Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Успеть за 60 минут 2018


Apio

Рекомендуемые сообщения

Всем очень добрый пятничный день! Пора и мне открыть очередной дневник в попытках все успеть. Условия те же: активный ребенок, короткое уральское лето, только добавилась еще учеба, которая съедает кучу свободного времени на самоподготовку. Так что 60 минут это очень даже много времени))))



Посевная у меня уже началась. В декабре посеяла 2 сорта клематиса, пока стоят в холодильнике на стратификации, в конце января посеяла 3 сорта острых перцев декоративных да немного петуний на черенкование. Один острый перчик переживет зиму на подоконнике, надеюсь, с приходом весны он станет меня радовать пышным видом  ;)

Ссылка на сообщение

В этом сезоне у меня настоящие муки выбора, столько классных сортов томатов, что хочется все и сразу, а места мало. В планах теплица и пара кустов в вазонах у крыльца. От ОГ вынуждена отказаться, т.к. работы и ухода много, а урожая у меня нет.

 

В теплицу 3х6,5 идут следующие товарищи:

 

Красные крупные

Роза Стаса (НеБийская роза)

Бест Бестос

100 пудов

М16 Сараева

Яблочный липецкий

Кот Тимофей

Космонавт Волков

Сердцетто на Албенга

Семейный сорт от Зураба Кухинидзе

 

Розовые крупные

Косово

Абаканский ранний

Бабушкин секрет

Подушка розовая от Борисовны

Буденовка от Борисовны

Чудо земли

Казахстанский домашний

Чудо Уолфорда

 

Желтые-оранжевые крупные

Амана орандж

Большой желтый Симпсона

Немецкая оранжевая клубника

Казахстанский желтый от Славы

 

Черные и бордовые

Диво-дивное

Арбузный

Чероки фиолетовый

Черное сердце Брэда

Бычье сердце черное

Брендивайн черный

Сара черная

 

Синие

Мечты Алисы

Сержант Пепперс

Аметистовая драгоценность

Яркий самоцвет

Розовый сибирский тигр

Большой белый фиолетовый

 

Биколоры и полосатые

Золотая медаль

Коричневая плоть

Беркли тай дай

Беркли тай дай сердцевидный

Желто-розовый бабушки Виней

Заржавевшее сердце Эверета

Зеленая копия

Армянские

 

Зеленые

Тайна граба

 

Сливки, черрики

Золотой дождь

Банану

Де Барао царский красный

Легенда Тарасенко

Рапунцель ф2

Саммер сан

Черный император

Колибри ф1

Сэр Элиан ф1

Сливки красные от Борисовны

Сливки желтые от Борисовны

Блаш

Сиграл тревоги

Розовый фламинго украинский

Поцелуй герани

Везувий

Безумие Касади

 

В маленькую тепличку и на ранний урожай идут:

Утенок

Июньский

Казабалыкский суперранний

Антошка

Уральский ранний

Ляна розовая

Дина

 

В вазоны у крыльца:

Гном пурпурное сердце

Большой новый гном

Дикий Фред

 

 

Несколько сортов из теплицы под вопросом, есть на замену достойные по описанию претенденты. Пока еще есть время подумать и решить.

 

Еще в планах острые и сладкие небольшие перчики, уже посеяна у сестры земляничка красная и желтая, ну и огурцы-лук-морковь-свекла-тыквы-кабачки-бататы-...

Особой экзотики не будет, т.к. в весеннее время у меня будет большой загруз по учебе, следить за рассадой будет особо некому. Выживет сильнейший, как говорится))))

 

Для рассады закуплена земля Крепыш от Фаско, 3 пакета по 10 л, несколько упаковок стаканчиков по 0,2 и 0,5 л, запасены удобрения и стимуляторы.

 

В прошлом сезоне крыльцо дома украшали заросли тыкв Камо-камо и Хани боат деликата, в этом сезоне хочу туда огурцы посадить, уже купила зеленую сетку для клематисов, думаю, будет удобно и красиво.

