Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание помидоров на растительных остатках


Рекомендуемые сообщения

Такой вот вопрос.

Существует такой способ выращивания кабачков: (схематично) гора растительных остатков, сверху засыпана примерно см 15 землей, в ней лунки.

А помидоры на такой конструкции можно выращивать?

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

Я думаю зажируют.

вся эта куча компоста никаким питанием никого не обеспечивает, только для тепла и все, поэтому бахча на ней и прет. Не зажируют томаты, но 15 см земли им мало, положите 40 см земли и тоже будут расти, но это не удобно ибо качачки и тыквы стелятся по куче, а томаты просто завалятся. Если сможете как-то укрепить и подвязать, то вообще без проблем, только им такой сугрев не нужен особенно.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Такой вот вопрос.

Существует такой способ выращивания кабачков: (схематично) гора растительных остатков, сверху засыпана примерно см 15 землей, в ней лунки.

А помидоры на такой конструкции можно выращивать?

у меня такой эксперимент случайно получился. Сваливала в кучу прополотую траву, потом туда же отправила ненужную на тот момент рассаду и полведра проросшей картошки. Закрыла все черным спанбондом. А этот укрывной, он же узенький у меня был. Я его внахлест постелила, сверху обрезки досок. Все равно щели были. И вот в эти щели проросли и картошка и помидоры. Проросло у меня все это во второй половине июля,  но в начале сентября сняла несколько спелых помидор.

В общем, получилась теплая грядка. Если такую конструкцию чем-то обрамить, и помидоры к кольям подвязать. Никакого жирования у меня не было. Да и земля была только та, что вынута из поллитровых стаканчиков вместе с рассадой.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

вся эта куча компоста никаким питанием никого не обеспечивает, только для тепла и все,

Ну нет, не только для тепла. У меня ежегодно на куче компоста растут огурцы - ни разу за сезон не кормленные. Вот с кучи - и кормятся. И весьма успешно.

А у томатов и огурцов все же разные требования к питанию. Не думаю, что помидоры будут хорошо расти на том грунте, на котором хорошо себя чувствуют огурцы. Помидорам чуть переборщи с азотом - моментально в ботву уходят.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну нет, не только для тепла. У меня ежегодно на куче компоста растут огурцы - ни разу за сезон не кормленные. Вот с кучи - и кормятся. И весьма успешно.

А у томатов и огурцов все же разные требования к питанию. Не думаю, что помидоры будут хорошо расти на том грунте, на котором хорошо себя чувствуют огурцы. Помидорам чуть переборщи с азотом - моментально в ботву уходят.

Свет, а я думаю, что в  куче растительных непереработанных остатков азота немного.

Ссылка на сообщение

У меня так жировали, что я плакала. Новый парник я поставила на компостную кучу. Только растительные отходы.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

У меня так жировали, что я плакала. Новый парник я поставила на компостную кучу. Только растительные отходы.
.
Так у тебя эта куча, наверно с годик хотя бы пролежала. А у меня свежак был.

справа в углу помидорки. В середине куста много плодиков было.
Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Свет, а я думаю, что в  куче растительных непереработанных остатков азота немного.

Надюш, если так, то огурцы не росли бы на ней. А я не кормлю огурцы за весь сезон ничем и ни разу. Только поливаю, когда не забываю.

А у меня с 6 кустиков огурцов - 25 трехлитровых банок засолено, не считая съетых живьем.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Надюш, если так, то огурцы не росли бы на ней. А я не кормлю огурцы за весь сезон ничем и ни разу. Только поливаю, когда не забываю.

А у меня с 6 кустиков огурцов - 25 трехлитровых банок засолено, не считая съетых живьем.

 

Кроме компоста,ничего не ложите??

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Надюш, если так, то огурцы не росли бы на ней. А я не кормлю огурцы за весь сезон ничем и ни разу. Только поливаю, когда не забываю.

А у меня с 6 кустиков огурцов - 25 трехлитровых банок засолено, не считая съетых живьем.

Так компостная куча постепенно перерабатывается, появлятсяя азот, я так думаю.Но опять же говорю, что у меня была свежевыполотая трава. Это был не полуперепревший, хотя бы годовалый компост. А под огурцы мы сгребаем осенью и весной сухую траву, листья и  я делаю для огурцов грядку. Чем нравится - под нее не обязательно землю копать. А вот на следующий год помидоры посадить туда - милое дело. Да, и еще, у меня земля более-менее нормальная на штык лопаты, а дальше желтый пляж из песка.

Ссылка на сообщение

Цитата Анела

Кроме компоста,ничего не ложите??

Неа, совсем ничего. Только в лунку, при высадке рассады, совочек земли с огорода.

Но Надя права, компост у меня перезимовавший.

 

Цитата Огород Ларионовых

у меня земля более-менее нормальная на штык лопаты, а дальше желтый пляж из песка.

Зато земля быстро прогревается. А у меня, как у тебя, только вместо песка - разноцветная глинища.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...