Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вишня скороспелая.


Рекомендуемые сообщения

Этой вишни уже лет 25. Ранняя, крупная, но нет от неё отростков. Она уже старая и местами разваливается. Кто подскажет, как получить от неё побеги.





Ссылка на сообщение

Самый простой, но изуверский способ - срезать ствол.  От корней пойдут волчки. Жалко!

Юра, а почему косточки на сажаете? В отличие от семечковых - косточковые в большинстве случаев повторяют родителей в потомстве из семян. Можно попробовать. Посадить с запасом, потом произвести отбор лучших экземпляров.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Юра, и правда. Попробуйте сначала семенами. Я сажаю в горшочек в это время, а горшочек закапываю в землю на 40-50см. Весной семена достаю и высаживаю.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Разбирала фотки, фоткала летом. Прислали из Русского огорода, как Харитоновскую. Вкус напоминает черешню, крупная. Сфотографировала для сравнения со шпанкой соседской (на фото слева - вишня Харитоновская, справа- шпанка)
Ссылка на сообщение

Люда, какая смачная вишня :niam: правда, совсем как черешня!

 

А у нас на дачах  распространена кустовая вишня, страшно разрастается, куда хочет и неприхотливая...

Ссылка на сообщение

Галя, вот я и думаю, не черешню ли мне прислали  :D. Или Харитоновская и есть такая. У нее оранжевая мякоть. По описанию вроде совпадает. Соседи пробовали, тоже говорят, что не вишня это. Она растет деревом, хотела в этом году размножить, не получилось, все саженцы затопило.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛюДа)))

Разбирала фотки, фоткала летом. Прислали из Русского огорода, как Харитоновскую. Вкус напоминает черешню, крупная. Сфотографировала для сравнения со шпанкой соседской (на фото слева - вишня Харитоновская, справа- шпанка)


А что такое войлочная вишня? Эти сорта тоже войлочные?
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

А что такое войлочная вишня? Эти сорта тоже войлочные?

Света, вишня войлочная, она же японская, она же сибирская http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%B8%D1%88%D0%BD%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&img_url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F5%2F86%2F545%2F86545785_large_Vishnya02.jpg&pos=4&rpt=simage&lr=62&noreask=1&source=wiz
Ссылка на сообщение

Спасибо! Я когда интересовалась ценами на саженцы, услышала фразу, что войлочная вишня в черноземье не растёт. Почему?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Спасибо! Я когда интересовалась ценами на саженцы, услышала фразу, что войлочная вишня в черноземье не растёт. Почему?

Про Черноземье ничего сказать не могу. Знаю только что она хорошо растет в Сибири и на в Украине :o
Ссылка на сообщение

Цитата Елена_Ч

Про Черноземлье ничего сказать не могу. Знаю только что она хорошо растет в Сибири и на в Украине :o

У нас растёт Владимирская, Морозовка, хотели ещё войлочную весной посадить. Вот и нужен совет.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

У нас растёт Владимирская, Морозовка, хотели ещё войлочную весной посадить. Вот и нужен совет.

Светлан, очень даже хорошо растет :). Хотя, чес сказать- мне она не нравится. У нас хорошо растет и черешня и дюк( посадили 2 года назад- в этом году уже первые ягоды попробовали). Возможно, я ошибаюсь и сейчас какие-то необыкновенные сорта. :yep: :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

У нас растёт Владимирская, Морозовка, хотели ещё войлочную весной посадить. Вот и нужен совет.

Света, на ваших знаменитых тамбовских черноземах  можно  посадить вишню повкуснее войлочной (в названии можно понять вкус :D ), например, Жуковскую, Тургеневскую.

Ссылка на сообщение

Девочки, у нее название не за вкус, а листики :-X

 

Мягкое опушение листьев создаёт впечатление войлока, за что войлочная вишня (Prunus tomentosa) и получила своё название.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Света, на ваших знаменитых тамбовских черноземах  можно  посадить вишню повкуснее войлочной (в названии можно понять вкус), например, Жуковскую, Тургеневскую.

Жуковку продавали несколько раз, Тургеневку ни разу не видела. Надеюсь весной вновь появится с саженцами  одна семья, они профессионально занимаются вишнями. Осенью их не было почему то. Спасибо, что напомнили мне. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата gggalina

Люда, вот нашла описание на Харитоновскую вишню

http://www.vniispk.ru/ordinary_cherry.php?key=116

Цвет не тот :mail:

Галя, прочитала. По описанию похожа. "Основная окраска плода темно-красная, подкожных точек среднее количество, малозаметные. Кожица средняя, без опушения. Мякоть оранжевая, нежная. Сок светло-красный. Вкус плодов 4,75 балла, кисло-сладкий."

А на фотке не похожа. Окраска плода у этой почти черная, когда созреет. А вот когда в недозрелом виде, то похожа на фотку  :). И мякоть оранжевая. Еще вкус у нее сладкий, а не кисло-сладкий. Не знаю чего прислали, но вкусная  :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

  можно  посадить вишню повкуснее войлочной

Это как сказать... В Украине у моей бабушки росли четыре дерева обычной вишни, была и сладкая (предположительно Шпанка), но все домашние почему-то лакомились ягодками с Войлочной. :D А варенье из нее какое изумительное. :yep: Вот только мышки и зайчики очень любят ее веточки грызть. И еще выпревают корни у нее, когда много снега.
Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=ЛюДа))) Не знаю чего прислали, но вкусная  :D.

И это самое главное :)

 

Мне говорили, что войлочная вишня раньше спеет, чем обычная, и тоже вкусная.

Лена, у вас и в Сибири такая вишня растет, или только у бабушки была?

У меня вот никак не получается ее у себя прописать, отростки плохо приживаются, остается попробовать посеять семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Ирин, а у дюка ягоды к чему ближе по вкусу к вишне или черешне? И что за сорта у Вас растут?

Оля, мы покупали в бабяковском плодопитомнике(дюк), где нам честно сказали, что сорта не знают. Ствол и скелетные ветки похожи на черешню, а плодовые веточки- на вишню. Плодоносил уже в этом году. Что я могу сказать? На вкус- черешня. А вот размер подкачал, вишня у нас в два раза крупнее. Ягоды сильно обклевывают воробьи, уже одно это говорит само за себя.
Ссылка на сообщение

Светлан( Fotinia), у нас в Воронеже есть что-то типа интернет-магазина ( Летний сад- мичуринский питомник). Зашла, посмотрела сорта вишни: Жуковская, Десертная Морозовой, Харитоновская, Прима. 100 % у вас в городе есть торговая точка от него. Можно и доехать- там есть новинки, которые они по интернету не продают :-. Витя нам рассказывает, а у нас аж слюни текут( Витя- человек, к-й этим занимается). Свет, если хочешь, могу ссылку кинуть- почитаешь.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Ирин.

Цитата
Ягоды сильно обклевывают воробьи, уже одно это говорит само за себя

Да, воробьи, они гурманы  ;D

Значит надо попробовать купить. А они не самоопыляемые? Надо хотя бы 2 разных

сажать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...