Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата 2018 (продолжение)


Рекомендуемые сообщения


Цитата Сережа М81

Из тыквы? На мой взгляд с апельсином лучше..

Уже сделала :D -вкусно...Дома только лимон был...С апельсином следующий заход...
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

Уже сделала :D -вкусно...Дома только лимон был...С апельсином следующий заход...

Главное что вкусно. Я люблю именно с апельсином. Говорят с морковью еще делают, не пробовал

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Это индоутки .Держат две уточки и один селех .Нанесут яиц от 10-до 25 и высиживают .Мясо практически без жира .Удобны в выведении .По осени нужно одно крыло подрезать ,летают .И селеха менять хотя бы раз в три года .Да сын видел в зарослях дикую утку с утятами ,говорит один в один с нашими  :D Да и их почти не слышно .

Полазила в Гугле, фотки посмотрела...Оказывается индоуток тоже разные породы бывают...У меня подруга уже лет 15 держит, они совсем другие с виду, грудка белая, а спинка и хвост блестяще-чёрные...А дикие у нас вообще какие-то ярко-сильно-пёстрые...
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Главное что вкусно. Я люблю именно с апельсином. Говорят с морковью еще делают, не пробовал

Сережа, цитрус добавляют в основном для аромата, чтобы забить привкус тыквы, если он есть. А для вкуса хорошо делать со сливой( с кожурой) и соком черной смородины. Я каким-то чудом дотумкала наделать концентрата, когда завал с ней был. Причем добавку можно делать незначительную-  слива и ч.смор. очень ядреный вкус дают.

Это я все о соке с мякотью

Ну яблоки- это само собой.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Сережа, цитрус добавляют в основном для аромата, чтобы забить привкус тыквы, если он есть. А для вкуса хорошо делать со сливой( с кожурой) и соком черной смородины. Я каким-то чудом дотумкала наделать концентрата, когда завал с ней был. Причем добавку можно делать незначительную-  слива и ч.смор. очень ядреный вкус дают.

Это я все о соке с мякотью

Ну яблоки- это само собой.

Да, именно забить вкус... С мякотью делаю.

Слива у меня вроде ушла в компоты. Смородина есть перетертая с сахаром - черная и красная, а так же крыжовник. Какую лучше?

Яблоки не пробовал. У меня их чуть своих-то..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Крыжовник наверно нет, у него особо аромата нет приятного. Можно поробовать смородину, но сок ведь я делала без шкуры и семечек, а в перетертой вся эта требуха будет болтаться. Можно попробовать немножко

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Впервые в жизни муж не ворчал, а послал на сайт посмотреть, у кого что померзло. Оказывается, ни у кого ничего не смерзлось, все заняты варкой каши из топора, то бишь соком из тыквы. А мой сок тыква+яблоки второй год в подвале ждет, когда крышки проржавеют и с чистой совестью можно будет вылить. Душа не лежит к такому продукту.

А у нас сегодня в 6 утра на градуснике был 1 градус, но датчик прикреплен в верхнем углу оконной ниши. А на улице весь виноград был обледеневшим, с лобового стекла муж долго отскребал толстый слой инея. Но мы все вчера убрали, довыдирали свеклу, сняли больше 4-х ведер перца, 4 л острого перца, около 5 ведер помидор, редьку прикрыли толстым спанбондом. Завтра посажу чеснок и сезон почти окончен.

Ссылка на сообщение

Лор, с тебя семки вкусных тыкв  ;). Умеешь ты "продвинуть" товар.  ;D

Сок ты через шнековую или варишь куски и блендеришь?

А я цукаты из опадающих груш делаю. Заманали уже в этом году яблоки-груши. Нет бы понемногу каждый год...

Ссылка на сообщение

Оль, так я еще не знаю каие вкусные! Делала заказ у ГуЛены не по тому, что хочется, а по тому, что все брали

Сейчас вот у Золушки тоже есть хорошие, но мне уже наверно хватит.

А со своих у меня ерунда получается, 22 тыквы росло сортов 14- ти. Там переопылилось всё. Хотя кое из чего семки возьму.

Сок, да, увариваю с водой и блендерю.

Пока что понравилась Сдобная пышка, Барбара, Марина из Киоджа,  а больше почти ничего еще не пробовала.

Только Пастила Шампань не очень- попахивает, но урожайная, на сок и цукаты отлично!

Гало д'Эйзин тоже хорошая

Груш насушила немного, но у нас их не сильно много. Они даже сушеные просто очень вкусные.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Сок ты через шнековую

А она возьмет тыкву?

