Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


У меня на даче тоже фита побывала  :(  столько помидор почернело  ??? :-
некоторые собрала , пополоскала в растворе метранидазола  ::) и оставила , жаба душит сразу выбросить  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата yuriy

Два дня тумана и дождя с +12С и она в гостях. :- Остальное спасти как то можно?

Сняла все помидоры обработала трихополом...дозревали дома. Выкинула прилично.

Ссылка на сообщение

Аспермия томата

http://svoitomaty.ru/aspermiya-ili-kustistost-verxushki-tomata-pomidor/

если нельзя, то прошу удалить.

 

АСПЕРМИЯ (БЕССЕМЯННОСТЬ)

 

Симптомы. Основным симптомом заболевания является кустистость. У пораженного растения угнетается точка роста главного побега и происходит сильная задержка роста верхушки. Из-за этого просыпаются пазушные почки и появляется большое количество мощных боковых побегов. Иногда страдает точка роста не только главного стебля, но и боковых первого порядка, в результате происходит дальнейшее ветвление. Листья больного растения приобретают мозаичную расцветку или темно-зеленую крапчатость, в дальнейшем они становятся мельче. Часто листовая пластинка деформируется асимметрично, мельчая только по одну сторону центральной жилки. У многих листьев рост жилок замедляется и не успевает за ростом мякоти — они становятся гофрированными или морщинистыми. Края листовых пластинок закручиваются вовнутрь, и это может привести к тому, что листья скручиваются в виде коробочек. Жилки с нижней стороны листа приобретают антоциановую окраску. После заражения растения плодов на нем образуется заметно меньше. Они мелкие, деформированные, часто ребристые, жесткие. Как правило, эти плоды без семян или с очень малым количеством недоразвитых семян.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте!
Задал вопрос на другом форуме, теперь попытаю счастье у Вас
Подскажите, чем болеют у меня помидоры. Они находятся в теплице, и все лето листья поражаются какой то бякой.Сейчас это выросло до угрожающих размеров.

Ссылка на сообщение

Цитата 2михаил

Здравствуйте!

Задал вопрос на другом форуме, теперь попытаю счастье у Вас

Подскажите, чем болеют у меня помидоры. Они находятся в теплице, и все лето листья поражаются какой то бякой.Сейчас это выросло до угрожающих размеров.

На первый взгляд  это фитофтора  ::)

Ссылка на сообщение

Да, я думаю это и на второй взгляд фитофтороз, в теплице вполне может быть в вялотекущей форме.

Ссылка на сообщение

Спасибо, что не обошли вниманием. Что меня вводит в заблуждение- у родителей в деревне помидоры растут в открытом грунте, естественно, болеют фитофторой. Но... "выглядит" она у них совершенно иначе.

У нас эта зараза в теплице начинается в июне!, в то время как на картошке,например, в июле(середина месяца).

И еще один момент- мы высадили один помидор из теплицы уже плодоносящий в открытый грунт (пораженный этой штукой). Лето очень дождливое, ночи холодные. Казалось бы помидор должен от этой бяки "сгореть" на глазах. Не тут- то было. Те листья, что были поражены,засохли, а болезнь угасла. Помидор стоит "голый", и продолжает растить плоды- они не поражены

Ссылка на сообщение
Есть еще вероятность, что это серая гниль, на спелых плодах тогда должны быть такие круглые пятнышки, светлее, чем обычная окраска, диаметром несколько миллиметров, почти незаметные, но очень характерные.

А у фитофтороза больше десятка штаммов, различной степени вредоносности на томатах. Быть может у вас такой вот, неагрессивный попался. (конечно, маловероятно это)

Ссылка на сообщение
Цитата 2михаил

Здравствуйте!

Задал вопрос на другом форуме, теперь попытаю счастье у Вас

Подскажите, чем болеют у меня помидоры. Они находятся в теплице, и все лето листья поражаются какой то бякой.Сейчас это выросло до угрожающих размеров.

Вообще-то  это похоже на серую гниль. Если оторвать лист и тихонько тряхнуть должна полететь пыль - споры.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Сегодня в теплице сорвали порядка десятка плодов с темными пятнами, характерными для фитофторы. Так что диагноз скорее всего фитофтора. Пятен,характерных для серой гнили, на спелых плодах не обнаружили. Не ясно только,почему помидор в открытом грунте еще живой, хотя мелкие плоды (которые только завязались) сегодня оборвали с черными фитофторными пятнами. Так что будем воевать с фитофторой.

Ссылка на сообщение
На вершине куста появляется полосачка, буквально к вечеру вершина куста засыхает, а на следующий день и весь куст.Похоже на стрик? ??? :(
Ссылка на сообщение

Да это стрик. Его причина,  пониженная температура и повышенная влажность воздуха. Необходимо пораженные листья удалить, а растение полить 3-4 раза в месяц раствором 10л воды, смешанным с 5 г марганцовки. Ну наверное уже поздновато...хотя...

Ангелина, а где томаты растут?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Да это стрик. Его причина,  пониженная температура и повышенная влажность воздуха. Необходимо пораженные листья удалить, а растение полить 3-4 раза в месяц раствором 10л воды, смешанным с 5 г марганцовки. Ну наверное уже поздновато...хотя...

Ангелина, а где томаты растут?

Растут в огороде.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...