Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородный хоровод 2


ДенИра

Рекомендуемые сообщения

Сейчас глянула на огород-вроде весь снег,что за ночь-утро намело растаял.Опять выглянули мои взошедшие тюльпаны-нарциссы-крокусы.Жду не дождусь поглядеть какая красота будет(насажала :hey: из прошлогоднейСП).Подснежники цветут,начала зацветать примула старенькая,вновь выращенная в прошлом году из семян ещё нет(тоже интересно какого цвета будут-сеяла смесь).

Ещё начал всходить подзимний лук  :ogo: Даже шнитт ещё только показался,а этот уже торчит.Вот что значит незамульчирован был с осени.Чеснок на соседней грядке ещё молчит(накрыт был опилками).

 

Опять весь огород изрыт,ну хоть тюльпаны не растащили.Думала,что водяная полёвка у нас завелась,но тут увидела дохлого крота на дорожке(наверное придушил какой нибудь кот).Да такой большой,так что возможно это всё-таки кроты у нас туннели роют,если конечно они не уживаются с водяными крысами вместе  :dnt:.В пршедшее лето я обратила,что медведки поменьше было(правда не намного  :D).Значит кроты ею могут питаться  :dnt:.И как потеплее стало в накрытой теплице ,тоже появились взрытые ходы.Так что опять придется как то томаты спасать от этих "тракторов". >:(

 

Вот я сегодня понаписАла ;D.

Ссылка на сообщение

Прогулялась по огороду.Погода солнечная,но не жарко.Обнаружила рядом с тюльпанами какие то всходы-долго вспоминала,что же ещё сажала ;D Вспомнила-рябчики-один был хороший,второй "на ладан дышал",но посадила .Оба взошли  :mail2:Только почему то слишком близко друг к другу(всего см 20),хотя помню,что сажала дальше,да и палка-маяк стоит далеко :dnt:.Начали распускаться крокусы.Вновь посаженные тигрового окраса посадила мелковато-долго искала,купленый пакет с луковками,уже отчаялась и смирилась,но нашла  :mail2:,но поздновато,впихивала уже в подмерзлую землю и вот итог-всходя на длинных ножках

Всходит потихоньку многолетний лучок-похож на шнитт,но правда толсоват для него.Рядом вроде был посажен какой-то чесночный-может он :dnt:

Взошли все нарциссы и тюльпаны.У сортовых нарциссов такие всходы мощные.


Начали появляться бутоны у молоденьких примул-разглядела сиреневые и темно-бордовые. :mail2:Ура,будут у меня разноцветные примулы. :)
Пока разглядывала какого цвета бутоны у примул,обратила внимание на пчёлку.Она все пыталась у начавших раскрываться примул собрать видимо нектар.Но они тоже ещё не раскрылись,так она так смешно пыталась залезть внутрь,но получилось у неё только с одним раскрывшимся
 

А вот рядом распустившийся подснежник она своим вниманием не удостоила


Эх,фотограф из меня никакой  :-,ну уж сняла как сняла :-[

Ссылка на сообщение

Привет, Ириш! Нормально у тебя фотографии получаются.  :thx: Теплом и весной повеяло. На дачу еще больше захотелось...  :-[

Ссылка на сообщение

 

Привет, Ириш! Нормально у тебя фотографии получаются.  :thx: Теплом и весной повеяло. На дачу еще больше захотелось...  :-[

Цитата

Привет ,Оль,спасибо на добром слове! :thx: Да,хорошо когда дача под окнами-хочу выйду погуляю,хочу из окна посмотрю.Правда сейчас очень сыро-грязно,не особо походишь,но пока грядки ещё мерзлые ,можно и по ним прогуляться :D

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

....хорошо когда дача под окнами-хочу выйду погуляю,хочу из окна посмотрю.Правда сейчас очень сыро-грязно,не особо походишь,но пока грядки ещё мерзлые ,можно и по ним прогуляться :D

Ир,привет!!вот живу тоже на земле,и сама себе завидую,очень радует -хочу выйду,хочу обратно зайду,  :D,но у нас уже не прогуляешься,тут ветром теплицу раскрыло,пришлось идти закрывать,пошла,вроде,как казалось мне,по самым чистым  местам,я думала без обуви приду,так затягивает в грязь,измучилась,пока туда- обратно ходила,а теплицу опять к вечеру расхлебянило,говорила своему- слабая вертушка на двери,вот 2й раз послала самого закрывать,вроде согласился,а то нормально было. :D