Я вот, экспериментатор, недавно в блендере морковный сок делать пытался, дымочек из него пошел..

Ссылка на сообщение

Сочную тыкву уваривать не надо.Если только водой разбавлять, чтобы овощной привкус хоть немного удалить. Прекрасно сок идет через соковыжималку. Но! Есть сорта, которые при варке сока превращаются в густую кашу и все идет на выброс. Так у меня было с какой-то Ореховой. Сейчас у меня есть небольшие оранжевые тыквы абсолютно несочные, какой мучной крупенчатый вкус.  А вообще маленькие дети сок с добавлением тыквы не пьют, да и яблок в этом году  :mail2: :mail2: :mail2:.

Ссылка на сообщение

Наташа, я не правильно выразилась. Конечно же подвариваю

Куски заливаю водой, варю, пока развалятся или превратятся в кашу, как ты говоришь, частями блендерю в стакане блендерном, иначе, если блендерить в кастрюле, равномерно ,мелко без кусков не получается. Потом развожу водой, добавляю сахар и что-то с кислинкой- сливу( подвареную так же, со шкурой и измельченной блендером), малину, сок ч.смородины( с лета делала концентрат). Можно сварить шкуру лимона или апельсина( апельсин мне больше нравится)

У хорошей тыквы тыквенного запаха нет. Отлично для соков Галеукс подходит- яркая сочная, без запаха. Считается, что без сладости, но в этом году вызрела и имеет сладость. Для " корейской морковки" подходит.

 

Пьют все и удивленно поднимают брови.

Гости трехлитровую банку всосали, никого уговаривать не надо было, подливали сами. Я для нас делала в литр- полтора, теперь уже думаю, надо было больше в трехлитровиках делать.

Но надо сказать, если человек не склонен придерживаться здорового питания, то конечно ему вкуснее будет попить магазинного апельсинового или колы. Кола вкуснее чем тыквенный сок :D,, но мы ничего магазинного не покупаем и с удовольствием пьем своё

Из яблок я пюре наделала и еще буду делать.

Но мое любимое блюдо- это жареная как картошка соломкой или пластинками в кукурузной муке и запеченая с овощами и курицей :niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лариса, ты в муке жаришь, не в крупе? Муку кукупузную кажется видела, не додумалась, что в ней можно жарить. Но она,наверно, калорийнее пшеничной. А Галеус какиз размеров вырастает? Ищу маленькие, порционные, не пахнущие тыквой

Ссылка на сообщение
Наташа, глянь вот здесь, какие мы заказывали
.http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,94.13620.html
Тут и маленькие есть и крупные. Я тоже хочу порционные для  того чтоб запекать в них как в горшочках. Наша Лариса Ларек так Ишик Кури( или как их там ???) запекала.
Лорик, расскажи! :appl:
Галеукс не мелкая тыква. У меня вот сейчас была на 8 киль. Девочки ее готовят по овощному рецепту, но мне она больше для соков, пирогов, цукатов подходит. В панировке она тут же развалилась.
Кукурузная да, мука именно, не крупа. В пшеничной нисколько не хуже, просто мне сейчас мужа надо на безглютеновой диете подержать. Если жарить соломкой, можно просто пол-ложки муки посыпать сверху, интереснее получается
В этом году я покупала у нас тех, что хвалят и в сп покупают- Барбара, Матильда, Сампсон, Мраморная, Мускат прованса, Сдобная пышка, Лечебная. Еще почти ничего не пробовала, но изучила каталог наш и надеюсь, что большинство оправдает ожидания

Сейчас из мелких сквош только три Йокохамы и три баттернатика, название которых я не знаю :dnt:
Йокохамы сейчас покрылись восковым налетом и желтыми пятнами- очень красивые!

Ссылка на сообщение

Вот, у меня именно Ишики кури есть. Я готовлю только кашу. Остальное даже пробовать не хочу. Ни запеченные, ни жареные мне не нравятся, муж хотя готов съесть все, но для него одного готовить не буду, да и он не в восторге. Помню как-то в Нархозе в кафетерии было мороженое с цукатами из тыквы. Цукаты были очень вкусные. Но готовить не буду. А вот сама Ишики понравилась только размером. Как раз одной тыквы на 4 каши. Но вкус не впечатлил. Какая-то мучнистая, при варке образуются крупинки.  А вообще мы сейчас подсели на острый перец, если в начале лета муж кричал, что я его решила отравить, то теперь при планировке на следующий год первый сказал, чтобы острого перца посадила.

