сливки

Голубая прелесть

Семейный розовый крупный(Эстония)

Оранжевый крупный(пересорт)

Ну вот,хотела уложиться в 30 штук,получилось 36,как же таааак  :-  :- :- :- :-:dnt:

Ссылка на сообщение
Наконец то распикировала перцы сладкие и баклажаны.(21.03)
Что-то гибриды в этом году не хотят расти.Лучше все наросли сорта из своих семян(15года)-Оленька и Мамин(красный),а ещё Рамиро(от Галинки :thx:).Так хотела Хаски и Магно,но они так и загнулись в стадии семядолек  :'(.Получилось у меня 36 перцев и 8 баклажанов.Но вроде опять напали трипсы на них :--надо обрабатывать.
 
Ссылка на сообщение

Растёт у нас под окном берёза-старая уже,нижние ветки все спилены (мешают проводам освещения).Раньше сок с неё брали.Сейчас некому его пить-нам надо чуть,но ради этого жалко её резать.Вот недавно на неё прилетел большой дятел,решил её полечить,наверное.Но вороны быстро его согнали и долго гоняли ещё.
 
Ссылка на сообщение

Все помидорки из второго посева(15.03)взошли.Начали всходить на 4-й день и за два дня все выскочили-отправлены под лампу.

Пора уже пикировать первый посев-хотела в 200 г стаканчики,а теперь думаю-может сразу в большую тару  :dnt: .

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

 

Итак рассажено:8шт.ранней-Парел,Назоми,Бурбон;6шт.брокколи-Грин Меджик,Батавия;5шт.салата кочанного,8шт.пекинки-КС,Весенний нефрит,Маноко;3шт.кольрабиКоссак,2шт.цветной Бразилия.

Ирина добрый вечер.  У меня благополучно растут ваши томатики(только ВВП со второго раза взошел,уже Грудинина угрожала посеять)  :D

Я в этом году впервые сама на рассаду посадила капусту (НАЗОМИ и МЕГАТОН) в теплицу посеяла на рассаду. Не замерзнут ли всходы при темпе "за бортом" до -3 (один день обещают) и при какой темпе можно будет высаживать в ОГ? А пекинскую вообще впервые сажать буду. Но думала ее надо сажать в середине лета.  :- Вот я вообще ни разу не капустная))) Все томаты и огурчики. А в этом году много открытий будет..

Порей впервые буду пробовать. арбузы и дыни .цветная капуста, Да можно сказать и белокачанная в новинку будет))) 

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

Ирина добрый вечер.  У меня благополучно растут ваши томатики(только ВВП со второго раза взошел,уже Грудинина угрожала посеять)  :D

Я в этом году впервые сама на рассаду посадила капусту (НАЗОМИ и МЕГАТОН) в теплицу посеяла на рассаду. Не замерзнут ли всходы при темпе "за бортом" до -3 (один день обещают) и при какой темпе можно будет высаживать в ОГ? А пекинскую вообще впервые сажать буду. Но думала ее надо сажать в середине лета.  :- Вот я вообще ни разу не капустная))) Все томаты и огурчики. А в этом году много открытий будет..

Порей впервые буду пробовать. арбузы и дыни .цветная капуста, Да можно сказать и белокачанная в новинку будет)))

Ксюш,привет!По капусте-я тоже в теплицу на рассаду кпусту сажаю позднюю ,цветную(второй посев),краснокачанную и брюссельскую.Дома ращу рассаду,чтобы пораньше была своя .Но у вас уже тепло,а в теплице тем более.Сверху до всходов укрой или пленкой или укрывным(и потеплее и земля не будет пересыхать).Укрывной можно будет и по всходам оставить,чтобы притенял,а то солнце у вас наверно очень припекает.При пересадке в грунт тоже надо будет её притенить на первое время и от солнца и от всяких разных букашек.В грунт можно высаживать как будет три настоящих листика и установится стабильный +.Назоми можно почаще посадить-вилочки небольшие,а для Мегатона надо места побольше,посади пореже. Пекинскую можно сажать на весенний урожай и на осенний.Весной она может быстро стрелку выбросиь(в цвет уйти).Не знаю как в ваших краях сажают,спроси,может кто выращивает весной её.А вот осенняя у вас наверное нормально будет расти.

 

Очень рада,что помидорки взошли благополучно,я тоже пересеивала часть.