 

Из тыкв точно повторю Крошку и Винтер лакшери пай, остальные пока думаю.

 

Ссылка на сообщение

Наташенька, тук-тук, я первая к тебе :thx: поздравить с открытием нового домика. Пусть будет тепло, уютно, весело и  оживленно  у  :hey:тебя, пусть томаты в этом сезоне завалят тебя вкусным и красивым урожаем ;).

Ссылка на сообщение
Наташа, с новым домиком! С красивым, вкусным и интересным!



Буду заглядывать к тебе и любоваться волшебными фотографиями.
Пусть у тебя все получится и на все хватит времени!


Ссылка на сообщение
Потихоньку начинаю выполнять обещания, которые озвучила на встрече с девочками-пермячками. Сегодня выложила первый рецепт:

Салат на зиму "Огурцы по-корейски с морковью"



В следующий раз будут перцы, просто мы не так активно едим заготовки, чтобы их сфоторафировать для рецепта.
Ссылка на сообщение

Наташа, вот я же говорила что у тебя домик вкусныЙ  :niam:

Отправила мужа за огурцом, буду салатиком дегустировать. У меня скоро прием гостей, надо что-то новенькое изготовить.

Ссылка на сообщение
Лена, вкусным домик постараюсь сделать))) Еще один рецепт: Оладьи из батата. В начале января наткнулась на тему, где обсуждали кабачковые оладьи и их версии из тыквы. Поняла, что жутко хочу такие овощные оладушки! И хоть я стараюсь себя сдерживать в плане калорий, иногда можно.
Но тыкву резать ради десятка оладий не хотелось. Кабачки тоже остались лишь крупных размеров. Решила я сделать оладьи из батата, который вырос у мня летом. Взяла крупные клубни Манчьжурского, он нежно-желто-розовый внутри и имеет сладкий вкус.



Так как рецепта у меня не было, зашла в Гугл, выдал он мне это http://nuzhenuzhin.ru/dish/oladi-iz-batata-so-smetanoy-262
Вариант с чесноком и кинзой мне не подходил, т.к. вкус моего батата сладкий. Решила сделать что-то свое. Вот нарезанный батат, красивого цвета:



У меня дочь обожает картофель фри, раз-два в неделю жарим ей пару картофелин в маленькой кастрюльке. Решила я приготовить таким образом и батат, мало ли, понравится. Нарезала, обсушила ломтики, закинула в разогретое масло.



Батат быстро приобрел темный цвет, при жарке стоял сильный аромат чего-то сладкого. Консистенция мягкая, плотной корочки, как у картофеля, нет. Ребенок есть такой фри отказался  :D



Для оладьев я натерла оставшиеся 1,5 батата, добавила 1 яйцо, чуток соли, совсем немного муки. Батат не такой водянистый, как кабачок, поэтому отжимать тертое сырье не пришлось. На разогретой сковороде обжарила до корочки (а это очень быстро), сложно было перевернуть на вторую сторону, оладьи хлипкие.
Получились вот такие оладьи.



Очень сильный сладкий запах! Каких-то незнакомых сладостей, я съела эти оладьи со сметаной и даже не захотелось чего-то сладкого добавлять. Такие оладушки очень хороший десерт. Внутри они пропеклись, но я делала их тонкими (не люблю в овощных оладьях сырую серединку).

Вот такой новый опыт.
Ссылка на сообщение

Немного промежуточных результатов посевной кампании 2018

 

Клематисы (декабрьского посева) достала из холодильника и поставила в теплое светлое место. Один активно всходит, второй молчит (с крупными семенами). Не записала сразу, кто из них кто и сейчас сижу не помню, у кого были мелкие семена, а у кого крупные. Записывать надо сразу))))

Острые декоративные перцы январского посева все наращивают первые настоящие листочки. Сидят в таблетках и пока этот объем их устраивает.

Петунии потихоньку всходят, самый крупный  - Торнадо Сильвер, остальные на неделю позже сеяла, заметно мельче. Один сорт никак не всходит, Baby Gioconda pale rose, ну не взойдет и ладно, полно других расцветок.

