Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Похоже на кладоспориоз или это что-то другое? Правда, цвет немного "выбелен" :-[ - бордосской смесью обрабатывала.

Пятна на верхних листьях, на новых пасынках нет...вроде :- , плоды зреют, кусты не вянут.
Ни разу еще с таким не сталкивалась ???

Ссылка на сообщение

Очень похоже на кладоспориоз, если сверху листа над этими пятнами — сначала желтые пятна, а потом бурые - то 99%.

В теплице потом эту заразу вывести сложно - в старой пленочной я и пленку менял, убирал всё что мог, все равно к концу лета вылазила откуда-то...

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

Похоже на кладоспориоз или это что-то другое?

Да,это кладоспориоз.У нас(и у всех соседей с теплицами) в пленочной теплице он каждое лето к концу сезона появляется.Болеют только листья,мы их обрезаем,остаются стебли с помидорами и чуток листьев на верхушках,помидорки спокойно висят и зреют.

Бывает в теплицах из-за повышенной влажности,в ОГ не встречала,там ФФ в основном хулиганит.

Ссылка на сообщение

Помидоровед, да, с другой стороны листа желтые пятна, потом буреют, и появились они только после "сезона" дождей.

Ну, теперь буду знать эту бяку в лицо :mail: :(

 

В следующем году еще мульчу применять не буду в теплице, т.к. заметила, что именно с этой грядки пошли пятна (только центральную застилала мульчей), а потом постепенно перекинулись на боковые. ЧуднО как то, вроде центральная гряда лучше проветривается, а боковым что достанется...а тут наоборот ???

 

 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

  • 1 month later...

Мне кажется это перепады температуры и длительная влажность повлияли. У меня бывало такое, когда затяжные дожди или холодно, плоды на следующей кисти были нормальными. Встречались такие плоды на первых-вторых кистях выборочно в прошлом году.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
У меня на нескольких листиках появились небольшие выпуклости, одинакового размера с нижней стороны листа. Теперь начинают засыхать и вместе с ними кончики листиков. Это на трех растениях. Расположены не рядом.
Фото

Что это такое? Внимательно осмотрела, никто не ползает, не летает. ОНО понемногу распространяется, на одном растении второй лист заразился. Болезнь или вредитель?
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

... Внимательно осмотрела, никто не ползает, не летает. ОНО понемногу распространяется, на одном растении второй лист заразился. Болезнь или вредитель?

Надюша, фото не четкое... А ты попробуй эти выпуклости пальцем снять- если снимаются, то возможно вредитель. Ведь есть вредители, которые не двигаются практически, а соки выпивают из растюшки.
Ссылка на сообщение

Нинуль, сейчас глянула через лупу........ :o Одно растение практически всё в этих точках. Попробовала снять ногтем, снимается , остается как ранка. Но никого не видно. Чем мне обработать? фитовермом?

Фото плохое, на мобильный снимала. Не могу с фотиком разобраться, чтобы скидывать по одному фото.

Ссылка на сообщение

Ты попробуй на сорванном листочке обработать, если вредители, должны погибнуть и отвалиться- типа щитовки какой. А если не отвалятся, то это зараза какая то

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Щитовки нет, наверно какая-то зараза. От грибных хомом обработать?

Я бы для начала постелил  под растюхи или мятую фольгу, или белую матовую бумагу. И проветривание. Можно еще дополнительный экран из той же бумаги или фольги.

 

Ссылка на сообщение

Олег, не поняла какая связь с фольгой или бумагой? И потом стаканы стоят плотно, так что фольги и видать-то не будет.

Ссылка на сообщение

Да, проветривание проблема. На подоконнике полка,а окно откидное......... балкон в другой комнате напротив, иногда открываю, но это так... для успокоения себя.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Олег, не поняла какая связь с фольгой или бумагой? И потом стаканы стоят плотно, так что фольги и видать-то не будет.

Под растюхи, прямо на стаканчики. Полосками нарежьте, и между ними положите. Будет больше света на нижние части листьев.

Ссылка на сообщение

Завтра нарежу, разложу. Но всё же чем нибудь обработаю типа хома. Боюсь эта зараза распространится.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Помогите определить, что с томатами.

Похоже на черную ножку. Чаще всего бывает от наличии инфекции в почве, в холодной и влажной земле, от загущенности ...

Ссылка на сообщение

Почва огородная пополам с покупной, рассада в основном по одному растению, у меня как-то была чёрная ножка но на маленьких растеньицах, а это уже после повторной пикировки. Svetikk, может подскажите что делать, боюсь потерять часть рассады. Еще, я выдрала помидору, а на стебельке, выше темной части, пошли белые корешки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...