Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про соцнормы на электроэнергию


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

Так тебе дай - ты и отапливаться начнёшь не дровами. Кто ж на такое пойдёт  :P

Ха-ха.Пусть газ проводят.У нас по плану газификация должна была проведена в 2013.году.В прошлом году поехала делегация возмущаться.Там говорят:А что,у вас до сих пор нет газа?Счас посмотрим...Ой а вы на 253 месте стоите в очереди.

А дровами я и так не топлю практически.У меня електричество греет мою душу.

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

когда они только вышли, на Северном люди ставили и тишина. Для себя смотрю что выгоднее. Счетчик для газа в квартире ставить не буду, мало того что бандура будет висеть, так она и не окупится ни когда. Счетчики на воду, сегодня поверку сделала, потому что в квартиру прописала всю семью. А теперь по свету, у меня 4 человека будут прописаны. Сколько мне соц. нормы положено? за одного 90.

А мы поставили счетчик на газ два года назад . Заплатили 1500 тысячи.Прописаны в квартире 3 человека.Платили около 300 руб.А сейчас30-60.Летом вообще не платим.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Сколько мне соц. нормы положено? за одного 90.

Почему 90?  https://rostov.tns-e.ru/population/tariffs/social-normative/

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

А мы поставили счетчик на газ два года назад . Заплатили 1500 тысячи.Прописаны в квартире 3 человека.Платили около 300 руб.А сейчас30-60.Летом вообще не платим.

Мы тоже за газ по счетчику платим 40-60 руб.  Летом побольше, ведь консервация....

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Мы тоже за газ по счетчику платим 40-60 руб.  Летом побольше, ведь консервация....

Девочки,это вы в квартире столько платите?Отапливаетесь не газом наверное.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Девочки,это вы в квартире столько платите?Отапливаетесь не газом наверное.

Конечно, это только плита. Отопление у нас центральное.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия
ошиблась, 96. Теперь веселее будет. Муж аквариумы поставил, вроде лампочки светодиоды и энергосберегающая + у меня рассада под энергосберегающей, вчера показания передавала, накрутило многовато.
Ссылка на сообщение

Цитата Лёка

А мы поставили счетчик на газ два года назад . Заплатили 1500 тысячи.Прописаны в квартире 3 человека.Платили около 300 руб.А сейчас30-60.Летом вообще не платим.

2 года назад счетчик 2500 стоил + установка, опломбировка. Сегодня за поверку водяного за каждый отдала по 650 руб, а их 4. Если оставить без поверки, то за месяц по нормам заплачу столько же. Т.е окупаемость за месяц.
Ссылка на сообщение

Вот что нашла:

"а) в отношении садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан (далее — объединения граждан) — некоммерческих организаций, учрежденных гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, — принимается равной социальной норме для первой группы домохозяйств на одного члена объединения граждан, а в случае, если граждане зарегистрированы в жилом помещении, располагающемся на территории такого объединения граждан, — принимается равной социальной норме для соответствующей группы домохозяйств (с первой группы по пятую)".

Коммент автора:

"На что обратила внимание. Соцнорма для указанных выше построек применяется по решению уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ. То есть, в моем понимании, субъект РФ это решение может принять, а может и не принять".

 

Как я теперь понимаю, нашему "органу субъекта" всё мало  (будут вводить 5-й, 6-й... энергоблоки, но продолжать драть шкуру с населения  >:( ). Даже на 1 человека не хотят давать.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Это предложение по соц. норме потребления эл. энергии депутаты всё таки приняли, а Ростовчане обкатывают "пилотный проект". Всё это для обложения повышенными тарифами предпринимателей на дому, у кого много электрооборудования (относительно).

Двух тарифные счётчики раньше были выгодней из за большей разницы ночного и дневного тарифа.

 

Вопрос: (он конечно не в теме или в отдельную тему вынести "Снабжение электроэнергией СНТ и ОНТ)

В нашем СНТ снабжение участков эл. энергией (от сетей РЖД) идет от распределительного щита в конторе по сетям (столбы провода) на балансе СНТ, бухгалтер собирает показания счетчиков, деньги и оплачивает Энергосбыту по показаниям счётчика в щите.

Т.е.  договор на постав ку эл. энергии у Энергосбыта с СНТ.

