Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про соцнормы на электроэнергию


Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

... можно и побегать эту плиту узаконить и тариф заменить...

А мне это кажется странным  :dnt: Если уже есть газ, то от него надо будет ведь как-то отказаться? Иначе что получится: готовлю на газе (кто проверять будет), а за электричество плачу по льготному тарифу?

Ссылка на сообщение

Цитата remko

50 киловатт в месяц?  :ogo: Погодите, это вас так нормируют в квартирах?  Мы правда и без норм за киловатт платим 5 рублей с лихуим, но если меня будут еще и нормировать.... госпади страна абсурда.

Лен, а представь это еще и посчитать надо! И ввели у нас такое уже давно! Наверно сколько бабушек-дедушек здоровье угробили с этими подсчетами. Хорошо хоть, что сейчас считать не надо, а надо только передать показания счетчика, а уж компания выдающая нам этот ресурс сама посчитает... правда передавать показания для дедушек-бабушек тоже та еще проблема. Мне вот родственник из деревни каждый месяц звонит по телефону и передает свои показания и показания своей дочери, а я уж вместе со своими по интернету передаю ;). Конечно есть многоканальные телефоны, но по ним дозвониться очень трудно.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А мне это кажется странным  :dnt: Если уже есть газ, то от него надо будет ведь как-то отказаться? Иначе что получится: готовлю на газе (кто проверять будет), а за электричество плачу по льготному тарифу?

Наташа, моя знакомая еще на этапе отделки своей новой квартиры узаконивала и совсем отказалась от газа. У них только труба газовая  проходила, а отвода в квартиру даже не было.
Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Спросила у мужа, говорит - однофазная, как во всех частных домах. Вся электрика новая, самолично поменянная после покупки дома. Сейчас там газовая плита, но я хочу электрическую хотя бы духовку (в ней вкуснее готовится  :)).

Конечно, хотелось бы поменьше платить)

Я считаю, даже уверена, что никто из-за желания иметь электродуховку не будет вас переводить на льготный тариф  :D

Ссылка на сообщение

А ещё на величину соцнормы влияет коэффициент сезонности.

Я всё время считала, что он равен 1, кроме летних месяцев = 1,1 (добавляют на сплиты).

А потом случайно узнала, что в феврале, марте и апреле он 0,9  :o (с чем это связано?).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я считаю, даже уверена, что никто из-за желания иметь электродуховку не будет вас переводить на льготный тариф  :D

Я изначально хотела электроплиту, но из-за отсутствия информации по возможности снижения тарифа решили сделать газовую варочную панель и электродуховку. А кто от газа отказываться будет? У нас котел газовый и обе печки уже разобрали).

Ну, не нравится мне на газе готовить!!! Особенно в газовой духовке.. получается что-то совсем не то

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Я изначально хотела электроплиту, но из-за отсутствия информации по возможности снижения тарифа решили сделать газовую варочную панель и электродуховку. А кто от газа отказываться будет? У нас котел газовый и обе печки уже разобрали).

Ну, не нравится мне на газе готовить!!! Особенно в газовой духовке.. получается что-то совсем не то

Ну, так я про то и говорю: никто не будет вычислять, чем вы пользуетесь при наличии газа. У меня в квартире тоже электропечь - я довольна. А газ будем проводить на даче, так даже боюсь, глядя как всё везде взрывается  :P

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Я считаю, даже уверена, что никто из-за желания иметь электродуховку не будет вас переводить на льготный тариф  :D

Не знаю, может теперь что изменили, но электроплиты ставят в домах высокой этажности - выше 9 этажей по ТУ не газифицируют. Вот там и установлены льготные тарифы на электроэнергию. А если - хочу электродуховку и электроэнергию подешевле  :dnt: ну, не знаю... Попробуйте и потом расскажите нам.

