Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата 2018 (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Каэ-3

Лариса, а ты что с корневым делаешь ? А то я его который год нюхаю, а попробовать не решаюсь :) Хочется что-нибудь из него вкусное сделать, такое чтоб попробовал и полюбил :niam: и потом ешь-ешь-ешь....А то попробовал - ФУ :( -и годами не подходишь больше...

Ир, первым делом- в любой фарш. В рыбный мясной, на мелкую терку хороший кусочек, сельдерей работает как усилитель вкуса. Очень улучшает вкус котлет. Также в супы- борщи, но уже не тереть

А приеду в город, ближе к зиме хочу попробовать на корейскую терку миксы в стиле корейской морковки- тыква-сельдерей-морковка.Мы в магазине такое покупаем, нравится.

Сейчас когда тыкву с овощами и мясом запекаю, добавляю , но корни жалко было драть, так черешки потолще. Когда жарю тыкву как картошку- корень добавляю соломкой- дух получается такой интересный.....

Сок делала овощной- помидоры, тыква, черешки в соковыжималку и кабачки с каплей соли очень неплохой сок получился.

Я сама к сельдерею не очень по жизни. Тут главное- найти, что для тебя. Но первым делом- в фарш!

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Ир, первым делом- в любой фарш. В рыбный мясной, на мелкую терку хороший кусочек, сельдерей работает как усилитель вкуса. Очень улучшает вкус котлет. Также в супы- борщи, но уже не тереть

А приеду в город, ближе к зиме хочу попробовать на корейскую терку миксы в стиле корейской морковки- тыква-сельдерей-морковка.Мы в магазине такое покупаем, нравится.

Сейчас когда тыкву с овощами и мясом запекаю, добавляю , но корни жалко было драть, так черешки потолще. Когда жарю тыкву как картошку- корень добавляю соломкой- дух получается такой интересный.....

Сок делала овощной- помидоры, тыква, черешки в соковыжималку и кабачки с каплей соли очень неплохой сок получился.

Я сама к сельдерею не очень по жизни. Тут главное- найти, что для тебя. Но первым делом- в фарш!

Лорик,- :yep: ! Вообще ничего из этого не знала :dnt: В фарш обязательно попробую и по -корейски....А что для себя найти вкус надо - это точно..Я тыкву всю жизнь терпеть не могла :(, единственное что ела - салат из мускатной...В этом году от безделья готовлю постоянно...И полюбила таки ;) - тыквенный хлеб, суп-пюре с сухариками и сливками, а пирог что ты выкладывала - вообще сказка :niam: - уже 3 раза готовила !
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

Лорик,- :yep: ! Вообще ничего из этого не знала :dnt: В фарш обязательно попробую и по -корейски....А что для себя найти вкус надо - это точно..Я тыкву всю жизнь терпеть не могла :(, единственное что ела - салат из мускатной...В этом году от безделья готовлю постоянно...И полюбила таки ;) - тыквенный хлеб, суп-пюре с сухариками и сливками, а пирог что ты выкладывала - вообще сказка :niam: - уже 3 раза готовила !

Ира, тыква- это одно из величайших открытий в моей жизни, которое я сделала благодаря девочкам с форума! Нарастила здоровенную кучу неплохих сортов и гибридов, готовлю и едим каждый день. Благодаря этому практически отказались от хлеба и картошки, стали есть значительно меньше мяса, а между тем, меню стало разнообразнее и вес стало держать легче.  Плюс огромное эстетическое удовольствие, которое они доставляют своим внешним видом. Причем, как съедобные, так и лагенарии.

 

Успела я- таки убрать свои бураки :) до дождя. Солнце до сих пор было, а сейчас налетел ураган и дождь всыпал.

Помыла, посушила и спрятала в подвал на хранение. Получилось 2 20-тилитровых ведра и выварка. Однако! ???

Первый раз в жизни вырастила хороший урожай свеклы( Цилиндры)

Похоже, пришлось ей по нраву, что я выселила кротов с участка. Не катит свёкле, когда прямо под рядочками туннели и эти хомяки толстогузые носятся туды-сюды! :P

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ира, тыква- это одно из величайших открытий в моей жизни

:D Для меня величайшее открытие было, что их довольно мало народу любит есть. )) Ем в одно лицо в основном)

Есть вариант с экзотическими блюдами где вкус тыквы не особо чувствуется, но я не сильно кулинар. Бывает находит сделаю. В целом предпочитаю блюда проще.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

:D Для меня величайшее открытие было, что их довольно мало народу любит есть. )) Ем в одно лицо в основном)

