Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лесная поляна


Kate

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Читаю помидорные дневники два года, сейчас решила создать свой. Лесная поляна- по названию дачного кооператива (участок расположен среди высоких старых берёз, когда сильный ветер, и их качает, бывает даже страшновато).  Сажаю всего понемногу: помидорки, перчик, баклажаны, огурцы (есть две поликарбонатные теплицы), цветы.  Выращивать растюхи очень люблю, иногда приходится ограничивать свой сажательный фанатизм.

Буду рада видеть в своем дневнике гостей!  :'(

Ссылка на сообщение

:yep:Начала посевной сезон 2018!
08.02.2018 посеяны сладкие перчики сухими семенами:
- Снегопад F1 (Русский огород),
- Латино F1 (Семко),
- Алеша Попович (Семко),
- Quadrato D"Asti Giallo,
- Dulche de Espana.





Также посеяны на рассаду цветы:
- петуния Суперкаскадная синяя F1,
- аквилегия Барлоу розовая, Барлоу Нора, Махровые гиганты смесь (помещены в холодильник на стратификацию).
В прошлом году аквилегию тоже сеяла, но она не взошла, увы! Попробую еще раз.

Ссылка на сообщение
:hey:Подарили мне на Новый год игрушку, называется гидропонная установка "Домашний сад".  Можно выращивать зелень, низкорослые помидорки, цветы в домашних условиях. Резервуар установки наполняется водой со специальным удобрением (удобрения в комплекте), в него вставляются стаканчики с перлитом (в комплекте), высеваются семена (тоже в комплекте, но можно и свои), накрываются крышечкой. Все это дело подключается к сети, включается встроенная подсветка и все, начинаем ждать урожай.  Я пробовала посадить салат и базилик. Забот с посадками никаких нет, только раз в 15 дней надо доливать израсходованный раствор из воды с удобрением, освещение включается и выключается само, по программе.
Начинать отрывать первые листики я начала где-то через месяц, через полтора- все уже выросло по-крупному. Мне очень понравилось! Зимой, когда снег и мороз, а дачный сезон еще не скоро, очень приятно видеть зелень у себя дома.





Ссылка на сообщение

Катя,здравствуйте!с домиком-дневничком,с новым  посадочным сезоном,пусть он будет удачным!!  :thx:

Цитата Kate

Буду рада видеть в своем дневнике гостей!  :'(

это радость со слезами на глазах? :D

 

Ссылка на сообщение

Катя, привет! С новосельем! Аквилегии большие тугодумы, лучше всходят из свежих семян, через 7-14 дней. Если семена не очень свежие, может взойти и через 20-30 дней. Их нельзя сеять глубоко, нужно только слегка присыпать землей. Удачи, хороших урожаев и много-много  аквилегий  :thx:!

Забыла добавить, что оптимальная температура для прорастания аквилегий +18 градусов.

 

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

Катя,здравствуйте!с домиком-дневничком,с новым  посадочным сезоном,пусть он будет удачным!!  :thx: это радость со слезами на глазах? :D

 

Здравствуйте! Радость- от гостей, слезы- от попыток вставить фотки в сообщение! С непривычки это очень муторно.

Ссылка на сообщение
Цитата Vinca

Катя, привет! С новосельем! Аквилегии большие тугодумы, лучше всходят из свежих семян, через 7-14 дней. Если семена не очень свежие, может взойти и через 20-30 дней. Их нельзя сеять глубоко, нужно только слегка присыпать землей. Удачи, хороших урожаев и много-много  аквилегий  :thx:!

Забыла добавить, что оптимальная температура для прорастания аквилегий +18 градусов.

 

Привет! Семена покупные, кто знает, насколько они свежие.  Остается только ждать и надеяться!

Ссылка на сообщение

Все обязательно получится, главное - терпение. Свои первые аквилегии я выращивала из магазинных семян, Барлоу получились с первого раза, розовые и фиолетовые. Вот аквилегия Винки взошла только с третьей попытки, но там и семечек в пакетиках было всего по 4 шт.

Ссылка на сообщение
Цитата Vinca

Все обязательно получится, главное - терпение. Свои первые аквилегии я выращивала из магазинных семян, Барлоу получились с первого раза, розовые и фиолетовые. Вот аквилегия Винки взошла только с третьей попытки, но там и семечек в пакетиках было всего по 4 шт.

