Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры сдохли (рыдания)


Рекомендуемые сообщения

  Девочки,я к вам тоже присоединяюсь.В тепличке 12 ранних помидор было,от заморозка 5 сильно пострадали.Я сначала поревела,потом психанула,потом обиделась.3 дня не подходила к тепличке,а вчера на меня что-то нашло,выдернула эти 5 штук,посадила новые.Спасибо соседке,в феврале лишние отдала ,правда сорта всякие,сама не знает какие.

Ссылка на сообщение

Цитата Лана Ершова

  Девочки,я к вам тоже присоединяюсь.В тепличке 12 ранних помидор было,от заморозка 5 сильно пострадали.Я сначала поревела,потом психанула,потом обиделась.3 дня не подходила к тепличке,а вчера на меня что-то нашло,выдернула эти 5 штук,посадила новые.Спасибо соседке,в феврале лишние отдала ,правда сорта всякие,сама не знает какие.

Лен, а чего опять поторопились.....надо было подождать.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана Ершова

Да у нас сейчас тепло,+15,только пасмурно и дождливо.В прошлые годы на 9Мая мы в ОГ высаживали перцы и баклажаны, а в этом...

Света,  а сколько же мороз был?

Ссылка на сообщение

В конце апреля резко похолодало,ночью 0С,да сильный ветер.А полиэтилен тонкий,муж на скорую руку прибил,двойной надо было доставать с чердака,а ему все побыстрей надо,да тяп-ляп.Ветер сильный,приставила лист шифера,да толку.Сначала одна помидора накрылась,потом постепенно те,которые с края.Вот вчера ночью было 5С,а днем 12.

Ссылка на сообщение

Даааа,только внутренний голос удержал меня от высадки в ОГ под укрывной ::)! А вот петуньи чуть не замерзли,потом на солнышке ожили,я их ( все горшки)быстренько по дуги с укрывным спрятала.

Ссылка на сообщение

Мои помидоры простояли в ОГ сегодня без укрытия нормально, а было +2 +3, мне кажется , если будет также, то простоят и без брызгалки...  но мои закалённые уже...

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата Нелли

Без комментов...


  Смотрю на эту картину с замиранием сердца, уехала с дачи 4 мая, как там мои помидорки в теплице , не знаю, 7 числа поеду первым делом в теплицу загляну. Пока остаётся надеяться, что всё обойдётся, что заколятся и выдержат. Все переживания у нас от нашего "огородного зуда", что как только пригревает первое тепло - мы расслабляемся и думаем, что возврата холодов уже не будет, а у природы свои законы на этот счёт, вот все мы и страдаем. Нелличка, очень тебе сочувствую, держись, может ещё не всё потеряно, может отлить можно или пасынки дадут..., или у девочек-москвичек есть лишняя рассада --выручайте человека!!! 
Ссылка на сообщение

  Придется пояснить...Это безобразие было посажено под нетканку№60 30 апреля...уже некоторые с цветочками и даже с завязями...Это так сказать на ранний урожай... ;D...АГа...объелись прям... :hid:

До высадки жили в теплице 2 недели,гулять ходили днем каждый день,а вечером назад в теплицу...Ну и надоело,конечно,таскаться с коробками и горшками...А если не выносить,то в теплице не пройти,а там некоторые росли в маленьких горшках и нужно было каждый день смотреть,не пересохли ...

  Интересно,что баклы,высаженные тогда же,но под пленку-выстояли...и,может и сейчас живы-я с горя уехала  с дачи домой до нормальной погоды..Но может завтра съезжу посмотреть...

  Но в теплице у меня еще были живы после 2-х морозных ночей...Там стоят 7 30-литровых бочек в проходах и,поэтому,наверное,минуса не было ...а может ПК помог,6мм,кстати...

    Но еще на работе есть штук 20 укорененных заморыша,которые спасла от ЧН и хотела отдать соседке,теперь вряд ли...

А еще переростки в ведрах,уже прям с помидорами,выше меня ростом-Черрики из Пятерочки,Сибирский скороспелый,Роза ветров и еще какие-то,баловства ради в январе посеянные...

Так что,обойдусь...Просто уже даже смешно,как я могла на одни и те же грабли наступить за один сезон-первый раз это произошло когда после втречи в Москве я подаренные томатики и перчики в теплицу в марте высадила... >:( >:( >:(

 

 

Ссылка на сообщение

Нелличка, ты, главное, не переживай! В конце концов, пусть это будет самая страшная беда в твоей жизни! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:( Лана Ершова, какая теплица? И внутрь без укрытия?