Многие не любят потому что не ели вкусно приготовленную (я например) Пару раз в детстве съела - не понравилось и всю жизнь не ела,  предлагают -не люблю . Потом Ларису (Матильду) начиталась, задумалась - и чего это она так расхваливает, может и правда вкусно ? Удачно приготовила :niam: и поняла - ЛЮБЛЮ! Сколько лет потеряно без тыкв ! Поэтому несём тыкву в массы ! А тем кто категорически не любит, нужно дать попробовать, не говоря что они едят. Никуда не денутся, полюбят как миленькие :D
Ссылка на сообщение

Лариса, Матильда, здравствуйте

 

я не фанат, но тыквы тоже уважаю, правда что-то последнее время урожайность не радует - то 1 тыквина весом 5-7 кг. с растения, то 3-4 по 1-1,5 кг. семена все от АПД, может посоветуете какие-то сорта из своих любимчиков, чтобы урожайная была и вкусная? Будем переключаться на других производителей семян вероятнее всего. Участок маленький и каждый раз стоит вопрос куда эти тыквы воткнуть вообще, весь сезон их кормим бражкой-фублей,  а урожая - пшик. Наверное все-таки не те сорта. И свекла у меня тоже не хочет почему-то расти крупной - вся какая-то чахоточная, хоть и кормила ее минералкой раза 3 жидкой и поливала все лето. Вот помидор, огурцов и кабачков, спаржевой фасоли - завались. Заранее спасибо.

 

Ссылка на сообщение

Уважаемые огородники,

 

вопрос по порею - ни у кого он в этом сезоне не портится прямо на грядке - верхние покровные чешуи как бы сохнут 1-2 а под ними 1-2 чешуи расползаются и внешне как будто сохнуть вся грядка начинает. Сначала его гусенички какие-то поели перед этим (нигде не могу точно найти что это за гады такие и как с ними бороться, но есть подозрение на какую-то моль, которая лук портит). Вообще лук у нас по Бресту в этом году не хранится совсем - сразу начинается гниль с макушки что на своем самовыращенном, что родители докупали недавно у фермера с торгового павильона на поле.

Ссылка на сообщение

Цитата Каэ-3

Многие не любят потому что не ели вкусно приготовленную (я например) Пару раз в детстве съела - не понравилось и всю жизнь не ела,  предлагают -не люблю . Потом Ларису (Матильду) начиталась, задумалась - и чего это она так расхваливает, может и правда вкусно ? Удачно приготовила :niam: и поняла - ЛЮБЛЮ! Сколько лет потеряно без тыкв ! Поэтому несём тыкву в массы ! А тем кто категорически не любит, нужно дать попробовать, не говоря что они едят. Никуда не денутся, полюбят как миленькие :D

Вкусные блюда, да. Но, как правило во вкусных блюдах тыква в небольших количествах. А сами тыквы бывают чаще не порционные в размерах. Вот сделаешь вкусное блюдо, а потом остаются крупные куски которые надо есть. И в панике, боясь потерять урожай, понимаешь, что больше всего она расходуется когда тыквы много в блюде. А это не айс для тех кто с тыквами в контрах...

И поэтому мне приходится дожевывать за всех... Я их ращу лет уже 7 каждый год, и такая проблема как бы остается. Однозначно овощ на любителя, потому что простые блюда катят только фанатам, а вкусняшки требуют кулинарных усилий.

Ну это так, нескромно поделился своим скромным опытом...

Ссылка на сообщение
Цитата Marusentsia

правда что-то последнее время урожайность не радует - то 1 тыквина весом 5-7 кг. с растения, то 3-4 по 1-1,5 кг. семена все от АПД, может посоветуете какие-то сорта из своих любимчиков, чтобы урожайная была и вкусная? Будем переключаться на других производителей семян вероятнее всего.

У меня в этом году тыквы как раз 5-7 кг. Я считаю что это крупные для меня, но и сорта не гиганты. Вес зависит еще от сорта, а не только от питания. И количество тыкв на кусту тоже от сорта зависит. Если растить крупняк, то однозначно надо одну на кусту. А баттернат тыковки до 1 кг может растить гирляндами на одном кусту.

Вкусные сорта, как я выше писал - все зависит от того какие блюда планируются. Одни тыквы хороши для супов, другие для сока, третьи для каш. Как правило лучше всего опытным путем - покупаете на свой вкус какие-нибудь семена и пробуете у себя, как растут, как на вкус. Именно путем личного опыта, а не поиска отзывов я считаю самым оптимальным поиском своих сортов.

 

Доброе утро всем. Прошу прощение за вторжение

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

 

И поэтому мне приходится дожевывать за всех...- ;D Серёжа, твоим домашним на тебя молиться надо, утилизируешь продукт ! Вот бы у меня кто-нибудь дожёвывал. А то только кот остатки доедает -а он много не съест :dnt: Я их ращу лет уже 7 каждый год, и такая проблема как бы остается.  потому что простые блюда катят только фанатам, а вкусняшки требуют кулинарных усилий. -Это да, требуют- но результат того стоит !