 

А вот количество семечек в пакетах все уменьшается год от года. Раньше хоть по 10 шт.было, а сейчас какой пакетик не возьмешь- 8, 5 , а то и вообще 3 штуки. Чему тут всходить?

Ссылка на сообщение
А вот такой базилик растет у меня в горшочке дома!


Скоро будет использован на пиццу или омлет с помидорами. Кстати, попробовала сделать омлет с замороженными помидорами- получилось не хуже, чем со свежими!

Вообще раньше я сеяла базилик сухими семенами в открытый грунт, и ни разу он у меня не всходил (хоть и не Сибирь, а все-таки зона рискованного земледелия, а может, земля ему наша чем-то не нравилась).  Но потом попробовала посеять его дома, в рассадный ящик, и чудо свершилось- всходы были густые и дружные,  в мае я их высадила в теплицу рядом с перцем, и  рос он там просто отлично.  С тех пор так и сажаю базилик через рассаду. В прошлом году это был фиолетовый базилик "Русский гигант" от Гариш, в этом еще посею зеленый, как на фотке, привезенный родственницей из Испании.
Ссылка на сообщение

В прошлом году подссеял базилик к томатам в "ноги" в теплице, хорошо ему было там.

 

Кстати, сколько игрушка такая гидропонная стоит?

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

В прошлом году подссеял базилик к томатам в "ноги" в теплице, хорошо ему было там.

 

Кстати, сколько игрушка такая гидропонная стоит?

 

Не спрашивала, поскольку это был подарок. Подарили саму систему плюс наборы для выращивания.

Ссылка на сообщение
Цитата Kate

А вот такой базилик растет у меня в горшочке дома!


Катя, а когда ты посеяла базилик? Вот прям слюнки потекли. У нас сегодня -22 утром, так хочется зелени - салата, базилика и всяких травок.
Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Катя, а когда ты посеяла базилик? Вот прям слюнки потекли. У нас сегодня -22 утром, так хочется зелени - салата, базилика и всяких травок.

Привез с дачи базилик, посадил дома, растет до сих пор. На этот год планирую петрушку так же на зиму оставить.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Катя, а когда ты посеяла базилик? Вот прям слюнки потекли. У нас сегодня -22 утром, так хочется зелени - салата, базилика и всяких травок.

 

 

Где-то в самом начале января сеяла.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

10.02.2018 посеяла 3 помидорных семечка в горшочки. Основную массу томатов буду сеять после мартовских праздников, а это так, поиграться. Вот такие эти помидорки сейчас:

Кустик покрупнее- "Красная гвардия F1", два других- "Любаша F1".

03.03.2018 посеяла баклажаны:
- Буржуй F1 (Седек),
- Максик F1 (Семко),
- Listada de Gandia (Испания).


Посеянные ранее цветы (петуния, лобелия) взошли, потихоньку подрастают. В плошке с аквилегией появились 5 маленьких ростков, пока не понятно, цветы это или все-таки сорняки.
Кстати, очень хороший грунт для посадок - БИУД, рыхлый, без палок и мусора, рекомендую! 
Ссылка на сообщение
Посевная продолжается!
Сегодня посеяла томаты сухими семенами в плошки:
- Ananas (Испания),
- Rio Grande (Испания),
- Green Zebra (Испания),
- Обские купола F1 (Сибсад),
- Шапка мономаха (Сибсад),
- Медовый спас (Сибсад),
- Розовый мед (Сибсад),
- Полбиг F1 (Голландия),
- Красная гвардия F1 (Уральские семена?),
- Любаша F1 (Партнер),
- Пузата Хата (Аэлита),
- Тигренок (Аэлита),
- Red Cherry (Испания),
- Black Cherry (Испания)
- Gоld Nugget (Испания).

   
Ссылка на сообщение

Хочу немного написать о помидорках, которые сажала в прошлом году и повторно сажаю в этом:

 

1. Rio Grande (Рио Гранде) - томат детерминантный, красная сливка средних размеров, вкусный и урожайный. Очень здорово показал себя в заготовках (особенно хорошо делать томаты в собственном соку, шкурка плотная, не растрескивается). Среднего срока созревания.