  Если по правилам,то это и не теплица,а высокий парник.Всегда накрывали толстым полиэтиленом,а в этом году ...Постараюсь вставить фото.

Ссылка на сообщение

Лана, если просто как парник, то многие из нас еще не решились на ОГ посадить. Поддерживаем мы свою рассаду в теплице. И еще укрываем дополнительно. Парник – ничего, только бы и еще под парником еще укрытие. Надеемся, что это случайно, и больше не повторится. То есть больше не наступаешь грабли.  ;)

Ссылка на сообщение

Я высадила томаты в теплицу, но сверху накрыла их лутрасилом, каждое утро с замиранием сердца вхожу к помидоркам, но пока Бог миловал, а те которые в апреле рассадой 2 ящика выставила в теплицу, тоже екнулись, поленилась лутрасил набросить.

Ссылка на сообщение

:- :-Ох, Нелечка, я тоже, хоть и мужик, но заплачу точно......вспоминая свои грубейшие ошибки.. потом зарёкся..... собрал в кучу ВСЕ ошибки , набрался терпения и.... "разработал свою технологию", если её можно так назвать:

1. Правильно определить сроки посева.

2. Прогреть почву в теплице за счёт Солнца, держа температуру 40-55° в дневное время.

3. Не садить раньше того, как почва прогреется на глубине не менее 10°.

======================

Вот тогда мороз день-два не страшен, тепло почва будет отдавать и воздух будет прогрет как минимум до + 5-7°.

======================

Неля, если будет тепло, то они отойдут, но есть одно условие - температура не должна превышать 15-18°, если выше... и почва холодная, корни работать не будут, к великому сожалению им трудно будет выкарабкаться. НЕЛЬЗЯ поднимать температуру воздуха больше 20°, а лучше +15 на сутки-двое днём. Если большие листья не отойдут, их постепенно, по мере отмирания- удалять, причём по частям, то верхушки ...точно отойдут. Не перегревай только.

=======================

Удачи!!!!! Крепись и береги своё здоровье и нервы! :thx: :thx: :hey: :thx: :thx:

Уж прости меня, старого, за нравоучения...

Ссылка на сообщение

Я в этом году убедилась на собственном опыте, что помидорки гораздо выносливее, чем мы привыкли про них думать. Я свои высадила в теплицу 16 апреля, а 25 у нас началось доселе невиданное: температура упала до -6, ветрище с ног сдувал и заборы сносил, но главное, снегом завалило по пояс за сутки! Город был парализован. Морозы пять ночей подряд лупили до -9, а днем -4 было ??? ??? ???. Я распрощалась мысленно сто раз с помидорками своими  :'( :'(. А они выжили :mail2: :mail2:, когда открывать приехала, глазам своим не поверила, еще и зацвести под укрытием некоторые умудрились ???.

Про морозы знали заранее, поэтому укрывали накануне так: каждый кустик накрыли пластиковым ведром, плотно прижав ведро к земле, сверху два слоя нетканки и затем каждую "кочку" старым пуховиком, фуфайкой или куском ватного матраса (от зимней укрывки для роз). Последним двум кустикам шубы не хватило, дык мы с мужем с себя куртки сняли и, пожелав помидоркам мужества, уехали :D

Кстати, двери теплицы от ветра распахнулись и в теплицу тоже снега навалило, но даже это томатикам не навредило.

Ссылка на сообщение
Цитата Anastasi@

Я в этом году убедилась на собственном опыте, что помидорки гораздо выносливее, чем мы привыкли про них думать. Я свои высадила в теплицу 16 апреля, а 25 у нас началось доселе невиданное: температура упала до -6, ветрище с ног сдувал и заборы сносил, но главное, снегом завалило по пояс за сутки! Город был парализован. Морозы пять ночей подряд лупили до -9, а днем -4 было ??? ??? ???. Я распрощалась мысленно сто раз с помидорками своими  :'( :'(. А они выжили :mail2: :mail2:, когда открывать приехала, глазам своим не поверила, еще и зацвести под укрытием некоторые умудрились ???.

Им страшна ночь. В дневное время, даже в пасмурную погоду температура в теплице поднимается на 10-15°. Это их и хоррошо спасает, если ночью укрыть то.... вообще замечательно переживут.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...