Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Помидоровед

Да чего капец, если по всем кустам пойдут такие - то может и капец, а так может его злая муха поклевала.

 

И всё-таки сегодня все плоды на этом кусте усыпались такими пятнами. Но я без фотика ушла на участок. Куст ликвидировала. Листья чистые, красивые. А вот плоды, все до одного и как конопатые этими пятнышками с носа и до попки. Лишь бы оно не заразно получилось для других, особенно, когда ликвидацией занималась..

Но пока буду думать, что это "очень злые мухи исклевали"!

Ссылка на сообщение

Марина, у моей вершинки прям верхушка гниет.Сейчас сфотаю свои выложу.Прям жалко сорта которые усыпаны и гниют :'(.Вечером хочу попробывать настоем  коры дуба опрыскать. :(

Ссылка на сообщение

Марин, мне тоже кажется это не вершинка. У вершинки как правило как-бы вдавленное пятно, а у тебя сверху ,поверхностное. И у вершинки глубокая гниль, а у тебя как будто-бы только кожица повреждена.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

И всё-таки сегодня все плоды на этом кусте усыпались такими пятнами. Но я без фотика ушла на участок. Куст ликвидировала. Листья чистые, красивые. А вот плоды, все до одного и как конопатые этими пятнышками с носа и до попки. Лишь бы оно не заразно получилось для других, особенно, когда ликвидацией занималась..

Но пока буду думать, что это "очень злые мухи исклевали"!

Света, посмотри у меня в теме на Суперэкзотик, так у твоих было?Хотя нет, у меня мелкие какие то мухи клевали :(.
Ссылка на сообщение

Sweet, если листья вообще без симптомов - то у меня нету идей, что за хворь.  :-

-----

Марина, а у вас с листьями как?... и с кустом в целом.

Ссылка на сообщение

И у меня есть! Вот она - моя!
Группа слева, как я определила (если вообще можно что-то понять из описания) - обладатель бактериальной формы (мокнущее пятно), а одиночка справа - вроде как от всего того, о чем все в курсе (водный баланс, кальций и пр.).
Не пойму: если бактериальная форма - то что делать-то? Какие причины устранять?... Хотя, ничего и не помогает...

Пишут:
"Вершинная гниль плодов томата часто наблюдается... во время быстрого роста растений". Это о чем: про избыток азота или вообще?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Пишут:

"Вершинная гниль плодов томата часто наблюдается... во время быстрого роста растений". Это о чем: про избыток азота или вообще?

нет, скорее про то, что не успевает кальций поступать в нужных количествах к кончикам плодов, думаю так.

Ссылка на сообщение
Стволы чернеют от пятнышка до сплошной черноты на стебле,листья и плоды пока в норме.Может кто знает,за что мне это?И что делать?



Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Sweet, если листья вообще без симптомов - то у меня нету идей, что за хворь.  :-

-----

Марина, а у вас с листьями как?... и с кустом в целом.

Куст  нормальный и листья тоже и другие плоды нормальные . ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

И всё-таки сегодня все плоды на этом кусте усыпались такими пятнами. Но я без фотика ушла на участок. Куст ликвидировала. Листья чистые, красивые. А вот плоды, все до одного и как конопатые этими пятнышками с носа и до попки. Лишь бы оно не заразно получилось для других, особенно, когда ликвидацией занималась..

Но пока буду думать, что это "очень злые мухи исклевали"!

Света, у меня примерно такие же пятна были на плодах после града, но и листья, правда, тоже в дырочку кое-где были...А появились пятна не сразу, а спустя некоторое время.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Стволы чернеют от пятнышка до сплошной черноты на стебле,листья и плоды пока в норме.Может кто знает,за что мне это?И что делать?


По фотке мало что можно увидеть,
вот вариант: Botrytis sp. (серая гниль)


Ссылка на сообщение

Ну уж прямо ТОЧНО.

Если это серая гниль — надо проветриваемость улучшить и влажность уменьшить - листья оборвать, замульчировать. Опрыскать можно хоть бордоской, хоть системными фунгицидами на ваше усмотрение.

Ссылка на сообщение

От серой гнили хорошо обработать фунгицидом Танос, если растения еще не совсем большие. Если же на кусту есть 4-5 кисть, то можно применить Квадрис. Квадрис при неправильном применении фитотоксичен, придерживайтесь инструкции, и опрыскивайте им не весь куст, пишут, что  препарат акропентальный, то есть подымающийся вверх по растению.

Ссылка на сообщение

Переношу сюда свой погибший Оранжевый из Росиии. Что за хворь - не знаю, если бы раньше случилось, сказала бы, что проволочник подгрыз. Но в этой теплице он ни разу не был замечен.






Ссылка на сообщение
Подскажите,что за болезнь?У соседки заболел сперва один куст,а теперь уже третий.Бурая полоса по стеблю,листья желтеют,томаты нормальные.Полоса темно-коричневая,увеличивается,захватывая стебель,идет снизу вверх.Если поцарапать,под ней зеленая ткань.Сам ствол сухой,так что на серую гниль не похоже.



Ссылка на сообщение

Эльфия, если можно - фото листьев, разных - которые еще только начали желтеть и которые уже сильно пожелтели.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...