Ссылка на сообщение

Обработала я все-таки рассаду фитовермом-буду посмотреть .

Очень бодренько растёт капуста,на пекинке третий листочек появляется  :o,а в огороде сугробы  :ogo: К теплице не пройти ещё,а пора накрывать,хотела горчицу посеять,ну не знаю...наверное с горчицей пролёт будет-некогда ей расти.

Пересаженные перца пока замерли-приходят в себя.Готовлю тару для помидорок,буду пекировать сразу в большую.

Сегодня собираюсь посеять последнюю партию-деты для ОГ(их немного будет,надеюсь  :D).

Ссылка на сообщение

  Ирина, доброе утро! А я сегодня тоже буду сеять третью партию томатов для ОГ и сразу в 0,5 стаканчики, чтобы не возиться с пикированием. Из твоих присланных посею Лисичку и Подарок Феи.

  С  ранней капустой решила так - рассаду  куплю, у меня нет условий ее вырастить, ее планирую пораньше высадить.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Ирина, доброе утро! А я сегодня тоже буду сеять третью партию томатов для ОГ и сразу в 0,5 стаканчики, чтобы не возиться с пикированием. Из твоих присланных посею Лисичку и Подарок Феи.

  С  ранней капустой решила так - рассаду  куплю, у меня нет условий ее вырастить, ее планирую пораньше высадить.

Саша,доброе утро!И я буду сажать и Лисичку и Подарок Феи.Ещё хочу Бобкат Ф1(оталось несколько семян) ,Ранее диво(от Попенко,в прошлом году не получился он у меня) и Балерину.

Капусту я тоже раньше покупала,а сейчас как то приноровилась сама рассаду выращивать(да и нравится мне это дело,она так хорошо растёт ттт).А ты пекинку выращиваешь весной? Для рассады в квартире конечно условий нет,жарковато. Насчет -пораньше высадить,ну не знаю...Посмотрела прогноз-апрель тоже холодный обещают.Наверное май сразу жарким будет(надеюсь  :-[)

Ссылка на сообщение

  С пекинкой голову уже сломала куда посадить. В теплице в прошлом году хорошо наросли, конечно, но рядом растущие томаты отстали в росте и мне показалось, страдали от такого соседства. А ты пекинку к томатам в ноги определишь?  Семена пекинки уже куплены у меня, на рассаду посею в теплице. А также на ранний урожай брокколи и цветную.

  Неужели и апрель будет холодный? Хочется уже тепла. :)

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  С пекинкой голову уже сломала куда посадить. В теплице в прошлом году хорошо наросли, конечно, но рядом растущие томаты отстали в росте и мне показалось, страдали от такого соседства. А ты пекинку к томатам в ноги определишь?  Семена пекинки уже куплены у меня, на рассаду посею в теплице. А также на ранний урожай брокколи и цветную.

  Неужели и апрель будет холодный? Хочется уже тепла. :)

Ой,Саш,вспомнила твою прошлогоднюю пекинку в ногах у томатов.Я не хочу ни к кому её сажать.У меня тоже она росла с перцами,так разрослась,что перцы уже еле впихнула в ту грядку.Вот думаю,куда бы её приткнуть в теплицу,все-таки в теплице она получше растёт,чем на улице.

У тебя уже в теплице тепло наверное,в закрытой солнышко хорошо прогревает.Я мужа все таки попрошу накрыть крышу побыстрее,пусть хоть по снегу придется пробираться,а то пока земля там у нас прогреется.Скоро уже капусту и всяко-разное туда сажать на рассаду надо.

А тепла то,да так хочется.Сегодня вроде +,но солнышка нет,пасмурно  :(

Ссылка на сообщение

  В теплице даже жарко, когда солнце светит яркое. Соседка по даче все спрашивает, когда будешь что-то сажать, сеять в теплицу. Но ночные температуры до -13, что там сажать, сеять?

  Мне бы снега туда покидать немного. Пока снег еще есть. Муж искренне, меня жалеючи, предлагает из скважины водой залить из шланга. А мне кажется, снегом полезнее. Все же талая вода, мягкая. Для земли будет лучше.