2. Ananas (Ананас) - индет, среднепоздний, крупный (400-600г), урожайность средняя, но очень вкусный и красивый на срезе. Оранжевый, когда совсем поспеет - отдает немного в розовый.

3. Green Zebra (Зеленая Зебра)- индет, зеленый полосатый томатик, очень вкусный! Но- созрел позже всех и урожайность невысокая.

4. Розовый мед- ранний крупный томат розового цвета (первые плоды были до 800г), салатный, очень вкусный и урожайный. Производителем семян была заявлена высота 70 см, у меня в теплице был 1.5 м. Спелые плоды мягкие и лежат недолго.

5. Gold Nugget (Золотой орех)- вкусный, сладкий черрик желтого цвета, куст изящный, очень урожайные.

6. Black Cherry (Черный черри)- а вот у этого томата куст мощный и высокий (под крышей теплицы не умещался, все рос и рос), плоды как для черрика очень даже хорошего размера.

7. Пузата Хата- был очень разрекламирован в интернете, потому и посадила. Урожайность на высоте, но на вкус оказался средненьким. В этом году дам ему еще один шанс.

8. Полбиг F1 - в прошлом году этот гибрид созрел у меня самым первым, в начале июля, за раннеспелость повторяю в этом году. Детерминантный, урожайность средняя, вкус для гибрида очень даже приличный. 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Пришло время заняться цветами!
Посеяла львиный зев, вот такой он был в прошлом году, крупный и красивый:
 
Посеяла агератум, очень нравится, как он растет вокруг хвойников (на фото синий агератум вокруг туи):


Раньше никогда не сажала, пробую первый раз:
- гацания "Солнечный блик" (вышла на второй день!), сеяла сухими семенами;
- азарина лазающая (пока не взошла), однолетняя лиана, сеяла тоже не замачивая, посев поверхностный, семена мелкие. 
Ссылка на сообщение

Посеянные 15.03.2018 помидорки взошли, какие раньше, какие позже.

Баклажаны, посеянные 03.03.2018, распикированы в стаканчики с одним настоящим листом.

Распикирован сладкий перец (вторая партия), который был посеян 22.02.3018 (Ларедо F1 и Атлет F1). Первая партия перцев (посев 08.02.2018) подрастает, у них уже по 6-8 настоящих листиков.

Острый перец в этом году не сажаю, так как в прошлом году им никто не понуждался, пришлось выкинуть. Что делать, кругом язвенники и трезвенники!

Еще сеяла 03.03.2018 лук порей "Слон", всходит очень неравномерно. В прошлом году я его тоже сажала, был вполне достойный урожай.

Вся рассада стоит на большом восточном окне и на столе, который придвинут к этому окну. Места уже нет, да и жарковато в комнате. Жду, что хоть немного потеплеет, и горшки можно будет переместить на южный застекленный балкон, сейчас там ещё холодно.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Пришел апрель, а тепло и солнце где-то потерялись...
Даже на застекленном балконе еще прохладно, днем рассаду выставляю туда, вечером тащу обратно в комнату. Да и днем температура на балконе не больше 20 градусов (при открытой двери в комнату!), если дверь в комнату не открывать, то будет еще холоднее.
Но несмотря на трудности мы растем: первая партия сладкого перца вымахала ого-го, и первый экспериментальный помидор завязался! Баклажаны и вторые партии перца и томата еще маленькие.

Томат "Красная гвардия" F1 (был посеян 10.02.2018), красава:

Очень интересно растет этот томатик, сейчас он сформировал два стебля, на одном стебле уже три кисти на минимальном расстоянии друг от друга, и на втором стебле - кисть. Появились зачатки пасынков, но этот сорт вроде как не пасынкуется.   

Томат "Обские купола" (был посеян  18.02.2018) еще совсем крошка, растет о-о-чень медленно, но стебель такой толстенький:

Должен быть высотой всего 50 см.

А это мой перчик из первой партии, боюсь, что перерастет к высадке:


Баклажаны еще небольшие:




Ссылка на сообщение

Снега у нас в Тульской области не просто много, а очень много!  :hey:

На прошлой неделе проезжала по трассе мимо съезда к кооперативу, хотела заехать на дачу, но не рискнула, если застряну, то вытаскивать некому. Колея глубокая, скользко, наст под машиной проваливается. Чую, что первый выезд на дачу в этом году будет только на майские праздники! 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...