Проклевываются колеусы. Все стоит на самом ярком подоконнике и вечером подсвечивается. Колеусы и петунию я посеяла рано, т.к. имеются планы по черенкованию. В прошлом году очень удачно начеренковала петуньки и одарила друзей-знакомых.

Перцы от Натальи Борисовны посеяны неделю назад, пока лежат думают. Вылупляйтесь, я вас жду!

Помидорки пока не сеяла, т.к. посевной зуд уняла посевами цветов, очень удобно. Немного корректирую список на посадку, что-то решила перенести на сезон 2019, а новинки посеять в этом сезоне.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

......Помидорки пока не сеяла, т.к. посевной зуд уняла посевами цветов, очень удобно. Немного корректирую список на посадку, что-то решила перенести на сезон 2019, а новинки посеять в этом сезоне.

Наташа, вот и я тоже посевом цветов притормозила посев перцев и помидор. У меня не получается рано высаживать в теплицу и тем более в ОГ. В прошлом году очень сильно переросли, замучилась высаживать такие дылды.

Ссылка на сообщение

Да, я в прошлом году твердо решила сместить минимум дней на 10 посев томатов. В мае вынесла в теплицу, укрывала на ночь, потом передали угрозу заморозка до -8, пришлось тащить домой, они перезапутались стебельками, как вспомню, ужас! Да и высаживала только в начале июня в теплицу, а обычно уже пасынки в это время начинаем обрывать. Походу, наше увлечение помидорами переходит в раздел "Экстремальные развлечения".

Ссылка на сообщение
На прошлой неделе "посадила" мои бататы. У многих появились небольшие проростки, чувствуют весну!

Тайнунг 65



Манчьжурский



Белый



За неделю росточки на солнечном свете окрепли, увеличились в ширину и длину. Так как выращиваю черенки впервые, то не знаю точно, сколько времени бататам надо на рост полноценного черенка, пригодного для посадки. Пусть потихоньку отрастают  :-*

Острые перчики январского посева радуют меня своим бодрым видом. У всех по несколько листьев, прямо весна-весна на подоконнике.



Перцы, которые посеяла на прошлой неделе всходят хуже, что-то долго думают.

Петунии почти все взошли, остались 2 сорта, которые сеяла в ту пятницу, стоят в тепличке, надеюсь, что вылезут. Всех питомцев уже подкормила слабеньким раствором Кальциевой селитры и Фертикой-люкс (в разные дни). Тайфун Сильвер прямо вообще, гигант!
Ссылка на сообщение

Наташа, с новым дневничком, с новым сезоном. Посмотрела твои списки, Буденовка от меня должна уйти в грядку сливок и черриков, она не крупная :-[

Если оставить в 3-4 стебля, то помидорки будут грамм по 80 и много. В один стебель тогда по 120 грамм.
Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Наташа, с открытием дневничка! С удовольствием почитала :appl:


Спасибо, Маша, я в ваши с девочками дневнички забегаю, но писать уже сил нет, почитаю и дальше))))


Наташа, с новым дневничком, с новым сезоном. Посмотрела твои списки, Буденовка от меня должна уйти в грядку сливок и черриков, она не крупная :-[
Цитата


Если оставить в 3-4 стебля, то помидорки будут грамм по 80 и много. В один стебель тогда по 120 грамм.


Наталья Борисовна, усё понял, записала габариты и количество стволов. Просто постеснялась я ее к черрикам причислять, все же крупнее она  :D
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Всем добрый мартовский привет! Добралась до дневника, надо зафиксировать результаты.
Сегодня начала посев томатов-2018. Посеяла 14 синих сортов  :o Сама не ожидала, что будет столько. Из-за увеличившегося количества синих, пришлось пожертвовать биколорами, почти все перенесла на следующее лето.
Потихоньку растут перчики январского и февральского посевов. Почти все уже обзавелись небольшими, но отдельными квартирами - стаканчиками 0,2 л. Аккуратно сняла оболочку с торфяной таблетки и перенесла в стакан. Вроде бы, все прошло гладко  ;)



Бататы тоже растут, но не тихо, а весьма бурно. Белый активнее всех!