а про лучок,я думала у тебя это батун,у меня такими же кочками батун вылезает,а чесночный лук,он ведь с плоским пером и не трубчатый?у меня какой-то с плоским пером растет, кто назовет -слизун,кто чесночный,но чесночного ничего я у своего не заметила,значит,слизун  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Ир,привет!!вот живу тоже на земле,и сама себе завидую,очень радует -хочу выйду,хочу обратно зайду,  :D,но у нас уже не прогуляешься,тут ветром теплицу раскрыло,пришлось идти закрывать,пошла,вроде,как казалось мне,по самым чистым  местам,я думала без обуви приду,так затягивает в грязь,измучилась,пока туда- обратно ходила,а теплицу опять к вечеру расхлебянило,говорила своему- слабая вертушка на двери,вот 2й раз послала самого закрывать,вроде согласился,а то нормально было. :D

а про лучок,я думала у тебя это батун,у меня такими же кочками батун вылезает,а чесночный лук,он ведь с плоским пером и не трубчатый?у меня какой-то с плоским пером растет, кто назовет -слизун,кто чесночный,но чесночного ничего я у своего не заметила,значит,слизун  :D

Привет,Наташ!У нас в огороде тоже затягивает,между грядками ,где воды не видно,наступишь и как в зыбучий песок....может хорошо так затянуть,и придется обувь там оставить и босиком-босиком до дому  :D

 

Я этот лук пересаживала с другой грядки,где он так раздобрел  :hey:-мешать стал,да и мельчать перо стало.Так вот шнитта там полно было,а чесночного чуть,но не помню какого вида перо,а попробовать не могу сейчас-обоняние отбило(болею).Может это и шнитт,только на раздолье,не задавлен собратьями,поэтому толстенький такой.А батун как то не прижился у меня,хотя конечно пера у него сразу много,сорвешь несколько перьев и на салат хватит.Шнитт мелковат.

 

А ты уже в тепличку посадила чего?Мне уже не терпится,но сыровато у нас.Сегодня бросила жменьку семян горчицы листовой-может взойдет.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

А ты уже в тепличку посадила чего?Мне уже не терпится,но сыровато у нас.Сегодня бросила жменьку семян горчицы листовой-может взойдет.

одну теплицу уже перекопали,но  только сегодня посадила в неё  редиску-салат-шпинат,а в другой теплице еще очень сыро,и земля в  грядах очень сырая,и проходы почти хлюпают,долго сохнет,да и в огороде не везде еще снег сошел.

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

одну теплицу уже перекопали,но  только сегодня посадила в неё  редиску-салат-шпинат,а в другой теплице еще очень сыро,и земля в  грядах очень сырая,и проходы почти хлюпают,долго сохнет,да и в огороде не везде еще снег сошел.

Вот и у нас хлюпает :( Но будем надеяться,что солнышко прогреет и подсушит землю.А помидоры ,думаю,буду высаживать не раньше начала мая,да они у меня вроде не очень тянуться пока(ттт)

 

А редиску накрутила сегодня в пеленки-в прошлом году так делала,в семядолях посадила в теплицу,хорошо прижилась и пораньше была,чем та,которую сразу в землю сеяла.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

А ты уже в тепличку посадила чего?Мне уже не терпится,но сыровато у нас.Сегодня бросила жменьку семян горчицы листовой-может взойдет.

Конечно взойдет, у меня взошла горчица, посеянная прошлым сентябрем ;D На Пасху крупные семядоли уже были.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Вот и у нас хлюпает :( Но будем надеяться,что солнышко прогреет и подсушит землю.А помидоры ,думаю,буду высаживать не раньше начала мая,да они у меня вроде не очень тянуться пока(ттт)

 

А редиску накрутила сегодня в пеленки-в прошлом году так делала,в семядолях посадила в теплицу,хорошо прижилась и пораньше была,чем та,которую сразу в землю сеяла.

когда теперь помидоры высаживать,боюсь даже загадывать,раньше старалась в конце апреля всегда высадить,ну в первых числах мая уж обязательно,а после прошлой весны,какая-то шуганая стала,прогнозы 2 раза в день меняются,то вроде нормально,то на минусы поменяют...никакой стабильности нет....  :D

а с пеленками,который год собираюсь попробовать,а как ближе к посадке,забываю напрочь,попробую тоже чего-нибудь запеленать,

Ир,а семки с землей надо заворачивать?

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Конечно взойдет, у меня взошла горчица, посеянная прошлым сентябрем ;D На Пасху крупные семядоли уже были.

Лен,так я просто бросила семена горчицы,которая мне в прошлом году уж больно понравилась,что семена собрала.Даже не присыпала их землей.Поглядим

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

когда теперь помидоры высаживать,боюсь даже загадывать,раньше старалась в конце апреля всегда высадить,ну в первых числах мая уж обязательно,а после прошлой весны,какая-то шуганая стала,прогнозы 2 раза в день меняются,то вроде нормально,то на минусы поменяют...никакой стабильности нет....  :D

а с пеленками,который год собираюсь попробовать,а как ближе к посадке,забываю напрочь,попробую тоже чего-нибудь запеленать,

Ир,а семки с землей надо заворачивать?