Ссылка на сообщение

Лена, насчет тыквы только одно съедается мной и внуками: тыква на крупную терку, варится, потом всыпаются кукурузные хлопья , в идеале  надо брать их фирмы Идеал, получается  :yep:. Со всеми другими видами круп они не едят. А острый перец я замариновала по разным рецептам, наделала разных соусов, а сейчас банки закончились и просто по вкусу варю ежедневно 0,5 л соуса из помидор, сладкого перца, острого.И у нас на двоих поллитра уходит. И если месяц назад у меня было желание посадить в следующем году баклажаны, то постепенно это желание сходит на нет, соус получается вкуснее баклажанной икры.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, вопрос к вам. Сейчас тыквы и кабачки ( абсолюно не идут в этом году) хранятся в неотапливом помещении. До переезда домой еще месяц. Там они будут в квартире. Может их в теплую комнату перебазировать, не скажется ли резкая смена температуры на сроках хранения? Лариса (Матильда) ты как их хранишь?

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Лена, насчет тыквы только одно съедается мной и внуками: тыква на крупную терку, варится, потом всыпаются кукурузные хлопья , в идеале  надо брать их фирмы Идеал, получается  :yep:. Со всеми другими видами круп они не едят. А острый перец я замариновала по разным рецептам, наделала разных соусов, а сейчас банки закончились и просто по вкусу варю ежедневно 0,5 л соуса из помидор, сладкого перца, острого.И у нас на двоих поллитра уходит. И если месяц назад у меня было желание посадить в следующем году баклажаны, то постепенно это желание сходит на нет, соус получается вкуснее баклажанной икры.

Наташа, а кукурузные хлопья какие, те что молоком заливают?(быстрый завтрак) Или какие -нибудь другие есть ? Сладкие ?
Ссылка на сообщение

Ира, вот такого типа :https://img.e-dostavka.by/UserFiles/images/catalog/Goods/thumbs/4811/4811892001077_1000x1000_w.png.jpg?1492591833

За 3 года жизни с тыквой перепробовали все фирмы. Лучшая "Идея". Детям очень нравится тыквенная каша, уплетают только так, заставлять не надо. А уж пользы от нее.

Ссылка на сообщение

Наташа, я еще свои не хранила, а наоборот, всю прошлую зиму покупала, но знаю, что в холоде тыквы не хранят. Многие тыквы в тепле еще долгие месяцы дозариваются , меняют цвет, вкус, набирают сахара. Мои каждые выходные муж отвозил в город, в квартиру.Теперь надо за ними посматривать, ощупывать на предмет появления подозрительных пятен или мягкостей и употреблять постепенно.

Хочу дать совет скептикам по тыквам. Девочки, если вы не любите тыквы, но хотите посадить какие-нибудь просто для эстетического удовольствия, не сажайте тыкву сорта  " какая- то". Купите в том же РО ту же Сдобную Пышку ( это уже мною опробована, остальные лежат, не могу сказать) У нас можно купить отличные сорта, которые будут у вас дома как великолепный декор. А там, глядишь, дело пойдет ;)

В мультиварке молочная каша вкусная получается с плющенной овсянкой( не геркулес), но я не ем каши.

 

И то, что кто-то любит тыкву, кто-то острый перец, а кто-то ни то, ни другое говорит лишь о том, что у всех вкусы разные и категорически заявлять, что тыква барахло, когда пол-мира её ест и получает удовольствие и пользу, наверно не правильно

Ктож виноват, что у нас народ ассоциирует тыкву со свинячей едой :dnt: Но кормовые бураки мы ведь тоже не едим.

Ну и потом, тыква- не персик, не апельсин, хотя есть сорта ,вкусные и вполне подходящие для того, чтобы похрустеть зимой в сыром виде. А в основном ее надо приготовить. И тут уже все зависит от мастерства хозяйки.

 

 

Ссылка на сообщение

Вот только что Нелли из Йошкар-Олы показала- этож умопомрачительная красота! Можно начать хотя бы любоваться, а потом уж и  :niam:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,94.msg1513548/topicseen.html#msg1513548

Ссылка на сообщение

Красиво! Но надо это где-то разложить. На сегодняшний день у меня 19 тыкв и куча кабачков. Куры вчера переехали в морозильник. Больше не съедят. Морозильники в квартире забиты под завязку. Не заморожу их. В прошлом году ни тыквы , ни кабачки не хранились. А до прошлого года хранились до апреля отлично.Зимой собаку кормлю. А вкусы действительно у всех разные и привычки тоже.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...