  А пекинку не знаю куда, хоть еще одну теплицу ставь. И самое главное, она мне, эта третья теплица нужна. Опять же для перцев и томатов. :D

Ссылка на сообщение

Саш,мне кажется пусть лучше муж из шланга прольет.Ведь снега то сколько надо,чтобы хорошо увлажнить землю  :hey: Замучаешься его туда кидать.А грядки можно ещё пленкой накрыть,быстрее прогреется земля.Тепло придет,а у тебя уже земличка теплая,можно сажать  :yep:

А теплица если нужна,надо ставить  ;) У меня вон перцы не хотят расти под укрывным в ОГ.Но любят именно в пленочной тепличке.Она у нас уже ремонтирована переремонтирована,но без неё никак,а на новую всё времени не хватает у мужа.Он каждый год как подбивает в ней что-то, бурчит-на следующий год надо другую ставить.Но...уже который год"а воз и ныне там"  :D

Ссылка на сообщение

Скопирую ка я себе обработку от КС(от Оли-Золушки)

Оля, ты где-то писала, что делаешь одну обработку от кладоспориоза -  напиши, пожалуйста, когда и каким препаратом. Может ты и писала- не могу найти ответ. Извини, если тебе приходится повторяться.

Строби 4гр+скор 2мл+ альбит 2мл (или НВ-101)- баковая смесь из расчёта на 10л

 

По сроку - примерно в начале июня в 2017 получилось (обычно позже, зависит от погоды) - высматриваю первые пятнышки. Нам хватает одной обработки, потом пятнышки появляются уже в августе и в небольшом количестве, что не влияет на урожай.

Не забываем про агроприёмы - проветривание (в т.ч. принудительное вентилятором при высокой влажности и температуре), прореживание и укорачивание листьев, полив под корень 1 раз в 3 дня (у нас сделан капельный самодельный), мульчирование (начиная с июля сухими опилками из-под куриц).

 

Вообще и Луна и Топаз подойдёт, просто не было у нас

Ссылка на сообщение

Сегодня перевалила наконец помидоры из 100г стаканчиков.Так жалко было выщипывать лишние экземпляры  :'( Они такие толстенькие-зелененькие,но пришлось.Предложила соседке,она не отказалась,но говорит,если свои совсем плохие будут(у неё плохо растут),вот тогда возьмёт.Но ,увы,мне негде её даже поставить,пришлось удалять.А ей отдам из мартовского посева,там тоже  :hey: и более низкие,как ей и надо.На том и порешили. :)

Ссылка на сообщение
Мои февральские помидорки в постоянных домиках
 
Тесновато их впихнула,но думаю потом расставить,надеюсь погода на тепло повернёт и на окнах место освободится.

Сегодня не выдержала-пересадила и мартовский(первый)посев

Это не пересажены ещё
Ссылка на сообщение
Капуста растёт не по дням ,а по часам  :D
   
Быстре всех растет пекинка Весенний нефрит.И ранняя Парел тоже наращивает листики.Скоро в грядку пора,а грядки то ещё и нет :ogo:
Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21


  Ирина, с светлой Пасхой! Мира и добра твоему дому!

Саша,спасибо большое!И твоей семье счастья и благополучия!

А я как раз на Пасху и заболела :(Муж проболел всю страстную седмицу ну и меня наградил этим вирусом.В субботу пекла куличи уже заболевая.Первый раз взялась за куличи,и вот такой казус случился.Но куличи все равно получились  :yep:(спасибо Миле,пекла Александрийский)
alt="" />
Правда накосячила немного с выкладыванием в формы,но для первого раза это вообще супер.Никогда не пекла ничего из дрожжевого теста(думала очень сложно).
Ссылка на сообщение

Заглянув в дневник Людмилы сегодня,поняла,что забыла в намеченные сроки посеять огурцы для теплицы :- Срочно замочила Арагорн(обещают ультраранний),Беби мини(хочется гладких огурчиков),своих завсегдатаев Китайский и Зозулю(мануловские закончились,купила гавришевские,посмотрим какие получатся)И ещё решила посеять салат,а то не знаю,когда получится в теплицу посеять всякую зелень.Теплицу только 7 апреля накрыли,земля ещё не готова под посадки.Жаль не будет пораньше ни редиски,ни всякой зеленушки  :'(

Хотела посеять только Одесский кучерявец,но махнула ещё Лилло Бьонти,Гурман и Десерт(последние два фиолетовые),Во как  :hey:.

 

Вчера подкормила томаты суперфосфатом(взяла 5г двойного на 1л).Залила кипятком на сутки,процедила.Но какой то двойной у меня странный-очень много осталось нерастворенного осадка(как в обычном суперфосфате) :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...