 

Ссылка на сообщение
Доброе утро, земляки и Сережа! :thx: Приятно видеть, что у нас не пусто :)
Сережа, соглашусь с каждым твоим словом, только ещё добавлю, что тыквы люди не любят, потому что пробовали кормовые и думают,что все имеют тыквенный запах. Так было и со мной. Я для красоты каждый год выращивала штучки 3, потом пыталась их есть и выкидывала в мусорку.
Марина, по сортам я еще не советчик. Я первый год осознанно посадила тыквы и теперь буду год их дегустировать, выбирать, что для меня, а что нет. Тебе надо в тему про тыквы. http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,94.0/topicseen.html У нас две- про сорта и про агротехнику. http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,717.0.html Я там весь год просидела. Есть кустовые тыквы, типа Лечебная. Места занимает как кабачок. Я вырастила, но еще не пробовала. И есть каталог тыкв.
Сережа, ты прав, что в блюдах мало тыквы. Я такие не готовлю. В обжорках выбираю рецепты, где много:hey: - это вот как раз тот пирог, что Ира упоминала. И второй пирог, что наша Лариса Ларек писала( с малиной)
А каждый день готовлю несладкую плотную тыкву, типа Барбара с овощами и курицей( в духовке или мультиварке) или на завтрак с яичницей или омлетом поджареную как картошка.
Грузану красивую картинку. Это в последний теплый день подгребали почти все, что оставалось. Съедобных тыкв здесь совсем малая часть, все уже вывезены в город.

Ссылка на сообщение

Ну мама говорит так - в детстве много тыквы ели, и больше не нра. Сорта были именно сладкие не овощные. Кстати, овощные тоже не плохи.

Недавно суп делали и блины - очень классно. По сути как кабачки. Кстати, кабачков тоже много, не знаю что готовить (( Кроме икры..

 

Еще есть и противопоказания по тыквам. Соки бывают вредны при заболевании ЖКТ, а диабетикам тоже осторожно надо:

"Несмотря на то что польза тыквы при сахарном диабете неоспорима, как и любой полезный продукт, она может нанести и определенный вред. Больным сахарным диабетом противопоказан картофель из-за наличия в нем большого количества крахмала. Но в тыкве его содержится не меньше. Во время приготовления блюд из таких овощей крахмал расщепляется и становится легкоусваиваемым веществом. Следовательно, мякоть, подвергавшаяся термической обработке, может причинить больше вреда, нежели ее свежий сок. Непосредственно после употребления тыквы при сахарном диабете 1 типа глюкоза в крови может подняться до нежелательного уровня. Стоит отметить, что такое происходит только при чрезмерном поедании оранжевого плода"

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда


Грузану красивую картинку. Это в последний теплый день подгребали почти все, что оставалось. Съедобных тыкв здесь совсем малая часть, все уже вывезены в город.

Ни фига себе- :yep: !  Красотень ! Ларис, а вот эту здоровую, пупырчатую ты уже пробовала ? Это Царевна-лягушка ? Вкусная ?
Ссылка на сообщение
Цитата Marusentsia

вопрос по порею - ни у кого он в этом сезоне не портится прямо на грядке - верхние покровные чешуи как бы сохнут 1-2 а под ними 1-2 чешуи расползаются и внешне как будто сохнуть вся грядка начинает. Сначала его гусенички какие-то поели перед этим (нигде не могу точно найти что это за гады такие и как с ними бороться, но есть подозрение на какую-то моль, которая лук портит). Вообще лук у нас по Бресту в этом году не хранится совсем - сразу начинается гниль с макушки что на своем самовыращенном, что родители докупали недавно у фермера с торгового павильона на поле.

В этом году не растил, до этого два года подряд растил. На счет высыхания не сталкивался - у меня всегда зеленые были. Возможно болезни или нехватка кормежки, можно еще вырвать один и глянуть как корни, если какие букашки в корнях...

 

Храние вопрос отдельный. Можно конечно нашинковать и в морозилку - как это не сохранится? Я хранил в последний раз в погребе, у меня +5 и сыровато. Подгнивал конечно, но урожай как-то продержался всю зиму до весны.

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

Ни фига себе- :yep: !  Красотень ! Ларис, а вот эту здоровую, пупырчатую ты уже пробовала ? Это Царевна-лягушка ? Вкусная ?

