Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Блюда из баклажан


Рекомендуемые сообщения

Почти сырая икра из баклажан.

Испечь баклажаны в духовке до мягкости.

Очистить от кожуры или ложкой выбрать мякоть.

Мелко порубить.

Мелко порезать сырые, помидоры, сняв кожицу, болг. перец, лук и все смешать с баклажанами.

По вкусу можно добать так же сырые, острый перец и зуб. чеснока. Все посолить, заправить хорошим раст. маслом, душистым или оливковым.

Посыпать кинзой, или петрушкой, кто что любит.

Кушать охлажденной. :)

Ссылка на сообщение

Жареные баклажаны (маленькая хитрость).

Вчера, 21 июня, сорвала и пожарила первые в этом сезоне баклажаны (выращиваю в ОГ, безо всякого укрытия):

Жарить просто - порезал, пожарил. Современные сорта и гибриды не горчат, пересыпать солью и отжимать нет необходимости.
Но много лет назад какую-то кулинарную передачу вела Алла Будницкая (кажется, на канале Домашний), она рассказала, что перед жаркой баклажаны все-таки стоит подержать в соленой воде (не помню пропорции, но вчера пложила две горсти соли на 2 л воды), время тоже не помню, держала минут 40, затем слегка отжать и разложить на кухонном полотенце. Немного обсохнут, можно жарить. Подготовленные таким образом баклажаны впитывают меньше масла, что на мой взгляд и взгляд членов моей семьи гораздо вкуснее.
Обжаренные баклажаны складывала в обмазанную чесноком кастрюльку (изнутри, естественно), перекладывала толченным чесноком и посыпала рубленным укропом.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Жарить просто - порезал, пожарил. Современные сорта и гибриды не горчат, пересыпать солью и отжимать нет необходимости.

Но много лет назад какую-то кулинарную передачу вела Алла Будницкая (кажется, на канале Домашний), она рассказала, что перед жаркой баклажаны все-таки стоит подержать в соленой воде (не помню пропорции, но вчера пложила две горсти соли на 2 л воды), время тоже не помню, держала минут 40, затем слегка отжать и разложить на кухонном полотенце. Немного обсохнут, можно жарить. Подготовленные таким образом баклажаны впитывают меньше масла, что на мой взгляд и взгляд членов моей семьи гораздо вкуснее.

Обжаренные баклажаны складывала в обмазанную чесноком кастрюльку (изнутри, естественно), перекладывала толченным чесноком и посыпала рубленным укропом.

А что за сорт такой белый и как на вкус?
Ссылка на сообщение

:) Я тоже готовлю жаренные баклажаны.

В основном я их очищаю от кожи, за исключением кружочками с майонезом и чесноком.

А гибриды, я пришла к выводу что они мне не по вкусу.

Лучше настоящий, терпкий,ароматный, чуть с горчинкой баклажан,вкус у него лучше.

Так же и с помидорами, в этом году первый раз посадила гибрид, есть разница.

 

Ссылка на сообщение

Да, еще на консервирование я обязательно очищаю от кожи баклажаны, даже на "синие в аджике".

Кожа дает не только горечь, но и темноватый отттенок в соусе. Все же сейчас используется очень много химии в выращивании.

Ссылка на сообщение

Мне очень нравиться баклажаны на решетке.Разрезаю пластинами ,кладу на решетку,немного смазываю растительным маслом.Как приготовиться,на тарелку и мажу ссмесью из масла,укропа,сои и чеснока.Вкуснятина :yep:А еще если помидорки на шапурах,ммм.

Ссылка на сообщение

Девочки, а никто не делает заморозку из печеных баклажанов? Где-то читала, что баклы пекутся в духовке или жарятся, потом руками разрываются на волокна  , в пакет и в морозилку. Зимой достаёшь, размораживаешь, обжарить с луком+ кто хочет томатная паса+ немного  уксуса+майонез. Никто так не пробовал?

Ссылка на сообщение
Оля, очень интересный способ, надо будет опробовать. :thx:
Я запекаю кабачки и баклажаны в аэрогриле, с минимальным кол-вом масла. :yep:






Ссылка на сообщение

Я режу кружочками и замораживаю, потом можно жарить.

Соте, или просто овошное рагу, или с майонезом.

А так же замораживаю заготовку на икру.

Кусочками баклажаны и перец, на порцию , в целоф. пакет.

Зимой на сковородку, добавляю. лук , томат, морковь и жарю икру.

Так же хорошо замораживать цветн. купусту, брокколи.

У нас в прошлом году цветная капуста была даром. Весь супермаркет забит, на выбот.  12 руб. кг.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Не знаю, все ли модели хлебопечек работают еще и как духовки, но у меня такая. Испекла уже 2 булки хлеба, теперь провожу "испытания" других блюд ;) Вот понравился такой рецепт (переделала слегка под имеющиеся в наличии продукты).

Баклажаны с сыром и ветчиной

Баклажаны - 400 г
Колбаса "Краковская из индейки" (вместо ветчины) - 100 г
Томатный сок (вместо помидор) - 100 г
Лук репчатый - 50 г
Масло растительное - 1 ст.л.
Сыр твердый - 70 г
Чеснок - 3 зубка
Черный молотый перец, соль - по вкусу


Баклажаны (без кожуры) и колбасу нарезать кубиками по 1...1,5 см.
Сыр - пластинками.
Лук, чеснок измельчить ножом.
Все (кроме сыра) смешала в миске, переложила в форму, добавила масло, поперчила и посолила.
Сверху уложила сыр.
Накрыла фольгой.
Режим 10. Выпечка (1 ч).




Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Я режу кружочками и замораживаю, потом можно жарить.

Соте, или просто овошное рагу, или с майонезом.

А так же замораживаю заготовку на икру.

Кусочками баклажаны и перец, на порцию , в целоф. пакет.

Зимой на сковородку, добавляю. лук , томат, морковь и жарю икру.

Так же хорошо замораживать цветн. купусту, брокколи.

У нас в прошлом году цветная капуста была даром. Весь супермаркет забит, на выбот.  12 руб. кг.

Чем-то обрабатываете,чтоб не чернели? :-[Я морожу все овощи, а вот баклы использую в консервированном виде.Делаю как Галя,жарю,прослаиваю в банки и стерилизую. Или икру. :niam:

Ссылка на сообщение

Нет, ничем не обрабатываю, из морозилки они не темные, а на сковородке слегка темнеют. Но хороший томат, морковь, все исправят.

Я последнее время не ем консервированных баклажан, хотя и делаю икру и закатываю. Что то мне в ней не нравится.

А с морозилки заготовку ем.

Ссылка на сообщение

Вера, перед заморозкой овощи бланширую, затем сразу под холодную воду, обсушиваю и в морозильник: перцы и савойскую кап. на фаршировку и голубцы,зел. горошек, фасоль, цвет кап. и брокколи. Что еще? Баклажаны вот никогда не замораживала.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Девочки вчера приготовила своим гостям *Веер из баклажан*. Хочу с вами поделиться. Баклажаны режем на две половинки(вдоль). Нарезаем  каждую половинку на четыре лепестка параллельно разрезу,но не до конца,как веер. Солим все баклажанчики и даем 20мин полежать,затем промываем и посушиваем бумажным полотенцем или салфеткой.Затем наполняем начинкой: 1-й слой(нижний) тоненькие кусочки корейки,

2-й колечко или два помидор,

3-й перец сладкий(колечки,полоски-не принципиально)

4-й ломтик сыра(любого).

Затем добавить в майонез немного чеснока и понемногу на каждый лепесток,и сверху все баклажанчики обмазать этой смесью. Все в духовку 180-200 град. на 30 мин. Мне и моим гостям понравилось. Буду рада если кому-то пригодится.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

МУСАКА

Баклажаны – 5 штук средних

Картофель 4-5 штук

Сладкий перец 3-4 шт

Помидоры свежие 0, 5 кг

Фарш – 0,5 кг (мне больше всего нравится 50% баранины и 50% свинины, но можно и любой другой)

Чеснок – пару зубков

Лук репчатый – 1-2 шт

Кумин, корица, мускатный орех, душ. перец (по вкусу)

ДЛЯ СОУСА: молоко 1 стакан,  мука 1-2 ст.ложки, слив. масло -  1 ст ложка, сыр твердый – около 100г

 

Готовлю в большой стеклянной форме, диаметр 32 см. Картофель режу толстыми колечками, где-то 2 см толщиной,  обжариваю на сковородке до полуготовности (обязательно! Т.к. он дольше всего готовится в этом блюде). Солю. Выкладываю кружочки в 1 слой в большую стеклянную форму . Перец и баклажаны нарезаю кубиками (баклы предварительно  порезать, посолить, дать постоять 10-15 мин, смыть соль – это для того, чтобы убрать горечь) и выкладываю на картофель.

На сковороде обжариваю  чеснок, чтобы масло стало ароматным, потом чеснок выкидываю. На этом масле обжариваю фарш вместе с луком и добавляю специи. Т.к. это блюдо восточное, то основные специи – кумин, корица, мускатный орех, душ. перец (по вкусу). Не надо бояться этого сочетания, по окончанию приготовления получается очень приятный привкус. Муж когда узнал, что ложу туда корицу, очень удивился – сказал, что совсем не чувствуется. Также туда можно положить пару столовых ложек сушеной черной смородины (я даже и сырую ложила). Фарш обжариваю и заливаю помидорной массой (из сырых помидор предварительно делаю пюре на блендере). Все это тушится минут 10. Если это праздничный обед, то еще можно и полстакана белого вина влить).

Выливаю смесь с фаршем в форму.

Дальше делаю белый соус: растапливаю сливочное масло (1 ст.л.). Затем  добавляю 1-2 ст.л. муки, пассирую до золотистого цвета, а затем развожу молоком (1 стакан) и, помешивая, довожу до кипения. Добавляю сыр, соль, специи и выливаю сверху в форму для запекания.

Запекаю 40 -50 мин при 200 градусах.

Т.к. я морожу  кубиками сладкий  перец  и баклажаны (и кружочками помидоры))))  – теперь это блюдо и зимой на нашем столе))).

Вариантов мусаки огромное множество!

P.S. У баклажанов перед заморозкой обязательно нужно убрать горечь при помощи соли

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Я делаю закуску из баклажан. баклажаны режу кружочками и обжариваю с двух сторон,слегка. Помидоры тоже кружочками режу толщиной 0,5 см и тоже слегка обжариваю, но с одной стороны, отдельно обжариваю репчатый лук, нарезанный полукольцами, слегка посолить и в конце добавить немного уксуса. А теперь можно собирать слои, как бутерброд: баклажаны, помидор, жаренный лук и сверху зелень мелко порезанная. На тарелку выкладываются "бутерброды" смотрится очень красочно и очень вкусно.

Ссылка на сообщение
  • 7 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...