Ой,Наташ,я тоже как вспомню прошлую весну :- По несколько раз в день отслеживали прогноз :o

Я до форума вообще высаживала в конце мая,а в ОГ в июне.Конечно и сроки поспевания были не те как хотелось.Только начав читать форум,поняла,что всё делала неправильно-надо и сеять пораньше,и высаживать тоже.А то сеяла после 20 марта,растила дома в общей куче(в ящиках),потом на доращивание -в теплицу и только потом на пмж.Сейчас,конечно,мороки больше,но зато как интересноооо  :D

 

Я в пеленках (без земли)давно проращиваю,только корень получается очень длинный-хорошо те растюхи,которые не бояться укорачивания корня при посадке в землю.Я вот думала,что редис боится,ан нет очень хорошо получился из такой рассадки он. :yep:Думаю накрутить  капусты на поздние-семена на вес золота(всего по 10 шт),пусть взойдут в пеленке,а потом высажу в теплицу.А то ползают там всякие,то кроты,то медведки и не дают нормально росткам всходить >:(.Я так в прошлом году Мегатон выращивала.А сейчас всю капусту так накручу.

В улитке(та же пеленка,но с землёй)у меня что-то не получается выращивать.Я пыталась в основном цветы,но загибаются они у меня :dnt: Может бархатцы отклоненные попробую опять.Хотя в улитке хуже растут,чем в теплице.Тепличные обгоняют в росте,хотя и посажены обычно позже.

 

Ещё в пеленку накрутила астры.Не хотят последнее время они у меня расти-всё болеют после пересадки.Хотя приживаются вроде нормально,а потом края листиков чернеют.Они растут конечно,но уже не наращивают такие цветы,какие хотелось бы.

Ссылка на сообщение

Вчера у меня наклюнулись все огурцы,хорошо не стала проращивать по 2шт(только китайский последние 2 семечки были).А то бы жаба задавила выбросить  :pom: Сегодня уже хорошие такие боковые корешки и семядоли почти вышли из семечка.Всех слабее китайский,но оно и понятно-срок до 16 года.Стоят на котле,но котел только с фитилем.Поставить что ли и салаты на котел :dnt: Вот куда тороплюсь,никто мне не скажет? ;D Сбегала,глянула,салаты тоже наклевываются  :mail2:.Стоят на холодильнике под потолком.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

 

Я в пеленках (без земли)давно проращиваю,только корень получается очень длинный-хорошо те растюхи,которые не бояться укорачивания корня при посадке в землю.Я вот думала,что редис боится,ан нет очень хорошо получился из такой рассадки он. :yep:Думаю накрутить  капусты на поздние-семена на вес золота(всего по 10 шт),пусть взойдут в пеленке,а потом высажу в теплицу.А то ползают там всякие,то кроты,то медведки и не дают нормально росткам всходить >:(.Я так в прошлом году Мегатон выращивала.А сейчас всю капусту так накручу.

В улитке(та же пеленка,но с землёй)у меня что-то не получается выращивать.Я пыталась в основном цветы,но загибаются они у меня :dnt: Может бархатцы отклоненные попробую опять.Хотя в улитке хуже растут,чем в теплице.Тепличные обгоняют в росте,хотя и посажены обычно позже.

Ира,привет!!почитала у тебя про пеленки-улитки,вроде опять все поняла, :D,сегодня закрутила  в пеленку на  пробу редис,вчера сунула пакеты в карман после посадки в теплице,а из них  просыпалось,где- что уже не знаю,вот их и завернула.теперь буду ждать типа всходов.ой,а с огурцами боюсь даже начинать,там у меня сортов столько,еще надо такую отборочную работу проводить,а в теплицу всего 14 шт вмещается,а хочется многих посмотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Вот куда тороплюсь,никто мне не скажет? ;D

привет Ириш! Как узнаешь ответ на этот вопрос, нам расскажи, а то мы тоже все беГЁм, беГЁм :- :D :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Ира,привет!!почитала у тебя про пеленки-улитки,вроде опять все поняла, :D,сегодня закрутила  в пеленку на  пробу редис,вчера сунула пакеты в карман после посадки в теплице,а из них  просыпалось,где- что уже не знаю,вот их и завернула.теперь буду ждать типа всходов.ой,а с огурцами боюсь даже начинать,там у меня сортов столько,еще надо такую отборочную работу проводить,а в теплицу всего 14 шт вмещается,а хочется многих посмотреть.