 

А с социальными нормами наши "пилотные" регионы, оказывается, так и остались одни в полёте?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А газ будем проводить на даче, так даже боюсь, глядя как всё везде взрывается  :P

Наташ, у вас там не будет соседа внизу или наверху, который вентиль откроет ;) :), проводи спокойно. Сейчас отопительные котлы надёжные ::)

 

Кстати, по той же ссылке ответы на вопросы - можно ли и как добиться снижения тарифа при замене газовой плиты на электрическую:

https://energovopros.ru/novosti/svet/49440/

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Вообще не понимаю, почему в Волгограде тарифы выше, чем в Самаре и Саратове?

Аналогично: почему в Ростове выше, чем в Волгограде?  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Вот я готова по 6 рублей за киловатт платить, только бы вернуть наших Шанцева и Лужкова в градоуправители. А за тарифы  по электроэнергии не Шанцева ругайте, а киндерсюрприза, он с золотым парашютом у вас приземлился ответственным по энергетике.

 

 

Лена, эксперимент по электроэнергии вообще от киндера не зависит. Его нам давно-давно навязали.

Шанцев-боров, только под себя и свою семью всё грёб.  Первая зима без него хоть при снегопадах нормально прошла.

А в первый год правления он вообще всю снегоуборочную технику в Москву отправил, потом правда опомнился. Но всё равно, все жители как страшный сон зимы вспоминают. Много чего заграбастал и себе и сынуле своему. Жену в петлю загнал. >:(

В последнее время лоснящаяся морда в экран телевизора не убиралась.

Так рада что его сняли. :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Не знаю, может теперь что изменили, но электроплиты ставят в домах высокой этажности - выше 9 этажей по ТУ...

 

А с социальными нормами наши "пилотные" регионы, оказывается, так и остались одни в полёте?

Люда, так и было. Но в свете многочисленных взрывов слышала, что вроде как собираются понижать этажность для газа.

А то, что мы почти всегда - впереди планеты всей, это да (уже не помню конкретно, но ещё в паре-тройке экспериментов РО участвует  >:(  ...с ОСАГО что-то было "новенькое"). Видимо, это считается почётным и не каждый удостаивается чести  :P

Ссылка на сообщение

Кстати не все точные тарифы привела. На самом деле он ещё выше.

Ведь в своё время якобы ради экономии, населению навязали двухтарифные счетчики. А по ним оплата значительно больше в дневное время.

Если одноставочный тариф 50 квт. 3,45 свыше 5,98, то

двухставочный тариф                      3,58 свыше 6,88.  :ogo:

Вот так вот. Я , как и большинство естественно по второму плачУ.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лена, я обалдела!  :o  Выходит, не вся страна охвачена?

Блин, у нас это одна из наболевших тем. Но народ возмущён, что вроде как своя АЭС рядом (вот очередной 4-й блок запустили недавно). А тут, оказывается, что и в этом направлении есть "избранные" >:(

Наташ, у нас тариф за киловатт при однотарифном счетчике - 5,38. Двухтарифный мне не нужен ни на даче ни в Москве ибо хоть ночь там и 2,15 рубля стоит, но ночь у них начинается когда я сплю, а день 6 рублей с гаком. В итоге получается дороже.
Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Я изначально хотела электроплиту, но из-за отсутствия информации по возможности снижения тарифа решили сделать газовую варочную панель и электродуховку. А кто от газа отказываться будет? У нас котел газовый и обе печки уже разобрали).

Ну, не нравится мне на газе готовить!!! Особенно в газовой духовке.. получается что-то совсем не то

Так у вас свой частный дом? А ну тогда все что я писала забудьте, для частников там кажись только заземление должно быть. Но тариф пониженный только для многокравтирных домов с электроплитами, частников он вроде бы как не касается.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Наташ, у нас тариф за киловатт при однотарифном счетчике - 5,38. Двухтарифный мне не нужен ни на даче ни в Москве ибо хоть ночь там и 2,15 рубля стоит, но ночь у них начинается когда я сплю, а день 6 рублей с гаком. В итоге получается дороже.

Ага, спасибо, Лена! А то мне брат всё внушает: поставь двухтарифный. У нас их, как я поняла, и не разрешают, что ли  :dnt: (ни у кого из знакомых нет и тарифов не видела никогда).

