Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата 2018 (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Цитата IrynaK

Привет, Серёжа.

Да морковь многие под зиму сажают, для летнего потребления. Меня соседка летом угощает очень хорошей 🥕, вот я решила в этом году тоже посадить.

Для меня сегодня открытие про корнеплоды, что их на зиму можно сажать. Я думал все знаю, оказывается.. :D

 

С другой стороны, моркови сейчас почти три мешка..

Ссылка на сообщение

Всем привет,

 

чуток из другой оперы... Делает кто-нибудь из зеленых помидор соленье/квашенье помидоры, разрезанные на половину и начиненные зеленью с чесноком? От мамы перепали листья яблочного (корневого) сельдерея, хочу вот на ярмарке зеленых помидорок прикупить (свои-то еще есть, но их строго себе на дозаривание и малому кушать - тут уж точно органические), у меня в семье никогда не делали, но много встречала охов-ахов мол такая вкуснятина!!! Опытные кулинары-экспериментаторы посоветуйте как и подойдет ли в начинку лист корневого сельдерея?

И всем советую сейчас делать из зеленых помидорок сырой острый салат (я давала в прошлом году рецепт на старой бел. хате) - мы с мужем умяли 4-х литровый тазик за неделю. Хранить в холодильнике или сильно холодном погребе.  Я их обычно делаю из всяких корявых и чуть тронутых фитофторой (фиту конечно вырезаю, но такие точно не дозарятся). Буду повторять этот салат сейчас еще раз. НО - кушать не ранее чем через 2 недели - так солонин из зеленых помидор говорят распадается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, я давным-давно делала с прокрученной петрушкой и чесноком, всеядный муж еле доел, остальные не стали, сказали, что выглядит как гусиное г-но. Попробуй, может понравится. У меня другая проблема, стоит 5 ящиков с помидорами, но они резко дозарились, помидоры салатные и черри. В свежем виде уже не очень заходят, не успеваем вдвоем съедать. И банок уже нет. Но еще есть пустые кастрюльки. Может можно что-то с ними сделать без консервации, чтобы простояло в холоде пару месяцев?

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Марина, я давным-давно делала с прокрученной петрушкой и чесноком, всеядный муж еле доел, остальные не стали, сказали, что выглядит как гусиное г-но. Попробуй, может понравится. У меня другая проблема, стоит 5 ящиков с помидорами, но они резко дозарились, помидоры салатные и черри. В свежем виде уже не очень заходят, не успеваем вдвоем съедать. И банок уже нет. Но еще есть пустые кастрюльки. Может можно что-то с ними сделать без консервации, чтобы простояло в холоде пару месяцев?

Наташа, сделай по-корейски...У меня в прошлом году в кладовке (там осенью +5-7, зимой около 0 гр.) до Нового года стояли...
Ссылка на сообщение

Ира, может у тебя какой-то получше рецепт, кинь . Я делала  летом по рецепту Светика, трехлитровая банка стояла в холодильнике. По вкусу-супер! Но не съели мы ее сразу, недели через 2 бродить начала.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Ира, может у тебя какой-то получше рецепт, кинь . Я делала  летом по рецепту Светика, трехлитровая банка стояла в холодильнике. По вкусу-супер! Но не съели мы ее сразу, недели через 2 бродить начала.

Наташа, рецепт обычный : 1 кг. помид, + 2 шт. сл. перца + 1 шт. остр. перца + 1 гол. чеснока +50 гр. сахара+50 гр.уксуса +50 гр. масла +1 л. с коптором соли +базилик (люблю много),петрушка и укроп. Кастрюлю (у меня 10-ти литр.)я ошпаривала, смесь накрывала марлечкой, наверх тарелку, на тарелку блин от гантели,крышку и сверху ещё пищевой плёнкой затягивала (у меня крышка не плотная). Но лучше конечно в небольших кастрюлях, чтоб достал переложил в банку и в холодильник.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Marusentsia

Всем привет,

чуток из другой оперы... Делает кто-нибудь из зеленых помидор соленье/квашенье помидоры, разрезанные на половину и начиненные зеленью с чесноком? От мамы перепали листья яблочного (корневого) сельдерея, хочу вот на ярмарке зеленых помидорок прикупить (свои-то еще есть, но их строго себе на дозаривание и малому кушать - тут уж точно органические), у меня в семье никогда не делали, но много встречала охов-ахов мол такая вкуснятина!!! Опытные кулинары-экспериментаторы посоветуйте как и подойдет ли в начинку лист корневого сельдерея?

