Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sve-tik

Эльфия, это серая гниль, подробности на 3 стр.

Я тоже думала,что серая гниль,но нет пушка,нет черноты,все сухо,как пробкой стебель покрывается.

Ссылка на сообщение

Этот помидор сорвала 2 дня назад. Лежит без изменений...
Пятно сухое, не вдавленное. Твердое. Сняла шкурку - под ней все нормально. На разрезе плода видно, что есть слегка орехового цвета затемнение.
Теперь мне его жалко - можно было бы и не срывать? Может, он спеть начал (это о пятне внутри)?




Ссылка на сообщение

Не похоже ли на Антракноз плодов? Вот симптомы:

"На плодах размягченные и слегка вдавленные зональные пятна, слабо отличающиеся по цвету от основной окраски плода. Пятна мелкие, зональные, диаметром в несколько миллиметров, могут располагаться в любой части плода. Постепенно поражённая ткань темнеет, становится почти чёрной, позднее плоды могут мумифицироваться" :-[

А еще что-то типа "мозаики": мраморная окраска...

Ссылка на сообщение

Пилька, это может быть бактериальная пятнистость, нужны фото листьев, там видно что-то слегка, но не очень. На антракноз не особо похоже - там пятна концентрические, круглые. Еще может быть и вирус.

Ссылка на сообщение

Нет, похоже, что это всё таки болезнь, потому, что у нас тоже очень жарко и томаты пекутся на солнце... но у меня печёный бок у помидора  без тёмных пятен...

Ссылка на сообщение

  Впервые в этом году столкнулась с солнечным ожогом плодов... раньше никогда такого не замечала...и не удивительно- 2 недели стояла жара (33-35 в тени!) без каких-либо осадков...дожди наше садоводство почему-то  :D обходили стороной...
Это плод Сердце Кенгуру...довольно крупный, первая кисть на уровне земли ( посажен лёжа)...видимо, убрав нижние листья, я открыла свободный доступ для палящих солнечных лучей... кожица на месте ожога ( или припёка) сухая, светлая...Так жалко!!!  :-

Ссылка на сообщение

Сергей, возьмите куст который не жалко, разрежьте стебель вдоль, от земли  — вверх, и сделайте пожалуйста фото, если есть внутри стебля коричневые участки и т.п.

Ссылка на сообщение

Пилька, ваши похожи на вирус, который разносят трипсы... У вас трипсов нету?... Как кусты себя ведут - вянут-не вянут? Листья сверху или снизу желтеют?

 

Ссылка на сообщение
Скорей всего - ожог.
"На боковой стороне плода, внезапно подвергшегося воздействию прямого солнечного света, образуется белый, блестящий, кожистый участок. Пораженный участок принимает вдавленный вид, и на пораженной ткани часто образуется черная плесень, также может образоваться что-то вроде деревянной корки. Солнечный ожог обычно возникает на стадии зеленой технической зрелости плодов".

А у меня вот какой. Препарировала. Стебель жесткий. Внутри полый. На обратной стороне листа начал появляться сажистый грибок (типа того). По Каталогу болезней мне это больше напоминает "стеблевую гниль". Хотя там хрен поймешь - все на одно лицо. Вот снаружи похоже еще и на "бактериальный рак", и на "некроз сердцевины стебля"...
Сделала для себя вывод - уже не важно, что это: все выдергивать и сжигать. Лечить нет смысла.


Ссылка на сообщение
Болеет в основном ОГ . В теплице проблема с растрескиванием плодов .тут я причину осознала - слишком много удалила листьев .
А в ОГ в основном вот это.







Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

Сергей, возьмите куст ... и сделайте пожалуйста фото

 

Фото не делал, стебель внутри зелененький, нормальный, а снаружи, как видно на фото коричневый. (На разрезаном засохшем стебле структура, да, разрыхленная, коричневая местами... Но он же засохший почти полностью, оно и понятно...)

 

P.S. В первую очередь пропадают молодые пасонки с завязью (верхушки, соцветия), коречнивеют и засыхают.

Большие перепады температуры ночь/день.

 

Что можете сказать по этому поводу?  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата barbariska

Болеет в основном ОГ . В теплице проблема с растрескиванием плодов .тут я причину осознала - слишком много удалила листьев .
А в ОГ в основном вот это.

Барбариска, нужен больной лист , крупно, с двух сторон!
Пока варианты - серая гниль или альтернариоз.








Ссылка на сообщение

Сергей, я больше склоняюсь в сторону вирусов, поглядите в гугле-картинках пор запросу "tomato spotted wilt virus" - очень разнообразные проявления, но в целом похоже.

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=dlattach;topic=950.0;attach=38622;image

Ссылка на сообщение

Раковое заболевание?  :yep: По идее, значит нужно землю обеззараживать, засеять все гречихой, например - для обеспечения "отдыха" почве и её обеззараживания? Севооборот соблюдать нужно... Верно?

Ссылка на сообщение

Нет, не так — ВОЗМОЖНО вирусы, переносимые насекомыми и инструментом. В земле "так просто" не живут, только на частях растений, в т.ч. семенах.

Севооборот, конечно, не повредит, и сидераты тоже. Но это не столь критично.

Ссылка на сообщение

А у меня фотки пока не грузятся на мой комп. У меня помидоры кто-то жрет. И жрет и жрет  :o. Отрывают прямо с куста, и плоды валяются около куста полуобъеденные. Еще очень "им" полюбился Розовый мед и выклевывают его и выклевывают, и еще Зинулю и все розовоплодные помидоры. Ну хоть мне-то оставят  8)? поклевать  :hid:.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...