Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Помогите! Нижние листья нормального размера и цвета, а верхние скукоженные и как ржавчиной покрыты. И на соседнем кусту ржавчина появляется! Сорт Юбилейный Тарасенко

Ссылка на сообщение

В открытом грунте, с краю грядки. Вот думаю - может выдрать его, от греха подальше? :'(

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Такая-же фигня,3 куста выдрала,главное ничего не помогает,струби,трихопол,ордан,сывородка,уже не знаю чем?Сегодня хочу марганцовкой пролить,Федоровна только ней и поливает,соседка моя,так у нее ничего этого нет.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
У меня вот такая гниль на помидоркиных плодах

Уже выбросила в общей сложности 7 плодов
Кто что думает - ЧТО ЭТО?
Гниет не от плодоножки, а всегда от пипочки. На одном плоде пятно образовалось сбоку.

Ссылка на сообщение

Оль, ну я думаю, что это та самая вершинная гниль плодов,  в основном от недостатка кальция.  Я сегодня нашла такой помидорчик у Петруши огородника.  Надо давать кальций,  и кажется, только вчера где-то видела еще совет опрыскивать корой дуба.

 

И еще

Цитата
Если пятно черное, а мякоть плода не размягченная, то это вершинная гниль неинфекционного происхождения. Возникает при резких перепадах тем-р, неравномерных поливах и недостатке кальция. Поливайте регулярно и опрыскивайте кальциевой селитрой (5-10 г на 1 л воды) 2 раза в неделю.

Иногда встречается поражение сходное с вершинной гнилью, которое вызвано заражением плодов бактериями.

 

В отличие от вершинной гнили неинфекционного характера, эта болезнь проявляется в виде не сухого, а мокнущего пятна. Однако такая гниль возникает чаще всего не на молодых, а на созревающих плодах, а также в том случае, если плоды долго лежат на земле. Возможно повышение устойчивости растений томатов к болезни путем внесения фосфорных и калийных удобрений. Нельзя вносить неперепревший навоз, который стимулирует развитие болезни.

Ссылка на сообщение

Ирочка, да мы уже тут всяко передумали ( в моей теме). Валюша (Ставрополь) сначала написала что на вершинку не похоже. Меня тоже смутило пятно сбоку плодика. Думали и серая гниль и альтернариоз и фомоз. Но я сейчас пересмотрела кучу гнилей в инете и думаю, что это все же ее величество вершинная гниль  >:(

Нашла похожую информацию на ту, что ты привела.

http://ogorodz.ru/bolezni-ovoshchnih-kultur/vershinnaya-gnil-tomatov.html

Ссылка на сообщение

Оля, я тоже вот сейчас сидела, читала и смотрела интернет. У меня нет никаких других вообще признаков - куст совершенно чист, ни пятнышка на листве, ни пожелтения, ни коричневой точечки. И только плод  с пятном.. 

А вот при альтернариозах, формозах всегда много признаков на листве, на стволах растений.

Думаю, что именно резкий перепад температуры и дал такую реакцию.

Ссылка на сообщение

Оля, я тоже сразу на вершинку подумала, у меня тоже несколько помидорчиков таких, и в теплице, и в ОГ :(. Один с пятном как и у тебя, сбоку от черного.

Ссылка на сообщение

Анатолий, посмотрите тему: "и крапива у старой калитки", тему Нинули, последние страницы, там какраз обсуждали( аватарка ее над вашим сообщением"

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Девочки, подскажите пожалуйста! Помидорки цветут, а не завязываются :'(! от цветов только пенечки остаются! Что делать? Наверняка об этом где-то писали, но совсем нет времени искать... :-[

Ссылка на сообщение

Это дело известное, несоблюдение проветривания, от высокой влажности в основном. наверное лучше Завязью побрызгать, вроде как значительно спасает ситуацию. В основном в теплице,но и в Ог бывает при перепаде температур.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Мариничка

Помогите! Нижние листья нормального размера и цвета, а верхние скукоженные и как ржавчиной покрыты. И на соседнем кусту ржавчина появляется! Сорт Юбилейный Тарасенко

Нашли причину этого  явления и как с ней бороться? У меня такая история третий год. И в основном кусты с краю грядки.А сорта разные и все подвержены такому "заболеванию". Я думаю, что от резкого перепада температур.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...