Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Налоговые вычеты. Кто пользуется?


Рекомендуемые сообщения


Цитата stounns

Столкнулась с предложением "вернуть" часть денег за услуги дантиста через налоговые вычеты. Да, справок нужно приготовить много, но ведь это реальная возможность. Хочу узнать:

пользуется ли кто то возможностями налоговых вычетов?

Насколько это сложно или просто?

И, если не секрет, за что именно "возвращали деньги", за лечение, покупки или ещё за что то?

Аля, если Вы ни разу не обращались за возвратом налога, то:

1. его можно вернуть за три прошедших года -декларации за каждый год по отдельности оформляете и подаете скопом, это возможно.

2. В налоговую надо обратиться лишь за оформлением доступа к личному кабинету, а потом ездить не надо-сканируйте всё и подавайте через личный кабинет.

3. Если платит налог один член семьи (как у меня-муж), то оформляйте все договоры на платные услуги на имя этого члена семьи в интересах получателя услуг (лечение кого-угодно в семье, обучение), а чеки можете прикладывать и свои.

4. На все лекарства собирать надо не только чеки, но и рецепты требовать у врачей-вот это им всегда лень давать.

5. Несколько лет назад отменили ограничение по возврату НДФЛ за недвижимость, связанное с тремя годами выплат-если не возращена за это время вся сумма, то возвращают "до победного"-надо только продолжать подавать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Лен, это определяет клиника. Они там в справке какие-то коды ставят. Вот по этим кодам и определяется дорогостоящее лечение или нет.

....

 

Про справку надо посмотреть коды ,но они мне ничего не скажут, а в чеке прямо написана позиция - имплантация.

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

.... а потом ездить не надо-сканируйте всё и подавайте через личный кабинет.

....

 

Наталь, а сканов достаточно из личного кабинета? Это удобней конечно. Я думала отправлять по почте с оригиналами.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Про справку надо посмотреть коды ,но они мне ничего не скажут, а в чеке прямо написана позиция - имплантация.

Ленок, так тебе ничего и не надо знать. Знай - не знай, все равно налоговая определяет по справке из клиники. Но если хочешь, можно позвонить в клинику и спросить. Я спрашивала в свое время, ответили очень определенно.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Наталь, а сканов достаточно из личного кабинета? Это удобней конечно. Я думала отправлять по почте с оригиналами.

При чем сканы с самым малым весом файлов-самым простым качеством! Могут предложить представить оригиналы, но на практике этого не бывает. В общем, цифровые технологии в действии! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

При чем сканы с самым малым весом файлов-самым простым качеством! Могут предложить представить оригиналы, но на практике этого не бывает. В общем, цифровые технологии в действии! ;D

Прочитала, что для такого сервиса необходима электронная подпись. ЕЕ нужно дополнительно оформить.

Ссылка на сообщение

Выяснила про коды в справке. Дорогостоящее лечение идет под кодом 2, обычное - под кодом 1.

Возник вопрос, если справки две за лечение по дорогостоящему и нет, общая сумма выше 120 тыс., ограничение будет или как считают?

Ссылка на сообщение

Про импланты,точно знаю,что у нас возвращают только за 120.000. Удачно,если  ты попадаешь с лечением на два года,например осень- зима. Врачи сами предлагают оформить,то что больше 120 тыс следующим годом.

Оформление электронной подписи стоит три тысячи.

Ссылка на сообщение

Галя, сейчас в законе прочитала, если код 2 стоит в справке, то учитывают всю сумму. Ну и народ жалуется, что налоговая не жалует это, норовит зажать. У нас на этот год следующая сумма уже есть.  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

...

5. Несколько лет назад отменили ограничение по возврату НДФЛ за недвижимость, связанное с тремя годами выплат-если не возращена за это время вся сумма, то возвращают "до победного"-надо только продолжать подавать.

Налоги возвращались давно полностью, еще когда я работала, а не работаю с 10года ;). Только вот бывает этого возврата хватит на все оставшиеся годы, если зарплата маленькая. А я имела в виду говоря про 3 года для пенсионеров другое. Например если вы купили квартиру в 18г, то вычет у вас будет с 18 года и на всю сумму, полученную по вычету и возможно на много лет вперед. А пенсионерам вычет хоть и положен, но ему нечего возвращать, налога то НДФЛ у него уже и нет, если он не работает... Тогда и действует перенос имущественного вычета пенсионерам на 3 предыдущих года до года покупки. Например квартира покупается в 18г, а он в этом году не работает уже, но в предыдущие 15,16,17 годы возможно и работал, тогда возврат будет по тем годам.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Налоги возвращались давно полностью, еще когда я работала, а не работаю с 10года ;). Только вот бывает этого возврата хватит на все оставшиеся годы, если зарплата маленькая. А я имела в виду говоря про 3 года для пенсионеров другое. Например если вы купили квартиру в 18г, то вычет у вас будет с 18 года и на всю сумму, полученную по вычету и возможно на много лет вперед. А пенсионерам вычет хоть и положен, но ему нечего возвращать, налога то НДФЛ у него уже и нет, если он не работает... Тогда и действует перенос имущественного вычета пенсионерам на 3 предыдущих года до года покупки. Например квартира покупается в 18г, а он в этом году не работает уже, но в предыдущие 15,16,17 годы возможно и работал, тогда возврат будет по тем годам.

Нинуля, я написала о том, что раньше мог быть оформлен возрат, но вся сумма налога за три года не возращена (возврат то давно разрешилиоформлять, но были ограничения тремя годами уплаты налогов) и тогда есть возможность продолжить получить возврат даже по новой сделке, лишь бы "выбрать всю сумму". Если Вы имели именно это в виду, то хорошо ориентируетесь в этой теме. А мне постоянно приходится чувствовать себя белой вороной на школьных собраниях сына, когда я прошу второй бланк договора на разные взносы, чтобы потом мне егопередали с печатью и подписью школы- народ при 3-ндфл вообще не знает. Как и практически все врачи, назначающие дорогие лекарства и нежелающие выписывать рецепты. Тотальное незнание людьми этой возможности-не то что правил оформления... :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Наталь, а сканов достаточно из личного кабинета? Это удобней конечно. Я думала отправлять по почте с оригиналами.

Оригиналы и по почте не нужны-их оставят Вам. Копии на личном приеме заберут, если пойдете в ИФНС-там приём быстро идёт, а почту захотите заказную-тяжёлое письмо дороже проезда встанет. :D

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Про импланты,точно знаю,что у нас возвращают только за 120.000. Удачно,если  ты попадаешь с лечением на два года,например осень- зима. Врачи сами предлагают оформить,то что больше 120 тыс следующим годом.

Оформление электронной подписи стоит три тысячи.

На сайте Налог.ру можно в личном кабинете оформить электронную подпись бесплатно, но она только для документооборота с ними. С другими госструктурами не пойдет. Там надо действительно квалифицированную цифровую подпись.
Ссылка на сообщение
Цитата Plena

И да, за 3 тысячи электронную подпись оформлять не буду. Сходим на почту.

Бесплатная подпись-Нинуля верно пишет!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...