И всем советую сейчас делать из зеленых помидорок сырой острый салат (я давала в прошлом году рецепт на старой бел. хате) - мы с мужем умяли 4-х литровый тазик за неделю. Хранить в холодильнике или сильно холодном погребе.  Я их обычно делаю из всяких корявых и чуть тронутых фитофторой (фиту конечно вырезаю, но такие точно не дозарятся). Буду повторять этот салат сейчас еще раз. НО - кушать не ранее чем через 2 недели - так солонин из зеленых помидор говорят распадается.

Есть много рецептов зелегых помидор , нужны просто квашенные или написать и маринованные.
Ссылка на сообщение

Не просто квашеные и маринованые, эти до попки примерно разрезаются и в образовавшуюся "пасть" плотно втрамбовывается "фарш" из мелко резаной зелени и чеснока перетертый с солью, потом плотно все укладывается в посуду и придавливается гнетом, вроде как в собстенном соку потом квасятся. По телевизору видела и называются по-разному то по-армянски, то по-грузински. В общем т.к. это для нашей местности не характерно (больше для югов) то и спросить в окружении не у кого, вот и хочется у своих родных форумчанок спросить нормальный проверенный рецепт. Есть в сети, но как-то боязно продукт и время тратить с непонятным результатом в итоге... Если кого интересует, то могу поделиться шикарным острым салатом "на сейчас" из баклажан, морковки, лука и перца  типа корейского - надо кому? Любителям остренького - отвал башки

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Ира, посади, не пожалеешь. Я сажаю уже лет 5. Сейчас в продаже есть очень хорошие сорта:Шекспир,Радар, Трой

А где можно купить два последних?

Ссылка на сообщение
Цитата Marusentsia

Не просто квашеные и маринованые, эти до попки примерно разрезаются и в образовавшуюся "пасть" плотно втрамбовывается "фарш" из мелко резаной зелени и чеснока перетертый с солью, потом плотно все укладывается в посуду и придавливается гнетом, вроде как в собстенном соку потом квасятся. По телевизору видела и называются по-разному то по-армянски, то по-грузински. В общем т.к. это для нашей местности не характерно (больше для югов) то и спросить в окружении не у кого, вот и хочется у своих родных форумчанок спросить нормальный проверенный рецепт. Есть в сети, но как-то боязно продукт и время тратить с непонятным результатом в итоге... Если кого интересует, то могу поделиться шикарным острым салатом "на сейчас" из баклажан, морковки, лука и перца  типа корейского - надо кому? Любителям остренького - отвал башки

Надо

Ссылка на сообщение
Цитата elena.kukareko

Надо

Мне пока не надо, баклажан нет, но в 19 году собираюсь посадить. Поэтому с удовольствием приму, вдруг вырастут.
Ссылка на сообщение
Цитата elena.kukareko

А где можно купить два последних?

Где их можно купить по нормальной цене, не знаю, сижу на даче. А вот по ненормальной знаю. Партизанский 124 или 126. Магазинчик "Семена" в подвале. Севок был очень хорошего качества, но цена 9 рублей с гаком. Хотя Трой бесподобен по вкусовым качествам, а Радар по срокам хранения, но рука не поднялась. Ограничусь Шекспиром из ССО.
Ссылка на сообщение

Ира, рецепт как у меня. Перец-чеснок_зелень тоже перекручивала? БИ и черные нормально для этого рецепта?

 