На Тайнунге на листьях небольшой налет минеральных веществ. У остальных листья чистые.

Ну и похвастаюсь своим первым опытом проращивания гиацинтов, осенью купила 3 сорта, в январе посадила в горшочки, вот к 8 марта есть милые подарочки близким. Всех милых огородниц поздравляю с 8 марта!



Синий сорт выдал первым ростки и первым расцвел. Белый и розовый пока отстают.
Ссылка на сообщение

Что-то подумала-подумала я и... посеяла все томаты сегодня. Впереди поездка в Екб, потом опять учеба, некогда сеять в этом году томаты, а надо! Получилось чуть больше 60 сортов, с сортами для ОГ 70 сортов будет точно.

Почти все томаты у меня в единственном экземпляре идут в ЗГ, посеяла по 1-2 семечки, если будут выпады, то будет чем заменить.

У дочери внезапно открылся интерес к посевной (гены наши крестьянские дают о себе знать, у нее еще и прабабушка агроном в крупном колхозе была), пришлось срочно придумывать, что с ней посеять, т.к. семена томатов у меня в ограниченном количестве, а ей надо как пахарю идти по полю и кидать горстями семена)))) Нашла упаковку салатной смеси, посеяли в коробку из под сока. Довольная)))

Ссылка на сообщение
Наташенька, здравствуй :thx:. Помошница твоя растет  :yep:. ты в следуюший раз с ней еще горох попробуй посеять  ;), он крупный. А салат у меня самой почему то плохо всходил при посеве в плошки  :dnt:, хотя  семена свежие и в грунте хорошо всходили.
Счастливой тебе дороги и удачи в учебе.
Поздравляю тебя с весенним праздником  :thx:
Желаю света и тепла,
Желаю счастья и добра,
Желаю быть всегда прекрасной,
А для друзей всегда быть классной.
8 Марта принесет
Пусть ворох радостных хлопот.




Ссылка на сообщение

Спасибо, Оля! У меня вообще плохо салат растет, если я его сею, руки не на то заточены. А супруг кинет щепотку семян - всходит каждое семечко. Вдруг у дочери его талант)))) Про горох не подумала, можно и его посеять было, но на глаза салат только попался))))

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Писала-писала длинный ответ и... все пропало. Поэтому краткие результаты посевной (фото сделаны сегодня)

Перцы острые красавчики, уже сидят в 0,2 л стаканчиках



Декоративный еще 10 см в высоту не вырос, а уже бутоны видны  :o



Перцы сладкие тоже всходят, сеяла в конце февраля-начале марта. Альма-паприка вообще, месяц назад посеяла и тишина, снова посеяла, молчит. Позавчера третий и последний посев, не взойдет и ну ее, думаю. Так сегодня смотрю - в таблетке росток первого посева. Во она испытывала мое терпение  :P
В начале марта купила в супермаркете Рамиро, тоже посеяла, всходы есть. Малыши пока в таблетках, февральских подростков тоже по стаканам определила.

Помидорки почти все взошли, сегодня показалась петелька самого тугодумного сорта. Ура! Практически все сорта сеяла с запасом в 1 семечку, так что останется рассада интересных сортов, надо кому-то сбагрить ее.

Петунии тоже прут в рост, особенно те, кто уже пересажен из таблеток в стаканчики. Например, Сильвер:



Через недельку его и перцы уже можно в 0,5 л пересаживать. Остальные поменьше, но тоже растут. Колеусы и лобелии сегодня пересадила в стаканы.
Ну и покажу гиацинты на окне, белый и абрикосовый. Абрикосовый почти белый, очень нежный оттенок.



Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Всем доброго пятничного дня! Впереди выходные  :mail2:
Немного о погоде: всю зиму было так мало снега, в декабре и вовсе, выпал один раз и потом тихонько испарялся в морозы, мы ребенку купили снегокат и потом приходилось тащить его по небольшим островкам снега и по асфальту. Метеорологи заявляли о самом минимальном снежном слое за последние 10 лет, треть от нормы... Зато в феврале и марте где-то там в Небесной канцелярии образовались излишки снега и он стал активно падать и падать... Сейчас смотрю на сугробы, норма есть))) Главное, чтобы это все хорошо ушло в землю, а то вдруг она промерзла глубоко.
Огород на подоконнике буйствует, солнышко то появляется на пару дней, то опять прячется за низкими снежными тучами.
Распикировала одну партию томатов по стаканчикам, стоит еще 4 емкости, сегодня-завтра займусь. Сеяла по 1-2 семечка и все равно, получилось очень много.
Перчики сладкие постепенно переселяю в стаканчики, посадила 4 сорта, надеюсь на хорошее лето  ;)
Острые вообще красавчики, радуют глаз пышной листвой.



Колеусы небольшие, но вовсю окрашивают листья, еще 2 расцветки начеренкую, надеюсь, получится красивая клумба.



Петунии растут медленнее, чем в прошлом году, но у меня нет времени над ними стоять, не получится начеренковать, ну и ладно, посажу по паре кустиков каждого сорта.
В этом году впервые решила вырастить землянику из семян, покупала 5-6 сортов белых и красных, пока еще рано говорить о том, что получилось, но можно написать о том, что не получилось. Земляника "Али-Баба" от Седек, больше всего семян в упаковке, взошло 4 семечка и, по внешнему виду, это что-то крапивное. В очередной раз убеждаюсь, что "Седек" это не моя фирма, то помидоры какие-то "левые" насыплет, то тыквы...
Ссылка на сообщение

Саша, спасибо! Растет все потихоньку.

 

Вчера распикировала еще 1 миску с томатами, впереди еще 3!!!  ??? Вроде, сортов столько же, сколько и в прошлом году, но я посеяла с запасом, с запасом и пикирую, да еще перца острого побольше, и сладкий нарисовался))) А еще земляника, физалис и табак... Совсем ничего, а окно уже занято.

 

Посеяла вчера 4 сорта физалиса, что вырастет, то и вырастет:

Ананасный

Земляничный

Мармеладный

Сливовый джем

 

Уже растет дохлый Перуанский, есть еще пара сортов ранних, попозже посею.

 

Купленная в Оби клубника 2 сортов почти вся загнулась. Остались 2 растения, остальные то ли сгнили, то ли их заморозили, открыв окно. Никто не признается  >:(

Ссылка на сообщение

Ну вот, распикировала все томатики. Стеллаж на окне полностью занят, плюс 2 подоконника. Все растет и радуется весеннему солнышку.

На январской встрече с форумчанками-пермячками мы решили провести небольшой эксперимент: посадить 1 сорт индет и 1 сорт дет и сравнить, что у кого получится. Кто-то посадит томат в теплицу, кто-то в ОГ, разные условия, подкормки и прочее. А осенью подведем итоги, как томат рос, сколько дал плодов и как они на вкус. Решили выбрать не самый простой томатик-биколор Жёлто-розовый бабушки Виней (Grandma Viney's Yellow and Pink) и популярный ранний дет Июнький форумский.

Пишу, чтобы не забыть:

 

ЖРБВ посев 7.03

        всходы 11.03

        пикировка в 0,2 30.03

 

Июньский посев 30.03

                всходы 2.04, пока растет в ТТ

 

Конечно, не слишком рано я посеяла Июньский, но так уж получилось.  На ранний урожай у меня растут Антошка, Ляна розовая, Утенок и Анжелика (уже набирает бутоны). Все в 0,5 л грунта.

 

Перуанский физалис решил покинуть этот мир, из посева новых семян уверенно проклюнулись овощные Мармеладный и Сливовый джем. Сладенькие пока молчат.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...