Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения

С черной ногой на томатах сама лично не сталкивалась, у меня валились только капуста и свекла. Сейчас при посеве капусты на дно коробочки с разных сторон 2 таблетки глиокладина положила.

Подтянутся знатоки-практики-тебе подскажут, я только теорию знаю  :-[

Из теории помню-землю дезинфицировать(кто то пропаривает, кто то прокаливает, кто то марганцовкой поливает). Рассаду не заливать, после пикировки держать в тепле-пока не укоренится хорошо.

Ценные сорта можно в воду на новое укоренение поставить, срезав черный стебелек.

Ссылка на сообщение

Чаще всего достаточно улучшить условия для растюшек : по рыхлить верхний слой , перестать поливать , чтоб подсушить верхний слой земли , следующий полив производить по стеночки и совсем немного , устранить сквозняки , доступ холодного воздуха . Цель , чтоб было сухо и тепло  ;)

Ссылка на сообщение

Света, Марина, спасибо. Вот пропустила , не полила землю перед посадкой марганцовкой в этом году, теперь мучайся.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Света, Марина, спасибо. Вот пропустила , не полила землю перед посадкой марганцовкой в этом году, теперь мучайся.

А я никогда марганцовкой не пользуюсь  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Чаще всего достаточно улучшить условия для растюшек : по рыхлить верхний слой , перестать поливать , чтоб подсушить верхний слой земли , следующий полив производить по стеночки и совсем немного , устранить сквозняки , доступ холодного воздуха . Цель , чтоб было сухо и тепло  ;)

 

Мариночка, всё правильно написала, по рассаде видно что грунт холодный и залитый, корневая система практически отсутствует, только центральный корешок.

Ссылка на сообщение

Самое интересное, что рассада у меня стоит на солнечных окнах, , даже газетами притеняю, когда солнышко печет, поливаю два раза в неделю, может полила много, сначала ложкой столовой поливала, а потом стала из мерной кружки с носиком. Спасибо за ответы, учту на будущее.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Недавно высадили помидоры в теплицу. И листья стали желтеть и появились черные пятна на листьях. Не пойму в чем дело и как лечить? Может кто подскажет? Есть фото , но пока не получается скинуть

Ссылка на сообщение


Света, мне кажется  что это не болезнь, а просто проблема в недостатке питания была в рассаде. Как я поняла по фото это уже высаженный саженец в грунт? Так часто бывает, когда в рассаде листья нижние бледные были, слабенькие, когда высаживаешь в грунт, они просто отмирают, а дальше все пойдет нормально.

Ссылка на сообщение

Я тоже предполагала,что это "бактереальную пятнистость", просто хотелось удостовериться. Да эти помидоры уже высажены в грунт, в теплице. Днем бывает жарко, но мы проветриваем теплицу

Ссылка на сообщение

А что там за болото рядом с кустом? Земля комками... Что в лунку положили перед посадкой? Куст явно не нормальный! Все кусты такие?

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Может это просто ожог? Какая погода  у вас? Хорошо бы фото всего куста.

Я тоже так думаю-ожог, у нас солнечная погода последние дни стоит. Да и стресс от новых условий. Можно опрыскать иммуностимулятором типа Эпина, Крезацином, притенить,как приживутся-подкормить комплексным удобрением.

У моих были такие листья после высадки в ОГ без притенения  :-X

Я их обрезала, пересадила поглубже, опрыскала Крезацином, подкормила кальциевой селитрой и чуть позже комплексным-и рванули мои доходяги в рост через недельку так, что только пятки сверкали  :D А ведь оставалась только пара мааааленьких листиков зеленых на макушке.

Ссылка на сообщение
Цитата Света

А вдруг "бактереальную пятнистость", как ее лечить? и как узнать ожог это просто или нет???

Пока просто поврежденные листья обрежь. Рассада перед высадкой закалялась постепенно прогулками в теплице, к солнцу привыкала? Если нет-то скорее всего ожог.

Ссылка на сообщение
Цитата Света

А вдруг "бактереальную пятнистость", как ее лечить? и как узнать ожог это просто или нет???

 

Срезать все нижние пятнистые листья. если макушка дальше будет расти зелёная, здоровая - это ожог. Но я бы для профилактики обработала

почитай вот здесь

http://marremont.ru/bolezni-i-vrediteli/kak-pobedit-bolezni-tomatov

Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что солнечный ожог. У меня в позапрошлый год растюхи также горели все. В прошлый год сначала в тени под лутрасилом приучала их к солнцу, а только потом высаживала на ПМЖ.

Ссылка на сообщение

Я как всегда с опозданием! ;D Света, еще бы знать где ваша теплица-огород находится. Я вижу на фото, что верхушка вся нормальная, зеленая, а нижние- или солнечный ожог посадили рассаду, которая не приспособлена была к солнцу. Или наоборот ее могло прихватить морозцем -тоже потом так листья засыхают. Понаблюдай, может все нормализуется.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...