Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачная Беседка от Помидор недалеко


Веруня

Рекомендуемые сообщения

Надюш, мне бабулька одна старенькая огородница сказала, что перед высадкой она разбавляет 1 к 1 водку и брызгает....

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Верунь, а водка типа наркоз, чтоб пересадку безболезненно перенесли?

Нет, это чтобы они новоселье отметили! ;D ;D ;D Верунь, прости, не удержалась! :-* :-* :-*
Ссылка на сообщение

Бабулька, объяснила это тем, что лучше приживается, рост идет хорошо на начальном этапе, и самое главное от болезней всяких на самом начале.

Ссылка на сообщение

Ура :mail2: закончила работать в онко.отделении. Все сейчас несколько дней отдыхаю и возвращаюсь на свои любимые сутки.....

Ссылка на сообщение

Верунь, после такой сложной работы, обычная-как на праздник пойдешь! :thx: Да еще сутки-трое дома-моя мечта... :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Верочка, ну наконец-то ты в свой график войдешь! :mail2: :thx: :thx: :thx: Я тоже работаю посменно и не могу каждый день на работу, привыкла уже за пятнадцать лет.

Ссылка на сообщение

Ух...я думаю наши девчонки многие работают в сменах.....наверное как кто привык....кому то ночами тяжело работать....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Бабулька, объяснила это тем, что лучше приживается, рост идет хорошо на начальном этапе, и самое главное от болезней всяких на самом начале.

Верочка! Отец моей одноклассницы (страшно подумать, как давно это было!) поливал комнатные цветы разбавленной водкой. Цветы росли и цвели замечательно. Вообще он был хорошим садоводом и пчеловодом, думаю, зря водку тратить бы не стал :niam:

Ссылка на сообщение

Вот и я думаю, что не зря про водку говорят.....думаю меньше болеть будут....зараза не престанет.....хотя ФФ плевать на все.....

Ссылка на сообщение

Как вносить удобрения, подкормки для овощей Если почва изначально богата питательными веществами, овощи можно не подкармливать. Но, увы, такого в средней полосе почти не бывает. Так что каждый дачник должен быть хорошим "поваром-диетологом" для растений, потому что без добавок они "худеют".

 

Скороспелые овощи обычно подкармливают один раз, созревающие долго - 2-3, ну а суперскоростные, "реактивные" (кресс-салат, редис) - выращивают без дополнительного питания. Подкормки вносят после дождя или полива.

 

Подкормки, удобрения, бывают или жидкие - под корень и по листьям - или сухие, которые заделывают в землю. Растворы усваиваются растениями быстрее и более полноценно. Летом они предпочтительнее, поэтому именно о них и пойдет речь.

 

С удобрениями, особенно минеральными, работать нужно очень аккуратно.Дело в том, что они могут вызвать ожоги, если попадут на растение. Если это случилось, препараты сразу смывают чистой водой.

 

Обычный полив после подкормки ускоряет усвоение питательных веществ. Это то же самое, что человеку запить обед. После внесения растворов почву мульчируют торфом, песком или землей слоем 2-3 см.

 

Органические удобрения чередуют с минеральными. И совсем прекращают подкармливать растения, как правило, за 20-25 дней до уборки урожая.

 

 

Ссылка на сообщение

Как вносить корневые растворы - подкормки, органические и минеральныеКорневые растворы - органические и минеральные - вносят в борозды междурядий либо лунки. Те и другие глубиной 8-10 см, вначале 3-4 см от растения, а по мере роста - 10-15. Первая жидкая подкормка - раствор настоя коровяка (1:10), или птичьего помета (1:20), навозной жижи (1:5). О том, как правильно делать настой, смотрите заметку на полях. Под корнеплоды органику вносят только осенью, а летом - лишь "минералку".

 

Один нюанс: свеклу не стоит сильно удобрять азотом, она накапливает нитраты. Зато любит хлор (хлористый натрий). Поваренная соль в умеренных дозах свекле не только не вредит, но и снижает в ней количество нитратов.

 

Корневые подкормки органикой помогают микроорганизмам создавать гумус - калорийный и полноценный продукт для овощей.

 

А вот частые корневые минеральные подкормки постепенно "убивают" почву. Поэтому их вносят строго по норме в жидком виде и лишь когда растениям они крайне необходимы.

 

Как вносить некорневые жидкие минеральные подкормки некорневые жидкие минеральные подкормки, которые разбрызгивают по листьям. Если давать их после дождя или рано утром, пока растения влажные, питательные элементы лучше усваиваются.

 

Дневной питательный душ возможен только в пасмурную, но не дождливую погоду, чтобы раствор на листьях быстро не высыхал и не смывался.

 

 

Ссылка на сообщение

Но на листьях нельзя оставлять слишком крепкий раствор питательных веществ. Поэтому внекорневые подкормки считаются дополнением к корневым.

 

Так как микроэлементы вносят в небольших дозах, их тоже можно давать в виде опрыскиваний. Для молодых листьев берут более слабые растворы, чем для зрелых, огрубевших. Из азотных удобрений предпочитают мочевину, ее количество может быть больше, чем в других азотных растворах.

 

 

Ссылка на сообщение

Окрас и хранение помидоров

 

Почему некоторые плоды томата краснеют только после того, как их снять с куста? Какие плоды дольше хранятся? Круглые или плоские, отрывающиеся с плодоножкой или без нее?

 

Дольше и лучше хранятся ровные плоды округлой формы с сухим отрывом, без плодоножки. Плоскоокруглые ребристые плоды с плодоножкой или без нее, но с вдавленным местом прикрепления к плоду портятся быстрее из-за механических повреждений или гнили.

 

Развитие окраски плодов связано с несколькими факторами. На кусте практически не краснеют гибриды, содержащие гены замедленного созревания (rin, nor): например, томат Нолик, предназначенный для длительного хранения и использования во внесезонное время. Плоды снимают рыжими или молочного цвета, затем они постепенно становятся алыми. Хотя во время хранения плоды расходуют часть Сахаров, тем не менее сохраняют товарный вид, приятный вкус и вполне конкурируют с зимними тепличными томатами.

 

Слабый или неравномерный цвет плодов наблюдается и в случае очень высокой или, наоборот, недостаточной для созревания томатов температуры, а также при недостатке калия, особенно при усиленном азотном питании. Чаще это бывает при выращивании растений в теплице.

 

 

Ссылка на сообщение

Луковую (и чесночную) шелуху хорошо использовать при посадке в парник перцев и помидор в каждую лунку насыпать хорошую горсть шелухи,  сверху поставить земляной ком с рассадой и присыпать все это сооружение почвой.  Луковая шелуха, как и сам лук, содержит фитонциды, которые защищают корневую систему от возможных заболеваний. 

Ссылка на сообщение

Ну, вот сегодня я буду лежать весь день....нос заложило, температура 37,4 с утра...СРОЧНО ЛЕЧИТЬСЯ НАДО :'(

Вот меня угораздило перед самым НГ....и я даже знаю где  >:(  в прошлый

раз продуло на крыше..... >:(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...