Ир, это Марина из Киоджа. Она у меня всэтом году с цепи сорвалась- с корня под 100 кг. 2 штуки здоровые съели, но явно не спелые. Одну просто не терпелось, а вторая лопнула. В основном пошла на пироги и с яичницей. По куску дала дочке, свекрови. Плотная, главное без запаха, да ивкуса особо своего не имела. Это тот вариант, который надо готовить с овощами, чесноком, травами, она набирает вкус и запах помидор, перца, мяса и получается шикарное блюдо. Так же десерты- 1-2 апельсина или лимона сделают из ведра тыквенного сока такой, что будешь думать, что там одни апельсины :D
Ссылка на сообщение
Цитата


Ого какие лагенарушки  ;DА арбузов мало , Мои

А это последние арбузы,убраны в субботу

поближе с фиголисткой

Даже не верится что уже все холодно .Пойду съем кусочек лета (арбузик )
Ссылка на сообщение

Лиля, твой портрет крупным планом надо грузить на Доску почета!!! :yep:

Лагенарии у тебя, видвть, висели? Такие ровнехонькие, просто загляденье! Ты их на поделки?

Арбусы капец, не лезут уже давно. Прямо грустно. Разрежу, поковыряю, полежит в холодильнике и огородами, чтоб никто не видел, несу в компост.....Буду меньше сажать.

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

Лиля, твой портрет крупным планом надо грузить на Доску почета!!! :yep:
Лагенарии у тебя, видвть, висели? Такие ровнехонькие, просто загляденье! Ты их на поделки?
Арбусы капец, не лезут уже давно. Прямо грустно. Разрежу, поковыряю, полежит в холодильнике и огородами, чтоб никто не видел, несу в компост.....Буду меньше сажать.
Лагенарии висели в "манеже" Куда не знаю пока ,что на поделки ,что на плошки ,черпачки .Не рассчитывала на такой урожай .Два года по одной доходяге вырастало .Посадила больше кустов вот и выросло столько . Это не все , часть раньше сорвала висят сохнут .А арбузы у нас едят много ,есть очень сладкие .Ешь :D и еще хочется  .Белые ,это сорт Цельнолистный ,он сладкий даже недозрелый .Только поздний очень дней 50-55 от завязывания .Пока только один съели ,еще полежит .Едим раньше сорванные  ;D Не до еденные у нас утки доедают (и не сладкие ,маленькие )
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

А дыни не дозариваются? А то я сорвал с увядающего куста, а она еще зеленая,..

Неа, Сережа. По моему опыту нет :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Ир, это Марина из Киоджа. Она у меня всэтом году с цепи сорвалась- с корня под 100 кг. 2 штуки здоровые съели, но явно не спелые. Одну просто не терпелось, а вторая лопнула. В основном пошла на пироги и с яичницей. По куску дала дочке, свекрови. Плотная, главное без запаха, да ивкуса особо своего не имела. Это тот вариант, который надо готовить с овощами, чесноком, травами, она набирает вкус и запах помидор, перца, мяса и получается шикарное блюдо. Так же десерты- 1-2 апельсина или лимона сделают из ведра тыквенного сока такой, что будешь думать, что там одни апельсины :D

:- :- по 100 кг ? Топором на куски рубили ? Это ж сколько шт. на корне ?
Ларис, как ты вовремя с апельсинами и лимонами :D Соседка прикатила тыкву, сорт не знаю (она тоже не знает) Похожа на эту Марину, тоже пупырчатая, только сильно вверх вытянутая. Здоровая, я её еле-еле поднимаю...Короче пошла делать сок с лимоном....
Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Лагенарии висели в "манеже" Куда не знаю пока ,что на поделки ,что на плошки ,черпачки .Не рассчитывала на такой урожай .Два года по одной доходяге вырастало .Посадила больше кустов вот и выросло столько . Это не все , часть раньше сорвала висят сохнут .А арбузы у нас едят много ,есть очень сладкие .Ешь :D и еще хочется  .Белые ,это сорт Цельнолистный ,он сладкий даже недозрелый .Только поздний очень дней 50-55 от завязывания .Пока только один съели ,еще полежит .Едим раньше сорванные  ;D Не до еденные у нас утки доедают (и не сладкие ,маленькие )

Уточки такие классные -в горошек :). Лиля это порода такая ? У нас или диких разводят или белых....
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Т.е. можно хоть сегодня ее резать и смотреть что там? ((

 

Думаю, да, Сережа

 

Ира, снято 7 тыкв от 10( ровно 10 не было, все больше) до 19.5 кг.( Самая большая на фото) И еще не снято 2 штуки по 6-7 кг. и две кило по 3. Самое интересное, что они растут на глазах, а сегодня ночью 3 градуса было. Не хочу снимать, вдруг лето вернется :D

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

Уточки такие классные -в горошек :). Лиля это порода такая ? У нас или диких разводят или белых....

Это индоутки .Держат две уточки и один селех .Нанесут яиц от 10-до 25 и высиживают .Мясо практически без жира .Удобны в выведении .По осени нужно одно крыло подрезать ,летают .И селеха менять хотя бы раз в три года .Да сын видел в зарослях дикую утку с утятами ,говорит один в один с нашими  :D Да и их почти не слышно .
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...