Привет,Наташ!Я тоже долго выбирала для теплицы(туда шт.4 сажаю,даже можно меньше :D )Остальные в открытый пойдут.Да и туда не больше 8 штук надо  ;D Прямо била себя по рукам,когда у Золушки заказывала-хотелось и тех и других.А ведь уже набрано раньше сколько  :hey: Но и в магазине прикупила свой любимый Гармонист :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

привет Ириш! Как узнаешь ответ на этот вопрос, нам расскажи, а то мы тоже все беГЁм, беГЁм :- :D :thx:

Привет,Галочка!Мало того ,что мы бегЁМ,так мы ж ещё и гребЁМ :-X Куда только всё это рассаживать будем  :o :-

А я всё у тебя любуюсь на булочки-плюшки  :yep: :niam: И как у тебя силы воли хватает всё это не есть :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Но и в магазине прикупила свой любимый Гармонист :hid:

и  я Гармониста тоже всегда сажаю,но вот по большому счету,когда срываешь маленькие ,до 10 см огурчики, то различий во вкусе,особых я не вижу,наверно,потому что не маньяк я огуречный.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

и  я Гармониста тоже всегда сажаю,но вот по большому счету,когда срываешь маленькие ,до 10 см огурчики, то различий во вкусе,особых я не вижу,наверно,потому что не маньяк я огуречный.

Я особо с огурцами не заморачиваюсь,мне как-то все нравятся ;) Правда бывает,что понравится какой то особо,глянь,а на следующий год он какой-то не такой.Раньше не любила крупнобугорчатые,но последнее время они у меня более сочные получаются.

Ссылка на сообщение
Сегодня погода чудесная-тепло,солнечно.Погуляла по огороду.Сфоткала расцветшие крокусы.Оказалось,что желтые полосатые совсем малепуськи,да ещё букетиком цветут.Другие по сравнению с ними прямо гиганты  :D


alt="" /> 

Чеснок потихоньку всходит,хотя грядки совсем ещё сырые.В томатную теплицу побросала горчицу,муж проборонил,поздновато уже конечно,но посмотрим.
В другой части начала проходить плоскорезом,но тяжеловато.А ведь пора бы посеять цветы и редиску.
Ссылка на сообщение

Сегодня целый день моросит дождь,но тепло +15.Побросала по луку-чесноку аммиачную селитру,заодно и клубнику подкормила.

Наконец-то посеяла в теплицу редис,салат,рукколу,горчицу листовую,капусту китайскую(ой или японскую-ну короче,типа Мизуны),досеяла Эксибишен весь,что остался с прошлогодней закупки.А также цветочки-бархатцы,рудбекию,флокс Друммонда,годецию,цинию.Капусту проращу в пеленках,потом подсажу в теплицу.И астры хочу также посеять,а то вечно они у меня еле-еле всходят в теплице.

Ссылка на сообщение

Ну вот,только вчера порадовалась на цветочки-тюльпаны ранние  начали зацветать,другие бутоны выдвинули.А сегодня после ночного дождя все почти утонули :'( Думала,что можно будет под лук в выходные вскопать грядки,но..... Везде стоит вода,уходить не торопится,видимо земля перенасыщена влагой.

Вчера поймала медведку,ползала по земле.Значит земля уже прогрелась.

Ссылка на сообщение

Ира,привет!я все про арбузы думаю,и я к тебе с вопросом,если их сажать в Ог ,между рядами какое расстояние лучше им сделать,я в теплице в один ряд сажала,поэтому тут вопросов не возникало,а между растюхами было где-то 40-50 см.как ты считаешь?

 

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Ира,привет!я все про арбузы думаю,и я к тебе с вопросом,если их сажать в Ог ,между рядами какое расстояние лучше им сделать,я в теплице в один ряд сажала,поэтому тут вопросов не возникало,а между растюхами было где-то 40-50 см.как ты считаешь?

Привет,Наташ!Я сажала на грядку в шахматном порядке-грядка шириной 1,2м,между растениями см 50-60 они здорово разрастаются,в теплице то формируем,а здесь даем им самим расти.

Есть у Борисовны в альбомах прямо очень хорошо видно,как она сажала(я у неё подсматривала)Только у неё в два ряда и полив му рядами.http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=70658 И она в дневнике писала про посадку,только в каком не помню  :-[

Ссылка на сообщение
Наташ,вот самой интересно стало,полезла в дневники,вот нашла .Может пригодится.
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6618.4020.html

Правда,Борисовна там пишет,что на одном растила по одному арбузу.Я не заморачивалась с прищипкой,прищипывала те,что вылезали за грядку.У меня Яносик на 2 корнях нарастил штук 6 минимум(точно уже не помню).Одиссей тоже не менее 2-х с корня было.(а у него такие нехиленькие ягоды были)Счас найду у себя в альбомах
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...