Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры сдохли (рыдания)


Рекомендуемые сообщения


Томаты отрастут от корня, если поглубже сажали. У меня после грозы с градом остались пенечки, через 3 недели новые пасынки вышли из остатков ствола. Но я их накрывала спанбодом (после грозы, до- не успела). И вам спанбонд поможет при ливнях и жаре. А чтобы настой травы не "благоухал" рекомендуют налить немного валерианки при брожении, она снимает пахучесть настоя.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Томаты отрастут от корня, если поглубже сажали. У меня после грозы с градом остались пенечки, через 3 недели новые пасынки вышли из остатков ствола. Но я их накрывала спанбодом (после грозы, до- не успела). И вам спанбонд поможет при ливнях и жаре. А чтобы настой травы не "благоухал" рекомендуют налить немного валерианки при брожении, она снимает пахучесть настоя.

спасибо за надежду, муж верит,что пеньки оживут. Накрыл их агроспаном. А настоя травы у меня пока нет,завтра косить будем новым триммером,будет трава,надеюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

спасибо за надежду, муж верит,что пеньки оживут. Накрыл их агроспаном.

 

  Если говорить просто и кратко:

 

Представьте что вы НИ КОГДА  не выходили из квартиры(период выращивания рассады)..... и ВДРУГ вас позвали на пляж и вы там лежали В САМЫЙ СОЛЦЕПЕК несколько часов (рассада под прямым солнечным светом)... Что будет - НАВЕРНЯКА солнечный удар и ожоги....

  Так и с рассадой:

1) существенно вы подорвали её здоровье,но НЕ катастрофично(томаты живучие)... просто "долго и с более тяжелыми последствиями будут болеть-выкарабкиваться....

2) Как помочь растениям:

а) необходимо ВСЕГДА притенять(что есть под рукой - НЕСКОЛЬКО слоев укрывного материала, создание тени ЛЮБЫМИ иными методами - главное отсечь прямой солнечный свет с 12.00 до 16.00) рассаду при высадке в грунт. Причина - более сухой воздух, чем в помещении, и НАМНОГО большая освещенность... При использовании укрывного материала, помнить что ГЕРМЕТИЧНОСТЬ НЕ нужна, т.к. мы ПРИТЕНЯЕМ, а не защищаем от пониженных температур.

  б) опрыскивание биостимуляторами (Эпин 1мл на 5 литров). Лучше конечно ДО пересадки, но можно и сейчас - чем быстрее , тем лучше и через 7-10 дней после первичного опрыскивания...

  в) если есть возможность (не обязательно) - для повышения влажности ЛИСТЬЕВ их слегка опрыскивать, при первой возможности...

  г) В ПЕРИОД АККЛИМАТИЗАЦИИ (приживания рассады, 10-14 дней) удобрительные поливы БЕСПОЛЕЗНЫ... Более того постоянные поливы могут затруднить (загнивание корней) НОВОЕ корнеобразование...

 

Так что не волнуйтесь -ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО - лучше притените растения и опрыскайте Эпином... :) 

   

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

У меня первые томаты в жизни тоже повяли, но не от солнца. Навоз был не перепревший, все сгорело изнутри. Пришлось лунки выкапывать и засыпать новой землей и только затем рассажу сажать. Только так получилось. Вот)

Ссылка на сообщение

Кстати, никто не знает, почему может вытягиваться зимний садик на подоконнике. Посадила томаты, тянутся, ножки тонкие.Хотя муж установил хорошее освещение. Может чего-то не хватает?

Ссылка на сообщение

Цитата tata999

Кстати, никто не знает, почему может вытягиваться зимний садик на подоконнике. Посадила томаты, тянутся, ножки тонкие.Хотя муж установил хорошее освещение. Может чего-то не хватает?

А какое освещение?

Ссылка на сообщение

Марин, у твоего мужа такой взгляд "Не подходи - убьююю!!!" ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Урожай супер!!! :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

Показываю "кладбище", по заявкам томатоводов  :D





Ничего себе "кладбище", это джунгли томатные...да еще и с урожаем!!! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Ничего себе "кладбище", это джунгли томатные...да еще и с урожаем!!! :yep:

Джунгли-потому как опоры были короткими, а томаты - и высокими, и штамбами.

Урожай-да, был, мы взяли количеством  ;D не качеством. Я их поливала всем, о чем прочитаю здесь- эпином, дрожжами, золой посыпала, еще чем-то.

Кустов 70 пропало от рассады сразу, когда я рыдала. Часть купили готовую, часть нам отдали родственники.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Да, уж на ошибках учатся...

Хорошо то, что хорошо кончается! Марина, у Вас все получилось!!!! :yep:

Я уже решила, что дневник 2014 назову Работа над ошибками  ;) Название забито, не берите никто  ;D Мои ошибки-самые ошибочные  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Я уже решила, что дневник 2014 назову Работа над ошибками  ;) Название забито, не берите никто  ;D Мои ошибки-самые ошибочные  :hid:

Хе-хе...это просто  я еще не начинала :D :D :D

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Цитата Лидия

Томаты получили сильнейший ожог, нужно было приучать к солнечному свету и притенять, вот и весь фокус

Да, надеюсь, что мы муж, конечно этот урок усвоили.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я в этом году высаживал, обмакивая листву в вапор гард. Рассада не закаленная. Мне очень понравилось. От ультрофиолета защищает

Ссылка на сообщение
Цитата аришка

Все мои томаты сдохли, 80 шт, остались 7 шт которые не успела посадить :'( :'( :'(

 

Сгорели или замерзли?

Ссылка на сообщение
Цитата аришка

Все мои томаты сдохли, 80 шт, остались 7 шт которые не успела посадить :'( :'( :'(

Ирочка, как жалко! :'( :'( :'(Но ты не переживай. Такое бывают. Тем более там рядом девочки. Может сможет кто-то помочь. Но послушай меня.Посей в ОГ ранних помидор.Они должны успеть. :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Замерзли, нас на даче не было. Были строители, сказали что был минус ночью, вода утром замерзшая была. Был сильный ветер, укрывной улетел, штук 5 стоит с опущенными листиками, остальные лежат.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...