Год назад около границы нашего СНТ провели линию эл. передачи для частного сектора.

Возможно ли перевести снабжение всех участков напрямую от Энергосбыта, без посредничества СНТ

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Это предложение по соц. норме потребления эл. энергии депутаты всё таки приняли, а Ростовчане обкатывают "пилотный проект".

Так сколько ж можно? Мы уже обкатали, в глубине души теплится надежда, что отменят. А если нет, тогда я хочу, чтобы всем было "хорошо"  :D

 

Цитата Шар

Возможно ли перевести снабжение всех участков напрямую от Энергосбыта, без посредничества СНТ

Я считала, что даже такое решение было принято: платить напрямую.

Вот наше ДНТ "передали" в ТНСэнерго. Столбы, провода, подстанции - всё на балансе ДНТ.

Правда, не знаю, что послужило поводом (ведь находимся в стадии ликвидации).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

  (ведь находимся в стадии ликвидации).

Надеюсь не самоликвидации, всего лишь переоформление названия юридического лица.

Про вопрос: хотелось бы и столбы им на баланс отдать даром, почти все сгнили.

Ссылка на сообщение

Володя, я ушла с договора с СНТ на договор напрямую с Электросетями (причем физически все осталось как прежде т.е.электричество я получаю через трансформатор СНТ). Для этого необходимо иметь согласие председателя СНТ, справку об отсутствии задолженности и вроде акт разграничения ответственности. Думаю, что по закону ты имеешь право отказаться от услуг СНТ и с согласия электросетей перейти к ним на обслуживание. Но все зависит от лояльности председателя СНТ, если он разрешает тебе, то можешь начинать монтаж нового подключения (это стоит денег) и обращаться в сети о оформлении (это тоже стоит денег). Считай, что тебе выгодней.

Когда мы оформляли переход, разрешения председателя не было нужно, достаточно было договора поставки эл-ва между СНТ и членом СНТ. Потом монтаж счетчика по требованиям электросетей (цена = счетчик + услуги электрика) и посещение электросетей (цена услуги электросетей по оформлению и опломбированию счетчика).

Сейчас требуется к Договору СНТ-член СНТ согласие председателя и акт, так вот наша председательша (сво...) согласие дает, исходя из личных предпочтений, читай поддерживателей беспредела.  >:(

Ссылка на сообщение

Спасибо Елена, в каждом приходе свой поп.

У нас нет договоров между членами и СНТ, и разгребать возможно придётся мне. Сейчас при обращении с заявкой в Энергосбыт требуют справку, что не являешься членом СНТ.

У нас один товарищ пытался у него до столба метров 400 и ему отказали тянуть линию бесплатно, но как то обмолвились, что выгодней подключить сразу всех.

 

Ссылка на сообщение

Так ты можешь выйти из членов СНТ, тебе ничем это не грозит, выходишь, потом СНТ заключает с тобой, как индивидуалом договор, по которому ты платишь все целевые взносы, кроме з/п председателя, бухгалтера и пр. По закону ты имеешь право на пользование всей инфраструктурой, созданной товариществом, плата по закону не выше, чем платят члены СНТ. Ну а потом идешь в местные электросети.

А договора между СНТ и членами по поставке электричества мы делали по собственной инициативе, после замены трансформатора были планы установить АСКУЭ, поэтому заставляли подписывать всех договора, с обязательством в определенные сроки оплатить эти работы. Потом начались траблы с председательшей и все пох..сь, мы в итоге ушли на сельский тариф напрямую с электросетями, имея на руках подписанные договора с СНТ.

Ссылка на сообщение

Да справку, что не член и так напишут. У нас трансформатора нет, щит на три фазы и всё. А председатель и бухгалтер получается бесплатное приложение к инфраструктуре, можно и без неё остаться.

Спасибо про сельский тариф, если на прямую, у друга в лесу, а платят как в городе.

Надо новые законы проштудировать, там много нового про доступность  подсоединеня к инфраструктуре (бюрократизм и нежелание продавать услугу).

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А экономите ли Вы электроэнергию?

Я начала экономить. Сейчас села за компьютер, пошла и выключила везде свет. Оставила только в комнате, где сижу. :)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Экономлю, лампочка энергосберегающая на кухне померла тихо "старушка" купил светодиодную на 25 ватт, светло как днём :hey:

Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...