Действительно: ночью можно только стиралку, посудомойку и хлебопечку включить (что ещё?).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Люда, так и было. Но в свете многочисленных взрывов слышала, что вроде как собираются понижать этажность для газа.

А то, что мы почти всегда - впереди планеты всей, это да (уже не помню конкретно, но ещё в паре-тройке экспериментов РО участвует  >:(  ...с ОСАГО что-то было "новенькое"). Видимо, это считается почётным и не каждый удостаивается чести  :P

В народе считают, что это результат сверхлояльности региональных правителей, готовность "взять под козырёк"
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Аналогично: почему в Ростове выше, чем в Волгограде?  ;)

Наташа, а где ты увидела, что выше?  У нас 4.02 руб. c первого ватта, без всяких соц. норм. 

Ссылка на сообщение

Цитата Катринка

Наташа, а где ты увидела, что выше?  У нас 4.02 руб. c первого ватта, без всяких соц. норм.

Катя, ты права!  :thx: Я, видимо, сравнила (у кого что болит) со своими 5,19 р на даче (тоже с первого, и тоже без соц.норм).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ага, спасибо, Лена! А то мне брат всё внушает: поставь двухтарифный. У нас их, как я поняла, и не разрешают, что ли  :dnt: (ни у кого из знакомых нет и тарифов не видела никогда).

Действительно: ночью можно только стиралку, посудомойку и хлебопечку включить (что ещё?).

Наташ, я ничего не хочу включать, квартира у меня небольшая, а эти приборы работают не беззвучно, вода шумит, в посудомойке насос периодически громко хрюкает, стиралка тоже когда отжимает развивает до 1300 оборотов в минуту, звуки слышно. Хлеб я не пеку, муж единственное на ночь ставит мультиварку со своей кашей. Но ночью я сплю и предпочитаю спать в тишине.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Наташ, я ничего не хочу включать.

Так если днём будет дороже, то и смысла нет в таком счётчике.

Это неожиданная для меня новость и где-то даже "приятная" (не надо задумываться, пусть изредка - когда поучать начинают, о замене  :mail2: ).

 

Ссылка на сообщение

В Энергосбыт хожу, как на работу.В одно из посещений спросила: У нас в деревне газа нет, если я поставлю электроплиту,за свет меньше платить буду? Фигу мне не показали,но сказали: У вас и так тарифы низкие.

Ссылка на сообщение

Я на даче пользуюсь двухтарифностью - ночами включаю конвекторы.

Но подключение нового счётчика при переходе на двухтарифность нивелировал выгоду на несколько лет.  :D

В городе точно ночью ничего не включу, действительно мешает спать, еле привыкла к ХП, которая под утро пищит. От размера квартиры не зависит, окна пластиковые закрыты, отлично слышны квартирные шумы.

А соцнормы и в Москве есть, только для инвалидов с какой-то группы начиная. Дают бесплатно 50 кВт,  свыше по стандартным расценкам.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

В Энергосбыт хожу, как на работу.В одно из посещений спросила: У нас в деревне газа нет, если я поставлю электроплиту,за свет меньше платить буду? Фигу мне не показали,но сказали: У вас и так тарифы низкие.

Так тебе дай - ты и отапливаться начнёшь не дровами. Кто ж на такое пойдёт  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ага, спасибо, Лена! А то мне брат всё внушает: поставь двухтарифный. У нас их, как я поняла, и не разрешают, что ли  :dnt: (ни у кого из знакомых нет и тарифов не видела никогда).

Действительно: ночью можно только стиралку, посудомойку и хлебопечку включить (что ещё?).

когда они только вышли, на Северном люди ставили и тишина. Для себя смотрю что выгоднее. Счетчик для газа в квартире ставить не буду, мало того что бандура будет висеть, так она и не окупится ни когда. Счетчики на воду, сегодня поверку сделала, потому что в квартиру прописала всю семью. А теперь по свету, у меня 4 человека будут прописаны. Сколько мне соц. нормы положено? за одного 90.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...