Ссылка на сообщение

Баклажаны - штук 7-10 нормального среднего размера, 3 крупных болгарских перца, 4 средне-крупных луковицы, штук 7 морковок (были в диаметре 2-2,5 см. и длиной до 20 см - т.е. небольшие). В оригинальном рецепте лук сырой, но у меня такой не едят ни я ни муж, поэтому его обжарила до по виду "стеклянного", чтобы сохранял тургор, баклы нарезать на пластины толщиной 7 мм. до 1 см. и варить в подсоленной воде 5-7 минут (чтобы были уже не сырые, но и не размазня - получились такие немного резиновенькие) и сразу эти лапти охладить в хол. воде, отжать, нарезать на тонкие полоски типа как картофель фри, перец болгарский нарезать соломкой длиной см. 5-7 и толщиной 2-3 мм, зелень по желанию. Морковь очищенную натереть на терке для корейской моркови и залить заливкой  - дать постоять минут 10, потом перемешать все компоненты и спрятать в холодильник/на балкон на несколько часов пропитаться.  Заливка: 50 мл масла растительного; 100 мл столового уксуса (9%); 2,5 столовые ложки сахарного песка с горкой; 1 чайная ложка хмели-сунели; 1 чайная ложка семян горчицы; 1 пачка 10 гр. приправы для корейской моркови, 2 средних головки чеснока через давилку, 2 маленьких острых перчик из разряда "сильный дракон"; соль в районе 1 ст. л.по вкусу. Люди - это вещь!!!!! Буду делать снова. Пишут, что можно в банки и стерилизовать 30 мин, но мы так сырой ели.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девы, еще по утилизации огурцов меня научили хорошему способу - пользуюсь уже несколько лет. Привезу с дачи всякие остаточные крючки огурчики в пакете - так и валяются в холодильнике, на работе упашешься, вечером деть виснет, то его на секции ведешь, в общем в конце недели все летит в ведро для компоста - жалко :'(. НО если успела сразу "доработать напильником", то молодец.

Всякие огурцы моются и нарезаются как на салат в мискотазик, туда добавляется соль чуть-чуть больше обычного, несколько давленных на чеснокодавке зубков чеснока, 1-3 ложки в зависимости от величины тазика растит. масла и 1-2 ложки уксуса, все пускает сок минут 20, потом перекладываю в чистую пропаренную банку (обязательно трамбую уплотняя - так масло всплывает вверх и создает предохранительную от порчи пленку и незначительное кол-во уксуса не дает быстро идти брожению, если есть зелень, то любую добавлять кроме базилика - он как бы чернеет) - закрыть любой крышкой, брать в салаты с помидорами и солить салат чуть меньше, чем обычно - он из огурчиков натянет. Заправлять чем хотите т.к. масла в заготовке минимум, у меня вот только из ОГ на прошлой неделе доели последнюю 1,5 литровую банку таких огурцов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А сколько это хранится? Еще зеленые висят и в холодильнике валяются. Уже ничего не хочется, но через месяц, кто знает

 

Ссылка на сообщение

Наташа - ну давай считать - вырвали в ОГ огурцы на первой неделе сентября (там уже какие-то сидераты у мужа колосятся), причем в банку добавляла каждый раз сверху свежих, т.е. на дне - прилично так полежали. В конце немного стали похожи на оливковые соленые огурцы по цвету, думаю недели 3 точно будут стоять зелеными как свежими, правда у меня холодильник довольно большой и импортный (в 2007 году еще мне привозили под заказ из Польши). Производитель деталей США, а сборка - Бразилия - когда выставляю +2 градуса Цельсия, то у обдувалок на задней стенке овощи смерзаются внутри пакетов в ледышки.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Марина! В 2007игоду я все лето замучила всех, выбирая холодильник. Договорилась с женщиной, которая возила холодильники из Польши, чтобы привезла мне большой, помню, стоил бешеных денег, чуть ли не 1000 уе, а потом передумала, расположение полок не понравилось,  и купила  ;D Атлант.  Тоже температура на 2 градуса и к задней стенке овощи примерзают. Но зная это, кладу туда не овощи, а охлажденку. Прекрасно храниться.

Ссылка на сообщение

Обещенные рецепт зеленых помидор

АРМЯНСКИЕ ПОМИДОРЫ

3 кг зеленых помидор

5- 10 острых перцев( как кто любит)

Корень сельдерея

Укроп , петрушка , базилик и т.д по большому пучку

300грамм чеснока 2- 3 ст ложки соли

150 шр 9% уксуса

Помидоры нарезать кружками, зелень ,чеснок ,сельдерей,перец измельчаем ( можно блендером , мясорубкой , ручками),В измельченную зелень добавляем соль , уксус.Помидоры кружочками укладываеи в кастрюльку прослаивая зеленью , кладем гнет и заливаем холодной водой.Ставим в прохладное место на 10 дней .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Marusentsia

Люди - это вещь!!!!! Буду делать снова. Пишут, что можно в банки и стерилизовать 30 мин, но мы так сырой ели.

Не выдержала, вчера вечером сразу и сделала....Марина, когда начинать есть ?(сколько оно должно выстояться?)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...